1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Передача информации между контроллерами

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
kamalov_l
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 08:47
Имя: Ленар
Страна: Россия
город/регион: Казань
Благодарил (а): 2 раза

Передача информации между контроллерами

Сообщение kamalov_l »

Доброго времени суток. Имеется проблема - необходимо передавать данные с одного проекта контроллера в другой проект, но нужно это сделать без остановки работы контроллеров. Если точнее, то нужно вывести на скаду значения с двух контроллеров. Думал проблема решается добавлением в WinCC -> Connections нового соединения через S7ONLINE, но не получается.
Может кто сталкивался с данной задачей/проблемой :?:

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Передача информации между контроллерами

Сообщение v0v »

Если через WinCC Flex, то с участием оператора или через в строенный планировщик минимально каждую минуту например включать скрипт. Если напрямую контроллер на контроллер то надо настраивать в NetPro соединение. Эта тема уже была на этом форуме. Также на YoyTube можно посмотреть как настраивать.

Отправлено спустя 9 минут 5 секунд:
kamalov_l писал(а): 03 ноя 2020, 08:56 Если точнее, то нужно вывести на скаду значения с двух контроллеров.
Можно вывести значения в WinCC до 8-и контроллеров через Conecctions. Управлять только без оператора не выйдет. Что конкретно не получается?
Аватара пользователя

Автор темы
kamalov_l
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 08:47
Имя: Ленар
Страна: Россия
город/регион: Казань
Благодарил (а): 2 раза

Передача информации между контроллерами

Сообщение kamalov_l »

v0v писал(а): 03 ноя 2020, 09:58
kamalov_l писал(а): 03 ноя 2020, 08:56 Если точнее, то нужно вывести на скаду значения с двух контроллеров.
Можно вывести значения в WinCC до 8-и контроллеров через Conecctions. Управлять только без оператора не выйдет. Что конкретно не получается?
Не могу создать тег в HMI Tags. К примеру создаю connection к другому контроллеру, создаю тег к этому connection, но не могу привязать нужный PLC Tag к данному тегу. Может я не так создаю connection?
Изображение
Изображение
v0v писал(а): 03 ноя 2020, 09:58 Если через WinCC Flex, то с участием оператора или через в строенный планировщик минимально каждую минуту например включать скрипт. Если напрямую контроллер на контроллер то надо настраивать в NetPro соединение. Эта тема уже была на этом форуме. Также на YoyTube можно посмотреть как настраивать.
Не понимаю про что вы, видимо опыта в siemens не хватает. :oops: Буду признателен если подробнее объясните про netpro соединение. Я смотрел в youtube как создать соединение контроллеров через put/get, tcrcv/tcsend, но при добавлении их необходимо "стопить" контроллеры, а мне как раз этого и не надо :|

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Передача информации между контроллерами

Сообщение Roman_33 »

kamalov_l писал(а): 03 ноя 2020, 10:28 Не могу создать тег в HMI Tags. К примеру создаю connection к другому контроллеру, создаю тег к этому connection, но не могу привязать нужный PLC Tag к данному тегу. Может я не так создаю connection?
Попробуйте создать тег с абсолютной адресацией.(выбирается в Access mode)
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.
Аватара пользователя

Автор темы
kamalov_l
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 08:47
Имя: Ленар
Страна: Россия
город/регион: Казань
Благодарил (а): 2 раза

Передача информации между контроллерами

Сообщение kamalov_l »

Roman_33 писал(а): 03 ноя 2020, 10:45
kamalov_l писал(а): 03 ноя 2020, 10:28 Не могу создать тег в HMI Tags. К примеру создаю connection к другому контроллеру, создаю тег к этому connection, но не могу привязать нужный PLC Tag к данному тегу. Может я не так создаю connection?
Попробуйте создать тег с абсолютной адресацией.(выбирается в Access mode)
Как все просто оказалось, спасибо!! :good:
__________________________________________________________________________________________________________________

Вопрос - а можно ли символьной адресацией обращаться к тегам?

Roman_33
освоился
освоился
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 17:55
Имя: Роман
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 41 раз

Передача информации между контроллерами

Сообщение Roman_33 »

kamalov_l писал(а): 03 ноя 2020, 11:20 Вопрос - а можно ли символьной адресацией обращаться к тегам?
По умолчанию так и происходит, но для этого HMI и PLC должны быть в одном проекте.
Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться.
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»