1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Конфигурация RIO PLC-5 - 1771-ASB Allen Bradley

Закрыто

Автор темы
_Andrey_
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 12:03
Имя: Афонин Андрей Владимирович
Благодарил (а): 2 раза

Конфигурация RIO PLC-5 - 1771-ASB Allen Bradley

Сообщение _Andrey_ »

Здравствуйте!
Необходимо воткнуть в удаленную корзину аналоговый модуль, не пинайте сильно, так-как я еще новичок в этом деле (wow) , и подскажите правильно ли я все сделал...желательно с подробным пояснением, что не так (oo) проверять на железе пока не рискую.. не хотелось бы что-то испортить..
1)
[+] Согласно схеме
Изображение

Нашел корзину, в которую необходимо вставить модуль - корзина находится в OS-1 (по схеме верхняя), вместо 1771 IMD вставляю модуль 1771 IFE/C
2)с адресацией в голове каша...поправьте если что :roll: :так как адресация в шасси двухслотовая, то один модуль фактически занимает 2 места, тогда
[+] ставлю его сюда: канал 1В, слот4
св-ва канала
Изображение
делаю настройки
Изображение
я так понимаю, что модуль умеет делать масштабирование (Raw min и Raw max) и не придется писать формулу, и по адресу, например, N21:6 я получу значение от -50 до 1750..так? :roll:
3)Создаю цепочку для чтения/записи используя Insert Ladder Rungs
[+] Вот
Изображение
здесь стоит оставлять все по умолчанию или лучше сделать как-то по другому?

4) Поясните пожалуйста с адресацией...что-то совсем запутался

Заранее благодарен за помощь
С уважением, Андрей

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Конфигурация RIO PLC-5 - 1771-ASB Allen Bradley

Сообщение Ryzhij »

_Andrey_ писал(а): я так понимаю, что модуль умеет делать масштабирование (Raw min и Raw max) и не придется писать формулу, и по адресу, например, N21:6 я получу значение от -50 до 1750..так? :roll:
Так. В целых числах и получите.
_Andrey_ писал(а):3)Создаю цепочку для чтения/записи используя Insert Ladder Rungs здесь стоит оставлять все по умолчанию или лучше сделать как-то по другому?
Лучше не трогать, оставьте как есть.
_Andrey_ писал(а): 4) Поясните пожалуйста с адресацией...что-то совсем запутался
Что именно Вам неясно, и каким мануалом Вы пользуетесь?
Адрес самой корзины выставляется на RIO-адаптере. Возьмите мануал на него и уточните.
ИМХО главное помнить, что адресация слотов может быть восьмеричной. Так уж исторически сложилось для этого форм-фактора со времён PLC-2 (это 70-е годы прошлого века).
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
_Andrey_
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 12:03
Имя: Афонин Андрей Владимирович
Благодарил (а): 2 раза

Конфигурация RIO PLC-5 - 1771-ASB Allen Bradley

Сообщение _Andrey_ »

Ryzhij ,спасибо !

Решил попробовать все на железе...тем более подвернулась возможность...
с адресацией скорее всего напутал, так как сам аналоговый модуль мигает зеленым светодиодом -это говорит о том, что модуль не опрашивается процессором...хотя сам RIO адаптер ведет себя нормально
ИМХО главное помнить, что адресация слотов может быть восьмеричной.
И да..адресация действительно восьмеричная...

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Конфигурация RIO PLC-5 - 1771-ASB Allen Bradley

Сообщение Ryzhij »

Изучайте http://literature.rockwellautomation.co ... _-ru-p.pdf
Особенно 4-ю главу.
Появятся конкретные вопросы, разберём.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Конфигурация RIO PLC-5 - 1771-ASB Allen Bradley

Сообщение Looker »

_Andrey_ писал(а): с адресацией в голове каша...поправьте если что :roll: :так как адресация в шасси двухслотовая, то один модуль фактически занимает 2 места
Метод адресации 0.5, 1 или 2 и расстановка модулей актуально для дискретных входов/выходов, для 1771-IFE используются команды BTR и BTW, т.е. они не отображаются в таблицу I/O. По дискретным модулям: при двухслотовой адресации нельзя использовать 32-х разрядные модули, 16 разрядные только комплементарно (чередовать I и O), 8 - в любом сочетании. При 1сл.: 32-х - комплементарно, 16 и 8 - в любом порядке. При 0.5 адресации - произвольно.
А далее:
Ryzhij писал(а): Появятся конкретные вопросы, разберём.
Хотя вспоминать будет тяжко - как давно это было.

PS. Про восьмеричную адресацию во времена "Электроника-60" говорил мой товарищ: "В магазине ловлю себя на том, что: 75 копеек, 76, 77, рубль"
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
_Andrey_
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 12:03
Имя: Афонин Андрей Владимирович
Благодарил (а): 2 раза

Конфигурация RIO PLC-5 - 1771-ASB Allen Bradley

Сообщение _Andrey_ »

Получилось вот что:
Модуль 1771-IFE/C, слот в шасси 4, адресация двухслотовая, рэк 12 группа 0
и как подсказал ув.Looker,
Looker писал(а): для 1771-IFE используются команды BTR и BTW, т.е. они не отображаются в таблицу I/O.
и мне не надо было лезть в эту таблицу...
[+] создал ветки
Изображение
в файле данных (N21) настроил параметры модуля (масштабирование, формат данных и тд)
чтение данных буду производить из слов N21:4 - N21:11 без знака(т.к. модуль сконфигурирован как дифференциальный)для канала 1-8 соответственно...
полярность сигнала для каждого канала в слове N21:3...подскажите как мне теперь отмасштабировать полученные данные из, например N21:4 (шкала - (-)50-(+)1750) с учетом знака из N21:3/0 ?

Поправьте меня если что не так..

С уважением,
Андрей

Автор темы
_Andrey_
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 12:03
Имя: Афонин Андрей Владимирович
Благодарил (а): 2 раза

Конфигурация RIO PLC-5 - 1771-ASB Allen Bradley

Сообщение _Andrey_ »

Вопрос с масштабированием с учетом знака снимается...ляпнул не подумав... :roll:

Автор темы
_Andrey_
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 12:03
Имя: Афонин Андрей Владимирович
Благодарил (а): 2 раза

Конфигурация RIO PLC-5 - 1771-ASB Allen Bradley

Сообщение _Andrey_ »

проверил на железе - не работает
и еще - рек 12 разделен на два по 8 и 8 слотов в корзинах, модуль ставлю в 8 слотовое шасси в слот 4 (0 слот - дискретные входа, 1-слот дискретные выхода, 2 слот - дискретные взода, 3- слот пустой, 5,6,7-пустой)
[+] получилось вот что
Изображение
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Конфигурация RIO PLC-5 - 1771-ASB Allen Bradley

Сообщение Looker »

1) Картинки для режима OffLine с неоконченным редактированием.
2) В строке 1 (с BTR) добавь проверку битов DN и ERR (по ИЛИ), см. п. 4 и 5 из описания работы.
ИзображениеИзображение
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
_Andrey_
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 12:03
Имя: Афонин Андрей Владимирович
Благодарил (а): 2 раза

Конфигурация RIO PLC-5 - 1771-ASB Allen Bradley

Сообщение _Andrey_ »

Looker, спасибо ..попробую..
Редактирование завершил, просто скрин сделан так...
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Конфигурация RIO PLC-5 - 1771-ASB Allen Bradley

Сообщение Looker »

Удачи!И внимай советам Вячеслава (Ryzhij), он "эксплуататор" этой техники.
Я разработчик нового на технике AB, а к PLC-5 последний раз прикасался лет 20 назад.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Закрыто

Вернуться в «ПЛК»