1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

HSC в режиме Frequency (CPU 1214)

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

HSC в режиме Frequency (CPU 1214)

Сообщение mf_ »

Добрый день, коллеги.
Имеется расходомер: датчик холла с магнитом на турбине. Входы 100 кГц настроены на измерение частоты.
Я не понимаю, почему при изменении значения входного фильтра для канала частота изменяется на порядки. Сигнал 0-24В, при фильтре 0,2 мс частота 20, при 0,1 мкс - частота 600. Мультиметр показывает частоту 80. Какая-то дичайшая разница и неразбериха.

Датчик холла имеет дребезг?
Или я не верно толкую назначение фильтра?
Время фильтра должно как-то рассчитываться (параметров расходомера у меня нет, к сожалению. калибрую его по эталону, устроенному иначе)?

Сегодня хочу глянуть осциллографом на сигнал, что-то здесь не чисто...
Буду благодарен за любые мысли и подсказки по этому вопросу.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

HSC в режиме Frequency (CPU 1214)

Сообщение Михайло »

Фильтр жесткий, а не мягкий (как вы привыкли понимать фильтры). Вам нужно выставить время t < 1/(2*fmax), иначе фильтр будет резать полезный сигнал, принимая его за дребезг. Он работает просто: если длительность импульса меньше времени фильтра, то такой импульс пропускается.

На выходе вы получаете число импульсов за выбранный период.

Автор темы
mf_
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 19:52
Имя: Денис
Страна: Россия
город/регион: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 19 раз

HSC в режиме Frequency (CPU 1214)

Сообщение mf_ »

Этого вопроса не возникло бы, если не зная частоту можно было бы выставить фильтр на минимальное значение и получить адекватное значение измеренной частоты.
Так я и хотел сделать, но при разных значениях фильтра получал разные значения частоты. Вот в чём вопрос!
Фотка с осциллографа во вложении. При фильтре 0,2 мсек - всё правильно, при фильтре в мксек - очень высокие значения (до 600).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3576
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

HSC в режиме Frequency (CPU 1214)

Сообщение Михайло »

Проверьте характеристику входа, уровни напряжения логической единицы. Может немного не соответствуют уровни?

Andron007
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 дек 2019, 19:14
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Иркутск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

HSC в режиме Frequency (CPU 1214)

Сообщение Andron007 »

Сигнал логической единицы по входам CPU1214 болше 15 вольт. Ноль меньше 5 вольт. 5-15 вольт зона неопределённости. По вашей осциллограмме Vmax 17.1 вольт, если наложить помехи от наводок и (или) источника питания то возможны кратковременные просадки логической единицы менее 15 В.
Почему Vmin -490 мВ. Минуса датчика и контроллера не связаны? Если так, то на входе будет всё кроме правды.
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»