1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Беспроводное управление

Разработки и поделки в личных бытовых целях
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Беспроводное управление

Сообщение Jackson »

Родилась в моей голове одна идейка. Присоветуйте пожалуйста на что посмотреть из железа. Ключевые требования: бюджетность и простота в работе.

Задачка такая. Необходимо иметь десяток локальных станций управления, каждая станция должна управлять своим оборудованием посредством дискретных выходов (до 15 штук). Дискретные входы не требуются. Сугубо бинарная логика, но необходимо еще иметь хотя бы пару таймеров.
Все станции должны уметь связываться с ноутбуком под виндовсом без проводов, удаление до 100 метров по прямой видимости. Ноутбук должен получать от станции информацию о состоянии дискретных выходов, пару-тройку Битовых переменных, а также с ноута должны улетать бинарные команды, которые должны обрабатываться логикой станции. Также ноутбук должен отрисовывать происходящее на станциях (по информации о состоянии выходов на станциях), указывать если нет связи с какой-то станцией. Журналы вести не надо. Питаться оборудование станций должно от постоянного напряжения 5-14 вольт.
То есть вопрос о:
1) контроллер для локальной станции, в который можно зашить и перешить нужную логику;
2) способ связи (433 МГц наверное можно, но лучше что-то более помехозащищенное);
3) софт для ПК
4) оборудование для радио связи на стороне ПК.

Все это должно работать в поле, т.е. Розетки нет, аккумуляторы возможны вполне (на локальных станциях они и будут). Поделка для дома и семьи, поэтому бюджет, сами понимаете. С паяльником знаком, но его использование лучше свести к минимуму.

Направьте пожалуйста на путь!
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Беспроводное управление

Сообщение Jackson »

На работе коллега раскручивает платформу Ардуин, вроде как все дешево получается, конфигурацию набрать можно любую, но нет никакого софта, его надо писать, что мне не по зубам. Это для станций управления. И что со связью с компом -непонятно пока совсем.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Беспроводное управление

Сообщение Exactamente »

а че-нибудь такое, может, подойдёт?
http://habrahabr.ru/company/coolrf/blog/209906/
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Беспроводное управление

Сообщение Jackson »

BigDog писал(а):Женя, я не верю в качественный сигнал по WiFI и тем более в 433 МГц. Особенно в плане помехоустойчивости.
А какие есть варианты?

Выше мне понравилась ссылка (про диммер), утверждают что накрывает весь дом.

И ещё, интересно что в р/у моделях используется? Не в курсе никто? У меня был вертолет (он и сейчас есть - на дереве висит :crazy0to: ), 6-канальное управление, канал 2,4 ГГц - метров на 100 я его отпускал, связь не терялась.
BigDog писал(а):Аурдино - придется писать. И писать много. Хотя софт в принципе есть: http://openremote.org/display/HOME/OpenRemote
Я посмотрел да, писать надо, но не испугало пока - писать надо на С, нужные операторы есть, библиотеки есть. Так что, в принципе, это вариант.

Дим, а ты как спец по ZigBee и прочим домашним девайсам - из этой линейки ничего не можешь подсказать?

Мне б в идеале на стороне компа еще иметь что-то такое (в плане интерфейса) что в СКАДА можно засунуть, ибо СКАДА у меня есть - графическую визуализацию сделаю без проблем на ней.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Беспроводное управление

Сообщение Jackson »

Спасибо, Дим! Буду думать.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Беспроводное управление

Сообщение Jackson »

По поводу передачи данных. Пока смотрю все же на Ардуино, ибо дёшево и не так уж сложно программится (вспомню я С, да и задача простая без вывертнов). В ардуино есть радиомодули 433 МГц и 2,4 ГГц. А вот есть ли готовые "свистки" для ПиСи на 2,4 ГГц? Пока что-то не встретил. Т.е. задача в том как принять/передать данные на стороне ПиСи по каналу 2,4 ГГц, или на худой конец 433 МГц.

Поделитесь мыслями пожалуйста, если есть!
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Беспроводное управление

Сообщение Exactamente »

на правах мозгового штурма, а если по-хардкору - через блютус?
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Беспроводное управление

Сообщение Jackson »

Exactamente писал(а):на правах мозгового штурма, а если по-хардкору - через блютус?
Так не пробьет же на сто метров.

Уже нашел решение. На стороне компа нужен второй Ардуин с драйвером модбас-слейва (он собирается из готовых библиотек). Есть у них модули на 2,4 ГГц, так что и сотню метров должны пробить.

И еще, если ардуино покупать в Китае, то он получается вчетверо дешевле чем в Москве включая доставку (собственно доставка бесплатна). Так уже куплены три комплекта которые лежат на столе у коллег. Учитывая такую стоимость, нет смысла колхозить свисток и софт. Любая простенькая скада цепляется к модбасу и все нормально визуализирует, даже нахаляву ибо тэгов у меня немного.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Беспроводное управление

Сообщение Jackson »

BigDog писал(а):
Любая простенькая скада цепляется к модбасу и все нормально визуализирует, даже нахаляву ибо тэгов у меня немного.
Есть минус- нужен ПК. Его стоимость не оценивается? И его энергопотребление.
Не, это не минус. Мне нужен какой-то интерфейс обязательно, весь комплекс не будет работать в режиме 24/7/365, а только несколько часов по необходимости: принес, развернул, поработал, свернул, унес. СКАДА у меня уже есть (возьму из конторы, наша же разработка ведь), отсюда и необходимость модбаса. По потреблению, рассчитываю что аккумулятора ноута хватит на нужное время. Планшет был бы удобнее, ноне вижу возможностей привести сигналы в ИПАД как и не вижу такого софта под него, а планшет на андроиде еще покупать надо, и софт. Ноут дома уже есть.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Для дома, для семьи»