1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Программаторы для ESP8266 и ESP32

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 160 раз

Программаторы для ESP8266 и ESP32

Сообщение keysansa »

Тем кто занимается программированием ESP больше, чем поштучно - очень советую программаторы для них.
Возможно, это не новость, но я набрел на них недавно и случайно.
Не надо теперь подпаиваться для программирования, да и для макетирования очень хорошо подходит.
ESP32 WROOM установлена.
Изображение
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Linkel
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 21:41
Имя: Тимур
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Программаторы для ESP8266 и ESP32

Сообщение Linkel »

чем есп лучше ардуинок?
:ext_sleep:
Аватара пользователя

Автор темы
keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2319
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 160 раз

Программаторы для ESP8266 и ESP32

Сообщение keysansa »

1. Ну, 32 разряда уже не удивительно.
2. Больше оперативки. Больше "флеш".
3. WiFi "ис каропки". С учетом 2 - общение с внешним миром проще и "красивше". Вопросы о расстоянии/сборе информации проще решаются.
4. Лично для меня - огромный плюс в RTOS. Я давно привык писать потоками. Легко распараллеливать на "много железа", если текущего не хватает. Синхронизация при продуманной задаче - не проблема. Если синхронизацию сложно исполнить - что-то не так с ТЗ и вообще с мыслями. Даже на ардуинке использовал SimpleThreads
5. Обвес все-таки компактнее, хотя мне и не нравится минимальный набор резисторов обвеса для работы. Могли бы и их "внутрь запихать". ESP8266 с блоком питания и тиристорами с оптронами легко прячется в такой вот удлиннитель.
6. Ввод/вывод шире (это больше ESP32 касается) (правильно ширее).

Из недостатков - нестандартный, мелкий, шаг выводов. На макетку вообще никак, только доп-платой, либо проводочками МГТФ.
И 3.3В питание (и В/В соответственно).
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Linkel
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 21:41
Имя: Тимур
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Программаторы для ESP8266 и ESP32

Сообщение Linkel »

keysansa писал(а): 22 окт 2019, 11:15 1. Ну, 32 разряда уже не удивительно.
2. Больше оперативки. Больше "флеш".
Не знаю,наверно зависит от сложности задачи. Пока дуня устраивает, да и память более 60% еще не занимал.
keysansa писал(а): 22 окт 2019, 11:15 3. WiFi "ис каропки". С учетом 2 - общение с внешним миром проще и "красивше". Вопросы о расстоянии/сборе информации проще решаются
сразу в ум приходить модная вещь IoT, думаю для большинства проектов бесполезная штука)
keysansa писал(а): 22 окт 2019, 11:15 5. Обвес все-таки компактнее,
про мини тоже довольна компактная плата, сам сейчас с ней вожусь.

В планах в будущем с Малинкой познакомиться, да и знания питона не помешают

SimpleThreads так же скачал себе, хотя всегда писал код с милис :thankyou:
:ext_sleep:
Ответить

Вернуться в «Arduino»