1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Задание 0-10в с HMI панели

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
federhenn
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 17:48
Имя: Евгений
Благодарил (а): 2 раза

Задание 0-10в с HMI панели

Сообщение federhenn »

Всем форумчанам, доброго времени суток!
Суть такова, Есть на производстве фрезерный (расточной) станок 2636ГФ-1. Хочу перевести его на S-1200 с панелью HMI KTP-1200 или что то подобное. Управление приводами и логику работы написал, но столкнулся с проблемой (ввиду незнания), не могу организовать ввод скорости с панели. Могу, но получается не понятная "цифрограмма" для оператора. По старой версии он крутил набор резисторов которые меняя сопротивление формировали задание (в виде напряжения 0-10в)на выходе. Мне необходимо иметь вкладку, с выпадающим меню, где будет указанна скорость подачи. Просто кнопки с текстом можно реализовать и привязать их тегами к определенному значению, но это приведет к "загромождению" экрана не нужной информацией. Подскажите выход из ситуации. За ранее благодарен.
Главная аксиома,применимая к людям- ВСЕ ЛГУТ,а переменная лишь одна - о чём.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

Задание 0-10в с HMI панели

Сообщение POV »

Можно сделать кнопки -10 -5 -1 +1 +5 +10 или со значениями по вкусу. Я бы сделал поле ввода и такие кнопки.
Можно сделать выпадающий список со значениями, это чуть сложнее, но думаю даже на базовой панели можно сделать (не думаю, что это удобно).
Не помню на память, полоса (bar) есть на базовой панели (тоже не факт, что удобно).

Автор темы
federhenn
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 17:48
Имя: Евгений
Благодарил (а): 2 раза

Задание 0-10в с HMI панели

Сообщение federhenn »

Пытливый ум делает свое дело). Оказывается все очень просто. В HMI панели есть text and graphic lists и вот там пиши что угодно, и с какими угодно значениями, привязывай его с аналоговому выходу и вуаля. Не совсем "комильфо" конечно, но по крайней мере нет необходимости городить преобразование введенных данных. А вот с обратной связью, думаю не все так просто будет. Но буду пробовать. Всем не равнодушным спасибо. Если есть желание дать советы по реализации данной затеи, всегда рад буду выслушать.
Главная аксиома,применимая к людям- ВСЕ ЛГУТ,а переменная лишь одна - о чём.

VaBo
частый гость
частый гость
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 19:32
Имя: Вадим
город/регион: Северодвинск
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз

Задание 0-10в с HMI панели

Сообщение VaBo »

Люди, одумайтесь, на рынке десятки готовых пультов ЧПУ, ценники на китайцев от 25 тыр. Там всё, и оси, и люфты, и ускорения, ШИМы и аналоги, индикация, G-коды, всего просто не перечислить.
Изобретать велосипед можно только в целях самообучения (потом не забыть выбросить).

Автор темы
federhenn
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 17:48
Имя: Евгений
Благодарил (а): 2 раза

Задание 0-10в с HMI панели

Сообщение federhenn »

VaBo писал(а): 14 мар 2021, 19:03 Люди, одумайтесь, на рынке десятки готовых пультов ЧПУ
Вопросов нет. А еще проще, (как сказала бухгалтерша) купить новый станок. Тут суть в том что КПТМ-19 который управляет ДПТ, начал потихоньку отдавать концы :affliction: . Выход был найден быстро, на его замену отлично встанут привода ЭПУ-1м-7, но управлять новыми приводами старой электро-автоматикой, я считаю, не комильфо. А так как собрать всё на s-1200 будет проще и самое главное надежнее, да и потом при каких либо проблемах все очень быстро находится. Не буду спорить, элемент саморазвития тут так же присутствует.

А теперь новый камень преткновения. Написал УП, залил в контроллер и панель и столкнулся с тем что на аналоговом выходе висит последнее значение, в не зависимости есть разрешение на вывод задания 0-10в или нет. Подскажите пожалуйста, какой функциональный блок использовать на отключение аналогового выхода.
Главная аксиома,применимая к людям- ВСЕ ЛГУТ,а переменная лишь одна - о чём.

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Задание 0-10в с HMI панели

Сообщение Roman_33 »

Самое простое через Move ноль засылайте на выход при отсутствии разрешения. Можно и поизвращаться,конечно. :crazy0to:
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

Автор темы
federhenn
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 17:48
Имя: Евгений
Благодарил (а): 2 раза

Задание 0-10в с HMI панели

Сообщение federhenn »

Спасибо за столь быстрый ответ. Пробовал, не получается, выход постоянно под последним заданным значением, в не зависимости от того активен IN Мove или нет.
Главная аксиома,применимая к людям- ВСЕ ЛГУТ,а переменная лишь одна - о чём.

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Задание 0-10в с HMI панели

Сообщение Roman_33 »

Как то так:
Безымянный.png
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.

Автор темы
federhenn
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 17:48
Имя: Евгений
Благодарил (а): 2 раза

Задание 0-10в с HMI панели

Сообщение federhenn »

Roman_33 писал(а): 15 мар 2021, 16:34Как то так:
Вот где моя оплошность, я не приравнивал выход к 0, в надежде на то что он сам сбросится, при изменении IN в False.
:thankyou:
Главная аксиома,применимая к людям- ВСЕ ЛГУТ,а переменная лишь одна - о чём.

Автор темы
federhenn
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 17:48
Имя: Евгений
Благодарил (а): 2 раза

Задание 0-10в с HMI панели

Сообщение federhenn »

А еще вопрос. Может быть и глупый, но всё таки. Не совсем подошла инструкция Move, в поисках других решений наткнулся на инструкцию SEL
[+]
sel.JPG
и вот с ней, по описанию, все должно работать без проблем. Объясню, в text list имеются значения в трех разных группах, которые должны выдавать определенные значения на выход %QW96. По мимо этого есть еще вход %QI0.3, который должен выдавать одну постоянную величину, в независимости от того какая группа значений активна. И по идее если поставить несколько инструкций SEL "друг за другом", то все должно работать на ура. Но почему то значения присваиваются не те что прописаны в text list.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Главная аксиома,применимая к людям- ВСЕ ЛГУТ,а переменная лишь одна - о чём.

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Задание 0-10в с HMI панели

Сообщение Roman_33 »

Сравнивайте на компараторе значение текст листа с нужным и по результату отправляйте необходимое значение на выход. Если я ,конечно, правильно понял. Вы достаточно витиевато объясняете.
Последний раз редактировалось Roman_33 20 мар 2021, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Задание 0-10в с HMI панели

Сообщение Nicolayy »

federhenn писал(а): 15 мар 2021, 16:55 Вот где моя оплошность, я не приравнивал выход к 0, в надежде на то что он сам сбросится, при изменении IN в False.
А написал бы на нормальном языке программирования что-то типа IF(#in = false) THEN #out := 0; ELSE #out := ...; END_IF;, а не на этих блоках, и не было бы никаких оплошностей.
federhenn писал(а): 19 мар 2021, 23:05 в text list имеются значения в трех разных группах, которые должны выдавать определенные значения на выход %QW96...
оператор CASE Вам нужен

Автор темы
federhenn
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 17:48
Имя: Евгений
Благодарил (а): 2 раза

Задание 0-10в с HMI панели

Сообщение federhenn »

Nicolayy писал(а): 20 мар 2021, 12:40 А написал бы на нормальном языке программирования
Не для всех он удобен. И думаю что разрабы не зря добвили FBD и LAD в савокупе.
Добился всего что было в голове для воплощения этого проекта, правда пока в отдельных сегментах. Начинаю собирать все в кучу.
federhenn писал(а): 14 мар 2021, 16:06 Мне необходимо иметь вкладку, с выпадающим меню, где будет указанна скорость подачи.
отказался от этой идеи, ввиду ее не удобности. Заменил вкладку на энкодер ЕС11, на много удобнее и проще в реализации. через MUX припаял теги и вывел их, через CONV, на аналоговый выход. Прекрасно работает.
HMI панель решил оставить для выбора группы приводов, для отображения информации и диагностики.
Главная аксиома,применимая к людям- ВСЕ ЛГУТ,а переменная лишь одна - о чём.
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»