1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

S7-1200 Modbus RTU Овен

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
Kombrig
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 июл 2018, 23:17
Имя: Антон

S7-1200 Modbus RTU Овен

Сообщение Kombrig »

Добрый день уважаемые специалисты, прошу Вашей помощи. Имеется задача завести ТРМ на скаду Wincc 7.5 для этого к ЦПУ 1215 приобрели модуль CM 1241 (RS422/485). Изучив пример работы ModBus RTU написал программу рис 1 и рис 2., в Hardware настроил рис 3 и соединение рис 4. Исходя из инструкции задал параметры для чтения, в идеале хочу забрать 40 слов, на скринах получить хоть бы 1. Адресацию беру согласно инструкции ТРМ если я правильно понял то именно 30001 для чтения с функцией 4. Физические соединил у ПЛК 9pin разъем контакты 3 и 4, Б и А соответственно. У ТРМ просто клеммы А и Б. Как видно из скринов я параметрирую порт 281, если я не ошибаюсь, удачно, а вот при чтении получаю статус 80C8- тайм аут. Подскажите пожалуйста что я мог сделать не верно??
П.С. функции я брал из раздела библиотеки Modbus (RTU).
Последний раз редактировалось Kombrig 20 мар 2020, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

paul-th
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 08:46
Имя: Павел.
Страна: Россия
город/регион: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 25 раз
Забанен: Бессрочно

S7-1200 Modbus RTU Овен

Сообщение paul-th »

Сам то прибор ТРМ вы сконфигурировали? Есть конфигуратор под него. Если честно, то я бы бросил это дело, скрестить Сименс и Овен, это откуда такая бредовая мысль взялась, Овен то со своим оборудованием и протоколами это надо долго танцы с бубном делать чтоб настроить на работу. Был у меня один проект на этом ТРМе, настроить смог нормально только один канал уставка и данные и это со своей панелью СП310, остальные каналы всё в разнобой, при обращении к 7 и 8 каналам система вообще зависала. Делал все по их мануалу с поддержкой их форума. Месяц времени потратил и в итоге ПШИК.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

S7-1200 Modbus RTU Овен

Сообщение stesl »

paul-th, просто +++ )
Все понимаю - манагеры денег жмут, но вот пусть тогда они и скрещивают.
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

S7-1200 Modbus RTU Овен

Сообщение aranea »

Kombrig, универсальный алгоритм, позволяющий определить место затыка и исключающий магию "оно не работает почему-то":
1. добиться чтения данных из прибора через преобразователь интерфейсов на ПК в программу типа modscan32 (с анализом запроса, ответа, смещения адреса, количества данных, скорости и меняя провода А и Б местами)
2. добиться чтения данных из ПК с программы типа modsim32 на ПЛК, подставляя полученные данные от прибора (-//-, плюс анализ логики и диагностики блоков обмена данными ПЛК)
3. соединить прибор и ПЛК напрямую
в редких случаях может не работать из-за специфики реализации протокола, но зато понятно куда копать или что ответить
Изображение

Dmitriy1983
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 19:52
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 16 раз

S7-1200 Modbus RTU Овен

Сообщение Dmitriy1983 »

Что то не видно Ваших рисунков, поэтому и сказать сложно,что у Вас. А Сименс с Овном очень даже хорошо работает, по крайне мере WinCC 7.4 через MGAte. Еще у Овен можно, скачать OPC Lectus и попробовать им зацепиться прямо с WinCC . А так согласен с Aranea, попробуйте скачать приблуду на подобии Modscan и попробовать им, если с него будет все хорошо, то дальше пробовать через CPU.
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»