1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Многоканальный мультиметр в домашний щиток с Modbus

Разработки и поделки в личных бытовых целях
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Многоканальный мультиметр в домашний щиток с Modbus

Сообщение Serex »

Никита писал(а):Наш народ не ворует, он компенсирует убытки.
Куда бы в доме частотник на 0,75 кВт поставить можно ? :) Аквариум какой-нить наверное сделать с аэрацией...

Рассуждения о бюджете для домашнего щитка конечно угнетают :) У меня квартира будет в декабре своя, дожидаюсь строительства дома. Там ремонт буду делать. Вот сейчас прикидываю, как заложить кабели, чтобы потом что-то навороченное в щитке можно было сделать. Собственно тема - это рассуждения о том, что я постепенно буду ставить в щиток.
Кабели думаю так. В каждую комнату два электрических кабеля - один на розетки (2,5мм2), один на освещение(1,5мм2), 8 витых пар (для телефона и инета), один коаксиал для телевизора. Всего 4 кабеля в комнату. В санузлы, коридор, кухня немного другая конфигурация. Все кабели в домашний щиток сведу, что в результате даст возможность делать всякие навороты домашние :)

Интересен ваш опыт, если есть :)
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Многоканальный мультиметр в домашний щиток с Modbus

Сообщение Никита »

Частотник на 0,75, особливо с однофазным входом и трехфазным выходом - в гараже на наждак например может пригодиться :) .
А опытом - TEB уже поделился выше. Что касается меня - хоть и тоже в планах ремонт затевать, но пока поделиться нечем, сам обдумываю концепцию. Но мерять нагрузки точно не буду, а вот идеи BigDog с управлением конкретными розетками по Z-Wave (или по проводам, это тоже пока в процессе думания) довольно интересны. Когда с вечера на чайнике кнопку нажал, а утром розетка сама включилась. Вышел из сортира - а чай уже горячий. Со слаботочкой тоже думаю. То ли WiFi, то ли сделать канал-плинтус по всей квартире. Ибо всего не предусмотреть, все равно изменения будут.
В санузлы - отдельная группа с УЗО однозначно. Над балконом думаю, но полностью привести его в порядок - очень много денег надо. Есть мысля там мини-мастерскую организовать...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Многоканальный мультиметр в домашний щиток с Modbus

Сообщение Serex »

Был вопрос, сколько групп можно измерять в квартире. По моим расчетам выходит примерно так. Освещение в расчет не беру, там нечего измерять.
Группы для измерения
1. Кухня - электроплита, жаровой шкаф (4мм2)
2. Кухня - чайник, микроволновка, вытяжка над плитой, телевизор (2,5мм2)
3. Кухня - Холодильник, посудомоечная машина, общие розетки (2,5 мм2)
4. Чулан - стиральная машина, общая розетка (2,5мм2)
5. Большой санузел - теплый пол, общие розетки (2,5 мм2)
6. Большой санузел - Водонагреватель (2,5 мм2)
7. Большая комната - общие розетки (2,5 мм2)
8. Спалня 1 - общие розетки (2,5 мм2)
9. Спалня 2 - общие розетки (2,5 мм2)
10. Прихожая - общие розетки (2,5 мм2)

Кому-то это покажется излишеством )) Но по мне нормально, хотя может ближе к реализации что-то пересмотрю.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Многоканальный мультиметр в домашний щиток с Modbus

Сообщение Никита »

Вопрос теперь - зачем это измерять? Водонагреватель, к примеру- он или включен или нет. Да и (ну кому как конечно) остальное потребление не особо интересно в этом плане. Я вот думаю в сторону реле отключения потребителей второй группы, чтобы при перегрузе не вышибало автомат на квартиру, а спокойно отключался тот же теплый пол или подогрев воды. На мой взгляд так правильнее. Впрочем, я уже писал, выделенные мощности у всех разные. В условиях 63А на квартиру - может оно и не надо.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Многоканальный мультиметр в домашний щиток с Modbus

Сообщение Jackson »

Никита писал(а):Вопрос теперь - зачем это измерять?
Ну... э.... кому что. :)

Я вот и написал что отказался от этого за ненадобностью, мне без разницы скока сожрет водогрей за год - это я и так могу посчитать если захочу. Бесполезная цифра.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Многоканальный мультиметр в домашний щиток с Modbus

Сообщение Jackson »

Никита писал(а):В условиях 63А на квартиру - может оно и не надо.
Оно в квартире вообще не надо. Зачем Вам знать сколько потребляет чайник на кухне если на нём и так потребление написано? Один раз если уж припрет можно замерить клещами и всё.
Да и групп как-то очень дофига и бестолково (на мой взгляд). Например, зачем отдельно розетки в прихожей, где будет включаться явно только пылесос или дрель. Зачем аж две группы в спальню? Зачем аж три группы в санузел если все они защищаются одним УЗО - достаточно и одной.

Просто это всё деньги. Кабели затяни, автоматы купи, щиток вырастает. А смысл?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Многоканальный мультиметр в домашний щиток с Modbus

Сообщение Jackson »

Никита писал(а):Я вот думаю в сторону реле отключения потребителей второй группы, чтобы при перегрузе не вышибало автомат на квартиру, а спокойно отключался тот же теплый пол или подогрев воды. На мой взгляд так правильнее.
Во, я также сделал. У меня при подходе к номиналу (ещё до 50 А) будет отключаться теплый пол, за ним весь балкон (там кондиционер), а в случае протечки отключатся стиралка и бойлер (ибо мало ли что там потекло). А мультиметр кстати позволит об этом узнать - сигналы заведены ему на входы, мультиметр расшарен в интернет и с работы я об этом узнаю. Кстати свободные входы ещё есть и в перспективе можно поставить концевик на дверь и узнать что кто-то вломился в квартиру.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Многоканальный мультиметр в домашний щиток с Modbus

Сообщение Serex »

Никита писал(а):Вопрос теперь - зачем это измерять?
Ну так чтобы можно было определить, включено в доме утюг, чайник и холодильник или включен только холодильник. При чем заморочка еще в том, что холодильник включается периодически. А когда все измеряешь, то уже можно это куда-то на сотовый передать, что "хозяин, ты забыл выключить то и то.." Тот же теплый пол, можно легко определить по нагрузке, включен он или нет. Ввести в программу номинальное значение теплого пола и отключать эту группу, если перегруз и ток равен этому значению. А то может в группе теплого пола, только электробритва включена, а реле ее вырубит - смысл?
Например, зачем отдельно розетки в прихожей, где будет включаться явно только пылесос или дрель. Зачем аж две группы в спальню? Зачем аж три группы в санузел если все они защищаются одним УЗО - достаточно и одной.
Поясняю:
Прихожая очень большая, аж 15 м2, там может быть и пылесос и дрель и фен, розеток 4-5 штук. Фен кстати тут увидел, аж 1600 Вт, был весьма ошарашен.
В спальню по одной группе. Просто спален две. Трехкомнатная квартира - большой зал и две спальни.
В санузле только две группы. Водогрей одним диф.автоматом (УЗО), так как соприкасается непосредственно с водой. А теплый пол и розетки обычным автоматом. Хотя вот тут не знаю. Может, розетки посадить с водогреем, чтобы через УЗО шли. А теплый пол не вижу смысла защищать УЗО.
Аватара пользователя

Автор темы
Serex
эксперт
эксперт
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 21:36
Имя: Пупков Сергей Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Многоканальный мультиметр в домашний щиток с Modbus

Сообщение Serex »

TEB писал(а): мультиметр расшарен в интернет и с работы я об этом узнаю.
А вот это интересно, точнее способ, как сделано.
Т.е. мультиметр с веб-интерфейсом и Ethernet-портом. Далее это идет на домашний роутер, который подключен к провайдеру с динамическим IP. Как с работы достучаться-то ? По VPN ? Тогда... а мультиметр поддерживает VPN?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Многоканальный мультиметр в домашний щиток с Modbus

Сообщение Никита »

А теплый пол не вижу смысла защищать УЗО
А вот тут - звиняйте. Электрический теплый пол в ванной - это один из немногих случаев, на который Правила жестко требуют наличие УЗО. Да еще и сетка вроде выравнивающая нужна.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Многоканальный мультиметр в домашний щиток с Modbus

Сообщение Jackson »

Никита писал(а):
А теплый пол не вижу смысла защищать УЗО
А вот тут - звиняйте. Электрический теплый пол в ванной - это один из немногих случаев, на который Правила жестко требуют наличие УЗО. Да еще и сетка вроде выравнивающая нужна.
Вообще независимо даже от потребителя - всё что идет в ванную просто ОБЯЗАНО быть защищенным УЗО, и не каким-нибудь 300 мА, а 30, а лучше 10. Это, извините, ПУЭ. Кроме того, теплый пол вообще подвержен утечкам и его лучше защищать где бы он ни лежал.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Многоканальный мультиметр в домашний щиток с Modbus

Сообщение Jackson »

Serex писал(а):
TEB писал(а): мультиметр расшарен в интернет и с работы я об этом узнаю.
А вот это интересно, точнее способ, как сделано.
Т.е. мультиметр с веб-интерфейсом и Ethernet-портом.
Нет, в мультиметре RS-485 ModBUS, плюс шлюз вEthernet и в роутер, дома статический IP. И всё. Интерфейса нет - можно пользоваться стандартной утилитой от мультиметра (она бесплатная), можно на скаде плёвый проектик сделать (благо СКАДЫ у нас есть свои собственные).

Тот который с Эзернетом и ВЭБ-интерфейсом, совсем других денег стОит, не для квартиры (хотя со временем может и поставлю).
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Re: Многоканальный мультиметр в домашний щиток с Modbus

Сообщение Jackson »

Тема разделена, общие вопросы ремонта уехали сюда
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «Для дома, для семьи»