1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Умный дом! (Преимущества)

Разработки и поделки в личных бытовых целях
Ответить

Автор темы
KostiK2009IT
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 09:26
Имя: Бондаренко Константин Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань

Умный дом! (Преимущества)

Сообщение KostiK2009IT »

Здравствуйте ВСЕ!

В этом разделе, не сложно заметить, в основном темы уже по проблемам конкретной реализации, по выбору комплектующих и тд для "умных домов", а вот зачем вообще нужный "умные дома"? в чем выгода и преимущества домашней автоматизации и интеллектуальных зданий? таких вопросов я тут не встречал (может плохо читал)

Для начала темы немного основных тезисов напишу:
• Умные здания помогают более эффективнее и экономичнее использовать энергетические ресурсы (газ, электроэнергия), воду.
• Интеллектуальные здания делают нашу жизнь комфортнее, безопаснее.
• Сейчас иметь умный дом – это модно и престижно.

Если у кого есть соображения по этому поводу пишите ...

Заранее всем благодарен)
З.Ы думаю интересная темка получится)
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: Умный дом! (Преимущества)

Сообщение san »

На сколько я ведаю понятия "умный дом" (Smart House) и "интелектуальное здание" ("системы управления зданием", "Buliding Management System") немного разные вещи. Поправьте, если не так.

Автор темы
KostiK2009IT
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 мар 2010, 09:26
Имя: Бондаренко Константин Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань

Re: Умный дом! (Преимущества)

Сообщение KostiK2009IT »

да, все правильно
под "умным домом" я подразумевал не очень большое здание, коттедж например, квартира - жилое во общем помещение, для постоянного проживания..
а под интеллектуальными - большие офисные и развлекательные центры, например, гостиницы...

Pashkevich
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 11:29
Имя: Киселёв Павел Евгеньевич
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 23 раза

Re: Умный дом! (Преимущества)

Сообщение Pashkevich »

В нашей стране - выгода от интеллектуальности здания - только "зеленый" пиар для общественности. При низких ценах на электроэнергию и высоких на оборудование и альтернативные источники питания - экономическая выгода маловероятна.
Если в Европе, имея "зеленое" здание или производство, Вы можете рассчитывать на повышенный интерес к вашей продукции (мода у них там на зеленых производителей), а иногда - еще и налоговые льготы, то в России основным фактором всегда является цена, а какой у Вас зеленый офис или даже экологически безопасные производственные помещения - мало кого волнует и относится скорее к разряду понтов. Типа вот как успешно мы работаем, что даже зеленые технологии можем себе позволить...

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Умный дом! (Преимущества)

Сообщение Бондарев Михаил »

Потребитель получает:
снижение эксплуатационных расходов - 30%;
снижение платежей за электроэнергию - 30%;
снижение платежей за воду - 41%;
снижение платежей за тепло - 50%;
вот бы еще обоснование этих цифр посмотреть...

hugo
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 15:01
Имя: Поздеев Василий Николаевич

Re: Умный дом! (Преимущества)

Сообщение hugo »

Подниму немного вопрос о преимуществах.

Я так понимаю, что, все-таки, основное преимущество - комфорт и удобство.
Много пишут об экономии электроэнергии и воды. В приведенных выше ссылках (да и по своему опыту) говорится, что эти ресурсы у нас не такие уж и дорогие.
Я и сам не совсем понимаю - каким образом экономится вода (холодная, горячая)?
С электроэнергией немного понятнее - диммеры там использовать, различные сценарии освещения и прочее..

Думаю в своей однокомнатной квартире организовать маленькое АСУ :) но пока явных преимуществ не вижу..
Хотя в итоге гаджетоман, возможно, победит разум и установлю себе контроль света и охранку :)

hugo
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 15:01
Имя: Поздеев Василий Николаевич

Re: Умный дом! (Преимущества)

Сообщение hugo »

Ну у меня и так счетчики стоят, так что экономии никакой не будет. И все-таки идея с диммерами, датчиками движения и сценариями освещения мне довольно интересна..
Попробую
Хоть и в познавательных целях (когда-нибудь перееду и в 2кк)

Кстати, BigDog, где-то видел тебя на другом форуме - по этой же теме велась беседа. Очень интересные мысли там видел. Теперь не могу вспомнить что за форум - не напомнишь?

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Умный дом! (Преимущества)

Сообщение Бондарев Михаил »

Датчики движения в сценах со светом лучше не использовать.
Ну я бы фанфары и автораскатыватель красной дорожки прилепил бы. Из тщеславия чисто.))
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Re: Умный дом! (Преимущества)

Сообщение Никита »

BigDog писал(а):Скорее всего на хоумсапиенсе видел. Хорошая была идея. Реализация правда как всегда... Сдох проектик.
Совсем похоронили? Или просто остановили развитие?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Ответить

Вернуться в «Для дома, для семьи»