1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Учет и контроль в умном доме

Разработки и поделки в личных бытовых целях
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение CHANt »

Зачем нужно хранить данные по давлению и температуре? Какая разница какое давление и температура, если не находишься дома, важен сам факт аварийного события. Вполне достаточно будет фиксировать аварийные значения, т.е. применить термостат и дешевые ЭКМ. Способ ввода этих данных по SNMP? Лучше подыскать готовый контроллер с поддержкой SNMP, но, можно подумать и поколхозить с сом-портами сервера, какую нить платку расширения сом-портов (замыкание 2 и 3 контакта прием/передача - его можно отслеживать по SNMP), для винды есть соответствующие библиотеки расширения SNMP, почти все железо компа можно мониторить, думаю и под линукс можно найти. Также дискретные сигналы можно попробовать на разрыв приемо/передачи по портам езернет какого нить дешевого управляемого свитча, который также нетрудно отследить по SNMP. Для некоторых ИБП, продают платы SNMP. Такая платка, как минимум поддерживает ввод одного дискретного сигнала и выдачу одного управляющего сигнала, заодно и мониторинг системы электроснабжения Для ИБП PowerWare я покупал платы SNMP с внешним датчиком температуры. Правда стоит около 15 тыр. Дешево не выйдет, да и ИБП имеющие платы расширения, это уже где-то от 750-1000 VA. Но зато легко вытаскивал на мониторинг состояние рабочей зоны тех.помещения.
Альтернативный путь. Построить на базе протокола Модбас. Для регистрации датчиков подойдет недорогая продукция с поддержкой протокола Модбас, типа воьсмиканального ТРМ http://www.owen.ru/catalog/77075074. Счетчик электроэнергии Меркурий, тоже вроде модбас. Бесплатные СКАДы для мониторинга под Линукс есть в доступе в сети, модбас там присутствует.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Автор темы
Adventure
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:12
Имя: _____

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Adventure »

CHANt писал(а):Зачем нужно хранить данные по давлению и температуре? Какая разница какое давление и температура, если не находишься дома, важен сам факт аварийного события. Вполне достаточно будет фиксировать аварийные значения, т.е. применить термостат и дешевые ЭКМ.
Если ЭКМ это электроконтактный манометр, то такое решение тоже можно рассмотреть, но на мой вкус оно не так эстетично, как хотелось бы. :)
CHANt писал(а):Способ ввода этих данных по SNMP? Лучше подыскать готовый контроллер с поддержкой SNMP, но, можно подумать и поколхозить с сом-портами сервера, какую нить платку расширения сом-портов (замыкание 2 и 3 контакта прием/передача - его можно отслеживать по SNMP)
Если нужное мне значение уже будет находится в com-порту сервера, зачем тогда городить еще и SNMP? :)
CHANt писал(а):Для некоторых ИБП, продают платы SNMP. Такая платка, как минимум поддерживает ввод одного дискретного сигнала и выдачу одного управляющего сигнала, заодно и мониторинг системы электроснабжения Для ИБП PowerWare я покупал платы SNMP с внешним датчиком температуры. Правда стоит около 15 тыр. Дешево не выйдет, да и ИБП имеющие платы расширения, это уже где-то от 750-1000 VA. Но зато легко вытаскивал на мониторинг состояние рабочей зоны тех.помещения.
Сомневаюсь, что существуют ИБП, к которым можно подключить датчик давления :) К тому же промышленный ИБП у меня уже есть и он как раз подключен к серверу через com-порт.
CHANt писал(а):Альтернативный путь. Построить на базе протокола Модбас. Для регистрации датчиков подойдет недорогая продукция с поддержкой протокола Модбас, типа воьсмиканального ТРМ http://www.owen.ru/catalog/77075074. Счетчик электроэнергии Меркурий, тоже вроде модбас. Бесплатные СКАДы для мониторинга под Линукс есть в доступе в сети, модбас там присутствует.
На форуме ОВЕНА я читал, что работа с их девайсами из Линукса теоретически возможна, но на практике никто толком этого не делал.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение CHANt »

Adventure писал(а):На форуме ОВЕНА я читал, что работа с их девайсами из Линукса теоретически возможна, но на практике никто толком этого не делал.
Даже к гадалке не ходи полный список http://linuxscada.ru/list.htm выбирайте!
Вот интересный вариант -http://olejek.info/index-sel-articles-id-5.htm
SNMP вот только в пролете будет, надо заниматься собственной разработкой. Под винду стандартных решений по заведению SNMP в SCADA - масса.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Jackson »

Adventure писал(а):
TEB писал(а): Не поставлена задача по мониторингу, поэтому я не понимаю что посоветовать. Какие конкретно устройства мониторить, с какими интерфейсами, по какому каналу связи.....
Задачу я сформулировал в первом посте этого топика:
Там где-то встречается слово "мониторинг? :) Мы же все взрослые люди, читать умеем.
Задача 1: Контроль.
........
Под контролем я понимаю возможность сохранить значение каждого из этих датчиков в базу данных MySQL.

Задача 2. Учет.
.......
Где?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Jackson »

По поводу складирования в БД. У себя дома я поставил отличные манометры
Изображение
Захотел узнать давление - пошел посмотрел. ;) Какое было давление в системе неделю назад, полгода назад - мне не интересно.

Мультиметр поставил в электрощит - с таким же успехом, хотя и это уже извращение.
Изображение
Правда у него интерфейс таки есть и я интереса ради выведу его на роутер и дальше в инет (кабель заложил). Сидя на работе буду знать, что дома в розетке у меня не 220 вольт, а 216,67, а час назад было 221,12, а в прошлом году 209. И что делать с этой информацией? :) До кучи он у меня ведет технический учет электричества. Но никак не коммерческий - для коммерческого стоит обычный АББшный электросчетчик с которого показания улетают в жилконтору обычным путем - потому что такой счетчик стоит 3800 рублей, сдать показания - бесплатно за 1 минуту, а собственная система коммерческого учета стоила бы мне примерно автомобиля денег и отпуска времени. Не готов к таким жертвам.

Расходомеры с интерфейсом я тоже в свое время нашел, но не стал заморачиваться пока - еще не придумал что делать с данными, получаемыми с электрощита.

Вывод: Знаете почему нет готовых решений для дома? Потому что разработчики таких решений не смогли ответить на простой вопрос - ЗАЧЕМ? :lol:

Например дома возникла протечка - вот это важно знать. Если в городе то есть риск залить соседей. Но сервер для этого не нужен, и не нужно для этого хранить уйму параметров в БД - нужно всего-то сообщить о единственном факте "протечка" кому надо - защита от протечек, радиореле и GSM-модуль встанет тыщ в 25 рублей. Вот такие вещи есть, потому что тут всё понятно: потекло, узнал, позвонил кому надо (управдому чтоб закрыли стояк), предотвратил. Охранная система - то же самое, и поэтому они есть и вполне конкретные. АВР и дизель-генератор - любой мало-мальский контроллер ДГ с АВР умеет работать с GSM-модемом и будет слать Вам СМСки по каждому чиху (запустился, включился, обесточилось, перегрелся, кончается топливо), зачем при этом передавать куда-то данные по напряжению, мощности, да еще и архивировать их, когда и так будет видно если свет погаснет? :) Хотя есть и интерфейс в таких контроллерах, и тач-панели выносные, и СКАДА даже под них, и 485-й интерфейс тоже есть по умолчанию - в коттеджах я ни разу не видел ничего кроме GSM-модема и - в очень редких случаях - выносная панель сигнализации с 16 лампочками у охранника (тач-панели именно в коттеджи у нас еще никто ни разу не приобрел).
[+]
Если Вам действительно интересно - у нас есть всё перечисленное по ДГ и АВР, причем в наличии. Могу рассказать и показать.
И с котлами та же история. Кому интересен котел пока есть тепло?

Вопрос "ЗАЧЕМ" хорош тем, что позволяет существенно экономить ресурсы и время, если ответ на него не будет найден. :) Не надо бояться этот вопрос задавать. Производители таких решений этот вопрос задают довольно часто - поэтому на рынке есть то что есть и не более того.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
Adventure
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:12
Имя: _____

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Adventure »

CHANt писал(а):Даже к гадалке не ходи полный список http://linuxscada.ru/list.htm выбирайте!
Вот интересный вариант -http://olejek.info/index-sel-articles-id-5.htm
Список этот видел. Большинство описаний много-летней давности, просто скопированы с сайтов производителей. Прошел по сайтам - большинство не имеет не то, что демо-версии, но даже скриншотов. Некоторые сайты исключительно на французском, испанском (инглиш отсутствует). В общем, выбирать не просто... Буду смотреть дальше...
CHANt писал(а): SNMP вот только в пролете будет, надо заниматься собственной разработкой. Под винду стандартных решений по заведению SNMP в SCADA - масса.
Если у СКАД будет своя база данных и она туда будет все сама складывать, то SNMP не нужен :) Просто буду брать из базы, что мне нужно напрямую.

Автор темы
Adventure
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:12
Имя: _____

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Adventure »

TEB писал(а):Там где-то встречается слово "мониторинг? :) Мы же все взрослые люди, читать умеем.
Задача 1: Контроль.
........
Под контролем я понимаю возможность сохранить значение каждого из этих датчиков в базу данных MySQL.
.......
Задача 2. Учет.
.......
Я не специалист по АСУ ТП и, возможно, не совсем верно использую принятую на этом форуме терминологию. Прошу прощения, если это действительно так.
Моя логика была такова: мониторинг = сбор показаний + хранение логов + контроль выхода за допустимые пределы + оповещение пользователя (по тем или иным каналам) и другие интерфейсы для пользователя.
В данном топике я пытаюсь разобраться с решением только первой части задачи (сбор показаний). Однако, если кто-то знает комплекс железа и софта, который решает более общую задачу, значит может рассказать какие железки там используются. Вполне возможно, что увидев возможности этих железок, я решу строить свою систему по-другому. Опять же, чем больше моих требований закрывает система, тем больший бюджет я готов на нее выделить.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение CHANt »

Adventure писал(а):Список этот видел. Большинство описаний много-летней давности, просто скопированы с сайтов производителей. Прошел по сайтам - большинство не имеет не то, что демо-версии, но даже скриншотов. Некоторые сайты исключительно на французском, испанском (инглиш отсутствует). В общем, выбирать не просто... Буду смотреть дальше...
Странный Вы)) Мышкой кликать в ссылки ведь не трудно, и смотреть особо то там не надо - вот к примеру - http://oscada.org/ru/glavnaja/zagruzit/
Релиз есть и от 2012 года. В любом случае нужно приложить усилия и списаться с автором на тему как и что и с чем съесть это все. Ну право же, усилия приложить придется! Бесплатных законченных решений не бывают, а недорогие означают Ваше личное участие в этом.
Adventure писал(а):Если у СКАД будет своя база данных и она туда будет все сама складывать, то SNMP не нужен :) Просто буду брать из базы, что мне нужно напрямую.
Опять же не понимаю Вас совершенно. Мне показалось, что Вы понимаете что такое SNMP и как с этим протоколом работать. )
Adventure писал(а):Моя логика была такова: мониторинг = сбор показаний + хранение логов + контроль выхода за допустимые пределы + оповещение пользователя (по тем или иным каналам) и другие интерфейсы для пользователя.
Ну так я и предлагаю посмотреть в разрезе того, что Вы уже собираете по SNMP, плюс к этому сбор по Modbus. А что нарисуете в СКАДе себе самому, такой и будет мониторинг. Либо придется нанять кого-то.
Adventure писал(а): Опять же, чем больше моих требований закрывает система, тем больший бюджет я готов на нее выделить.
Готовую систему купить не трудно - это контроллер плюс датчики, требования к контроллеру будут чтобы смог снять инфу со счетчиков. Типа такого http://segnetics.com/smh_2gi Достаточно бюджетно и есть средства работы по Linux. С него уже по Ethernet на Ваш сервер
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Oldman
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 15:49
Имя: Попов С.А
Страна: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Oldman »

Уважаемый топикстартер неужели вам непонятно до сих пор, что вы сами не сделаете то чего хотите.Первое, у вас нет для этого необходимых знаний и опыта.Вы ограничены в материальных средствах.На сегодняшний день нет готовых решений реализующих вашу задачу.Сделать можно всё, но для этого надо в начале пути определится с идеалогией системы, способах реализации ну и в железе на котором сие может быть реализовано.Господа не сказали вам что есть ещё огромный кусок работы по созданию транспортной среды( модемы их программирование и стыковка с существующим железом.можно конечно и MOXA за 700 баксов как вам тут советовали).А это такой гимор в наших условиях вы себе не представляете.Опять же скада это не такая простая программулина, которую можно изучить за несколько вечеров.Есть канеш ОРС сервера которые пишут сразу в базу данных, но это тоже надо изучать человеку ни разу не делавшему подобные задачи.Ну и правильно сказали стоит ли овчинка выделки.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение CHANt »

Oldman писал(а):Господа не сказали вам что есть ещё огромный кусок работы ...
Старый, ну ты как всегда в своем амплуа :lol: и господами обозвал, и конец света пообещал. :D
--------------------------------------------------------------------------------------------

Автор темы
Adventure
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:12
Имя: _____

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Adventure »

TEB писал(а):По поводу складирования в БД. У себя дома я поставил отличные манометры
Захотел узнать давление - пошел посмотрел. ;) Какое было давление в системе неделю назад, полгода назад - мне не интересно.
У меня тоже стоят манометры, но меня уже бесит делать регулярный обход и смотреть все ли нормально... И чем больше добавляешь разных систем, тем длиннее маршрут обхода: куча манометров, термометров, мультиметров, а еще нужно в колодцы заглянуть, вдруг насос заело или поплавок за что зацепился и т.п. В идеале хочу, взглянуть на одну веб-страничку и сразу увидеть, что все системы в норме.
А если уж получил в электронном виде почему бы и не складировать? :)
TEB писал(а):Мультиметр поставил в электрощит - с таким же успехом, хотя и это уже извращение.
Одобряю! :good: Как раз извращение в моем стиле. :)
TEB писал(а):Правда у него интерфейс таки есть и я интереса ради выведу его на роутер и дальше в инет (кабель заложил). Сидя на работе буду знать, что дома в розетке у меня не 220 вольт, а 216,67, а час назад было 221,12, а в прошлом году 209. И что делать с этой информацией? :)
Если просто вывести интерфейс в интернет, то, может, толку и не много. А вот если эта информация будет доступна умному дому, то тут есть ряд полезных применений:
1. Как минимум, известно есть электричество или нет :) Если нет (предполагается, что сама система на бесперебойнике или ДГУ), то можно как минимум оповестить хозяев, включить аварийное освещение, а мощные насосы и пр. наоборот отключить, чтобы когда электричество вернется не было запредельных пусковых токов, опять же, если аккумуляторы в бесперебойнике скоро сдохнут, можно повысить температуру отопления, чтобы дом подольше остывал...
2. Разброс напряжения в моменте не очень важен, а вот на большом периоде весьма ценная информация. Например, я проанализировав статистику напряжения за пол года, решил, что покупать стабилизаторы для моей сети не имеет смысла (а это весьма чувствительная сумма).
TEB писал(а): До кучи он у меня ведет технический учет электричества.
Это тоже полезно. Например, можно отследить перекос фаз.
TEB писал(а): Но никак не коммерческий - для коммерческого стоит обычный АББшный электросчетчик с которого показания улетают в жилконтору обычным путем - потому что такой счетчик стоит 3800 рублей, сдать показания - бесплатно за 1 минуту, а собственная система коммерческого учета стоила бы мне примерно автомобиля денег и отпуска времени. Не готов к таким жертвам.
Если не покупать софт для коммерческого учета (а зачем он нужен дома?), то я не знаю ни одного решения дороже 30 тыр. А большая часть не выходит даже из 10тыс.руб. Может и есть что-то на колесах за 10тыр., но называть это автомобилем я бы не стал...
TEB писал(а): Расходомеры с интерфейсом я тоже в свое время нашел, но не стал заморачиваться пока - еще не придумал что делать с данными, получаемыми с электрощита.
А тут поподробнее, пожалуйста. Какие модели? Какой интерфейс?
TEB писал(а): Знаете почему нет готовых решений для дома? Потому что разработчики таких решений не смогли ответить на простой вопрос - ЗАЧЕМ?
У меня нет такого вопроса. Каждый сходит с ума по своему. Кто-то марки собирает, а кто-то датчики к дому присобачивает. :) Мне интересно в этом разобраться и не тем, так другим способом я эту задачу решу.
TEB писал(а): Например дома возникла протечка - вот это важно знать. Если в городе то есть риск залить соседей. Но сервер для этого не нужен, и не нужно для этого хранить уйму параметров в БД - нужно всего-то сообщить о единственном факте "протечка" кому надо - защита от протечек, радиореле и GSM-модуль встанет тыщ в 25 рублей. Вот такие вещи есть, потому что тут всё понятно: потекло, узнал, позвонил кому надо (управдому чтоб закрыли стояк), предотвратил.
Это из очевидного, но бывает где-то сочиться понемногу пока кто-то не найдет лужу. А если есть статистика, то достаточно один раз написать скрипт, который посчитает падение давления с последнего включения водяного насоса, чтобы потом система умного дома тебе автоматом намекнула, что пора идти искать лужу.
TEB писал(а): Охранная система - то же самое, и поэтому они есть и вполне конкретные. АВР и дизель-генератор - любой мало-мальский контроллер ДГ с АВР умеет работать с GSM-модемом и будет слать Вам СМСки по каждому чиху (запустился, включился, обесточилось, перегрелся, кончается топливо), зачем при этом передавать куда-то данные по напряжению, мощности, да еще и архивировать их, когда и так будет видно если свет погаснет? :)
Провалы в напряжении в процессе работы генератора (если они есть) могут рассказать о том, что неверно выбрана модель ДГ (не тянет), либо слишком высокие пусковые токи у нагрузки. При этом свет, может, при отключении мощного насоса и не погаснет, а вот блоки питания в бытовой технике могут и выгореть.
TEB писал(а): Хотя есть и интерфейс в таких контроллерах, и тач-панели выносные, и СКАДА даже под них, и 485-й интерфейс тоже есть по умолчанию - в коттеджах я ни разу не видел ничего кроме GSM-модема и - в очень редких случаях - выносная панель сигнализации с 16 лампочками у охранника (тач-панели именно в коттеджи у нас еще никто ни разу не приобрел).
Как правило ценообразование на тач-панели устроено весьма странным образом. Я до сих пор не могу понять, почему планшетный компьютер гораздо более универсальный девайс, а стоит, как правило, дешевле. :)
TEB писал(а):Если Вам действительно интересно - у нас есть всё перечисленное по ДГ и АВР, причем в наличии. Могу рассказать и показать.
Спасибо за предложение. Я анализировал тему АВР и понял, что для моих условий это не нужно.
ДГ как и любой двигатель не может долгое время стоять без работы: топливо портится, масло застаивается и т.п. То есть нужно заводить ДГ не реже, чем раз в месяц. Нужно проводить регулярное техобслуживание и замену расходников. Чтобы АВР гарантировано запустил двигатель в мороз, весьма желательно, чтобы двигатель находился в тепле (т.е. ДГ лучше всего располагать в отапливаемом помещении), но когда ДГ работает, то его наоборот нужно активно охлаждать (то есть лучше располагать на улице, либо делать систему принудительного охлаждения).
В общем нужно решить кучу инженерных проблем при установке, а потом еще не зевать с обслуживанием...
В то же время статистика из моей базы говорит, что перебои с электроэнергией у нас относительно редки и в 95% случаев не превышают 3 часов. Учитывая, что бесперебойник способен питать котел, сервер и сетевое оборудование около 3 суток, за это время я как-нибудь успею затащить генератор из сарая и запустить его вручную. Пока до запуска генератора ни разу не дошло.
А что у вас еще интересного в наличии есть? Ссылочку дадите?
TEB писал(а): И с котлами та же история. Кому интересен котел пока есть тепло?
Мне :)
TEB писал(а): Вопрос "ЗАЧЕМ" хорош тем, что позволяет существенно экономить ресурсы и время, если ответ на него не будет найден. :) Не надо бояться этот вопрос задавать. Производители таких решений этот вопрос задают довольно часто - поэтому на рынке есть то что есть и не более того.
Множество людей находят развлечение в гораздо более бесполезных и даже опасных вещах... Давайте считать, что у меня такое хобби и сюда на форум я пришел не для того, чтобы мне объяснили, что у меня страсть к извращениям :crazy0to: , а с надеждой получить совет в стиле: мы делали похожую задачу на таком-то оборудовании, все до сих пор работает отлично. :)
Аватара пользователя

Oldman
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 15:49
Имя: Попов С.А
Страна: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Oldman »

CHANt писал(а):
Oldman писал(а):Господа не сказали вам что есть ещё огромный кусок работы ...
Старый, ну ты как всегда в своем амплуа :lol: и господами обозвал, и конец света пообещал. :D
в 1991 году нас собрал начальник(тада я был еще молод и полон сил)и сказал -все товарищи закончились теперь прошу называть всех ГОСПОДИН такой то.а по поводу остального ну это ж правда.если я чего то не могу то либо учусь у других либо пытаюсь понять а не проще ли кого то нанять чтобы мои хотелки реализовались.тема то эта не нова.её уж скока раз мусолили на разных форумах.всё ведь упирается в бабки и технические возможности наших сотовых операторов которые хороши тока на бумаге.так звиняйте еси кого обидел я ведь не со зла. в одной из контор Татнефти реализован контроль котельных.они сократили рабочих (сэкономили) и теперь котельные обслуживают летучие бригады когда приходит смс и почта об авариях и действующих значениях различных параметров(в диспетчерскую и мастеру куста)о том что кирдык чему то.с телефона можно по желанию перезапустить что захочешь.

Автор темы
Adventure
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:12
Имя: _____

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Adventure »

CHANt писал(а):
Adventure писал(а):Список этот видел... выбирать не просто... Буду смотреть дальше...
Странный Вы)) Мышкой кликать в ссылки ведь не трудно, и смотреть особо то там не надо - вот к примеру - http://oscada.org/ru/glavnaja/zagruzit/
Не серчайте, еще не успел до нее дойти. :) Написал же буду смотреть дальше...
CHANt писал(а):
Adventure писал(а):Если у СКАД будет своя база данных и она туда будет все сама складывать, то SNMP не нужен :) Просто буду брать из базы, что мне нужно напрямую.
Опять же не понимаю Вас совершенно. Мне показалось, что Вы понимаете что такое SNMP и как с этим протоколом работать. )
Видимо я сложно сформулировал. Попробую еще раз: Мне нужно, чтобы данные с датчиков оказались в базе данных доступной в дальнейшем для чтения. Способ, как они там окажутся не сильно принципиален, но мне показался логичным способ, который озвучил zaya выше. Вот я и ищу железку, которая реализовала бы этот способ.
CHANt писал(а):Ну так я и предлагаю посмотреть в разрезе того, что Вы уже собираете по SNMP, плюс к этому сбор по Modbus.

В теории меня это вполне устраивает, но на практике прежде, чем заказывать девайс у ОВЕНа, хотелось бы найти небольшой пример кода, с помощью которого например, perl можно спросить у ОВЕНовского контроллера значение датчиков. Пока не нашел. Как найду - сразу закажу, т.к. ОВЕН многим параметрам для меня удобен.
CHANt писал(а):Готовую систему купить не трудно - это контроллер плюс датчики, требования к контроллеру будут чтобы смог снять инфу со счетчиков. Типа такого http://segnetics.com/smh_2gi Достаточно бюджетно и есть средства работы по Linux. С него уже по Ethernet на Ваш сервер
На текущий момент я тоже считаю, что это пока лучшее решение (хотя и несколько избыточное). Сейчас еще дочитаю их мануалы и в понедельник поинтересуюсь, что у них там с наличием. Спасибо за помощь!

PS. У кого-нибудь есть альтернативные предложения? :)

Автор темы
Adventure
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:12
Имя: _____

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Adventure »

Oldman писал(а):так звиняйте еси кого обидел я ведь не со зла.
Мне, безусловно, очень интересно, что вы думаете обо мне, моих способностях и возможностях, а также о чем вам поведал ваш начальник больше 20 лет назад, но давайте заведем для этого отдельную тему в соответствующем разделе форума. Тут это оффтопик.
Oldman писал(а):в одной из контор Татнефти реализован контроль котельных.они сократили рабочих (сэкономили) и теперь котельные обслуживают летучие бригады когда приходит смс и почта об авариях и действующих значениях различных параметров(в диспетчерскую и мастеру куста)о том что кирдык чему то.с телефона можно по желанию перезапустить что захочешь.
Хорошо. Уже ближе к теме. Как это может помочь в получении значений с датчиков и записи их в базу?
Аватара пользователя

Oldman
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 15:49
Имя: Попов С.А
Страна: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Oldman »

Мне, безусловно, очень интересно, что вы думаете обо мне, моих способностях и возможностях, а также о чем вам поведал ваш начальник больше 20 лет назад, но давайте заведем для этого отдельную тему в соответствующем разделе форума. Тут это оффтопик.
это не для вас а для другого Уважаемого коллеги.По вашему вопросу-сделали шкаф на свободно-программируемом контроллере ,который опрашивает датчики и производит всякие манипуляции с оборудованием.Далее модемом по GPRS попадаем либо в ОРС сервер, либо формируем смс и почтовые сообщения (по желанию заказчика и наличии у него сотрудников с соответствующей подготовкой).это самый простой вариант.почта всегда хранится и можно с ней делать всё что угодно.написана программуля, которая выводит инфо в удобоваримой форме. Если вариант через ОРС, то можно сразу в базу данных (есть такие ОРС), а дальше просмотр и администрирование базы опять же самописным софтом.Ну и верх эквилибристики из ОРС сервера в скаду а скада сама пишет в базу (но тут тоже не просто а через всякие ухищрения).Вся засада с GPRS када вы пытаетесь заниматься онлайн мониторингом.С другими вариантами засад практически не бывает.Вот примерно так всё это реализовано на промышленных объектах.У Viessmann есть своя технология мониторинга .Она похожа на Netbiter (сервак на который поступает инфо находится в германии.по крайней мере так раньше было) и что хорошо не нужен статический IP.Кстати в тех вариантах что я описал нужен статический IP.Ну вот так примерно.Что то я расписался сёдня.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение CHANt »

Adventure писал(а):Мне, безусловно, очень интересно, что вы думаете обо мне, моих способностях и возможностях, а также о чем вам поведал ваш начальник больше 20 лет назад, но давайте заведем для этого отдельную тему в соответствующем разделе форума. Тут это оффтопик.
Oldman писал(а): это не для вас а для другого Уважаемого коллеги.
Adventure, действительно, реплика была адресована мне - я уже не первый год, подшучиваю, в хорошем смысле, над Oldman`om. Когда-то он был просто Old... :D Не обращайте внимания.
Oldman, дык подшучиваю то вечно от того, что ты катаешь посты в своем стиле - критика, особенно колхоза. Но, чтоб понять что надо ставить, надо сначала поколхозить своими руками. Дальше проще с выбором станет. ИМХО конечно. :D Не обижайся!
Вообще, где-то Bigdog писал, что решения промавтоматизации для своего дома не очень то и приемлемые, особенно в жилой зоне. Завтра решишь изменить что-то в дизайне или мебель переставить и надо думать где и чего новое прокладывать или добавлять на измерение. Поэтому стоит смотреть на рынок беспроводных устройств и разбегатся небольшими (по кол-ву входов/выходов) контроллерами для домашней автоматизации, либо специфичными - типа охрана, видеонаблюдение и прочее. прочее, прочее...
Oldman писал(а): тема то эта не нова.её уж скока раз мусолили на разных форумах.всё ведь упирается в бабки и технические возможности наших сотовых операторов которые хороши тока на бумаге.так звиняйте еси кого обидел я ведь не со зла.
Да не, всем все понятно и вариантов масса, выбор есть, все зависит от величины вложений. Тут даже в этом подфоруме обсуждаемых тем много.
Кстати, системы связи лучше становятся с каждым годом, так что и варианты GPRS и GSM вполне имеют право на жизнь. Буквально три года назад снимали логи временных задержек по спутниковым каналом - 4 сек. туда-обратно. Месяц назад пробовал мерять такой же канал Русата - 1,5 сек. туда обратно и при этом у нас была конвертация RS-232 to Ethernet на объекте и наоборот в диспетчерском пункте. Меняется все так быстро :)
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Oldman
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 15:49
Имя: Попов С.А
Страна: Россия
Поблагодарили: 1 раз

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Oldman »

Демонстрируя свою осведомлённость в системах передачи данных CHANT забыл вам сказать скока стоит комплект тарелька + спутниковый модем и метр спутникового трафика (погуглите -комплект спутникового интернета для загородного дома).А впрочем помимо мониторинга у вас появится интернет и спутниковая телефония по конским тарифам.По поводу 1.5 сек можно канеш поспорить, но что то сильно шустро (если это точка -точка).Хотя если в режиме приоритезации то может в воскресные дни без клиентов и возможно.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Jackson »

Ну Вы меня повеселили! :lol: :ges_up:

Давайте по порядку.
Adventure писал(а):
TEB писал(а):По поводу складирования в БД. У себя дома я поставил отличные манометры
Захотел узнать давление - пошел посмотрел. ;) Какое было давление в системе неделю назад, полгода назад - мне не интересно.
У меня тоже стоят манометры, но меня уже бесит делать регулярный обход и смотреть все ли нормально... И чем больше добавляешь разных систем, тем длиннее маршрут обхода: куча манометров, термометров, мультиметров, а еще нужно в колодцы заглянуть, вдруг насос заело или поплавок за что зацепился и т.п. В идеале хочу, взглянуть на одну веб-страничку и сразу увидеть, что все системы в норме.
А если уж получил в электронном виде почему бы и не складировать? :)
Э, простите, Вы где живёте? Точнее кем работаете? Есть простор для добавления систем..... Это не московский Кремль случаем? Тогда Вам и промышленное решение будет по деньгам - обратитесь лучше к интеграторам, они сделают.
И ЗАЧЕМ делать постоянный обход таких угодий, если и так всё работает. :) Умный дом - это не тот который дохр№на знает и любит пообщаться, а тот который сам себе на уме и хозяина не беспокоит.
Adventure писал(а):
TEB писал(а):Мультиметр поставил в электрощит - с таким же успехом, хотя и это уже извращение.
Одобряю! :good: Как раз извращение в моем стиле. :)
Скажу по-секрету - это чистый эксперимент над применениями этого прибора. Благодаря дискретным входам и выходам его можно использовать для мониторинга внешних систем, можно удаленно что-нибудь включить или выключить. И прибор этот мне достался бесплатно поскольку я же их и представляю в России. :) За деньги такое никто еще не поставил себе домой. Вот опробую по полной - может тогда будет о чем поговорить, но я не надеюсь особо.
Adventure писал(а):
TEB писал(а):Правда у него интерфейс таки есть и я интереса ради выведу его на роутер и дальше в инет (кабель заложил). Сидя на работе буду знать, что дома в розетке у меня не 220 вольт, а 216,67, а час назад было 221,12, а в прошлом году 209. И что делать с этой информацией? :)
Если просто вывести интерфейс в интернет, то, может, толку и не много. А вот если эта информация будет доступна умному дому, то тут есть ряд полезных применений:
1. Как минимум, известно есть электричество или нет :) Если нет (предполагается, что сама система на бесперебойнике или ДГУ), то можно как минимум оповестить хозяев, включить аварийное освещение, а мощные насосы и пр. наоборот отключить, чтобы когда электричество вернется не было запредельных пусковых токов, опять же, если аккумуляторы в бесперебойнике скоро сдохнут, можно повысить температуру отопления, чтобы дом подольше остывал...
О боже - зачем??? Если хозяева дома - они и так увидят что свет погас (услышат что запустилась ДГшка). Если свет погас - насосы остановятся сами! Если у Вас там тридцать мощных приводов то пусковые токи устраняются локально при помощи реле времени за 5 копеек. Аварийное освещение включается само за счет батареек прямо внутри светильников, стоимость светильников - смешная. Повысить температуру отопления... Какого к бабушке отопления когда кончилось электричество? Ну ей богу, Вы сами-то понимаете что говорите?
Adventure писал(а):2. Разброс напряжения в моменте не очень важен, а вот на большом периоде весьма ценная информация. Например, я проанализировав статистику напряжения за пол года, решил, что покупать стабилизаторы для моей сети не имеет смысла (а это весьма чувствительная сумма).
Кхм, зачем нужен стабилизатор если его необходимость можно оценить только по годовым трендам? Если вся техника работает без нареканий то вопрос о стабилизаторе вообще не должен подниматься.
Adventure писал(а):
TEB писал(а): До кучи он у меня ведет технический учет электричества.
Это тоже полезно. Например, можно отследить перекос фаз.
У меня всего одна фаза на вводе. А даже если и было бы три и небольшой перекос - ну и что? Токоизмерительные клещи, взятые напрокат совершенно бесплатно его (перекос) прекрасно продемонстрируют.
Adventure писал(а):
TEB писал(а): Но никак не коммерческий - для коммерческого стоит обычный АББшный электросчетчик с которого показания улетают в жилконтору обычным путем - потому что такой счетчик стоит 3800 рублей, сдать показания - бесплатно за 1 минуту, а собственная система коммерческого учета стоила бы мне примерно автомобиля денег и отпуска времени. Не готов к таким жертвам.
Если не покупать софт для коммерческого учета (а зачем он нужен дома?)
Он нужен чтобы с поставщиком расчитываться вообще-то.... Или Вы хотите учитывать потребление по системам? Так это сами системы уже делают давно. Контроллеры теплых полов считают сожранные деньги сразу в рублях (у меня как раз такой стоит), стиралки, посудомойки - тоже. Но если делать самим - в 30-ку не уложитесь. Я извиняюсь, трансформаторы тока по 800 рублей за штуку (нормальные, а не те что в Метизах продаются и показывают погоду)
Adventure писал(а):
TEB писал(а): Расходомеры с интерфейсом я тоже в свое время нашел, но не стал заморачиваться пока - еще не придумал что делать с данными, получаемыми с электрощита.
А тут поподробнее, пожалуйста. Какие модели? Какой интерфейс?
WiFi. Протокол не знаю, видел только работу - с компа по IP зашел на расходомер и посмотрел показания. Забил по причине ценника, даже ссылку не сохранил.
Adventure писал(а):
TEB писал(а): Например дома возникла протечка - вот это важно знать. Если в городе то есть риск залить соседей. Но сервер для этого не нужен, и не нужно для этого хранить уйму параметров в БД - нужно всего-то сообщить о единственном факте "протечка" кому надо - защита от протечек, радиореле и GSM-модуль встанет тыщ в 25 рублей. Вот такие вещи есть, потому что тут всё понятно: потекло, узнал, позвонил кому надо (управдому чтоб закрыли стояк), предотвратил.
Это из очевидного, но бывает где-то сочиться понемногу пока кто-то не найдет лужу. А если есть статистика, то достаточно один раз написать скрипт, который посчитает падение давления с последнего включения водяного насоса, чтобы потом система умного дома тебе автоматом намекнула, что пора идти искать лужу.
Да что ж у Вас там за угодья такие что для поиска луж от протечек нужно годовую статистику вести. :)
Adventure писал(а):
TEB писал(а): Охранная система - то же самое, и поэтому они есть и вполне конкретные. АВР и дизель-генератор - любой мало-мальский контроллер ДГ с АВР умеет работать с GSM-модемом и будет слать Вам СМСки по каждому чиху (запустился, включился, обесточилось, перегрелся, кончается топливо), зачем при этом передавать куда-то данные по напряжению, мощности, да еще и архивировать их, когда и так будет видно если свет погаснет? :)
Провалы в напряжении в процессе работы генератора (если они есть) могут рассказать о том, что неверно выбрана модель ДГ (не тянет), либо слишком высокие пусковые токи у нагрузки. При этом свет, может, при отключении мощного насоса и не погаснет, а вот блоки питания в бытовой технике могут и выгореть.
Вот тут уж поверьте мне как генераторщику (а выбора нет), что неправильно выбранный генератор видно при первом же пуске. Много я коттеджей перевидал с ними. Самое феерическое - заказчик грит "а что это у нас ДГ пускается, включается и тут же отключается?". Пришлось ехать черт знает куда, смотреть. Пустил, включил, отключилось, читаю ошибку: "короткое замыкание". Начинаем разбираться что включено в доме: бассейн 10 кВт, Винный погреб 17 кВт, отопление 8 кВт, освещение 4 кВт, мини-кинотеатр - 10 кВт. При мощности генератора - внимание - 15 кВт. Не очевидно? :) В остальных случаях всё не так феерично, но также очевидно.
Знаете как пароходы строят? Спроектировали, выбрали генераторы, установили, и выпинали пароход с верфи - и ходит он 30, 50 а то и 100 лет, дизеля меняются, а генераторы остаются. Потому что правильно выбраны, этот вопрос закрыт раз и навсегда. Вот так генераторы выбираются, а не по статистике. И на всех береговых объектах тоже. Поверьте мне как генераторщику.
Adventure писал(а):
TEB писал(а): Хотя есть и интерфейс в таких контроллерах, и тач-панели выносные, и СКАДА даже под них, и 485-й интерфейс тоже есть по умолчанию - в коттеджах я ни разу не видел ничего кроме GSM-модема и - в очень редких случаях - выносная панель сигнализации с 16 лампочками у охранника (тач-панели именно в коттеджи у нас еще никто ни разу не приобрел).
Как правило ценообразование на тач-панели устроено весьма странным образом. Я до сих пор не могу понять, почему планшетный компьютер гораздо более универсальный девайс, а стоит, как правило, дешевле. :)
Тогда я не понимаю где вы цены смотрите. Вейнтековские тачи стоят столько же, сколько и второй iPad. Попробуйте-ка к iPadу прикрутить свой собственный умный дом со своими протоколами. А я посмотрю. :bis:
Adventure писал(а):
TEB писал(а):Если Вам действительно интересно - у нас есть всё перечисленное по ДГ и АВР, причем в наличии. Могу рассказать и показать.
Спасибо за предложение. Я анализировал тему АВР и понял, что для моих условий это не нужно.
ДГ как и любой двигатель не может долгое время стоять без работы: топливо портится, масло застаивается и т.п. То есть нужно заводить ДГ не реже, чем раз в месяц. Нужно проводить регулярное техобслуживание и замену расходников. Чтобы АВР гарантировано запустил двигатель в мороз, весьма желательно, чтобы двигатель находился в тепле (т.е. ДГ лучше всего располагать в отапливаемом помещении), но когда ДГ работает, то его наоборот нужно активно охлаждать (то есть лучше располагать на улице, либо делать систему принудительного охлаждения).
В общем нужно решить кучу инженерных проблем при установке, а потом еще не зевать с обслуживанием...
В то же время статистика из моей базы говорит, что перебои с электроэнергией у нас относительно редки и в 95% случаев не превышают 3 часов. Учитывая, что бесперебойник способен питать котел, сервер и сетевое оборудование около 3 суток, за это время я как-нибудь успею затащить генератор из сарая и запустить его вручную. Пока до запуска генератора ни разу не дошло.
Ничего себе умный дом. Все под контролем, кроме самого главного - электричества (без которого ничего не работает) :amazement: Вообще-то современный ДГ сам раз в неделю на час может проворачиваться, и подогреваться, и топливом пополняться, и о сервисе просить, а конторы которые их продают и сервис делают (ДГ может сообщать о сервисе прямо им а не Вам), и с установкой разбираются решая все проблемы. От Вас только деньги.
Adventure писал(а):А что у вас еще интересного в наличии есть? Ссылочку дадите?
Я прямо уже боюсь.... :ges_hmm:
Adventure писал(а):Давайте считать, что у меня такое хобби и сюда на форум я пришел не для того, чтобы мне объяснили, что у меня страсть к извращениям :crazy0to: , а с надеждой получить совет в стиле: мы делали похожую задачу на таком-то оборудовании, все до сих пор работает отлично. :)
Да мы уже так и поняли. Но есть одна проблема - никто такого опять же не делал ещё, потому что не смог ответить на вопрос "ЗАЧЕМ"

Довелось мне посмотреть умные дома в Дании, и в Норвегии. Там такого нет, хотя в доме есть собственный турбогенератор (как у датчан) или миниГЭС (как любят норвежцы) и все прелести жизни. Ну нет такого в природе готового - это Вам и объясняют.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение CHANt »

Adventure писал(а):
TEB писал(а): И с котлами та же история. Кому интересен котел пока есть тепло?
Мне :)
А мне вот тоже интересно, что там Вам интересно :D А также, что вообще Вы вкладываете в понятие "погодозависимое" регулирование? А именно:
1) У Вас пофасадное регулирование теплоснабжения в доме?
2) Котел работает с данными от метеорологической станции и алгоритмы бытового протерма учитывают как температуру наружки, так и силу ветра, влажность окружающей среды?
3) Вы в курсе в каких режимах модулируемая горелка действительно осуществляет управление нагрузкой?
:D
Oldman писал(а):Демонстрируя свою осведомлённость в системах передачи данных CHANT забыл вам сказать скока стоит комплект тарелька + спутниковый модем и метр спутникового трафика (погуглите -комплект спутникового интернета для загородного дома).
Тарелька то немного стоит, а вот комплект с DVBS модемом сотни под полторы тыров, да еще тариф под выделенку - не менее штуки бакинских в месяц. :D
Oldman писал(а):По поводу 1.5 сек можно канеш поспорить, но что то сильно шустро (если это точка -точка).Хотя если в режиме приоритезации то может в воскресные дни без клиентов и возможно.
Не, не надо спорить. Мы на подстанции ставим такие комплекты и работаем по VPN, нас клиенты не беспокоят. Как и цены на тарифы. :) Это пром. решение, не для дома.

Ну а вот если серьезно, в рамках решения поставленной задачи - я нормальную ссылку дал на openscada. Ее кстати и Сегнетик в свой SMH 2Gi затолкал - тот на какой по ссылке выше давал. Ну и у openscada видел сборку под сотовый - нокию с линуксом на борту. Так что решение с GPRS/3G вполне приемлемо. Но, это только верхний уровень.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Автор темы
Adventure
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:12
Имя: _____

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Adventure »

CHANt писал(а): 1) У Вас пофасадное регулирование теплоснабжения в доме?
2) Котел работает с данными от метеорологической станции и алгоритмы бытового протерма учитывают как температуру наружки, так и силу ветра, влажность окружающей среды?
3) Вы в курсе в каких режимах модулируемая горелка действительно осуществляет управление нагрузкой?
Тема управления котлами, это отклонение от топика. Если хотите это обсуждать, давайте заведем другую тему.
Oldman писал(а):Демонстрируя свою осведомлённость в системах передачи данных CHANT забыл вам сказать скока стоит комплект тарелька + спутниковый модем и метр спутникового трафика (погуглите -комплект спутникового интернета для загородного дома).
Для меня это не актуально. Прямо в котельную приходит оптика. На случай аварии есть беспроводная связь.
Oldman писал(а):Ну а вот если серьезно, в рамках решения поставленной задачи - я нормальную ссылку дал на openscada. Ее кстати и Сегнетик в свой SMH 2Gi затолкал - тот на какой по ссылке выше давал.
Я сейчас как раз openscda и SMH 3Gi внимательно изучаю. Спасибо за наводку!
Аватара пользователя

Barsik
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:28
Имя: Корнеев Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Barsik »

А чем siemens logo с ethernet не устраивает? Я его правда не разу не пользовал, но вроде штука недорогая и для данной задачи очень подходящая
Запуск и модернизация оборудования без проекта и документации. Дорого.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение CHANt »

Adventure писал(а):Тема управления котлами, это отклонение от топика. Если хотите это обсуждать, давайте заведем другую тему.
Да мне нечего в этой теме обсуждать. Сейчас начало отопительного сезона и программы для PLC районных (квартальных) котельных "пеку" как горячие пирожки, в разных формах и с разными прибамбасами :) Это уже скукотища. :)
Adventure писал(а):Я сейчас как раз openscda и SMH 3Gi внимательно изучаю. Спасибо за наводку!
Удачи!
Barsik писал(а):А чем siemens logo с ethernet не устраивает? Я его правда не разу не пользовал, но вроде штука недорогая и для данной задачи очень подходящая
Сегнетик по условиям задачи ближе и имеет более широкую базу примеров решений. Самое простое - к нему транзитом можно кучу девайсов по модбасу подцепить, в то время как в лого этого сделать нельзя.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Автор темы
Adventure
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:12
Имя: _____

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Adventure »

TEB писал(а):Ну Вы меня повеселили! :lol: :ges_up:
Позитив никогда не помешает! :-P
Если вы не против, я не буду комментировать весь ваш пост, т.к. эта тема создана для того, чтобы обсудить вопрос КАК, а не ЗАЧЕМ.
TEB писал(а): Тогда Вам и промышленное решение будет по деньгам - обратитесь лучше к интеграторам, они сделают.
Так тоже можно, но далеко не так интересно. Тут процесс важнее результата. :)
TEB писал(а): Повысить температуру отопления... Какого к бабушке отопления когда кончилось электричество? Ну ей богу, Вы сами-то понимаете что говорите?
Если кончилось электричество, это означает, что газовый котел будет работать только до тех пор пока не сели аккумуляторы. Перед тем как и они сели, можно повысить температуру в доме, чтобы дом за счет тепловой инерции остывал подольше. А за это время хозяева вернуться или электричество включат.
TEB писал(а): Если вся техника работает без нареканий то вопрос о стабилизаторе вообще не должен подниматься.
Предлагаете подождать пока что-нибудь сгорит? Такой подход тоже имеет право на жизнь... :) Как говориться, пока гром не грянет... :)
TEB писал(а):... Поверьте мне как генераторщику...
Охотно верю. Все так и есть, как вы рассказываете. Только в моих условиях покупать генератор с АВР просто не выгодно. Если бы сбои в электросети случались хотя бы два раза в месяц, я бы его купил в первую очередь.
TEB писал(а):Попробуйте-ка к iPadу прикрутить свой собственный умный дом со своими протоколами. А я посмотрю. :bis:
Это же элементарно. Любой современный умный дом должен иметь веб-интерфейс, а на чем его отображать (на компьютере, iPad или iPhone) как-то без разницы. Только прежде, чем делать веб-интерфейсы нужно разобраться со сбором информации с датчиков, чем мы с вами тут и занимаемся. :)
TEB писал(а):Довелось мне посмотреть умные дома в Дании, и в Норвегии. Там такого нет, хотя в доме есть собственный турбогенератор (как у датчан) или миниГЭС (как любят норвежцы) и все прелести жизни. Ну нет такого в природе готового - это Вам и объясняют.
Конечно есть. Например, http://bwired.nl
К сожалению такое же оборудование как используется у bwired.nl нет на складе и не будет до нового года :(
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Jackson »

Без комментариев. Удачи!
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

zaya
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:17
Имя: Фомин Сергей
Страна: Россия
город/регион: Ленинградская область

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение zaya »

Oldman писал(а):zaya вы ещё назовите конкретный девайс и скажите скока это стоит.
зачем? человек, не желающий спаять десять проводков и написать двадцать строчек кода, должен хотя бы в каталогах порыться самостоятельно. я так думаю
Ответить

Вернуться в «Для дома, для семьи»