1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Первые шаги и большие неудачи

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
realkolos
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 20:16
Имя: Николай
Страна: УКРАИНА
город/регион: Днепр
Благодарил (а): 1 раз

Первые шаги и большие неудачи

Сообщение realkolos »

Всем доброго времени суток. Зовут Николай. По образованию инженер-электрик. Работаю на производстве. Есть желание и прикладные задачи освоить TIA Portal.

Собственно, есть контроллеры и модули к ним со старого завода (строился лет пять назад, неблагополучно закрылся, оборудование с него стало ненужным).

В моем распоряжении имеются ПЛК модели:

* IM-151/8 PN/DP CPU;
* CPU 315/2 PN/DP.

Есть практическая задача - считать данные с аналогового выхода радарного датчика (4...20 мА) и отобразить их на дисплее. Для начала, HMI, а в дальнейшем хотелось бы на компьютер.

Таким образом, задача весьма тривиальная, но оказалась крайне невыполнимой для меня.

По сути, программу написал, в HMI и ПЛК залил. Единственная проблема - не могу заставить аналоговый модуль, подключенный к датчику, сообщать хоть какой то сигнал.

Проверял подключение. Проверял, что на вход модуля приходят нужные мне 20 мА. Проверял, что в настройках модуля стоит именно работа на токовый сигнал. Проверял адресацию тегов (тип IW, в настройках модуля ячейки памяти стоят, начиная с 256), пытался мониторить сигнал в режиме онлайн в таблице тегов, присваивал тип данных как Word, так и İnt, - все безуспешно.

В надежде подумал, что модули бракованные - переписал программу под CPU 315/2 PN/DP, но опять ждало разочарование. Модуль аналогового ввода определяется, в режиме онлайн с ним никаких проблем не обнаруживается, но никаких значений я с него получить не могу.

Будьте добры, подскажите, что ещё можно сделать или проверить, потому что я уже отчаялся.

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Первые шаги и большие неудачи

Сообщение v0v »

Недавно только такая тема была. Попробуйте использовать вход PIW256
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 68 раз

Первые шаги и большие неудачи

Сообщение megavolt86 »

realkolos писал(а): 12 ноя 2020, 21:43 Проверял, что на вход модуля приходят нужные мне 20 мА. Проверял, что в настройках модуля стоит именно работа на токовый сигнал.
тип сигнала какой (активный/пассивный) ? Модуль какой? Соответствует ли тип канала сигналу датчика?
Еще у старых модулей сбоку есть переключатель типа сигнала (2/4проводка, ток/напряжение) если переключатель выставлен был неправильно то велика вероятность сожженого ацп.

Минимум исходных данных - получайте поверхностный ответ...
:ext_secret:

Автор темы
realkolos
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2020, 20:16
Имя: Николай
Страна: УКРАИНА
город/регион: Днепр
Благодарил (а): 1 раз

Первые шаги и большие неудачи

Сообщение realkolos »

Помогла периферийная адресация, как писал человек сверху.
Большое спасибо за совет. Я бы сам не догадался и не нашел бы ответ. Маленький, но очень приятный успех, который мотивирует двигаться дальше.

Убил целый день, пока разобрался, как эту перифирейную адресацию использовать, плюс, морока, как приспособить сигнал правильно преобразовываться.

Скажите, можете ли посоветовать правильную литературу, или видео для обучения?

SMax
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 14:18
Имя: Максим
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 113 раз

Первые шаги и большие неудачи

Сообщение SMax »

Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»