1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Нестабильные аналоговые сигналы и «алармы»

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
alex3110
освоился
освоился
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 18:16
Имя: Симонов Игорь Валерьевич
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Нестабильные аналоговые сигналы и «алармы»

Сообщение alex3110 »

Всем привет !

Использую ТР1500 Comfort и TIA v.15.1 для неё.
Создал аналоговые алармы (границы «H» и «HH») для аналоговых сигналов.
Иногда некоторые аналоговые сигналы становятся очень нестабильными.
Проблема из-за старых датчиков этих сигналов.
Сигналы прыгают в широком диапазоне (около 15… 50% полного диапазо-на) и пересекают «H» и даже «HH» - границы.
Поэтому иногда я каждые 1 ... 2 сек. получаю ложные алармы.
Для их предотвращения использую «Deadband», который настроил для каждого такого сигнала.
Но иногда сигнал, после достижения предела («H» или «HH»), не опускается ниже нижнего предела «Deadband» в течение нескольких следующих часов. Та-ким образом, этот аларм «зависает» и считается «не ушедшим».
Это плохо потому, что следующий аларм от того же сигнала, уже не будет сформирован панелью.

Можно ли сбросить «застрявший» аларм вручную с помощью кнопки и к/л системной функции или скрипта ?

Знаю про вариант "интегрирования-фильтрации" аналоговых сигналов в самом PLC, но пока не хочу лезть в него.

Заранее благодарен.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Нестабильные аналоговые сигналы и «алармы»

Сообщение VADR »

Я бы смотрел в сторону устранения проблемы там, где она возникла: приведения в порядок датчиков. Потому что:
alex3110 писал(а): 17 апр 2020, 09:27 Сигналы прыгают в широком диапазоне (около 15… 50% полного диапазо-на) и пересекают «H» и даже «HH» - границы.
Поэтому иногда я каждые 1 ... 2 сек. получаю ложные алармы.
Это - не ложные алармы. Это - неправильная работа поля.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Нестабильные аналоговые сигналы и «алармы»

Сообщение Михайло »

Сегодня как раз бился с такой проблемой: все датчики на одном аналоговом модуле скакали и даже уходили далеко вверх. Просто убрал один неисправный датчик, отцепил провод и все остальные сигналы сразу замерли спокойно.

Автор темы
alex3110
освоился
освоился
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 18:16
Имя: Симонов Игорь Валерьевич
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Нестабильные аналоговые сигналы и «алармы»

Сообщение alex3110 »

VADR писал(а): 17 апр 2020, 12:17 Это - не ложные алармы. Это - неправильная работа поля.

Так-то оно так. Как ето у Пушкина : "....Ах, обмануть меня нетрудно. Я сам обманываться рад". Но датчики - какие есть. Других нет. Хоть они и показывают + - "километр", но это лучше, чем ничего и технологов это устраивает, потому что они знают, что новых не предвидится. Поэтому придётся смотреть в сторону-таки поиска магической кнопки.
Всё усугубляется тем, что эти датчики - это датчики вибрации. И их за ихнюю нелёгкую жизнь поколбасило так, шо "мама не горюй". И добиться от них нормального сигнала, думаю в принципе нельзя. А принцип остаётся только такой - "лишь бы что-то стояло и хоть что-то показывало".
А самое главное то, что сигналы с этих датчиков напрямую никак не влияют на управление двигателем. Они только показывают, что вот уже совсем хреново станет. А решение по остановке двигателя принимают технологи. Путём прямого и тайного голосования. :ext_secret: :ext_dont_ment:
Аватара пользователя

M3f
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:08
Имя: Николай
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

Нестабильные аналоговые сигналы и «алармы»

Сообщение M3f »

alex3110 писал(а): 17 апр 2020, 09:27 Для их предотвращения использую «Deadband», который настроил для каждого такого сигнала.
Почему решили использовать "Deadband" а не "Delay Time" для вашего случая? У вас же сигналы, когда пересекают "H" и "HH" границы не висят там по несколько минут?
P.S.
alex3110 писал(а): 17 апр 2020, 09:27 Знаю про вариант "интегрирования-фильтрации" аналоговых сигналов в самом PLC, но пока не хочу лезть в него.
Можно написать данный фильтр на панели или на ПЛК самому, если не хотите влезать в "Hardware" (да и время фильтрации там ограничено) и останавливать потом ПЛК.
EPLAN Electric P8 Professional+ 2.7 HF1 11496 | TIA Portal Professional V17 Upd1 | Creo Parametric 4.0 M070

Автор темы
alex3110
освоился
освоился
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 18:16
Имя: Симонов Игорь Валерьевич
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Нестабильные аналоговые сигналы и «алармы»

Сообщение alex3110 »

M3f писал(а): 20 апр 2020, 09:44 У вас же сигналы, когда пересекают "H" и "HH" границы не висят там по несколько минут?
Да, Вы правы. "Скачушие" сигналы лишь кратковременно (0,5...1 сек.) пересекают H или HH границу,а потом возвращаются вниз. Но не всегда сразу возвращаются ниже мною установленной нижней границы "Deadband", а иногда подолгу скачут внутри этой "Deadband".
M3f писал(а): 20 апр 2020, 09:44 Почему решили использовать "Deadband" а не "Delay Time" для вашего случая?
Посмотрел мануал и теперь вспомнил, что где-то год назад я читал про "Delay Time". Но сейчас первым на глаза попался "Deadband". Наверное потому, что его колонка была левее. До "Delay Time" просто не "дотянул" :-) . Да, проблему определённо можно решить с помощью "Delay Time". Спасибо, что напомнили. :ext_gimmefive:

Автор темы
alex3110
освоился
освоился
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 18:16
Имя: Симонов Игорь Валерьевич
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Нестабильные аналоговые сигналы и «алармы»

Сообщение alex3110 »

Точнее так : в колонках нет такой, где можно настроить "Delay". Это настраивается в"Properties" - "Trigger" каждого аналогового аларма.
Но в моём случае только "Delay" -ем справиться с проблемой не получится. Надо совместно с "Deadband". Теперь можно будет сделать "Deadband" не таким широким и вероятность "застревания" алармов заметно снизится.
Аватара пользователя

M3f
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:08
Имя: Николай
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

Нестабильные аналоговые сигналы и «алармы»

Сообщение M3f »

alex3110,
1. Что значит: "... в колонках нет, такой где можно настроить "Delay""?, а где вы настраиваете "Deadband", разве не там же в "Properties - Trigger"?
2. Почему не получится только "Delay"-ем? Выставляете, например, "Delay = 5 second" и если проходит кратковременный (до 5 сек.) превышающий сигнал он не будет обрабатываться, если сигнал висит дольше, значит это авария и выдается соответствующий сигнал.
EPLAN Electric P8 Professional+ 2.7 HF1 11496 | TIA Portal Professional V17 Upd1 | Creo Parametric 4.0 M070
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Нестабильные аналоговые сигналы и «алармы»

Сообщение Jackson »

alex3110 писал(а): 17 апр 2020, 09:27 Проблема из-за старых датчиков этих сигналов
А контроллер тут причём? С датчиками и надо разбираться в 1 очередь, а не костыли подкладывать. Иначе, когда случится действительно alarm, Вы его пропустите и угробите всю установку.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
alex3110
освоился
освоился
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 18:16
Имя: Симонов Игорь Валерьевич
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Нестабильные аналоговые сигналы и «алармы»

Сообщение alex3110 »

M3f писал(а): 21 апр 2020, 20:39 alex3110,
1. Что значит: "... в колонках нет, такой где можно настроить "Delay""?, а где вы настраиваете "Deadband", разве не там же в "Properties - Trigger"?
Да, всё верно. :ges_slap: Всё в одном месте. Просто писал по памяти, перед глазами не было открытого проекта.
M3f писал(а): 21 апр 2020, 20:39 alex3110,
2. Почему не получится только "Delay"-ем? Выставляете, например, "Delay = 5 second" и если проходит кратковременный (до 5 сек.) превышающий сигнал он не будет обрабатываться, если сигнал висит дольше, значит это авария и выдается соответствующий сигнал.
Например, Н-граница = 50 "чего-то там".
Текущее значение сигнала (ТЗС) достигло 50 и продержалось не ниже 50 в течение 5 сек. Триггер аларма взводится. Потом ТЗС всоре (через 1...5 сек.) падает ниже 50 до 49-ти. Триггер сбрасывается. Потом всё повторяется, т.е. каждые 6...10 сек. получаем бессмысленные и беспощадные алармы, которые ещё вдобавок пишутся на внешнюю USB-флэшку, постоянно "убивая" её. И так может продолжаться десятками минут подряд. Если сигнал будет вести себя именно так, как я описал, то даже "Deadband" тут не поможет.
Но мои сигналы "получше". В том плане, что они, когда "скачут", проседают ниже чем Н-граница = 50, порой и до 0...3.
После того как датчики "подшаманят", они дней 4...5 ведут себя прилежно., т.е. ТЗС по любому из них не выскакивает за 20...25 . Но потом начинается "свистопляска" и они могут скакать от 0 до "Н" и даже до "НН" - границ. Так вот именно тут и поможет "Deadband", т.к. он, в пределах своего диапазона не даст взведённому аларму сброситься, если ТЗС будет "скакать" внутри этого диапазона "Deadband".
Понятно, что полностью угадать поведение сигналов с датчиков и подавить ненужные алармы невозможно, но после применения мною комбинации "Deadband" и "Delay" удалось уменьшить в разы эти ненужные алармы. А без всего этого а получал ненужные алармы каждую секунду в течении нескольких часов в сутки.

Понятно, что неисправны датчики. Понятно, что их надо менять.
Непонятно только на какие деньги и кто их даст.
Может вы сброситесь ? :lol:
Или мне на свои купить ?
Они денег на 4Gb флэшку найти не могут,а вы предлагаете, чтобы они купили новые датчики ценой около 300.000 деревянных.
И САМОЕ ГЛАВНОЕ, о чём я уже писал ранее :
"А самое главное то, что сигналы с этих датчиков НИКАК НЕ влияют на управление двигателем. Они только показывают, что вот-вот уже совсем хреново станет. А решение по остановке двигателя принимают технологи. Путём прямого и тайного голосования. :ext_secret:
Аватара пользователя

Looker
эксперт
эксперт
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 11:32
Имя: Дитрих Евгений Линусович
город/регион: Донецк
Благодарил (а): 321 раз
Поблагодарили: 218 раз

Нестабильные аналоговые сигналы и «алармы»

Сообщение Looker »

alex3110 писал(а): 22 апр 2020, 21:19Понятно, что неисправны датчики. Понятно, что их надо менять.
Непонятно только на какие деньги и кто их даст.
Когда сбудется:
Jackson писал(а): 21 апр 2020, 20:48С датчиками и надо разбираться в 1 очередь, а не костыли подкладывать. Иначе, когда случится действительно alarm, Вы его пропустите и угробите всю установку.
Деньги найдутся, только "крайнего" найдут еще быстрее и как в поговорке: "наказание невиновных и награждение непричастных."
_______________________________________________
Узкая специализация в широком смысле этого слова ведет к широкой идиотизации в узком смысле этого слова . (С) Бернард Шоу
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17561
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 1648 раз

Нестабильные аналоговые сигналы и «алармы»

Сообщение Jackson »

Как страшно жить...
alex3110 писал(а): 22 апр 2020, 21:19 Понятно, что полностью угадать поведение сигналов с датчиков и подавить ненужные алармы невозможно
Мне кажется, при такой работе это всё вообще не нужно. Не знаю что за система и объект (и неинтересно), но либо автор в ней чего-то не понимает, либо остальной персонал. Но это ИМХО и к делу вообще не относится.

Проблему ведь решили?
:ext_gimmefive:
Ок.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.

Автор темы
alex3110
освоился
освоился
Сообщения: 263
Зарегистрирован: 02 апр 2015, 18:16
Имя: Симонов Игорь Валерьевич
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 8 раз

Нестабильные аналоговые сигналы и «алармы»

Сообщение alex3110 »

Ключевая фраза тут : "..что сигналы с этих датчиков НИКАК НЕ влияют на управление двигателем." Т.е. если к/л сигнал достигает "Н" или даже "НН", то с ПЛК никакого управляющего воздействия ни на какой ИМ НЕ ВЫДАЁТСЯ.
А посему и технологи, и я изголяемся как можем. Они - в силу своей рабоче-крестьянской идеологии "а, ..ля и так сойдёт, чёт ведь показывает и ладнать". А я - в силу некоторой своей образованности и жалости к маленькой флэшечке. Ведь убивают её "ложные" алармы почём зря. :affliction: :-)
Это только в сказках бывает счастливый и быстрый конец, типа "и жили они долго и счастливо, и умерли в один день". А у нас датчики, перед смертью, ещё очень долго мучают :-)
Такая вот история.
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»