1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Новые прикольные фичи

Разработки и поделки в личных бытовых целях

Автор темы
Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новые прикольные фичи

Сообщение Бондарев Михаил »

Хотел было возмутиться, мол "знаем мы ваши RGB-контроллеры", полез смотреть, а цены-то адекватные.

А для смарт-часов нет приложения у них? Телефоны и планшеты далеко не всегда с собой таскаю.

andrmur
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:22
Имя: Мурашко Андрей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новые прикольные фичи

Сообщение andrmur »

Извини, Дим, но я не врублюсь, нафига в обычном доме RGBW освещение? Дискотеку устраивать?

Он-лайн покупки существуют уже "сто лет", но я никогда не буду покупать он-лайн ни продукты, ни особенные вещи, которые надо щупать и видеть своими глазами перед покупкой. Думаю, что таких, как я, много людей.

Fibaro делает классные продукты, но они явно недостаточно еще исследовали рынок - потратятся на то, что не будет иметь спроса.

Даже беспроводные реле не очень-то и полезны в реальной жизни, хотя бы потому, что сейчас большинство бытовых девайсов не включаются при втыкании вилки в розетку. Газовый котел надо запускать своим тумблером, куда привернуть ZigBee пока нельзя. Телевизор, кофемашина и холодильник включается своей кнопкой - Фибаро тут не рулит.
Реально, кроме лампочки освещения нечем управлять...увы.
Так что, это все пока прикольная игрушка, к сожалению.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Новые прикольные фичи

Сообщение Никита »

Можно найти применение. На том же чайнике с вечера кнопку нажать, а с утра на него напряжение подать. Заменить тумблер на дистанцонно-управляемое реле - технически проблемы нет, вопрос личных предпочтений, пломб и гарантии. С телевизором еще проще, он инфракрасной командой включается. Тут все нормально.
А вот RGB - мне так тоже не особо надо. Лет бы десять-пятнадцать назад, для вечерин и посиделок мож и пригодилось бы.. Вот просто ШИМ для одноцветной ленты - вещь полезная.
А вот четрыре провода на выключатели я, начитавшись форума, себе везде закладываю. Ну кроме тех мест, где достаточно двух - там по три.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

andrmur
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:22
Имя: Мурашко Андрей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новые прикольные фичи

Сообщение andrmur »

инженеры! давно ли вы видели утюг или чайник, который включается от подачи напряжения? Последние 15 лет у всех есть кнопка, которую никакой Fibaro не сможет нажать.
Поставите ИК-бластер напротив телевизора?
Учитывая, что я сам сижу с пультом перед телевизором, это смешно.
На каждого члена семьи оп айпаду? Гы :-D

Мне нравится идея, но сегодня от нее никакого практического применения в масштабах одной квартиры, и даже в масштабах одного загородного дома.
Мне, например, надо дистанционно менять температуру котла, чтобы подогреть дом к моему приезду, но панель управления котла не может управляться внешними модулями zigbee.
В общем, то, что мне надо, еще не производится, а то, что производится сегодня, мне уже давно не надо :-)
У меня на даче система с ныне уже устаревшим протоколом X-10, и есть модуль реле в розетку. Могу через sms включить и выключить светильник. Так вот - за прошедшие 5 лет я не смог найти ему применения -- ну нет ни одного устройства, которое мне вдруг надо включить дистанционно. Так и лежит себе модуль на полочке...

Надо ждать, когда внутри ТВ и внутри чайника будет zigbee модуль, который сможет включить и выключить по команде.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Новые прикольные фичи

Сообщение Никита »

andrmur писал(а):инженеры! давно ли вы видели утюг или чайник, который включается от подачи напряжения? Последние 15 лет у всех есть кнопка, которую никакой Fibaro не сможет нажать.
Бытовой чайник, который у меня на кухне, кнопку имеет. Только она совсем не электронная и нажать ее можно вечером, налив заодно воды в чайник. С утюгом примерно то же, только тут как раз актуальнее наоборот, удаленно следить за потреблением и при надобности - выключить с мобильного :)
Ну и раз инженеры - ale nova nostra ales, как говорил кузнец Степан в к/ф "формулша любви". Встроим сами куда надо :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новые прикольные фичи

Сообщение Василий Иванович »

А у меня чайник три киловатта, закипает за минуту, безо всяких выкрутасов. Утюг включен через реле времени, отрубающее электричество через заданную величину. В электроплите также таймеры на каждую комфорку. Жалюзи поднимаются по таймеру, а опускаются ровно за час до захода солнца. На каждой батарее (как вода, так и электро) свой регулятор со своим расписанием. В подвале и в саду свет по датчику движения срабатывает. И стоят все эти коробочки копейки. И контроллер центральный им ни к чему. Подожду ещё пару лет, и куплю робот-пылесос, а лучше два. Вот это будет супер.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новые прикольные фичи

Сообщение Василий Иванович »

Дык таймеры тоже один раз настраиваются на расписание, и всё. Зачем будильник трогать, если он расклад на всю неделю помнит? Да вон даже гирлянда на окне каждый вечер сама включается и сама выключается. Современные устройства даже время осенью и зимой сами у себя переставляют. И ноги пока не отваливаются - могу подойти и потрогать батарею, тёплая ли. Мне айфон для этого ни к чему.

andrmur
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:22
Имя: Мурашко Андрей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новые прикольные фичи

Сообщение andrmur »

BigDog писал(а):Андрей, а у тебя всего один пульт для телека в комнате ?
Неужели ты смотришь эфирные каналы до сих пор? И приставок вообще нет?
У меня один пульт для телека, потому как карта кабельного ТВ вставлена в сам ТВ, и все управление одним пультом.
Есть также программируемый пульт, который я использую, когда смотрю фильмы с медиа-плеера - там нужно управлять одновременно ТВ, медиа-плеером и внешним усилителем.
Так вот, я сам сижу перед ТВ, и зачем, спрашивается мне автоматика, когда вот он я - живой рядом с нужными кнопками!
:-)

andrmur
освоился
освоился
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 24 июл 2008, 09:22
Имя: Мурашко Андрей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новые прикольные фичи

Сообщение andrmur »

Василий Иванович писал(а):Подожду ещё пару лет, и куплю робот-пылесос, а лучше два. Вот это будет супер.
Не покупайте робот-пылесос -- через год его батарея сдохнет, а новая, купленная на замену, будет в половину долгожительства от оригинальной. Вообще, батарейки -- главная проблема беспроводных девайсов.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новые прикольные фичи

Сообщение Василий Иванович »

BigDog писал(а):Т.е. ваши таймеры сами корректируются с учетом времени заката/восхода?
А если таймер на время нужно остановить?
Дело не в подойти- потрогать батарею. А в реакции на аварию когда дома никого. Ну и еще моменты
Да, жалюзи знают про солце. Кое у каких устройств есть датчик освещённости. А батареям, чайнику и новогодней гирлянде это ни к чему. Про реакцию на аварию не понял.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новые прикольные фичи

Сообщение Василий Иванович »

Если это не нагревательный прибор, то забыть выключить можно себе вполне иногда позволить - современная лампочка 10 ватт всего тянет. Безопасно и недорого. А утюг в доме как правило один - вот его-то и надо через таймер включать.

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новые прикольные фичи

Сообщение Василий Иванович »

Если это постоянная электробатарея, то её по уходу и выключать-то не нужно. Они не пожароопасны, и работают как правило по таймеру или постоянно греют.
Я на кухне вкрутил диодную в 11 Ватт - 1055 люменов. И никакого интима. :D

Василий Иванович
авторитет
авторитет
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 14:25
Имя: Василий Иванович
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Новые прикольные фичи

Сообщение Василий Иванович »

Как будто настенное бра не одной кнопкой включается. А по поводу отопления я бы еще подумал, а окупится ли вся эта автоматизация при работе всего в месяц-другой. Кстати, ниже 16 градусов лучше не заходить в любое время суток - может пойти плесень по стенам (хотя у вас там довольно сухой климат в Подмосковье). Поэтому полностью всё лучше не отрубать, а только снижать задание.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Новые прикольные фичи

Сообщение Никита »

Василий Иванович писал(а): Кстати, ниже 16 градусов лучше не заходить в любое время суток - может пойти плесень по стенам (хотя у вас там довольно сухой климат в Подмосковье). Поэтому полностью всё лучше не отрубать, а только снижать задание.
Плесень - это ерунда. Как-то бойцы поковырялись с настройками регулятора в теплопункте, утром звонок - "все батареи потекли после вашего визита". На ответ что быть такого не может, трубы не трогали, давление не регулируем - ответ "приезжайте, сами убедитесь".
Приехали - под каждой батареей лужица.
Оказалось все просто, кто-то по недосмотру вместо ночного снижения поставил защиту от размораживания. Теплоноситель за ночь остыл и в некоторых помещениях на батареях стал собираться конденсат. Так что техника в руках дикаря...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Новые прикольные фичи

Сообщение Никита »

Да это не совсем и дикари, это инженеры. Логика-то была в общем верная, чего учебное заведение ночью отапливать. А про абсолютное значение температуры и конденсацию не подумали. Да и не должны были батареи остыть ниже комнатной температуры, а то что она в разных помещениях разная - ну сначала делаем, потом уже думаем...
"можно сделать защиту от дурака, но только от неизобретательного"

А датчики движения - ну тут опять думать надо. У меня на кухне пол из плитки прогревается от комнатной +20 до заданной регулятором +24 часа три, если не больше. При таком запаздывании и инерционности надо какие-то другие алгоритмы придумывать, просто по факту присутствия бесполезно. Ну суточный график - само собой, а остальное время - только если СМС-кой типа "иду домой"...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новые прикольные фичи

Сообщение perfect_gentleman »

BigDog писал(а):Это просто реализовать. Система автоматом отслеживает GPS-координаты любого смартфона. Не сильно сажая при этом батарею и в фоновом режиме. При приближении к дому на n-км запускай сценарий и вуаля. И потом- СМС уже не актуально. Денег жрет. Лучше вообще голосом или кнопкой в аппе :)
Ну бывает и так, что мимо дома проходишь по каким-то делам. И появляешься после этого через несколько часов. Так что сообщению "иду домой" альтернативы нет. А вот как его подавать- это уже другой вопрос.
А вообще в свете предстоящего ремонта тему читаю с интересом))
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Новые прикольные фичи

Сообщение Никита »

perfect_gentleman писал(а):А вообще в свете предстоящего ремонта тему читаю с интересом))
Зря читаешь. У меня ремонт в разгаре, хорошо бы хоть к осени закончить. В процессе ремонта на подобные фичи денег, как всегда, нет. Единственное - при перекладке электричества предусмотреть в коробках (в т.ч. и выключателей) питание 220В - и фазу и ноль. Места под оборудование (иногда спасают глубокие коробки, но иногда они в стену не влезают). Ну и прокладку пары, хотя wi-fi шагает по планете... Ну и то, что от стройки неотъемлемо - греющий кабель в стяжке, хотя бы сгоны вместо регулирующих клапанов, светильники и т.п.
А все подобные автоматизации уже после ремонта с остатка денег. Недешевые, сволочи, особливо фибаровские.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Новые прикольные фичи

Сообщение Никита »

когда ремонт еще только в планах был- покупал себе периодически по одному-другому девайсу
У вас с этим попроще. А в наших краях нет ничего, а заказ автоматом добавляет еще полтыщи на услуги транспортной. Поэтому по одному девайсу заказывать невыгодно, надо с крупной кражи и помногу...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новые прикольные фичи

Сообщение perfect_gentleman »

BigDog писал(а):]
Ну и если ты уже рядом с домом- то точно зайдешь скоро.
На правах оффтопа- казус был на прошлой неделе. Шастал я по каким-то делам, и проходил мимо дома. Сидели бабушки у подъезда, я поздоровался, и пошел себе дальше.
Через минут 10 пришла мать- бабки ей сказали, что я уже дома. Ключи искать ей было лень- ну она и начала трезвонить в домофон. Долго трезвонила, потом еще долго все удивлялись- и те самые бабки в том числе.

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новые прикольные фичи

Сообщение perfect_gentleman »

Никита писал(а): Зря читаешь. У меня ремонт в разгаре, хорошо бы хоть к осени закончить. В процессе ремонта на подобные фичи денег, как всегда, нет. Единственное - при перекладке электричества предусмотреть в коробках (в т.ч. и выключателей) питание 220В - и фазу и ноль. Места под оборудование (иногда спасают глубокие коробки, но иногда они в стену не влезают). Ну и прокладку пары, хотя wi-fi шагает по планете... Ну и то, что от стройки неотъемлемо - греющий кабель в стяжке, хотя бы сгоны вместо регулирующих клапанов, светильники и т.п.
А все подобные автоматизации уже после ремонта с остатка денег. Недешевые, сволочи, особливо фибаровские.
Ну один ремонт уже пережил, и понял, что, например, регуляторы на батареях (хотя бы ручные) и редукторы на воде- отнюдь не лишняя вещь.
Ноль в выключатель- я так понимаю, для питания беспроводных фич и/или подсветки?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Новые прикольные фичи

Сообщение Никита »

perfect_gentleman писал(а):регуляторы на батареях (хотя бы ручные) и редукторы на воде- отнюдь не лишняя вещь.
Это по местным условиям. С водой у нас однозначно вопросов нет, нормальное 6 днем и 5,5 ночью по холодной на нагнетании насосов. В кранах и того меньше. Больше номинальных 16 насосы водоканала развить не смогут в принципе. На батареях они работают только в переходные периоды, в отопительный при графике 150/70 официально прописана срезка на 130, а реально и того меньше. На крайний случай можно одну батарею и шариком перекрыть ненадолго.
perfect_gentleman писал(а):Ноль в выключатель- я так понимаю, для питания беспроводных фич и/или подсветки?
Для питания фич. Подсветка - отдельный вопрос, она в подавляющем большинстве сделана из неонки или светодиода и рассчитана на последовательное включение с нитью лампочки накаливания. На КЛЛ вызывает мигание, на светодиодах ненужное свечение. А пустить туда ноль на подсветку в обход светильника просто некуда, в выключателе физически нет этого контакта.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

perfect_gentleman
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:47
Имя: Лавриненко Кирилл Олегович
Страна: Украина
город/регион: Киев
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новые прикольные фичи

Сообщение perfect_gentleman »

Никита писал(а): Это по местным условиям. С водой у нас однозначно вопросов нет, нормальное 6 днем и 5,5 ночью по холодной на нагнетании насосов. В кранах и того меньше. Больше номинальных 16 насосы водоканала развить не смогут в принципе. На батареях они работают только в переходные периоды, в отопительный при графике 150/70 официально прописана срезка на 130, а реально и того меньше. На крайний случай можно одну батарею и шариком перекрыть ненадолго.
Ну это если у вас автоматика теплопунктов работает, то хорошо. У нас свой прикол- построили рядом громадный ТЦ с аквапарком, тепловые магистрали, естественно, не переложили- просто подняли температуру теплоносителя (качественное регулирование, елки-палки!). После чего у нас дом резко из "холодного" стал жарким, температура горячей воды (3/9, верхняя разводка)- 70 градусов. Вроде как под этим соусом даже поставили новый ТП с автоматикой, так я туда заходил- они даже для виду кабели к щитам не протянули. Стоят клапана максимально открытые круглый год- и пофигу. И насосы, которые воду на теплообменник ГВС подают, маслают в каскаде (частотником там и не пахнет)- тоже еще вопрос, налаживал ли кто-то их работу.
150/70- у вас там зимой к батареям подходить не опасно? У нас принят расчетный 90/70, и то срезают.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Новые прикольные фичи

Сообщение Никита »

150/70 с котельной и расчетный. С теплопункта в розлива, естественно, 95/70, тоже расчетный. И это у меня, старый дом. В советские времена система отопления была убрана в стены, там допустимо, если память не изменяет, 110/70. В начале 80-х эту систему разморозили, восстанавливать почти невозможно, поставили внутри чугуниевые батареи. Подозреваю, что сопло элеватора так и не сменили и смешение до сих пор идет из расчета 110/70. Автоматикой по теплу там и не пахнет, по ГВС- регулятор прямого действия. И даже при этом, до замены окон, в квартире зимой могло до +16 опускаться. Сейчас правда, с нормальными окнами, ниже +20 не падает. И без перекладки магистралей, даже без учета экономии мазута, 150 с котельной в эти трубы они уже не загонят никогда, если только при температурных испытаниях. Так что зажимать радиаторы смысла особого нет.
Ну разве что управляшка в порыве альтруизма решит утеплить фасады.Впрочем, такая вероятность пренебрежимо мала.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Новые прикольные фичи

Сообщение doza »

Интересная фишка от Белорусов "Система nooLite" сайт Ноотехника , брошюрка nooLite_2013.pdf
P.S. жена замучила перенеси выключатели а штрабить железобетон так не охота вот и думаю, сейчас подбираю.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Новые прикольные фичи

Сообщение Никита »

Меня вот интересует другая фича, может кто сталкивался. Стандартная Z-wave система обычно имеет передатчики (или контроллеры или еще какой HMI) на батарейках, а исполнительные реле питаются от сети. А надо наоборот, исполнительный коммутационный блок на батарейках. Идея - управление жалюзи на балконе. Очень неохота на рабочую створку тащить провода. Мощности там копеечные, должно хватить надолго
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Для дома, для семьи»