1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Arduino Uno R3

Ответить

Автор темы
mirage2000
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 22:10
Имя: Костянтин
Страна: Украина
город/регион: Киев

Arduino Uno R3

Сообщение mirage2000 »

Доброго времени суток ! Собравшись с мыслями решил что буду изучать сферу АСУ ТП на первом курсе, что-то очень сильно тянет к ней.На кафедру сильных надежд не даю, но обучение всегда должно быть на первом месте какое в бы оно не было, корочка нужна)) Начал с чтения книги Петрова И. В. 2004 ПЛК, книга написана просто языком и читается очень легко и интересно для новичка дальше хочу что-то еще начать, еще не определился, не хочу тяжелое выбирать, ибо смысла не будет, не надо чтобы голова вспухла от обилия непонятной информации. За 3 года года в планах выучить весь курс АСУ ТП, видимо я не правильно выразился и все выучить не возможно даже для профессионалов, но буду учить ровно столько на сколько позволяет мне мой мозг и сколько он может взять от всего. Собственно суть заголовка, хотел бы прикупить обучающий набор Arduino Uno R3, штука как я понял не плохая и именно изготовлена для новичка. Так стоит это делать? Я понимаю что до настоящего ПЛК ему еще далеко но будут полезны навыки работы с этим контроллером? Можно ли будет записать в резюме что имел дело с такой техникой или для асушника оно не нужно?
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Arduino Uno R3

Сообщение Никита »

если уж на то пошло, то на мой взгляд правильнее связка RaspberryPi + Codesys. Она на ПЛК больше похожа. Хотя, все зависит от того, на каких задачах будете тренироваться.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

agent_serg
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 12 мар 2014, 16:43
Имя: Сергей
Поблагодарили: 1 раз

Arduino Uno R3

Сообщение agent_serg »

mirage2000 писал(а): 15 янв 2019, 16:13хотел бы прикупить обучающий набор Arduino Uno R3, штука как я понял не плохая и именно изготовлена для новичка. Так стоит это делать?
Стоит. Лишних знаний и опыта не бывает.
mirage2000 писал(а): 15 янв 2019, 16:13Можно ли будет записать в резюме что имел дело с такой техникой или для асушника оно не нужно?
Можно, но только в разделе "Хобби".

Parliament74
корифей
корифей
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 202 раза

Arduino Uno R3

Сообщение Parliament74 »

Никита писал(а): 15 янв 2019, 16:16 если уж на то пошло, то на мой взгляд правильнее связка RaspberryPi + Codesys
у парня на первом курсе взрыв мозга слегка будет от такой связки, ИМХО )) Хотя тренировка для мозга знатная будет + можно будет написать в резюме: "знание Codesys", а это уже и часть ПЛК от Овен и ряда других производителей по-сути.

Здесь не так давно тема обсуждалась http://asutpforum.ru/viewtopic.php?f=23&t=11172 , проще оттуда купить бюджетный ПЛК-клон Mitsubishi и играться с ним, тогда в резюме уже можно будет написать про знание ПЛК Mitsubishi ))

Вообще, по-началу вроде релейная логика идёт, потом уже начинаются всякие ПЛК, сети, математические операции и т.д.

Автор темы
mirage2000
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 22:10
Имя: Костянтин
Страна: Украина
город/регион: Киев

Arduino Uno R3

Сообщение mirage2000 »

Parliament74 писал(а): 15 янв 2019, 18:54 Вообще, по-началу вроде релейная логика идёт, потом уже начинаются всякие ПЛК, сети, математические операции и т.д.
Спасибо за инфу! Релейка в нас только будет на 4 курсе. Будем изучать сейчас значит. Книг я так понимаю уйма просто в сети. Конкретных авторов не скажете пожалуйста? для новичка

pkl58
частый гость
частый гость
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 20:04
Имя: Павел
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 50 раз

Arduino Uno R3

Сообщение pkl58 »

Бергер. Там все азы.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Arduino Uno R3

Сообщение Никита »

Parliament74 писал(а): 15 янв 2019, 18:54
Никита писал(а): 15 янв 2019, 16:16 если уж на то пошло, то на мой взгляд правильнее связка RaspberryPi + Codesys
у парня на первом курсе взрыв мозга слегка будет от такой связки, ИМХО )) Хотя тренировка для мозга знатная будет + можно будет написать в резюме: "знание Codesys", а это уже и часть ПЛК от Овен и ряда других производителей по-сути.
Ничего страшного, если мозг нормальный, то разберется. Я вот в 16 лет писал на дельфях еще моделирование логических схем. Ничего, мозг вроде на месте.
Зато, действительно, в резюме будет уже не хобби, а полноценный навык работы с кодесисом. А это уже кое-что умеющий человек.

Релейную логику, кстати, нам давали в курсе математики. Вроде на втором курсе, если не на первом. Но у нас преподаватель вышмата был очень хороший и грамотный мужик, он вообще весь курс математики старался привязывать к будущей специальности.
А просто логику - вообще то ли в 10 классе, то ли в 11.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 736 раз
Поблагодарили: 1275 раз

Arduino Uno R3

Сообщение Jackson »

Никита писал(а): 16 янв 2019, 10:04 Релейную логику, кстати, нам давали в курсе математики. Вроде на втором курсе, если не на первом.
А у нас на 1 курсе был общий курс булевой алгебры, на 3 курсе началась ТАУ и САУ, и только в конце 4 курса был прикладной предмет на полсеместра - синтез релейных схем, конечноавтоматное управление и способы описания конечных автоматов. Надо ли говорить, что три четверти моих сокурсников к концу 4 курса про булеву алгебру и САУ мало что помнили, особенно после двух плав.практик по полгода каждая. :) Но на моей специальности автоматизация вообще вся прикладная была (размазана на два семестра по чуть-чуть), хоть я с этим и не согласен.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 186 раз

Arduino Uno R3

Сообщение Никита »

Jackson писал(а): 16 янв 2019, 18:06 А у нас на 1 курсе был общий курс булевой алгебры
Вот в рамках курса булевой алгебры, незабвенный Владимир Борисович Бубер и дал нам основы релейной логики. Подозреваю, что в программу это не входило, но он вообще много чего читал, из того что вне программы, но в дальнейшем пригодилось.
Сама релейка в части аппаратов и теория автоматов - те да, читались много позже...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Linkel
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 21:41
Имя: Тимур
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Arduino Uno R3

Сообщение Linkel »

можешь брать ардуино и программировать через КаСкада, не юзал, но походу программируется на языке CFC, так же можно делать визуализацию. канал Prom arduino глянь на ютубе.
:ext_sleep:
Аватара пользователя

keysansa
эксперт
эксперт
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: 20 дек 2018, 04:45
Имя: Сергей
Страна: РБ/РФ
город/регион: РФ Сергиев Посад
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 160 раз

Arduino Uno R3

Сообщение keysansa »

Нам, как железнодорожникам, кроме самой булевой алгебры преподавали Теорию дискретных устройств (вся ЖД работает на этом). Там кроме построения и упрощения релейных схем очень много уделяется безопасности и отказоустойчивости.
Нашел учебник поиском, пролистал на треть, вроде то, что надо.
В трансформаторной будке живет трансформаторная собака (с) Прозрачный гонщик.

Serjey457
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 июн 2021, 07:14
Имя: Сергей Смирнов
Страна: Россия

Arduino Uno R3

Сообщение Serjey457 »

mirage2000 писал(а): 15 янв 2019, 16:13 Собственно суть заголовка, хотел бы прикупить обучающий набор Arduino Uno R3, штука как я понял не плохая и именно изготовлена для новичка
Как у Вас дела с обучающим набором для Arduino Uno? Прикупили вместе с датчиками? у меня та же ситуация, большой перерыв в изучении ПЛК и АСУ ТП, хотел бы обновить знания по основным темам. сама плата Arduino и несколько датчиков есть.

mandrew
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 08:51
Имя: Андрей
Страна: Беларусь
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 5 раз

Arduino Uno R3

Сообщение mandrew »

Добрый день. Хочу посоветовать программу для программирования Ардуино - FLprog.
На выбор два языка, LAD и FBD, много уроков на сайте.
Ответить

Вернуться в «Arduino»