• обязательно заполнить свой профиль на русском языке кириллицей
  • не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему
  • дублирование сообщений приравнивается к спаму
  • за поиск и предложение пиратского ПО - бан без предупреждения
  • рекламу и частные объявления мы не размещаем ни на каких условиях

Arduino Uno R3

Ответить

Автор темы
mirage2000
здесь недавно
здесь недавно
Страна: Украина
город/регион: Киев

Arduino Uno R3

Сообщение mirage2000 »

Доброго времени суток ! Собравшись с мыслями решил что буду изучать сферу АСУ ТП на первом курсе, что-то очень сильно тянет к ней.На кафедру сильных надежд не даю, но обучение всегда должно быть на первом месте какое в бы оно не было, корочка нужна)) Начал с чтения книги Петрова И. В. 2004 ПЛК, книга написана просто языком и читается очень легко и интересно для новичка дальше хочу что-то еще начать, еще не определился, не хочу тяжелое выбирать, ибо смысла не будет, не надо чтобы голова вспухла от обилия непонятной информации. За 3 года года в планах выучить весь курс АСУ ТП, видимо я не правильно выразился и все выучить не возможно даже для профессионалов, но буду учить ровно столько на сколько позволяет мне мой мозг и сколько он может взять от всего. Собственно суть заголовка, хотел бы прикупить обучающий набор Arduino Uno R3, штука как я понял не плохая и именно изготовлена для новичка. Так стоит это делать? Я понимаю что до настоящего ПЛК ему еще далеко но будут полезны навыки работы с этим контроллером? Можно ли будет записать в резюме что имел дело с такой техникой или для асушника оно не нужно?

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 13 раз

Arduino Uno R3

Сообщение Никита »

если уж на то пошло, то на мой взгляд правильнее связка RaspberryPi + Codesys. Она на ПЛК больше похожа. Хотя, все зависит от того, на каких задачах будете тренироваться.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

agent_serg
здесь недавно
здесь недавно

Arduino Uno R3

Сообщение agent_serg »

mirage2000 писал(а):
15 янв 2019, 16:13
хотел бы прикупить обучающий набор Arduino Uno R3, штука как я понял не плохая и именно изготовлена для новичка. Так стоит это делать?
Стоит. Лишних знаний и опыта не бывает.
mirage2000 писал(а):
15 янв 2019, 16:13
Можно ли будет записать в резюме что имел дело с такой техникой или для асушника оно не нужно?
Можно, но только в разделе "Хобби".

Parliament74
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 5 раз

Arduino Uno R3

Сообщение Parliament74 »

Никита писал(а):
15 янв 2019, 16:16
если уж на то пошло, то на мой взгляд правильнее связка RaspberryPi + Codesys
у парня на первом курсе взрыв мозга слегка будет от такой связки, ИМХО )) Хотя тренировка для мозга знатная будет + можно будет написать в резюме: "знание Codesys", а это уже и часть ПЛК от Овен и ряда других производителей по-сути.

Здесь не так давно тема обсуждалась http://asutpforum.ru/viewtopic.php?f=23&t=11172 , проще оттуда купить бюджетный ПЛК-клон Mitsubishi и играться с ним, тогда в резюме уже можно будет написать про знание ПЛК Mitsubishi ))

Вообще, по-началу вроде релейная логика идёт, потом уже начинаются всякие ПЛК, сети, математические операции и т.д.

Автор темы
mirage2000
здесь недавно
здесь недавно
Страна: Украина
город/регион: Киев

Arduino Uno R3

Сообщение mirage2000 »

Parliament74 писал(а):
15 янв 2019, 18:54
Вообще, по-началу вроде релейная логика идёт, потом уже начинаются всякие ПЛК, сети, математические операции и т.д.
Спасибо за инфу! Релейка в нас только будет на 4 курсе. Будем изучать сейчас значит. Книг я так понимаю уйма просто в сети. Конкретных авторов не скажете пожалуйста? для новичка

pkl58
осмотрелся
осмотрелся
город/регион: Пензенская обл.
Благодарил (а): 3 раза

Arduino Uno R3

Сообщение pkl58 »

Бергер. Там все азы.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума

Arduino Uno R3

Сообщение Никита »

Parliament74 писал(а):
15 янв 2019, 18:54
Никита писал(а):
15 янв 2019, 16:16
если уж на то пошло, то на мой взгляд правильнее связка RaspberryPi + Codesys
у парня на первом курсе взрыв мозга слегка будет от такой связки, ИМХО )) Хотя тренировка для мозга знатная будет + можно будет написать в резюме: "знание Codesys", а это уже и часть ПЛК от Овен и ряда других производителей по-сути.
Ничего страшного, если мозг нормальный, то разберется. Я вот в 16 лет писал на дельфях еще моделирование логических схем. Ничего, мозг вроде на месте.
Зато, действительно, в резюме будет уже не хобби, а полноценный навык работы с кодесисом. А это уже кое-что умеющий человек.

Релейную логику, кстати, нам давали в курсе математики. Вроде на втором курсе, если не на первом. Но у нас преподаватель вышмата был очень хороший и грамотный мужик, он вообще весь курс математики старался привязывать к будущей специальности.
А просто логику - вообще то ли в 10 классе, то ли в 11.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Jackson
администратор
администратор
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 196 раз

Arduino Uno R3

Сообщение Jackson »

Никита писал(а):
16 янв 2019, 10:04
Релейную логику, кстати, нам давали в курсе математики. Вроде на втором курсе, если не на первом.
А у нас на 1 курсе был общий курс булевой алгебры, на 3 курсе началась ТАУ и САУ, и только в конце 4 курса был прикладной предмет на полсеместра - синтез релейных схем, конечноавтоматное управление и способы описания конечных автоматов. Надо ли говорить, что три четверти моих сокурсников к концу 4 курса про булеву алгебру и САУ мало что помнили, особенно после двух плав.практик по полгода каждая. :) Но на моей специальности автоматизация вообще вся прикладная была (размазана на два семестра по чуть-чуть), хоть я с этим и не согласен.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума

Arduino Uno R3

Сообщение Никита »

Jackson писал(а):
16 янв 2019, 18:06
А у нас на 1 курсе был общий курс булевой алгебры
Вот в рамках курса булевой алгебры, незабвенный Владимир Борисович Бубер и дал нам основы релейной логики. Подозреваю, что в программу это не входило, но он вообще много чего читал, из того что вне программы, но в дальнейшем пригодилось.
Сама релейка в части аппаратов и теория автоматов - те да, читались много позже...

Linkel
здесь недавно
здесь недавно
Благодарил (а): 16 раз

Arduino Uno R3

Сообщение Linkel »

можешь брать ардуино и программировать через КаСкада, не юзал, но походу программируется на языке CFC, так же можно делать визуализацию. канал Prom arduino глянь на ютубе.
Все суждения основаны на личном воображение

keysansa
авторитет
авторитет
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 609 раз

Arduino Uno R3

Сообщение keysansa »

Нам, как железнодорожникам, кроме самой булевой алгебры преподавали Теорию дискретных устройств (вся ЖД работает на этом). Там кроме построения и упрощения релейных схем очень много уделяется безопасности и отказоустойчивости.
Нашел учебник поиском, пролистал на треть, вроде то, что надо.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Ответить

Вернуться в «Arduino»