1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Параллельная работа с сетью на AGC-150

CGC-200, CGC-412/413, GC-1, GC-1F, AGC-100, GCU, ECU, SGC, AGC-150, AGC-200, AGC-3, AGC-4, PPU, GPU, GPC, PPM, ALC, AFC

Модератор: специалисты DEIF

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Параллельная работа с сетью на AGC-150

Сообщение Jackson »

"В студию" поступил вопрос, с невозражения автора выношу в открытую.
Есть две панели DEIF agc150, газогенератор JIGREN под управлением Harsen GU631A-00. Нет ни проекта, ни документации. Стоит задача совместной работы с сетью, где главную нагрузку должен нести газогенератор. Вопросы:
1. Обязательно ли использовать две панели? Одна на управление генератором, вторая на сеть с контролем трех Трансформаторов Тока (устанавливать последовательно с ТТ группы учета). Возможно ли использовать одну панель, с контролем одного ТТ, заведя его на клеммы 60, 61? Как лучше реализовать задачу?
2. Возможно есть пример рабочего проекта с agc? У меня только железо, без документации и непрерывное производство где эксперименты и опыты крайне нежелательны.
Отправлено спустя 44 минуты 40 секунд:
AGC-150 должен быть в версии Extended или Premium. Базовая (Standalone) версия не обеспечивает параллельную работу ни с чем. Для начала нужно проверить, что это за контроллер. Базовая версия в Россию поставлялась очень мало, но тем не менее поставлялась.

Дальше задача разбивается на две части:
1. Стыковка с агрегатом и управление им, включая регулирование, алгоритмы запуска, остановки и пр.
2. Параллельная работа (в Вашем случае с сетью).

Первое.

Как состыковать регуляторы генератора с контроллером - аналоговые линии, сигналы "больше/меньше", по CAN J1939. Вариант релейных "больше/меньше" лучше сразу отложить - работать будет медленно и возможно неустойчиво. CAN J1939 - очень маловероятно на Вашей машине. Остаётся аналог. Следует посмотреть на регулятор оборотов, понять какие сигналы он воспринимает на вход для внешнего управления. То же самое с регулятором напряжения (регулировать напряжение обязательно). Выяснив всё это, стыкуем входы регуляторов с соответствующими выходами AGC-150 и настраиваем их. Методика настройки есть в "Руководстве по настройке контроллеров" - документ есть на сайте: https://dvk-electro.ru/06powerStation/agc150.html
Последний в списке документов.
Регуляторы надо настроить полностью. Только с настроенными регуляторами в одиночном режиме есть смысл заходить в параллель и настраивать уже параллельную работу.

Задание алгоритмов запуска, остановки (как управлять газовыми клапанами, сколько времени крутить стартер, сколько времени расхолаживать) - это определяется самой машиной. Надо смотреть на газовую линейку, из чего она состоит, и по ней составить сначала алгоритм пуска и алгоритм останова, которые затем настроить в контроллере.

Второе.
AGC-150 способен управлять генератором, его выключателем, а также и выключателем сети. То есть всё можно сделать и на одном контроллере AGC-150. Отдельный сетевой контроллер необходим, когда генераторов больше одного. Может быть в дальнейшем планируется добавление генераторов, поэтому применили его сразу.
Сетевой контроллер мог быть применён также и из-за большого расстояния между выключателями генератора и сети - контроллеры связаны между собой по CAN, который можно проложить на 200-300 метров без дополнительных средств, а с дополнительными - до 20-30 километров. Тащить на такое расстояние в прямом виде дискретные входы/выходы и измерительные цепи проблематично, поэтому и могли применить сетевой контроллер.

Если всё же будет только один контроллер, то в нём есть вход для четвёртого трансформатора тока, который может использоваться для измерения мощности сети. Но надо понимать, что сетевой выключатель займёт несколько дискретных входов/выходов, а их немного. Есть средства увеличить количество входов/выходов - поставить дополнительные модули в/в.

Типовых схем не существует. В каждом конкретном проекте есть свои особенности. Вариант "дай списать" тут не пройдёт. Но в целом в общем описании есть структурная схема такого управления, в руководстве по монтажу есть примеры схем подключения, в справочнике разработчика подробно описана работа контроллера, в отдельном документе собран опыт стыковки с самыми разными регуляторами, и в финале есть руководство по настройке контроллера на русском языке, очень подробное. И всё это в свободном доступе: на сайте ДВК на русском языке и на сайте производителя - на всех языках и намного больше. Если какого-то описания не нашлось - обращение в поддержку и что найдут то покажут.

А вообще странно. Если проект сделан и контроллеры выбраны, а возможно и смонтированы и настроены, то в первую очередь есть смысл обращаться к тому кто этот проект делал - он ведь чем-то руководствовался и применил какие-то решения.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

WKDx00
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 19:21
Имя: Сергей Альбертович
Страна: Россия

Параллельная работа с сетью на AGC-150

Сообщение WKDx00 »

Проектировали китайские инженера, кто и должен был монтировать/запускать/налаживать. Из-за бардака с пандемией, границы закрыты, приходится справляться своими силами. Генератор смонтирован и заведён, осталось включить в работу с сетью.
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Параллельная работа с сетью на AGC-150

Сообщение Jackson »

WKDx00 писал(а): 25 сен 2020, 18:39 Из-за бардака с пандемией, границы закрыты, приходится справляться своими силами.
Понятно. У многих такой попадос.
WKDx00 писал(а): 25 сен 2020, 18:39 Генератор смонтирован и заведён, осталось включить в работу с сетью.
А сетевой контроллер установлен? Он тоже подключен?

Вообще, для начала на ПНР всё начинается с проверки работы машины в одиночном режиме. Т.е. фактически полностью пройти процедуру настройки регуляторов и добиться нормального регулирования. Вторым этапом включить машину на нагрузку (в сеть не включать пока) и посмотреть как машина реагирует на набросы/сбросы нагрузки. в пределах допустимого для газовой машины конечно. При необходимости ещё подстроить. Потом уже берёмся за настройку сетевой части, не забываем включить защиты от исчезновения сети, а то последствия могут быть печальны.

В автономном режиме машина уже работает?

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Если хотите подробно и точно - давайте всё-таки в поддержку, там и другие инженеры подключатся. Нужно набросать хоть от руки однолинейную схему, расставить на ней контроллеры, полностью скачать параметры со всех контроллеров.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

WKDx00
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 сен 2020, 19:21
Имя: Сергей Альбертович
Страна: Россия

Параллельная работа с сетью на AGC-150

Сообщение WKDx00 »

Генератор смонтирован и опробован без меня, сейчас простаивает. Управляется панелью Harsen GU631A-00. Управляется по CAN-шине. Больше нет никаких блоков, кроме панелей agc150 в коробках!
Аватара пользователя

Автор темы
Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1278 раз

Параллельная работа с сетью на AGC-150

Сообщение Jackson »

Китайцы странные. Могли бы вместо Harsen GU631A-00 использовать сразу AGC-150 и проблем бы не было. А так - работа предстоит "интересная".

Значит весь путь, что я описал выше, придётся пройти. Не зря значит печатал. Без схемотехника тут не обойтись.

Раз китайцы собирались все это монтировать и вводить в строй, значит и схемы будущей системы у них должны быть. Я считаю что надо начинать с того, чтобы схемы с китайцев получить. И только после того как будет принято волевое решение отказаться от китайской поддержки совсем - браться самим. Но это будет означать что решение сделаете лично Вы, гарантия за это тоже на Вас, а китайцы будут отвечать только за железо самой машины.

Контроллер что там стоит - Harsen GU631A-00 - это простой контроллер резервной машины, дизельной. Никакого регулирования и параллельной работы он делать не умеет. От газовой части он тоже далёк как и я от Владивостока. Поэтому очень нужно посмотреть, как именно китайцы собирались подружить AGC с этим всем. Для электропочты границы не закрыты, так что для начала давите на них, пусть шлют документацию. Мы во время пика эпидемии смогли поставить комплекты автоматики для двух энергоцентров по 16 МВТ каждый, задокументировать это всё так что заказчик смог их запустить, а задача там на два порядка сложнее чем эта, тоже газ. Так что и китайцы тоже это могут. Ну а если китайцы наотрез упрутся, то это будет означать что они Вас фактически кинули: железо россыпью поставили, деньги взяли и умыли руки, тогда можно приниматься за эту работу полностью, и шаг за шагом сделать её можно.

Ответы на Ваши вопросы просты: можно использовать один контроллер AGC-150, можно два - и так и эдак можно. Но эти вопросы, пожалуй, наименее сложные в этой задаче, есть и посерьёзнее. Решитесь - займёмся.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Ответить

Вернуться в «MULTI-LINE»