1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Выгрузка проекта из ЦПУ в ТИА

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
Neo9119
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 15:20
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Санкт-петербург

Выгрузка проекта из ЦПУ в ТИА

Сообщение Neo9119 »

Всем доброго времени суток, коллеги!!!
Имею не большой опыт работы с плк, поэтому прошу не судить строго, если причина моей проблемы очевидна и я где то затупил...
Необходимо сделать бэкап с CPU1214C DC/DC/RLY(6ES7 214-1HG31-0XB0), но при выгрузке выдает ошибку, фото во вложении. Через Accessible devices плк видит(светодиодами поморгал).
В дереве проекта выбирал только что созданный проект, во вкладке Online выбирал Upload device as new station, далее выбирал профинет, сетевую, и при нажатии на upload - ошибка. Потом решил создать неопределенный 1200 ЦПУ, провел те же манипуляции, результат тот же. Затем создал точно такой же цпу, в его настройках прописал ip существующего плк, во вкладке Online кликнул Go Online, после этого попытался выгрузить проект-та же ошибка...
Версия моего Тиа Портала совпадает с версией портала, на котором писали эту прогу.
Очень прошу помогите разобраться, если кто сталкивался или знает в чем дело :ges_help: :ges_help: :ges_help:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4711
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 336 раз

Выгрузка проекта из ЦПУ в ТИА

Сообщение VADR »

Вторая строка - ограничения на выгрузку в PG/PC. И, если зрение мне не изменяет, эту строку можно ещё развернуть кликом по стрелке слева и получить больше информации.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Выгрузка проекта из ЦПУ в ТИА

Сообщение v0v »

IP сетевой карты в windows прописали?

Автор темы
Neo9119
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 15:20
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Санкт-петербург

Выгрузка проекта из ЦПУ в ТИА

Сообщение Neo9119 »

v0v, нет, подскажите пожалуйста как это сделать.
Я думал раз я через Accessible devices могу подключиться к плк и поморгать светодиодами, значит связь настроена, т.е. и айпи и мак адрес и маска все в норме...я ошибаюсь?

Parliament74
корифей
корифей
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 202 раза

Выгрузка проекта из ЦПУ в ТИА

Сообщение Parliament74 »

Какая версия TIA и firmware контроллера?
У старых версий не всё так просто было...

Посмотрите вот эту тему, возможно как раз Ваш случай:
https://support.industry.siemens.com/tf ... ageSize=10

Вот здесь ещё можно почитать про выгрузку:
https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-WW

Автор темы
Neo9119
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 15:20
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Санкт-петербург

Выгрузка проекта из ЦПУ в ТИА

Сообщение Neo9119 »

Parliament74, 15.1 версия тиа, версия прошивки цпу не знаю, там не подлезть....но в Тиа портале при выборе этого цпу, только версию 3.0 можно выбрать, м.б. она единственная для него...
Я читал эти статейки уже...решений там не нашел никаких :affliction:

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Выгрузка проекта из ЦПУ в ТИА

Сообщение v0v »

Neo9119 писал(а): 12 июн 2021, 09:43 v0v, нет, подскажите пожалуйста как это сделать.

Открываете в windows параметры сети и в свойствах прописываете IP в той маске в которой у вас контроллер.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

Выгрузка проекта из ЦПУ в ТИА

Сообщение Looker »

v0v писал(а): 12 июн 2021, 14:29Открываете в windows параметры сети и в свойствах прописываете IP в той маске в которой у вас контроллер.
У него связь есть, текст: "Restrictions for uploading to PG/PC". Скорее всего есть ограничения установленные в контроллере.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
Neo9119
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 15:20
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Санкт-петербург

Выгрузка проекта из ЦПУ в ТИА

Сообщение Neo9119 »

Looker, Т.е. кто разрабатывал эту прогу, поставил ограничения на выгрузку?Я как нибудь могу снять эти ограничения или единственный способ искать того программиста и с ним решать этот вопрос?Это что-то сопоставимое с поиском иголки в стоге сена в моем случае)
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 184 раза

Выгрузка проекта из ЦПУ в ТИА

Сообщение Looker »

Neo9119 писал(а): 12 июн 2021, 16:25Looker, Т.е. кто разрабатывал эту прогу, поставил ограничения на выгрузку?Я как нибудь могу снять эти ограничения или единственный способ искать того программиста и с ним решать этот вопрос?Это что-то сопоставимое с поиском иголки в стоге сена в моем случае)
Про Сименс не ко мне.
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу

Автор темы
Neo9119
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 15:20
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Санкт-петербург

Выгрузка проекта из ЦПУ в ТИА

Сообщение Neo9119 »

А я могу как нибудь обновить версию прошивки цпу в моем случае?И если это возможно, прога не слетит при этом? Может это как то решит мою проблему...
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Выгрузка проекта из ЦПУ в ТИА

Сообщение Nicolayy »

А я могу как нибудь обновить версию прошивки цпу в моем случае?И если это возможно, прога не слетит при этом?
Не, одеть брюки через голову никак не получится. Обновляешь прошивку - перезаливай проект.

А вообще вот во втором сообщении логично совершенно было Вам сказано:
VADR писал(а): 11 июн 2021, 21:51 эту строку можно ещё развернуть кликом по стрелке слева и получить больше информации.

Parliament74
корифей
корифей
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 202 раза

Выгрузка проекта из ЦПУ в ТИА

Сообщение Parliament74 »

Neo9119 писал(а): 11 июн 2021, 19:55 6ES7 214-1HG31-0XB0
Так, к слову, если я ничего не путаю, эти контроллеры ещё в октябре 2014 года сняли с продажи (более 6 лет назад).

А последняя прошивка доступная ещё в 2011 году была выпущена (2.2.0):
https://support.industry.siemens.com/cs ... 3&lc=en-WW
Neo9119 писал(а): 12 июн 2021, 12:47 15.1 версия тиа
Если я всё понимаю правильно, надо с этим контроллером работать через что-то типа STEP 7 V11 SP2 Basic or Professional или ещё более древнее...
Neo9119 писал(а): 12 июн 2021, 12:47 версия прошивки цпу не знаю, там не подлезть...
Через Proneta подключитесь к сети и посмотрите, ЕМНИП она показывает firmware version.

И да, раскройте окошко с надписью "Restrictions for uploading to PG/PC", какое там пояснение будет: "The online module xxx does not support uploading to PG/PC" или что-то другое?

Если прошивка 2.2, то насколько я понимаю, её уже не обновишь, это последняя прошивка для данного заказного кода была, после неё уже другие заказные коды контроллеров пошли... А если было что-то ещё более древнее, то как написано: "The user program and hardware configuration are not affected by the firmware update. When the CPU is powered up, the CPU enters the configured start-up state".
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Выгрузка проекта из ЦПУ в ТИА

Сообщение Nicolayy »

Neo9119 писал(а): 11 июн 2021, 19:55 Если я всё понимаю правильно, надо с этим контроллером работать через что-то типа STEP 7 V11 SP2 Basic or Professional или ещё более древнее...
Скорее всего, эти модели тоже есть в версии 15. По-моему, нет там только совсем старой модели - 6ES7 214-1HE30-0XB0.
Parliament74 писал(а): 14 июн 2021, 16:17 Если прошивка 2.2, то насколько я понимаю, её уже не обновишь
3.0 там прошивка.

6ES7 214-1HE30-0XB0 - прошивки 1.х и 2.x
6ES7 214-1HG31-0XB0 - пришивка 3.0
6ES7 214-1HG40-0XB0 - прошивки 4.х

Если Портал не делает upload из-за несовместимости версий, то он об этом так и напишет. Стрелочку надо было раскрыть, как написал VADR, и почитать, чо там Порталу не нравится. Если проблема с версией, то там будет указана та версия Портала, которая нужна для upload - вот ее и надо просто скачать и установить.

Автор темы
Neo9119
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 15:20
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Санкт-петербург

Выгрузка проекта из ЦПУ в ТИА

Сообщение Neo9119 »

Спасибо всем за советы. Завтра раскрою доп инфу по запрету выгрузки....сразу не додумался блин((

Parliament74
корифей
корифей
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 202 раза

Выгрузка проекта из ЦПУ в ТИА

Сообщение Parliament74 »

Nicolayy писал(а): 14 июн 2021, 18:13 3.0 там прошивка.

6ES7 214-1HE30-0XB0 - прошивки 1.х и 2.x
6ES7 214-1HG31-0XB0 - пришивка 3.0
6ES7 214-1HG40-0XB0 - прошивки 4.х
Да, там 3.0 и выше должна быть прошивка, я что-то не тот заказной номер смотрел...
Тогда и версия TIA посвежее должна быть.
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»