1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Интернет на даче

Разработки и поделки в личных бытовых целях
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 333 раза

Интернет на даче

Сообщение VADR »

Привет всем.
Давно собирался себе на даче доступ к интернету сделать, и вот таки руки дошли. Использовал подключение 3g. По частям технология расписана в этих наших интернетах в немалом количестве, но вот готовую реализацию с нуля и до готового результата я не встречал, поэтому опишу, что и как делал. Итак, как это было...

Исходные данные. Дача находится на расстоянии ~11 км от ближайшей вышки поддерживающей 3g (вернее, там у нас две вышки рядом, операторов МТС и Мегафон). По официальной карте покрытия зона приёма 3g заканчивается у обоих операторов примерно в километре от меня.

В общем, что для всего этого надо.
1. Антенна для 3G диапазона. Если память мне не изменяет - 1920 -2170 МГц. Но у большинства интернет-продавцов называется именно "антенна 3g" безо всяких технических подробностей. Мне в этом помогли китайские товарищи :). Заявленное усиление 25 dBi. Насколько это верно, сказать не могу: измерение без антенны давало "<-113 dBi", что есть нижний край возможного измерения самим модемом. Насколько ниже реальный сигнал - понятия не имею, без спецоборудования не померить. С антенной колеблется -103..-105 dBi, так что усиление точно не меньше 10 dB, но насколько - фиг знает. Вот скрин с измерялки:
Изображение

Вот моя антенна:
Изображение

Куплена, как я уже говорил, у китайских товарищей. Конструкция - обычный волновой канал (примерно то же самое, что ТВ-антенны на домах, только частотный диапазон другой, поляризация вертикальная и директоров побольше).
Изначально я пробовал поставить самоделку, логарифмически-периодическую. Сам рассчитал, сам сделал, но оживить не удалось. Судя по всему, проблема была в том, что на таких длинах волн неточности в доли миллиметров при изготовлении - критичны. Возможно, при наличии соответствующего оборудования, можно было бы её и оживить, но в данном случае смысла большого не было. Проще купить готовую.
Ещё немало антенн есть у Bester (вроде как отечественная фирма, сайт тут: http://bester-ltd.ru/). Мне лично понравился (по характеристикам) облучатель для использования вместе с обычной спутниковой тарелкой (http://bester-ltd.ru/product/bester_only_3g_mimo/), либо он же вместе с комплектом всего, что надо: http://bester-ltd.ru/product/3g-konplekt_usilenniy/.
Почему, собственно, я тут так подробно про антенны распинаюсь. А как раз таки потому, что это ключевой элемент, позволяющий получить сигнал нужного уровня для обычного 3G-модема. Моя дача, если верить официальным картам МТС и Мегафона, находится за границей зоны покрытия 3G не более 1 км, и уже даже с антенной - сами видите что там на измерялке. К слову, с мегафоновской симкой я пока не пробовал тестировать (куда-то я её очень хорошо спрятал, а новую покупать не хочется), возможно там бы и получше сигнал был.
Так что для мест как у меня или чуть дальше ещё можно смотреть на "волновые каналы" 25-35 дБ, а дальше уже что-то более серьёзное надо. Те же тарелки, как вариант.
2. Нужен, собственно, модем с гнездом для подключения внешней антенны. У меня был Huawei E352, который в своё время куплен как "Мегафон-модем" и разлочен под любого оператора. Гнездо это есть далеко не на всех моделях. Примерный список есть у того же Бестера: http://bester-ltd.ru/articl/antenny_3g_ ... odeme.html.
3. Кабель для соединения антенны с модемом. Тут вроде как всё просто - коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 50 Ом. Когда-то из такого кабеля (под названием RG-58) делались компьютерные сети. У некоторых такой кабель где-нибудь в заначках ещё может валяться, в противном случае - не проблема купить у тех же самых китайских товарищей. Антенный на 75 Ом - не годится.
Тут есть два важных момента. Во-первых, на таких частотах очень большое затухание в кабеле. Соответственно, чем короче кабель, тем лучше. В крайнем случае лучше модем usb-удлинителем приблизить к антенне насколько это возможно (кстати, я так сделал: у меня кабель от антенны до модема меньше 2 метров, а от модема к роутеру полутораметровый usb-удлинитель). Во-вторых - разъёмы. С ними всё тоже непросто. Те разъёмы, что есть в модемах (в основном это CRC9, TS9 и MS156) механически очень слабые. Да и разъёмов такого типа под кабель RG-58 (как наиболее доступный по цене), насколько мне известно, не существует. Есть "жёсткие" переходники из разъёмов другого типа, но вкупе с кабелем RG-58 от малейшего шороха такая конструкция будет вылетать из модема. Исключение - модемы с разъёмами типа "SMA female": они резьбовые. Кроме того, есть разъёмы SMA под кабель RG-58 и всё тут должно нормально прикрутиться. Во всех случаях со "слабенькими" разъёмами я бы рекомендовал небольшой гибкий переходник от конечного разъёма кабеля к модему. Ну и при заказе антенны обычно можно указать, какой тип разъёма требуется. "Сколхозить" тут не получится. Вернее, сколхозить-то можно, только не заработает.
3-а. А также нужен инструмент правильный и руки достаточной прямоты.
4. Как минимум для настройки понадобится компьютер и программулина под названием MDMA (Mobile Data Monitoring Application). Софтина бесплатная, можно найти в этих наших интернетах на сайтах, посвящённых хуавеевским модемам. Есть и другой софт, позволяющий замерить мощность сигнала, но я пользовался этим. Наверняка также можно было посредством роутера AT-командами эту информацию прямо из модема выдирать, но я не настолько знаток хуавеевских команд. Да и в процессе настройки, пока я антенну крутил, у меня за компьютером ребёнок сидел и цифры мне в телефон называл.

Вариант с тем, чтобы просто воткнуть модем в комп и радоваться жизни в одиночку, не рассматриваем. Задача - расшарить эту радость с ближними посредством wifi. Для этого нужен роутер со строенной точкой доступа wifi (таких полно), портом usb на борту (тоже немало), умеющих работать с 3g-модемом в качестве wan (такие вроде как тоже есть, но я не встречал). Можно поискать такой, который сразу удовлетворяет всем требованиям, но... В общем, я, как пробитый линуксоид, решил использовать linux-based прошивку для роутера под названием openwrt. Ибо знаю, что посредством некоторого колдунства эту хрень можно заставить делать всё, что угодно. В общем да, переходим к следующему пункту:
5. Нужен роутер с wifi и usb, который есть в списке поддерживаемых openwrt устройств. Список довольно обширный, лежит здесь: http://wiki.openwrt.org/toh/start. У меня был в наличии D-Link DIR-620 rev D1, который по счастливой случайности в этом списке есть.
5а. Если вы работаете под ОС Windows (что скорее всего), для конфигурирования вам потребуется софтина под названием putty. Софтина легально-халявная, лежит здесь: http://www.putty.org/.
5б. Опять таки, для нужд конфигурирования потребуется существующее подключение к интернет. Дело в том, что понадобится доустанавливать пакеты, которые легко и просто ставятся прямо с серверов в интернете, и не очень просто - другими способами. Я после заливки готовой прошивки настроил роутер под ростелеком и поставил временно вместо своего домашнего. Думаю, это наиболее простой способ.
В общем, находите в таблице свой роутер, идёте по ссылке с описанием, там уже есть ссылка на готовую прошивку и описание способа её заливки. Подключаете к интернету, доустанавливаете нужные пакеты и настраиваете по этому мануалу: http://wiki.openwrt.org/ru/doc/recipes/3gdongle (переписывать его здесь нет никакого смысла). Здесь пара замечаний (в мануале считается, что пользователь с этим делом знаком):
- для подключения к роутеру нужна та самая программа putty. Адрес роутера по умолчанию (если вы его не меняли при первоначальной настройке) 192.168.1.1. При первом подключении надо согласиться принять сертификат. Все команды роутеру набираются из подключенной консоли putty. То есть, если в мануале написано "Проверяем dmesg", значит надо в консоли после приглашения (символ "#") набрать команду dmesg и читать, что он там напишет в ответ.
- для установки пакетов используется команда opkg install <имя пакета>. Оттуда же, из консоли putty. Она сама проверит все зависимости, всё нужное скачает и установит. Но перед первым запуском команды после перезагрузки роутера надо запустить opkg update, которая считает из интернета список существующих пакетов.
Ну, на этом вроде как подготовительная часть закончена. После всех этих приготовлений едем на дачу, ставим антенну, подключаем модем к компьютеру и антенне, крутим антенну в поисках наилучшего сигнала, переключаем модем в роутер, радуемся результату (если всё заработало) или не радуемся (если нет).

UPD: совсем забыл один важный момент. В мануале сказано про возможные дополнительные строки в chat-скрипте (сам скрипт на роутере лежит здесь: /etc/chatscripts/3g.chat). Туда надо дописать строку следующего содержания: OK 'AT\^SYSCFG=14,2,3FFFFFFF,0,1' после иницализации модема и до набора номера. Эта строка укажет модему, что надо работать только по 3g, иначе - высока вероятность, что подключение будет по gprs, а это и скорость никакая, и постоянные обрывы. У меня в итоге получился такой скрипт:

Код: Выделить всё

ABORT   BUSY
ABORT   'NO CARRIER'
ABORT   ERROR
REPORT  CONNECT
TIMEOUT 10
""      "AT&F"
OK      "ATE1"
OK      'AT\^SYSCFG=14,2,3FFFFFFF,0,1'
OK      'AT+CGDCONT=1,"IP","$USE_APN"'
SAY     "Calling UMTS/GPRS"
TIMEOUT 30
OK      "ATD*99***1#"
CONNECT ' '
Результаты получились примерно такие:
Изображение

PS: про настройку wifi ничего не написал, но там в web-интерфейсе настройки вроде как всё понятно.
PPS: Кстати, как оказалось, есть возможность сделать точку доступа значительно проще (хоть и несколько дороже). Когда смотрел список модемов с антенными гнёздами у Бестера (ссылка на первой странице треда) обнаружил, что с гнёздами SMA (как уже говорил - резьбовые и достаточно надёжные механически) - не модемы, а вполне себе полнофункциональные роутеры, которые и wifi раздают, и по 3g работают. Просто подключаешь кабель, вставляешь симку, включаешь, настраиваешь - и ОК. К примеру, первый в списке Huawei B260 выглядит так:
Изображение
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

alex_ugrumov
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:05
Имя: Алексей Угрюмов
Страна: Россия
город/регион: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Интернет на даче

Сообщение alex_ugrumov »

Спасибо, хорошая статья.
Что касается роутеров с поддержкой 3g модемов. Очень хороши Zyxel Keenetic 4G. собственно по названию понятно, что и LTE тоже могут. У меня такой (правда старой серии) уже года 2 инет раздаёт. поддерживают очень большой список модемов, в том числе, пожалуй, все, что продаются от операторов (конечно нужно проверить - на их сайте есть полный список http://zyxel.ru/kb/3390). Такой роутер + модем от оператора будет дешевле единого роутера со встроенным модемом (что от оператора, что без привязки). И не нужно с openwrt возиться.
Alex.

BigDog
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 14:53
Имя: BigDog of Automation Control
Страна: Наша

Re: Интернет на даче

Сообщение BigDog »

Привет

MIMO-антенна 2х24 db+ роутер ASUS c крайней родной прошивкой+ 4G мегафон модем м100-3 (Хуавэй) без разлочки (есть аналог у Билайна), но с одной АТ-командой через браузер, чтобы не спал= сделают вашу дачную жизнь веселей.
Мой результат в 100 км от МСК в глуши по wifi:
Изображение

Минусы: сцуко дорого :(
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 333 раза

Re: Интернет на даче

Сообщение VADR »

Дима, привет.
1. 2х24db - это что? Две антенны в параллель? Само по себе не должно работать. Или там ещё согласующая схема есть?
2. 100 км от Москвы - это понятно. А от ближайшей вышки сколько?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

BigDog
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 14:53
Имя: BigDog of Automation Control
Страна: Наша

Re: Интернет на даче

Сообщение BigDog »

1 https://ru.wikipedia.org/wiki/MIMO и http://habrahabr.ru/post/150225/ широкополосная, двухканальная в общем.
2 до вышки минимум 3-4 км. Просто в этом радиусе нет ни одной деревни в принципе. Туда, где на самый мощный сигнал направлено- вообще километров 5.
Саш, разоришься, забей.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 333 раза

Re: Интернет на даче

Сообщение VADR »

BigDog писал(а):1 https://ru.wikipedia.org/wiki/MIMO и http://habrahabr.ru/post/150225/ широкополосная, двухканальная в общем.
2 до вышки минимум 3-4 км. Просто в этом радиусе нет ни одной деревни в принципе. Туда, где на самый мощный сигнал направлено- вообще километров 5.
Саш, разоришься, забей.
Не разорюсь. У меня до вышки 11 км и всё работает :)
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

BigDog
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 14:53
Имя: BigDog of Automation Control
Страна: Наша

Re: Интернет на даче

Сообщение BigDog »

Я про цену за такую MIMO антенну а не про расстояние до вышки :)
Я вообще не знаю где там у них вышки. Знаю, что в телефоне там Мегафон еле тянет 3G и на 4G ни разу не переключал. А у МТС вообще связи нет.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Интернет на даче

Сообщение Бондарев Михаил »

Ого, BigDog с нами!

BigDog
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 14:53
Имя: BigDog of Automation Control
Страна: Наша

Re: Интернет на даче

Сообщение BigDog »

Я на минутку :) мимо шел :)
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Интернет на даче

Сообщение Jackson »

Дима, привет!
BigDog писал(а):Я про цену за такую MIMO антенну а не про расстояние до вышки :)
Я вообще не знаю где там у них вышки. Знаю, что в телефоне там Мегафон еле тянет 3G и на 4G ни разу не переключал.
И это ты называешь плохой связью? :lol: В таких случаях я просто отключаю 3G и в режиме GPRS/EDGE трафик отличный.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4698
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 333 раза

Re: Интернет на даче

Сообщение VADR »

Тот же комплект оборудования, в том же месте, с симкой от Мегафона:
Изображение
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

BigDog
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 18 июн 2008, 14:53
Имя: BigDog of Automation Control
Страна: Наша

Re: Интернет на даче

Сообщение BigDog »

Привет! Я и не говорил что трафик плохой. Я про цену говорил :) И про телефон без антенны.
На выходных покрутил антенну- 5,3 Мб\с. Летает норм. Видео теперь можно смотреть вполне он-лайн.
Аватара пользователя

vladisb
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 20:57
Имя: Касторнов Дмитрий Александрович
Страна: Россия
город/регион: Москва

Интернет на даче

Сообщение vladisb »

Подскажите цену вопроса такого оборудования, кто ставил себе?
Ответить

Вернуться в «Для дома, для семьи»