1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Перспективность изучения TIA Portal

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
realkolos
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 20:16
Имя: Николай
Страна: УКРАИНА
город/регион: Днепр
Благодарил (а): 1 раз

Перспективность изучения TIA Portal

Сообщение realkolos »

Здравствуйте!
Зовут Николай. Изучать TIA Portal стал из интереса, поскольку на моей работе была возможность попробовать программировать и было старое "железо" с предыдущего завода и некоторые прикладные задачи.

Вроде бы как получается. Уже есть пример реализованной программы, понимаю, как соединить устройства по эзернету, ориентируюсь в переменных, уверенно чувствую себя в языке релейных схем, пользуюсь логическими операторами SCL блоков. Никогда не сталкивался с профибас системами и не объединял контроллеры в сложную сеть.

Скажите, насколько мои знания могут быть перспективны на рынке труда как программиста ПЛК? Стоит ли продолжать развиваться в этом направлении или достаточно того, что я сам себе получил для общего развития и "галочки"?

На моей текущей работе эти знания не нужны и на увеличение ЗП не повлияют. Но стоит ли двигаться в этом направлении с целью стать более оплачиваемым специалистом или, удовлетворив свой праздный интерес "я могу", лучше поучить что-то еще и не углубляться в ПЛК? Насколько мои текущие знания и навыки далеки от стандарта? На моей текущей должности я получаю 540 долларов. Насколько перспективны дороги, которые может открыть знания программирования ПЛК и на какие вакансии я могу рассчитывать?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Перспективность изучения TIA Portal

Сообщение stesl »

realkolos, нет такой должности - программист АСУТП. По крайней мере в РФ. Есть инженер АСУТП (специалист АСУТП и т.п.) разных категорий, включая ведущих, а где то и главных. И считается, что этот чел и жнец и швец и на дуде игрец. Вся АСУ на нем. Так что навыки программирования крайне приветствуются.
Не знаю как у Вас, у нас чаще практикуется такая система - коды пишут обычно в Москве, а по месту их допиливают. Ситуация крайне сомнительная и спорная.
В общем писать можно долго. Если Вы будете асом в Симатике, то должность подходящая, с подходящим окладом, думаю найдется. Но надо быть асом.
По сути конечно просится выделения программирования в свою ветвь. Стремительно нарастает количество объектов автоматизации, и тот подход, который заложен в МЭК (как мне кажется), что типа электрик на LAD там наваять может, уже не кажется таким правильным. Сами АСУ становятся сложнее и объединяются в более сложные комплексы.
Однако тот же World Skils - чемпионат по рабочим профессиям, предполагает, что рабочий (слесарь КИПиА) должен собрать шкаф Симатик и запрограммировать его, включая панель )

i2s
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 13:31
Имя: _i2s_
Поблагодарили: 2 раза

Перспективность изучения TIA Portal

Сообщение i2s »

Перспективность в своем дальнейшем развитии. Брать высоту Выше. Развивать навыки организатора , лидера, наставника и тд . В этом точно перспективность. То в чем разобрались учить этому других.
Собрать команду отважных единомышлиников и показать всему миру свое умение в виде сложнотехнологического продукта - вот это перспективность ))
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»