1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Проект электрики для дома

Разработки и поделки в личных бытовых целях
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Проект электрики для дома

Сообщение doza »

Встречный вопрос сколько тока дают на дом.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Проект электрики для дома

Сообщение doza »

Начнем с начало автомат на 20А (не помню по каким новым правилам, но новые правила требуют ставить автомат перед счетчиком) далее счетчик, силовая розетка, автомат на 6А(для разводки освещения), автомат на 15А(для разводки напряжения по розеткам), сборка в коробе на 10-12 позиций разводка внутри проводом сечением 4кв/мм, ноль идет общий 1.5кв/мм, фаза освещения 1.0кв/мм, фаза напряжения по розеткам 1.5кв/мм, для разветвления использовать ваговские защелки (одноразовые или многоразовые на усмотрение заказчика), по плану дома минимизировать разветвления и соединения.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5617
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 705 раз

Re: Проект электрики для дома

Сообщение Ryzhij »

Программулину "Электрик" установите. Там всё быстро прикинуть и напечатать можно.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Проект электрики для дома

Сообщение Михайло »

С Вас просили проект (разводку электропроводки в пространстве). Для частных домов, кстати, ОПН забыли.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5617
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 705 раз

Re: Проект электрики для дома

Сообщение Ryzhij »

BigDog писал(а):Кстати, еще вопросик- стоит ли ставить отдельно коробку с автоматами на 2м этаже или не заморачиваться и тащить все шлейфами вниз?
Непринципиально. Особенно если делить дом на части между хозяевами не собираетесь ни сейчас, ни в будущем.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

DelSnos
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 10:18
Имя: Artur
Страна: Russia
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проект электрики для дома

Сообщение DelSnos »

До сих пор не могу понять правомерность требование ЭСО устанавливать электросчетчик на фасаде здания или же на ближайшей опоре воздушной линии электропередач. По крайней мере аргументирует тем, что сотрудники должны иметь беспрепятственный доступ к электросчетчику для осмотра, проверки и снятия показаний. Тут подробней можно почитать: http://elektroas.ru/zakonno-li-trebovan ... k-na-ulice
Спасибо за программу. Мне тоже очень актуально)

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проект электрики для дома

Сообщение Бондарев Михаил »

Буквально утром обсуждали с коллегой вынос счетчика на фасад дома.
У его(коллеги) соседа дом разморозило - автомат не выбило, но котел остановился и напруги не было. Автомат передернули - появилось напряжение.
У меня за окном сейчас -31, как поведет себя какой-нибудь модульник при такой температуре? А УЗО?

Опять же что с тонкой электрикой счетчика, электролиты там всякие не поразморозит? В какую строну оно врать начнет?
Аватара пользователя

DelSnos
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 10:18
Имя: Artur
Страна: Russia
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проект электрики для дома

Сообщение DelSnos »

BigDog писал(а):Я посмотрел- нам запихали Меркурий 200. Тоже переживаю. Мало того, установили все это добро за нас же счет.
Получается, если сопрут то вам и отвечать за него? Вот интересные ребята, как можно отвечать за сохранность счетчика, если он не на моей территории?
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Проект электрики для дома

Сообщение CHANt »

Вот тоже задумался - сейчас счетчик домашний в гараже стоит, но, надо менять вводной кабель от изоляторов на стене до счетчика времянка стоит. ЭСО тут же впихнет вынос счетчика на опору ЛЭП. И понеслось: ТУ, проект, стройка, измерения и полгода времени. Хотя, за год сообщений по охране труда, что много контроллеров покусано собаками, в частном секторе, очень много - это даже больший бич чем удобство показания снимать. Реально же, контроллеры не чаще раз в полгода счетчики обходят. При повышении тарифов, сам заинтересован баланс по нулям и передать информацию в сбыт, чтобы не вкатили старые киловатты по новым ценам)))
Еще вот одна проблема с домом, помимо отключений ЭСО, есть еще "друзья-соседи" которые электросваркой балуются, хочется стабилизатор напряжения, киловатт на 10 поставить, ээ у него заявлен температурный диапазон от 0 до +40, а в гараже -31 :D У кого опыт есть - обустройства девайса такого в холодных помещениях?
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

DelSnos
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 10:18
Имя: Artur
Страна: Russia
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проект электрики для дома

Сообщение DelSnos »

На Северах помню ставили обогреватели щитков,правда начинка была из сетевых коммутаторов.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Проект электрики для дома

Сообщение CHANt »

:D я уже слово "контролёр" пишу как "контроллер". Мои извинения коллеги!
--------------------------------------------------------------------------------------------

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проект электрики для дома

Сообщение Бондарев Михаил »

Мои извинения коллеги!
Ничего страшного, это всего лишь профессиональная деформация..)))
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Проект электрики для дома

Сообщение doza »

У меня Мама уже давно всем соседям разрекламировала и докучает меня дополнительный заработок (приехал ягодку собрал и подзаработал), а мне что соседям трудно сказать нет, скажу как человек расключивший около 15 домов, если вводный автомат и счетчик уже есть на столбе, вам остается сил.розетку (которая устанавливается на дин рейку) два автомата, пришло 2 провода желательно 4кв, вышло 3 провода по вашему плану 7 двойных розеток 10 светильников (использовать люминесцентные 2х36вт 9шт, 2х18 1шт),
BigDog писал(а):Кстати, еще вопросик- стоит ли ставить отдельно коробку с автоматами на 2м этаже или не заморачиваться и тащить все шлейфами вниз?
как по первому этажу 3 провода идут, эти-же 3 провода на второй уходят, хотя если сильно хочется то можно и как в в разделе Смешные картинки и байки сделать.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Аватара пользователя

Oldman
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 15:49
Имя: Попов С.А
Страна: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проект электрики для дома

Сообщение Oldman »

http://electroplan.ucoz.ru/index/0-6 тут можно почитать буквари. тут можно посмотреть примеры проектов http://www.xn--80ackacfpkbiyecfiqgtnd1u ... .html.если просто на пальцах то делают так:вводной автомат,счетчик,разделяют розетки на 2 группы - 1 и 2 этажи.если хотите чтобы бы защита от коротыша или .... ставят УЗО.освещение-можно разделить а можно и нет.кухня-если плита электрическая то питают через УЗО.вводной автомат считают исходя из разрешённой мощности.только не берите продукцию IEC.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проект электрики для дома

Сообщение Василий Иванович »

BigDog писал(а):Нагрузки там небольшие наверное будут, особенно освещение.
Хехе. На даче особенно актуален подогрев воды, а он жрёт дохрена. Водогрейка для душа, электрочайник, плитка, холодильник и т.п. А свет - это баловство одно.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Проект электрики для дома

Сообщение CHANt »

На мой "вкус" лучше и 1 и 2 этажи раздельно сделать, и освещение, и розетки. Удобней просто будет в дальнейшем. Затраты не сильно большие.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Проект электрики для дома

Сообщение doza »

CHANt писал(а):На мой "вкус" лучше и 1 и 2 этажи раздельно сделать, и освещение, и розетки. Удобней просто будет в дальнейшем. Затраты не сильно большие.
Правильно вдруг хозяева в будущем захотят на втором этаже токарно-фрезерные станки поставить, а тут уже разводка есть.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Проект электрики для дома

Сообщение CHANt »

Да даже не кз, а банальный светильник повесить на потолок и подключить его ))) тем более УЗО будет.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5617
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 705 раз

Re: Проект электрики для дома

Сообщение Ryzhij »

Это всё хорошо, но при чём тут количество щитков?
И с двумя, и с одним можно сделать схему раздельного питания линий освещения и розеток, обеспечив селективность как по УЗО, так и по защитам от перегрузки и токов КЗ .
А можно и с кучей щитков такого нагородить, что от блэкаут будет от любого чиха...
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5617
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 705 раз

Re: Проект электрики для дома

Сообщение Ryzhij »

BigDog писал(а):И как можно вторым щитком блэкаут создать?
"А теперь, дети, давайте повторим слова, которых вы не должны говорить."
Про очевидно возможные ляпы в виде отсутствия селективности я писать не буду.
Расскажу о неочевидном. О граблях, на которые лично наступал.
По современным нормам на вводе в котедж ставится т.н. "пожарное УЗО". Это аппарат как правило с дельтой на 100 мА и замедленным временем срабатывания (групповое УЗО).
Так вот, для того, чтобы спровоцировать срабатывание этого аппарата достаточно на группы после него установить однополюсные автоматы только на фазу.
Желая заменить светильник, розетку, удлинить кабель, короче - проводя электромонтажные или сервисные работы мы, как и положено, отключаем автоматом фазу на соответствующую группу и спокойно себе работаем.
Так?
И тут нас ждёт засада, поскольку ноль у нас по прежнему подключен, то случайно замкнув N и PE (например откусывая лишний кусок торчащего из стены или потолка кабеля) можно вызвать срабатывание входного УЗО. Причина - наводки от кабелей, лежащих рядом по трассе.
Методы борьбы:
1. Радикальный. После УЗО разбиение на группы надо производить двуполюсными автоматами.
2. Для трудоголиков. При подготовке к работе не только отключить с кабеля фазу автоматом, но и ноль кабеля с шины открутить.
Последний раз редактировалось Ryzhij 03 фев 2014, 13:59, всего редактировалось 1 раз.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5617
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 705 раз

Re: Проект электрики для дома

Сообщение Ryzhij »

Прикиньте габариты и разносите аппараты по щиткам как Вам удобно. Удобство при эксплуатации это тоже немаловажный фактор безопасности.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проект электрики для дома

Сообщение Василий Иванович »

Хорошо так Вячеслав разъяснил, респект. Теперь я знаю, почему у меня иногда УЗО весь дом валит, когда я где-нибудь в розетке с отключенным автоматом ковыряюсь.
Мне лично это особо не мешает. В проводке лазить нужно быть может раз в году, а перед этим можно просто компьютор выключить. Все остальные потребители к блэкауту некритичны. В доме один щит, на котором три десятка автоматов со всех этажей плюс УЗО на 30 мА. Если нужно лампу повесить, беру где-нибудь из коробки на этаже.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Проект электрики для дома

Сообщение CHANt »

Недавно перечитывал инструкцию к холодильнику тошиба, так вот там 7 минут просят между откл и вкл, иначе компрессору плохо. Лучше уж, при возможности, не тренировать бытовую электронику. )
--------------------------------------------------------------------------------------------

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проект электрики для дома

Сообщение Василий Иванович »

У меня нет тошибы, так что пофиг, тем более, что вышеописанная неприятность с УЗО случилась пару раз всего. Если прокладывать кабель до его подключения, а также снимать изоляцию каждого провода непосредственно перед вводом в клемму, то оно и случаться вообще не будет.
Аватара пользователя

DelSnos
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 10:18
Имя: Artur
Страна: Russia
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проект электрики для дома

Сообщение DelSnos »

5,9кВт - это при скрытой проводке, а при открытой 6,6 кВт. Данные разнятся, я смотрел тут: http://electricalschool.info/main/osnov ... belja.html
Если есть возможность включать не все сразу, то должно потянуть, ну и на всякий случай, я бы хар-ки насоса еще бы уточнил.
Ответить

Вернуться в «Для дома, для семьи»