1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Учет и контроль в умном доме

Разработки и поделки в личных бытовых целях
Аватара пользователя

dmitry
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 11:12
Имя: Дмитрий
Страна: РФ
город/регион: Киров
Поблагодарили: 3 раза

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение dmitry »

В общем итог Вам должен быть понятен: либо паяете что-то сами, под свои конкретные нужды, либо выкладываете некоторую немалую сумму за промышленное решение - которых на рынке много.

Я уже говорил: использование SQL в частном секторе для мониторингаи хранения каких-то данных - это задача экслюзивна, готового бюджетного решения Вы не найдете.

Так-что паяльник Вам в руки!

Автор темы
Adventure
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:12
Имя: _____

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Adventure »

dmitry писал(а):В общем итог Вам должен быть понятен: либо паяете что-то сами, под свои конкретные нужды, либо выкладываете некоторую немалую сумму за промышленное решение - которых на рынке много.
Вот все говорят, что таких систем на рынке много... а из того, что очевидно подходит, пока посоветовали только одно. :) Стоит не особо дешево, но не запредельно. И, кстати, где я писал, что хочу все и бесплатно? :)
dmitry писал(а):Я уже говорил: использование SQL в частном секторе для мониторингаи хранения каких-то данных - это задача экслюзивна, готового бюджетного решения Вы не найдете.
Что и как записать в SQL я и сам разберусь. Мне просто нужна возможность прочитать значения датчиков с помощью какого-нибудь высокоуровневого интерфейса. Не могу поверить, что сбор данных с датчиков такая уж эксклюзивная задача для АСУ ТП... :ges_no:
dmitry писал(а):Так-что паяльник Вам в руки!
Вроде нашли решение и без паяльника. :) Поймите, мне нравится программировать логику работы системы на верхнем уровне (сценарии, веб-интерфейсы, анализ статистики), а железо хочется использовать как готовые блоки.
По аналогии при строительстве дома:
- можно самостоятельно изготовить кирпичи, а потом построить дом
- можно купить готовые кирпичи и самостоятельно строить дом
- можно нанять компанию, которая сама купит кирпичи и сама построит дом
Вот мне интересен второй вариант.

Автор темы
Adventure
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 15:12
Имя: _____

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Adventure »

BigDog писал(а):В контроллере за 200 баксов все уже есть. С графиками: http://code.mios.com/trac/mios_datamine
Vera мне тоже нравится, но не нашел датчиков давления под z-wave. Такие существуют в природе?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Никита »

А никто не встречал счетчиков импульсов с Z-Wave? Собственно идея - пока есть обязанность отправлять показания приборов, научить это делать автоматику. Приделать счетчики импульсов к водомерам и ежемесячно автоматом отправлять почту/SMS с показаниями. Кабели вот из сортира тянуть неохота, да и счетных модулей украсть негде, покупать придется, думаю в сторону беспроводки, но не встречались пока сами подобные изделия
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Romcheg »

Большинство УСО дискретного входа у ICP-DAS (серия I7000) и Advantech (Adam) умеют считать импульсы по своим входам. Использовал как-то в одном из проектов по учету тепла и расхода воды в жилом доме. А у Advantech я сам лично видел модуль типа Адама с этим радио-интерфейсом (что-то вроде конвертера линии связи). Вроде они не сильно дорогие. Можно попробовать их совместить и к счетчику подключить, причем на 1 модуль DI до 16 счетчиков посадить можно будет.
SCADA+
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Никита »

Да, как-то все непросто. Дим, а форума разработчиков подобных девайсов не знаешь? Делов-то скорее всего на копейки - однокристаллка и Z-wave микросхема. Но вот найти и узнать (бесплатно) как это сделать - пока не получается.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Бондарев Михаил »

electronix.ru - там всех мастей сидят умельцы.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Никита »

Цена явно неприемлема для съема данных с пары счетчиков. Ладно, будем искать...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Никита »

В общем да. Только читать много придется и не по-нашему.
Ладно, буду пока изучать.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение doza »

Никита
Если кабели из сортира тянуть неохота вот неплохой вариант цена 35000 руб., если дешевле
Можно развить тему BigDog покупаете ATMEGA328P-PU with Arduino BOOTLOADER + DIP Socket & 16MHz crystal Kit + Отправка SMS с помощью Arduino и шилда «Cosmo GSM Connect», а дальше ручками.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Никита »

Да посчитать-то как раз не проблема... Я тут начитавшись Дмитрия задумался про z-wave. Штука интересная, но вот страшный зверь-жаба пока мешает. Вот и хочется к счетчикам приделать какую-нибудь [деталь] на батарейках. Ну а уж если эти данные попадут в домашнюю сетку - там я с ними разберусь. Тем более пара GSM-модемов в столе валяется, вроде рабочие.. Да и счетчик найти можно.. Ну в общем заначки у асушника всегда найдутся.
Вариант за 35 т.р. для дома - doza, или Вы слишком высокого обо мне мнения, или наоборот, я слишком низкого о Вас. ;) Нет, позволить себе я это конечно могу, но у меня не такая зарплата чтобы приобретать в сортир девайсы за подобную цену. Кстати, у нас в городе за такие бабки вполне можно заштробить провода и заново отремонтировать сортир. Ну чуть на материалы добавить, хотя если не трогать инженерку - хватит вместе с материалами. :)
Вод шилд для ардуины с z-wave был бы неплохим решением, но пока в природе не встречались. Можно, конечно, на Wi-Fi завязаться попробовать, но эти устройства прожорливы в плане питания, да плюс еще сама ардуина тоже кушает неслабо (относительно емкости батареек).
Попутно выяснилась еще проблема с поиском в нашем городе счетчиков с импульсными выходами на бытовые диаметры. Не то что приличных, вообще никаких нет, только привезти могут..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение doza »

Никита писал(а):Попутно выяснилась еще проблема с поиском в нашем городе счетчиков с импульсными выходами на бытовые диаметры. Не то что приличных, вообще никаких нет, только привезти могут..
Это наименьшая проблема, проблема будет поставить их на учет для чего надо будет уговорить организацию устанавливающую в вашем районе поставить именно ваши счетчики, второе ваши счетчики должны быть в перечне разрешенных вашего жека.
Проблема по питанию вполне решаема лампа освещения есть, ставим блочек для светодиодных лент преобразователь дс-дс или просто лм7805, ко всей приблуде что-бы не отключать напряжение поставить датчик движения, используя шимы и таймер можно через транзисторы запитать светодиодные ленты с красивым переливом, на случай отключения напряжения в квартире поставить 3 батарейки = 4.5в с диодной разверткой (элементом-или) есть напряжение тяпает 5в пропало 4.5в, и все это в акурат замуровать.
Зашол по нужде красиво, пришел в жек смс набрал микроконтроллер по смс ответил внутренний счетчик обнулил, красота аж самому захотелось.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение Никита »

Наши управляшки увлеклись одно время бабкенпиздунгом, поэтому все больше и больше ресурсников теперь выставляет счета напрямую жильцам, отказываясь от услуг управляшек в части биллинга. Поэтому "разрешенных" списков как таковых нет, есть Госреестр, есть требования по расходам и диаметрам, но конкретные модели никто вроде не навязывает. Что же касается именно жека с точки зрения эксплуатации, то они от этой проблемы вообще устранились. Даже на вопрос установить счетчики за деньги честно отвечают что услуги такие они оказывают, но у них осталось два слесаря на весь участок и быстрее шабашников найти. И вообще, все что после вводных шариков от стояка - это проблема жильцов, включая счетчики. Пломбы ставит тоже контролер Водоканала. Так что тут все просто.Ну а в КИПе Водоканала я в молодости практику проходил...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

doza
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 07:38
Имя: Дозморов Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Северск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Учет и контроль в умном доме

Сообщение doza »

Возможно мои данные 3-х летней давности устарели, когда купив счетчики подумал что я безрукий и сам поставил, придя в жек меня послали в контору которая занимается установкой опломбировкой и выдачей актов приемки, там мне предложили поставить их счетчики со стоимостью почти в два раза дороже моих, у меня поспарта с гос поверкой против не попреш, пришол чел чел посмотрел опломбировал дал акт взяв 100р, в жеке сказали что я не могу данные счетчики эксплуатировать поскольку такой модели нет у них в списке 500р урегулировали проблему.
Чебурашку видишь???? я тоже не вижу, а он есть.
Ответить

Вернуться в «Для дома, для семьи»