1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

автоматика защиты от протечек

Разработки и поделки в личных бытовых целях
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

автоматика защиты от протечек

Сообщение Jackson »

Доброе время суток!

Существует для домашнего использования система защита от протечек "Нептун", работающая по принципу: датчик засёк наличие воды - перекрыть клапан воды. Ссылка: http://www.textronic.ru/index.php?productID=26237

Кто-нибудь знает аналоги подобным решениям? Или может быть отдельные компоненты, из которых это собирается. Интересует это всё с целью удешевления или расширения функционала: количество датчиков побольше, индикация по какому-нибудь интерфейсу....
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: автоматика защиты от протечек

Сообщение Никита »

Там просто все - у датчика транзистор с открытым коллектором на выходе. Сами датчики (датчик наполнения ванны, намокания пеленок и пр..) публиковались в журналах типа "радио" прошлого века десятками, сейчас выпускаются многими. Отдельный компонент, который усилит сигнал транзистора для возможности управления электроприводом Вы и сами знаете. Питание 24В для датчика - тоже не проблема. Несколько таких компонентов по ИЛИ - можно перекрывать вентиль на стояке. С интерфейсами сложнее, в подобных системах это редкость, а если поискать в каталогах Юнга или чего подобного - цены будут запредельные.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: автоматика защиты от протечек

Сообщение Jackson »

будем посмотреть. Спасибо!
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: автоматика защиты от протечек

Сообщение Никита »

Вообще это все миниатюрный вариант старого доброго РОСа с двумя электродами, только вот он для домашнего использования как-то по размерам не очень. Зато найти бесплатно можно :) Но вроде современные аналоги на рейку выпускаются, при определенном колдовстве можно и многоканальный вариант соорудить
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: автоматика защиты от протечек

Сообщение Jackson »

Дмитрий Милосердов писал(а):Разбудит даже мертвого :)
Даже если мёртвый уехал в отпуск на две недели? :)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: автоматика защиты от протечек

Сообщение Jackson »

Я гляну конечно. Мне нужно чтобы при обнаружении воды тупо перекрывался вентиль, и желательно чтобы был сигнал, но это не первозадача - первозадача не залить соседей снизу. В отпуск - да. А в течение дня? Не ежедневно же уходя из дома воду перекрывать.

В принципе, девайс что по моей ссылке вполне устраивает - хотелось просто иметь возможность интегрировать (сухой контакт сигнализации вполне подойдёт) и возможность сэкономить, т.к. на свои кровные всё покупается.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: автоматика защиты от протечек

Сообщение Jackson »

Спасибо за анализ, Дим! Думаю что буду Нептун ставить, проводной. Не из-за цены а просто не хочу радиоканал в квартире организовывать там, где можно проводами обойтись. А факт срабатывания буду ловить по факту закрытия клапана (конечником)
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Re: автоматика защиты от протечек

Сообщение Jackson »

Дмитрий Милосердов писал(а):Не за что :)
Беспроводка- для тех, кому лениво заморачиваться со штроблением стен, выковыриванием плитки и установки новой :) Если есть возможность поставить бюджетно провод- то конечно лучше провод. Но часто бывает так, что оно гораздо дороже выходит.
Нам проще - у нас квартира без отделки, голые стены - ваяй что хочешь.
Дмитрий Милосердов писал(а):Есть еще мнение, что китайский ПЛК Нептуна может не отработать в самый нужный момент. И ТО-1 ему придется периодически назначить- охлопывать блокировки :)
Было бы конечно классно, если для той же функции проверить например SIEMENS Logo или аналог какой. Бросить на пол два провода от дискретного входа и залить их водой - сработает ли. Коллеги, ни у кого на стендах/столах не завалялся лишний LOGO или аналог с питанием 24 В ?
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

ru_rs
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 17:32
Имя: Sergey Yakushenko
Страна: RU
город/регион: Moscow

Re: автоматика защиты от протечек

Сообщение ru_rs »

а привода и краны, например, far поставить, типа таких
http://far-market.ru/katalog/zshk45.htm

ru_rs
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 17:32
Имя: Sergey Yakushenko
Страна: RU
город/регион: Moscow

Re: автоматика защиты от протечек

Сообщение ru_rs »

Ну это немного не то - это уже для сантехприборов.
а far - вроде как для сантехразводки у нас котируется как хороший средний класс.
если говорить о немецкой сантехнической арматуре - то есть oventrop например. простой Г-образный грязевик на полдюйма стоит рублей больше 900р. Для справки - грязевик Бологовского завода стоит рублей 90.

Барий
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 08:43
Имя: Александр

Re: автоматика защиты от протечек

Сообщение Барий »

Дмитрий Милосердов писал(а):я тут недавно себе датчик движения в садовый извиняюсь сортир) поставил - около 400 р.
Сорри за оффтопик, ну просто интересно стало как народ из положения выходит, а если по-большому...? :-)

Вот прикол про себя расскажу, все-еще смеюсь :-)
Вобщем стоит у меня на работе в сортире датчик движения, выключатель, либо свет включен постоянно, либо с датчиком движения.
Завечеровал я как-то зимой, ну и вобщем приперло, пошел в сортир, в дверях попадается коллега, я захожу свет горит... Ну сажусь типа поудобней, мысли всякие в голову полезли по работе (хорошо ведь думается в это время :-)) и тут бам! свет выключился! В потемках нихера не видно где че.
Таак, я думаю, ну че делать-то, ничего не пришло в голову как помахать рукой (это на горшке-то :-)), давай махать - не включается! Вот нормальный человек наверно успокоился бы, но я же ненормальный, я же АСУшник! Начал вспоминать диаграмму направленности лучей датчика, прикидывать где стоит этот датчик, есть ли у него защита срабатывания от домашних животных и в каком месте надо махать руками чтоб включился этот блин долбаный свет, ну не видно же нихрена!
Вобщем в итоге че бы я не делал в этой кабинке - я пришел к выводу, что датчик надо перевесить в угол, он зараза не срабатывает если там махать руками!

Еслиб это действие сняли на скрытую камеру - вот смеха было бы :-)
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: автоматика защиты от протечек

Сообщение Никита »

Вобщем в итоге че бы я не делал в этой кабинке - я пришел к выводу, что датчик надо перевесить в угол, он зараза не срабатывает если там махать руками!
Ошибка проектирования - для того чтобы ходить по-большому надо было не датчик движения, а датчик присутствия повесить - он ловит намного меньшие перемещения. Не надо было бы руками махать, достаточно голову повернуть. Да и по маленькому тоже в туалет наверное не только мужики ходят:)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Svasiliy

Re: автоматика защиты от протечек

Сообщение Svasiliy »

Есть датчики протечек типа h2o контакт либо waterguard. 2х проводный вариант можно соединить последовательно с реле 24 В пост. Получиться "сухой контакт". Дальше либо на клапан, либо по-богатому на контроллер/программируемое реле.
Ответить

Вернуться в «Для дома, для семьи»