1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Умный дом - Технологии

Разработки и поделки в личных бытовых целях
Аватара пользователя

DelSnos
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 10:18
Имя: Artur
Страна: Russia
Поблагодарили: 2 раза

Re: Умный дом - Технологии

Сообщение DelSnos »

SaNNy писал(а):
DelSnos писал(а): Холодильник:
-мониторинг свежести продуктов.
-контроль нужных продуктов и их заказ в инет магазине или напоминание о необходимости купить. Тут сразу же информер с подборкой где лучше взять.
Это фантастика. Как холодильник будет определять свежесть того же молока в пакете? или колбасы?
Как холодильник будет контролировать наличие того или иного продукта?
DelSnos писал(а): Ну и, конечно, самое реальное – это самодиагностика.
В моей стиралке LG есть что-то подобное, но примитивное. Звонишь на сервисный телефон, преподносишь мобилу к машинке, нажимаешь специальный аккорд клавиш, и она передает закодированный звуковой сигнал, по которому диагностируют поломку.
Вариантов много для фантазии, что-то кажется вверх фантастическим, что-то бесполезным, но, думаю, каждый найдет какой-то плюсик для себя.
Кстати, Android становится частью автомобиля.
Ну для этого андроид не нужен.
Не знаю даже... Может считывать по RFID. Да, в каком веке мы живем!? С таким темпом технологического прогресса можно и помечтать. :D
Аватара пользователя

DelSnos
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 10:18
Имя: Artur
Страна: Russia
Поблагодарили: 2 раза

Re: Умный дом - Технологии

Сообщение DelSnos »

BigDog писал(а):У кого есть лишние 3500$ на холодильник: http://www.lg.com/us/refrigerators/lg-L ... frigerator
+ столько же на доставку в Россию :) Когда подбирал стиральную машинку, заметил, что очень много достойных моделей, тот же LG, просто до России не довозит. А у нас что-то среднее или выше среднего.

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Умный дом - Технологии

Сообщение Бондарев Михаил »

Из всего ролика мне больше всего понравился Дисскаввери 4 и сдвижная крыша в комнате. Хотя второе под вопросом.

Со всем остальным жена справится не в пример лучше.))

Бондарев Михаил
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 23:23
Имя: Бондарев Михаил Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Умный дом - Технологии

Сообщение Бондарев Михаил »

как она сама к такой перспективе отнесется
Я не против посудомойки и стиральной машинки, у меня и то и другое уже давно стот на кухне. Я не понимаю как эта фиабро может их улучшить?

И зачем, например, заранее зажигать свет. В ролике-то понятно: готовятся встречать , создают уют и все такое, а вот в жизни?

Насчет дискавери - я о визуальной стороне вопроса, так как от роверов меня отпугивает не мнение Темы Лебедева, не куча страшных историй, а любимый анекдот ведущих из Топ Гир ( почему владельцы Ленд Роверов не здороваются при встрече).

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Умный дом - Технологии

Сообщение Romcheg »

Все определяет комфорт, человек быстро привыкает к хорошему. Мы сейчас, часто пользуясь бытовыми благами, а также автоматическими системами бытовой техники, просто перестали задумываться, что раньше их не было. И если сейчас взять и убрать их из нашей жизни, мы только тогда осознаем, насколько это экономит время, а также создает некоторый домашний уют, от которого нам уже сейчас будет трудно отказаться. то же самое и про функции в ролике про умный дом - да, кому-то они придутся не по нраву, но в том и удобство, что каждый сможет запрограммировать действия системы под свои нужды, ритмы и комфорт. Управляй и властвуй! :)

Я вот сейчас уже не представляю себе сколько времени у меня убивалось без:
1) Стиральной машинки автомата
2) Посудомоечной машины
3) Робота-пылесоса
4) Мультиварки

Даже подключение этих 4-х моих и так уже вполне самостоятельных бытовых компонентов в общую систему управления и получение к ним удаленного доступа для меня было бы очень хорошим подспорьем, потому что сейчас часть работы с ними все еще приходится выполнять с ними самому при личном взаимодействии, но его вполне можно (и очень хотелось) бы исключить.
SCADA+

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Умный дом - Технологии

Сообщение Romcheg »

Не забыл. Вопрос "медиа" для меня решен был давно и однозначно - у меня нет дома телевизора уже несколько лет! Зомбоящик - это зло. С женой пришли однозначно к этому выводу при переезде и до сих пор об этом нисколько не жалеем. Сама мысль вернуть его обратно - передергивает, а когда к родителям в гости приезжаем, или у кого-то видим телевизор, то от того потока "информации", который оттуда льют нам в мозг уже коробит и только больше убеждаемся в правильности своего выбора в пользу отказа от централизованного ТВ.

Все музыкальные, информационные и телевизионные функции выполняют дома ПК и телефоны с планшетом. Для домашнего просмотра кино, передач и сериалов использую стационарный ПК с колонками и большим монитором. Для индивидуальных просмотров (мной и женой) используются ноутбуки и телефоны. Так что пультов мой дом лишен абсолютно. Даже забыл уже как это - искать пульт от девайса. :D

Поэтому медиа сейчас для меня - частный исключительный случай его централизованного отсутствия. Но он будет обязательно решен с появлением ребенка, потому как будет уже необходим как отдельный элемент быта, и вот тогда да, за ним надо будет выполнять централизованный контроль.
SCADA+

Romcheg
SCADA+
SCADA+
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05 ноя 2009, 11:18
Имя: Бузинов Роман Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Умный дом - Технологии

Сообщение Romcheg »

Честно говоря, не являюсь настолько гурманом качества на большом экране, чтобы ради такого удовольствия покупать эти штуки. Мне вполне хватает 24 дюймов монитора и его качества для просмотра скачанных видеоматериалов. Все, что интересно посмотреть (даже материалы, что идут по Дискавери и Дождю) можно скачать и посмотреть офлайн.
SCADA+
Аватара пользователя

DelSnos
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 10:18
Имя: Artur
Страна: Russia
Поблагодарили: 2 раза

Re: Умный дом - Технологии

Сообщение DelSnos »

Romcheg писал(а):Честно говоря, не являюсь настолько гурманом качества на большом экране, чтобы ради такого удовольствия покупать эти штуки. Мне вполне хватает 24 дюймов монитора и его качества для просмотра скачанных видеоматериалов. Все, что интересно посмотреть (даже материалы, что идут по Дискавери и Дождю) можно скачать и посмотреть офлайн.
А каналы можно и онлайном смотреть. Тот же Дождь. Правда сейчас платная услуга стала.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5617
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 705 раз

Немного из истории Умного Дома

Сообщение Ryzhij »

Источник
Оригинал
[+] Аппараты фирмы Goblin
Оказывается в 40-е годы встал вопрос о том, что не все семьи могут позволить себе иметь прислугу. А отсутствие прислуги напрямую влияло на отсутствие некоторых привычных удобств. Например – подачу чая. Поэтому инженеры того периода и решили для себя задачу автоматического приготовления чая, создав эти приспособления.
Аппараты совмещали в себе часы с будильником, лампу, чайник для кипятка и заварочный чайник.
Будильник заводился на нужное время. Чуть ранее заданного на будильнике часа включался чайник, доводил воду до кипения, переливал часть кипятка в заварочный чайник, выжидал некоторое время, затем включал свет и сигнал будильника. Проснувшийся от звонка будильника человек видел зажженную лампу и два готовых чайничка.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

spectr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 19:22
Имя: Петров Игорь Анатольевич

Re: Умный дом - Технологии

Сообщение spectr »

Никто не делал закуп в магазине http://dom-z-wave.ru/ на какой частоте они работают? Я сделал им запрос, не ответили.

spectr
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 19:22
Имя: Петров Игорь Анатольевич

Re: Умный дом - Технологии

Сообщение spectr »

spectr писал(а):Никто не делал закуп в магазине http://dom-z-wave.ru/ на какой частоте они работают? Я сделал им запрос, не ответили.
Беру свои слова обратно. На повторный запрос ответ пришел быстро, выяснили что я почту неправильно написал. Сделал у них заказ, его же и получил. Нареканий нет. :ges_up:

AlexanrMarshall
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 мар 2015, 17:34
Имя: Александр Иванович Маршалл

Re: Умный дом - Технологии

Сообщение AlexanrMarshall »

Сегодня нашел новое устройство на indiegogo. Подходит для умного дома и не только. Заявляют очень широкий спектр применения, думаю многим понравится: https://www.indiegogo.com/projects/uon- ... ing-device.

vuz163
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2016, 10:24
Имя: Грачик
Страна: Россия

Умный дом - Технологии

Сообщение vuz163 »

Друзья, недавно начал интересоваться ардуино, и решил собрать умный дом. В видео я рассказываю про программную часть умного дома, а также про веб интерфейс управления умным домом.
https://www.youtube.com/watch?v=Lw4XeAerIh4

Alexey_BH
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 10:13
Имя: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Умный дом - Технологии

Сообщение Alexey_BH »

Считаю что следует разделять BMS (системы управления зданиями на базе KNX или EIB) и колхоз, именуемым "умным домом" - это совершенно разные системы, если первая довольна близка к промышленной автоматизации (приходилось этим заниматься), то последнее представляет из себя попытку скрестить ежа с ужом прямо на коленке - здесь царят проприетарные колхозные решения (я про практически все российские, да и среди импорта колхоза много), нет нормальных подходов к проектированию и монтажу, да более того скажу - понятие "умный дом" деградировало до "включить или выключить лампочку со смартфона", хотя слово "умное" к подобному не применимо вообще. Другое дело когда система анализирует когда приходят-уходят люди и адаптивно заранее включает какой-нибудь теплый пол, да на такой температуре чтобы это была привычна заказчику. Но подобных систем нет, то что есть - к умному дому никакого отношения не имеет.

Отдельная история - это экосистема. Пока более-менее адекватная экосистема умного дома есть только у Эппла (HomeKit). Но на эппле ты будешь привязан к их продуктам и никуда с них не слезешь, плюс недешево. С другой стороны, имхо, хочешь дешево - ставь обычные выключатели и розетки.
Ответить

Вернуться в «Для дома, для семьи»