1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Совместимость версий TIA и прошивки PLC

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
UNTK_RAA
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:37
Имя: Алексей Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Нижний Тагил
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз

Совместимость версий TIA и прошивки PLC

Сообщение UNTK_RAA »

Какое то время с Сименсом не работал, и отстал: на ровном месте вопросы появились. У меня на рабочем компьюетре устновлена весия TIA v13 sp1. Теоритически имеется лицинзионный диск v15, но надо устанавливать. Для нового проекта хочу заказать контроллер 6ES7214-1AG40-0XB0 SIMATIC S7-1200, КОМПАКТНОЕ ЦПУ CPU 1214C DC/DC/DC, ВСТРОЕННЫЕ ВХОДЫ/ВЫХОДЫ: 14 DI =24 В, 10 DO =24 В, 2 AI =0 - 10 В, БЛОК ПИТАНИЯ: =20.4 - 28.8 В, ПАМЯТЬ ПРОГРАММЫ/ДАННЫХ: 75 КБ. Скачал технические характеристики, там пишут: версия микропрограммного обеспечения V4.5, инженерное обеспечение с помощью пакета программного обеспечения для программирования
не ниже STEP 7 V17.

Получается мне надо обновлятся уже до 17 версии?
Или можно ли понизить версию прошивки до доступной в 13 версии v4.1?

LexSL
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 44 раза

Совместимость версий TIA и прошивки PLC

Сообщение LexSL »

UNTK_RAA писал(а): 01 сен 2021, 10:52 там пишут: версия микропрограммного обеспечения V4.5
в TIA Portal 16 доступная прошивка для 6ES7214-1AG40-0XB0 - V4.4. Думаю, что при загрузке (каждой) программы, TIA просто будет выдавать предупреждения, но грузить в PLC все равно будет.

misha_os
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:54
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Ульяновск
Поблагодарили: 16 раз

Совместимость версий TIA и прошивки PLC

Сообщение misha_os »

Желательно TIA Portal Step7 v.17. Если TIA Portal Step7 версия ниже, то как написали выше, при загрузке проекта в CPU будет предупреждение о не соответствии версий прошивок, но загрузка проекта в CPU должна пройти, просто будут использоваться не все функции прошивки CPU v.4.5. Обычно так происходит, но в любом случае надо пробовать на практике.

Автор темы
UNTK_RAA
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:37
Имя: Алексей Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Нижний Тагил
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз

Совместимость версий TIA и прошивки PLC

Сообщение UNTK_RAA »

misha_os писал(а): 01 сен 2021, 16:24 Желательно TIA Portal Step7 v.17
Так и стараюсь делать, но не получается. Не успеваю, да и дорого. Под каждую новую версию покупать новую лицензию и новый ноутбук-программатор - это дорого и хлопотно.
misha_os писал(а): 01 сен 2021, 16:24 надо пробовать на практике
да, уж

Недавно цеплялся "старым" Step7 v5 к контроллеру. Все просто, без плясок с бубнами раных версий, обновлений и прочего. :affliction:

misha_os
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 13:54
Имя: Михаил
Страна: Россия
город/регион: Ульяновск
Поблагодарили: 16 раз

Совместимость версий TIA и прошивки PLC

Сообщение misha_os »

Поставьте TIA Portal Step7 v.15 SP1, лицензия у Вас есть и она по стабильнее v.13. Под каждую версию не надо покупать отдельный ноут, SSD и т.п., ставьте ПО на виртуальные диски и не загаживайте основную систему. И если уж совсем хочется перестраховаться, официально ни кто не запрещает пользоваться временным дистрибутивом (1 месяц вроде) для программирования и заливки CPU, без лицензионного ключа.
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Совместимость версий TIA и прошивки PLC

Сообщение Nicolayy »

UNTK_RAA писал(а): 01 сен 2021, 10:52 У меня на рабочем компьюетре устновлена весия TIA v13 sp1.
Ну, следует заметить, что рекомендация Симёна к прошивке 4.4 - это TIA v16 и выше, а по факту проекты с 4.1 прекрасно на них работают. Вполне может быть, что и тут такая же фигня, потому что требование сразу v17 - ну, слишком круто. Скорее всего, ничего не надо другого пока устанавливать, а юзать v13 sp1, которая тоже не айс, но глюков в ней минимум в сравнении с другими.

p.s. памяти на CPU1214C не 75, а 100 кБ (начиная с версии прошивки 4.1)

Автор темы
UNTK_RAA
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 17:37
Имя: Алексей Алексеевич
Страна: Россия
город/регион: Нижний Тагил
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз

Совместимость версий TIA и прошивки PLC

Сообщение UNTK_RAA »

Спасибо всем откликнувшимся. Закажу новый ЦПУ и буду экспериментировать. Задача обычная, ничего инновационного. Новейшие разработки Сименса не требуются. Попробую что-нибудь из имеющегося, а там видно будет.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Совместимость версий TIA и прошивки PLC

Сообщение Михайло »

Прошивки v4.X (X ≥ 3) имеют режим обратной совместимости
An S7-1200 CPU with version 4.3 is replacement compatible with an S7-1200 and firmware version 4.0, 4.1 and 4.2. This enables the use of a real existing CPU with firmware version 4.3 with an engineered V4.0, V4.1 or V4.2 based on an existing TIA portal older versions project. The new firmware features cannot be used in that case.
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Совместимость версий TIA и прошивки PLC

Сообщение Nicolayy »

Михайло, самое главное - проект с версией 4.0 не заливать в ПЛК с более новыми прошивками. Они вот пишут, что 4.3 обратно совместимо и с 4.0 в том числе, но, я думаю, что это гонево - 4.1 с 4.0 точно не совместимо, и кто их знает, насколько они решили эту проблему в версии 4.3...

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Совместимость версий TIA и прошивки PLC

Сообщение Михайло »

Я пользуюсь Порталом 15.1, который совместим с 4.0-4.2. Я гружу проект в ПЛК с более новыми прошивками без проблем. ПЛК 4.2 не поддерживает проекты 4.0 и 4.1, но я могу обновить проект Порталом. Тем более контроллеры 4.2 уже не выпускают с 2019 года где-то.
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Совместимость версий TIA и прошивки PLC

Сообщение Nicolayy »

Михайло, ПЛК 4.2 поддерживает проекты 4.1
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»