1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Квартирный щиток

Разработки и поделки в личных бытовых целях
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Квартирный щиток

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 28 сен 2021, 22:36
Jackson писал(а): 03 июл 2021, 11:56 В тебе не сомневаюсь. Это для всех. Просто не все понимают зачем в этой схеме контактор нужен. И даже после того как реле умирает через год-полтора - продолжают не понимать.
А вот поделись секретом - катушка контактора чем защищена?
Забыл уже о чём речь. :)
Про дом? Предохранителем.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Квартирный щиток

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 29 сен 2021, 15:52 Про дом? Предохранителем
Да, про установку УЗМ для домашней сети. Т.е. еще одна вставка специально для контактора?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Квартирный щиток

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 29 сен 2021, 23:18
Jackson писал(а): 29 сен 2021, 15:52 Про дом? Предохранителем
Да, про установку УЗМ для домашней сети. Т.е. еще одна вставка специально для контактора?
Зачем специально? Общая на все цепи управления. Наверное смешно видеть цепи управления в квартирном щите, но раз контактор - значит они есть. Там ещё мультиметр у меня стоит и планировал мониторинг сделать в тестовых целях. Так что пред на все эти цепи стоит. Ты же не делаешь на каждую лампочку и релюшку в любом шкафе по отдельному преду, а группируешь их.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Квартирный щиток

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 30 сен 2021, 10:46 Ты же не делаешь на каждую лампочку и релюшку в любом шкафе по отдельному преду, а группируешь их.
Ну так мне и группировать нечего. Цепей управления пока и нет в квартирном щитке, только автоматы и дифы. Вопрос-то из чего возник - четыре модуля свободных в квартирном щитке осталось. УЗМ+ байпасный автомат - уже три, контактор - четвертый. А менять щиток очень неохота, особенно в коридоре в полярную ночь, когда естественного света нет. Вот и пытаюсь вывернуться. Как вариант - узкую УЗМ-ку поискать, но в наших краях их нет, заказывать надо...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Квартирный щиток

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 30 сен 2021, 13:06 УЗМ+ байпасный автомат - уже три, контактор - четвертый.
Если вводной автомат у тебя тут же в этом щитке, то отдельную защиту по цепям питания катушки я бы не делал если туго с местом. Конечно положено, но мы не на производстве, технадзор не придет.

Одномодульный контактор-то есть? Тоже та еще редкость. Странно что он есть, а УЗМки узкой нет при этом.

У меня кстати 4-полюсный контактор. Все верхние контакты полюсов я перемкнул и подвёл туда вход силового питания - тогда у тебя есть 4 клеммы для дальнейшей раздачи силового питания (по 1 с выхода каждого полюса контактора), перемычек больше ставить нигде не придется. Но это 4-полюсный.

Доп.место можно добыть, если немного расширить отверстие под автоматы в крышке щита - обычно там отверстие меньше чем дин-рейка за этой крышкой, подразумевается что оставлено место под силовые провода.

Отправлено спустя 6 минут 9 секунд:
Да, вот кстати, за контактор я переживал что он гудеть со временем начнёт, но не начал. Вероятно там внутри катушка-то постоянного тока и выпрямитель. Потом мои догадки подтвердили, так и есть. Так что ты смотри при выборе контактора, такое не во всех есть.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Квартирный щиток

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 30 сен 2021, 14:14 Если вводной автомат у тебя тут же в этом щитке, то отдельную защиту по цепям питания катушки я бы не делал если туго с местом
На вводной и от него приходит медь 4кв. Эти 4 в клемму контактора не засунуть, а меньший взять - ну неправильно, да и с другой стороны будет проблема - зажать в нижнюю клемму вводного вместе с той четверкой. Вот и думаю, чем разойтись. Как вариант - поискать уж совсем узкую вставку от ваго-вейдмюллера-еще кого, в виде клеммы с предом.
Jackson писал(а): 30 сен 2021, 14:14 На витрине есть. Не исключаю, что единственный:)
Одномодульный контактор-то есть? Тоже та еще редкость. Странно что он есть, а УЗМки узкой нет при этом.
Jackson писал(а): 30 сен 2021, 14:14 Доп.место можно добыть, если немного расширить отверстие под автоматы в крышке щита - обычно там отверстие меньше чем дин-рейка за этой крышкой, подразумевается что оставлено место под силовые провода.
Это будет та же история. Из-за того, что перемешаны дифы и однополюсники, разводка много где сделана не шинками, а ПВ-1. И место это занято, а освобождать его - это проще новый щиток на столе собрать и приделать...
Jackson писал(а): 30 сен 2021, 14:14 Да, вот кстати, за контактор я переживал что он гудеть со временем начнёт, но не начал. Вероятно там внутри катушка-то постоянного тока и выпрямитель. Потом мои догадки подтвердили, так и есть. Так что ты смотри при выборе контактора, такое не во всех есть.
А вот это интереснее - куда смотреть то? На ём ж не написано, что внутре....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 173 раза

Квартирный щиток

Сообщение Универсал »

Никита писал(а): 01 окт 2021, 12:15 А вот это интереснее - куда смотреть то? На ём ж не написано, что внутре....
Обычно эти контакторы позиционируются как AC/DC.
"Тип напряжения - цепь управления: Перемен./постоян. (AC/DC)"
https://www.iek.ru/products/catalog/mod ... _ac_dc_iek
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Квартирный щиток

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 01 окт 2021, 12:15 На вводной и от него приходит медь 4кв. Эти 4 в клемму контактора не засунуть
Чего? У меня там 2 по 10 квадрат засунуто. Поэтому я и люблю ПВ3 - они прессом хорошо ужимаются и принимают нужную форму, а ПВ1 круглый как есть, а будешь прессовать его - он сломается.
Никита писал(а): 01 окт 2021, 12:15 Вот и думаю, чем разойтись.
На крайняк, отвод сделать и тонким 0,75 из-под гильзы куда 4 квадрата зажато. Да, неправильно, но не беда, здесь токи КЗ небольшие (в квартире).
Никита писал(а): 01 окт 2021, 12:15 Это будет та же история. Из-за того, что перемешаны дифы и однополюсники, разводка много где сделана не шинками, а ПВ-1.
Ну да. Так а просто сдвинуть всё не перемешывая в одну сторону - нет? У себя я так и вышел: подпилил, и сдвинул насколько мог в сторону. Только у меня монтаж ПВ-3 сделан

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Никита писал(а): 01 окт 2021, 12:15 А вот это интереснее - куда смотреть то?
Так в ТТХ и дополнительно консультироваться у умных. Например в шнайдеровских модульных контакторах была обычная катушка на 230 вольт, а АВВ к тому моменту уже давно на "электронные" перешло и значит внутри, условно говоря, выпрямитель. Но нигде этого не сказано. Подсказали люди, которые этот контактор разбирали.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Универсал писал(а): 01 окт 2021, 12:26 Обычно эти контакторы позиционируются как AC/DC.
Там чуть сложнее всё. На DC он может и не работать, поэтому (и нетолько) этого и не пишут. пример - реле и контакторы АВВ (не модульные) - они лет 15 назад уже стали "электронными". Я на форуме эту историю рассказывал, как решили заменить сгоревшую катушку: разобрали - а внутри кроме катушки ещё два десятка микросхем на плате, и вот эту плату и не купить не заказать как запчасть никаким образом. Но в каталоге есть отдельно на AC и отдельно на DC, разные позиции.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 173 раза

Квартирный щиток

Сообщение Универсал »

Насчёт двух десятков это вы, конечно, загнули. Столько даже в моём компе не наберётся.
По сути. Катушки эти содержат не просто выпрямитель, а импульсный источник питания. Характерная особенность - расширенный диапазон напряжений. Слабый щелчок, вследствие плавного нарастания тока в катушке. Наличие защит от импульсных перенапряжений. Вот у ABB:
"катушка 100–250 В перем./пост. тока поддерживает все стандартные значения напряжения в сети"
"Всего 4 катушки покрывают диапазон напряжения катушек 24–500 В перем. тока и 20–500 В пост. тока"

Для того, чтобы определить, что у контактора такая катушка, необязательно его ломать. Достаточно измерить сопротивление катушки. Оно будет бесконечным. И ещё - при выходе из строя такие катушки часто, точнее, почти всегда уходят в КЗ. Поэтому надо внимательнее отнестись к защите цепей управления.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Квартирный щиток

Сообщение Jackson »

Универсал писал(а): 01 окт 2021, 16:45 Насчёт двух десятков это вы, конечно, загнули.
Это как? Мне пояснить надо, как я мог это загнуть, если сам делал.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Универсал
эксперт
эксперт
Сообщения: 1235
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 23:42
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 173 раза

Квартирный щиток

Сообщение Универсал »

Вы сами делали плату для катушки контактора с двумя десятками микросхем?
Те контакторы ABB с "электронными" катушками, которые я держал в руках, были наглухо монолитными, и посмотреть, что у них внутри можно было только с помощью кувалды.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Квартирный щиток

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 01 окт 2021, 13:49 Чего? У меня там 2 по 10 квадрат засунуто.
Это сила. Я про клеммы А1 и А2, разговор-то о защите катушки... Впрочем, контаторы разные бывают.

Ну а в итоге пока склоняюсь все-таки к узкой УЗМ и клемме с предом. Дом 50 лет без УЗМ стоял, еще месяц простоит, пока УЗМ приедет.
Кстати, еще вот изделие УЗМ-50ЦМ с заявленной контактной группой на 63А (при вводном на квартиру в 25) заставляет задуматься над необходимостью контактора... Особенно с учетом того, что узкие контакторы тоже экзотика и по времени замена реле в УЗМ и контактора в сборе будет плюс-минус одинаковой и упрется в ожидание ЗИПа... Ну а если подсуетиться и запастись...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17468
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Квартирный щиток

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 03 окт 2021, 15:46 Я про клеммы А1 и А2
Уточнять надо. :) Я про силовые. Катушка конечно потоньше
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Alexey_BH
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 дек 2022, 10:13
Имя: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Квартирный щиток

Сообщение Alexey_BH »

Никита писал(а): 03 окт 2021, 15:46 Ну а в итоге пока склоняюсь все-таки к узкой УЗМ и клемме с предом. Дом 50 лет без УЗМ стоял, еще месяц простоит, пока УЗМ приедет.
Кстати, еще вот изделие УЗМ-50ЦМ с заявленной контактной группой на 63А (при вводном на квартиру в 25) заставляет задуматься над необходимостью контактора... Особенно с учетом того, что узкие контакторы тоже экзотика и по времени замена реле в УЗМ и контактора в сборе будет плюс-минус одинаковой и упрется в ожидание ЗИПа... Ну а если подсуетиться и запастись...
УЗМ (я конкретно про меандровское поделие, а не все защитные реле напряжения - надо смотреть конкретно) совершенно спокойно можно использовать в качестве контактора для домашнего применения - я сам это делал неоднократно. Плюс некоторые контакторы имеют свойство гудеть даже при совершенно чистом сердечнике с совершенно целым короткозамкнутым витком, что для дома не айс.

Для этого следует коммутировать нейтраль УЗМ с общей силовой нейтралью, при том что общая нейтраль идет мимо УЗМ (в УЗМ нейтраль является перемычкой, к которой подключена управляющая плата). Ток там будет крошечный (на питание электроники и обмотки реле) - соответственно, коммутировать его можно обычным клавишным выключателем и использовать провода соответствующего сечения жил.

Таким образом, можно делать отключаемые по "мастер-выключателю" (при уходе из дома или отъезде в отпуск) линии. Невероятно удобно.
Ответить

Вернуться в «Для дома, для семьи»