1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Free SCADA c поддержкой UPnP

Разработки и поделки в личных бытовых целях
Ответить

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Free SCADA c поддержкой UPnP

Сообщение Romcheg »

А через что (какие интерфейсы) можно подружить скаду с этим сервером? Может мое решение подружить попробуем, ради эксперимента можно и бесплатно. ;)
SCADA+

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Free SCADA c поддержкой UPnP

Сообщение Romcheg »

Обмен по TRCP/IP?
SCADA+

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Free SCADA c поддержкой UPnP

Сообщение Romcheg »

Набросал простенький пример, чтобы понять, будет ли оно работать: http://romer.justudio.ru/Downloads/UPnPtest.exe
Задаете IP, порт и коннектитесь, если все Ок - будет доступна кнопка посылки сообщения, что напротив в текстовом поле, если нет - шлите скрин с ошибкой.
Для оперативной связи аська: (206646106).
SCADA+

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Free SCADA c поддержкой UPnP

Сообщение Romcheg »

Скинул в личку.
SCADA+

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Free SCADA c поддержкой UPnP

Сообщение Romcheg »

А там вообще как происходит соединение? Дело в том, что в этой тестовой утилите я создаю штатное соединение через TCP/IP с удаленным IP как клиент. Связь через сокеты. Есть какая-нибудь спецификация этого UPnP на "человеческом" языке, чтобы можно было не ныряя с головой, понять его принципы работы?
SCADA+

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Free SCADA c поддержкой UPnP

Сообщение Romcheg »

Что-то какая-то засада: куча материалов, однако под .Net очень мало... Есть даже готовые SDK, но под С++, все что нашел под точку-нет - как-то пока слабовато для понимания.

Кстати, того, что XML понимает - недостаточно, вообще, согласно спецификации обмен может идти по TCP или UDP, ваш девайс по какому настроен?
HTTP, также как и XML - это лишь логический уровень пакета. В остальном, полистал форум UPnP - тонны слов и ни капли примеров, чтобы понять, надо садиться с головой в изучение спецификации, а этого как раз не хотелось бы. Может где встречали уже готовую библиотеку под .Net, так я бы ее быстро подключил? Сейчас серьезно изучать сотни страниц документов к сожалению реально нет времени :(
SCADA+

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Free SCADA c поддержкой UPnP

Сообщение Romcheg »

Что-то еще больше меня запутало это все: по первой ссылке - вообще не в тему пример, там выполняется маршрутизация в локальной сети через NAT, это немного другое.
По второй ссылке вообще мега-монстр, который не только бегает по сетке ищя "девайсы" по UPnP, но еще и сканирует их на наличие свойств, интерфейсов и умудряется еще и генерировать под это исходный текст сразу на C#. Конечно интересное ПО и пример с исходниками, но настолько сложный, что я не сяду сейчас его разбирать досконально, там можно неделями ковыряться. Я попробовал подключить его библиотеку к своему ПО, чтобы воспользоваться ее функциями, однако там все написано на .Net версии 4.0 :( у меня же спецификация 2.0, поэтому не берет...
Почитал про встроенные библиотеки ОС, даже попробовал их подключить - но ни в одной не нашел клиентских функций работы по этому интерфейсу. Везде ТОЛЬКО серверная часть. Может я конечно не догнал технологии, но я так понимаю, что чтобы работать с данным протоколом надо писать приложение, которое само зарегистрируется в системе как UPnP-севрвер и начнет работать по всем ее интерфейсам как устройство системы. Если это действительно так - что-то мне как-то даже страшно подумать, кому такой бред мог прийти в голову, и почему нельзя написать обычного клиента, у котого ТУПО есть четыре функции:
1) Подключиться к устройству UPnP по адресу IP и порту с указанием типа TCP или UDP
2) Передать девайсу данные в HTML, XML формате
3) Принять от девайса данные в HTML, XML формате
4) Отключиться от девайса

На текущий момент посмотрел спецификации, но в них нигде нет подобного... Может я ошибаюсь, тогда поправьте меня и ткните меня носом в пример исходника, где указанные мной 4 пункта в явном виде есть. Пока что я не увидел ни одного. Странно даже как-то. Если я действительно прав насчет своего предположения про сервер - то это явно неудобная технология.
SCADA+

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Free SCADA c поддержкой UPnP

Сообщение Romcheg »

Проще надо быть и к тебе потянутся люди... :D Теперь понятно, почему так мало примеров реализации, перемудрили просто. Хорошо, попробую глянуть на выходных инфу и попытаюсь разобраться. ;) Но под iOS сразу отбросить можно - там джава, это немного не то в принципе... :(
SCADA+
Ответить

Вернуться в «Для дома, для семьи»