1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

HMI Panel Alarm Window

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
vasyakazmin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 11:59
Имя: Василий
Страна: Россия
город/регион: Ростов
Благодарил (а): 7 раз

HMI Panel Alarm Window

Сообщение vasyakazmin »

Доброго времени суток!
Уже вторую неделю не могу справиться со следующей проблемой:
Tia portal 14

Есть готовая программа в контроллере, написанная на simatic. Имеется FC блок со срабатыванием аварийных битов в DB блоке, связанном с UDT.

Далее в HMI panel создал Tag'и с привязкой к DB.DBW.. , т.е. чтобы 3 вида Alarm Tag'ов срабатывали при срабатывании битов в словах.

Эти Alarm tag's привязал к HMI Alarms (значок конверта), создал группу Warning's и т.д.

Биты же (входа контроллера) срабатывают при выключении автоматов в шкафу и всё норм получается в режиме онлайн.
Настроенные анимированные кнопки в HMI панели так же работают при срабатывании битов.

НО


Никак не удаётся сделать так, чтобы эти ошибки выводились и появлялись в Alarm Window. Что только ни перепробовал, в интернете никак не найду решения сей проблемы.

Может, кто-то подскажет свой рабочий способ выведения аварий в Alarm Window?

Замечу, что слева (в древе) подраздела "Historical data" у меня нет, так же, как и нет столбца "Log" в Alarm classes. (А на видео гайдах у людей был)


Plc: CPU-315 2 DP
HMI:177B
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

HMI Panel Alarm Window

Сообщение POV »

Теги идут в DB221, а сриншот от блока DB2211? Поясните.

Автор темы
vasyakazmin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 11:59
Имя: Василий
Страна: Россия
город/регион: Ростов
Благодарил (а): 7 раз

HMI Panel Alarm Window

Сообщение vasyakazmin »

POV писал(а): 24 окт 2019, 13:42 Теги идут в DB221, а сриншот от блока DB2211? Поясните.
Просто на момент, когда я делал скрины, DB 221 немного затупил, и я по-быстрому сделал DB 2211, аналогичный по содержанию.

Но в контроллере залит DB221, так что дело не в этом.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

HMI Panel Alarm Window

Сообщение POV »

vasyakazmin писал(а): 24 окт 2019, 13:27 Может, кто-то подскажет свой рабочий способ выведения аварий в Alarm Window?
Все всегда работало без проблем. Где то мелочь какую-то пропустили.
vasyakazmin писал(а): 24 окт 2019, 13:27 Замечу, что слева (в древе) подраздела "Historical data" у меня нет, так же, как и нет столбца "Log" в Alarm classes
И не будет, эта панель не поддерживает архивирование для всего. Только буфер есть для алармов, как раз видно на последнем скриншоте.
Из советов - RebuildAll перед загрузкой в панель делаете регулярно?
Зачем так много тегов на один адрес с алармами 221.dw2?
У вас реальные плк и панель или симуляторы?
Оставьте один тег в панели, частоту его опроса можно увеличить. И поставить принудительное обновление CyclicContinues.
На экране с алармами оставьте один AlarmWindow. Проверить все свойства у него.
На этот экран вывести значение тега алармов, чтобы проверит связь.
Можно еще на Templates включить AlarmIndicator.
Еще я обычно делаю свой класс для алармов, оставляя Warning для плк. Вдруг у вас еще и S7Alarm используются вместе с дискретными?

Я бы со старой панелью и 300 плк работал во flexible и классике step7, но это личное.
Ну или выкладывайте проект - будем посмотреть, что там не так.

Автор темы
vasyakazmin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 11:59
Имя: Василий
Страна: Россия
город/регион: Ростов
Благодарил (а): 7 раз

HMI Panel Alarm Window

Сообщение vasyakazmin »

POV писал(а): 24 окт 2019, 23:17
vasyakazmin писал(а): 24 окт 2019, 13:27 Может, кто-то подскажет свой рабочий способ выведения аварий в Alarm Window?
Все всегда работало без проблем. Где то мелочь какую-то пропустили.
vasyakazmin писал(а): 24 окт 2019, 13:27 Замечу, что слева (в древе) подраздела "Historical data" у меня нет, так же, как и нет столбца "Log" в Alarm classes
И не будет, эта панель не поддерживает архивирование для всего. Только буфер есть для алармов, как раз видно на последнем скриншоте.
Из советов - RebuildAll перед загрузкой в панель делаете регулярно?
Зачем так много тегов на один адрес с алармами 221.dw2?
У вас реальные плк и панель или симуляторы?
Оставьте один тег в панели, частоту его опроса можно увеличить. И поставить принудительное обновление CyclicContinues.
На экране с алармами оставьте один AlarmWindow. Проверить все свойства у него.
На этот экран вывести значение тега алармов, чтобы проверит связь.
Можно еще на Templates включить AlarmIndicator.
Еще я обычно делаю свой класс для алармов, оставляя Warning для плк. Вдруг у вас еще и S7Alarm используются вместе с дискретными?

Я бы со старой панелью и 300 плк работал во flexible и классике step7, но это личное.
Ну или выкладывайте проект - будем посмотреть, что там не так.


Попробую сделать, что вы сказали.

ПЛК и панель реальные, у нас шкаф управления асинхронниками с 8 частотниками данфосс.

У нас так вышло, что для плк проект сделан в симатике, а вот для панели начальник решил составлять отдельно на тиа портале. Не знаю, имеет ли это какое-то влияние.

Спасибо за отклик.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

HMI Panel Alarm Window

Сообщение VADR »

Может быть ещё один момент. У меня сейчас на TIA всего один объект (проектировал не я, я обслуживаю), там меня слегка смутил один момент в конфигурации алармов. Для передачи алармов в панель в контроллере созданы переменные типа INT (т.е. двухбайтовые). Используемые биты в контроллере нумеруются 0..7, они же в панели - 8..15. То есть старший и младший байты поменяны местами. Вторая половина каждого int используется для передачи соответствующих битов acknowledge - точно так же: в контроллере они 8..15, в панели - 0..7.
vasyakazmin писал(а): 25 окт 2019, 09:13 для плк проект сделан в симатике, а вот для панели начальник решил составлять отдельно на тиа портале
Не по теме топика, но может оказаться полезным:
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

Автор темы
vasyakazmin
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 26 авг 2019, 11:59
Имя: Василий
Страна: Россия
город/регион: Ростов
Благодарил (а): 7 раз

HMI Panel Alarm Window

Сообщение vasyakazmin »

POV писал(а): 24 окт 2019, 23:17
vasyakazmin писал(а): 24 окт 2019, 13:27 Может, кто-то подскажет свой рабочий способ выведения аварий в Alarm Window?
Все всегда работало без проблем. Где то мелочь какую-то пропустили.
vasyakazmin писал(а): 24 окт 2019, 13:27 Замечу, что слева (в древе) подраздела "Historical data" у меня нет, так же, как и нет столбца "Log" в Alarm classes
И не будет, эта панель не поддерживает архивирование для всего. Только буфер есть для алармов, как раз видно на последнем скриншоте.
Из советов - RebuildAll перед загрузкой в панель делаете регулярно?
Зачем так много тегов на один адрес с алармами 221.dw2?
У вас реальные плк и панель или симуляторы?
Оставьте один тег в панели, частоту его опроса можно увеличить. И поставить принудительное обновление CyclicContinues.
На экране с алармами оставьте один AlarmWindow. Проверить все свойства у него.
На этот экран вывести значение тега алармов, чтобы проверит связь.
Можно еще на Templates включить AlarmIndicator.
Еще я обычно делаю свой класс для алармов, оставляя Warning для плк. Вдруг у вас еще и S7Alarm используются вместе с дискретными?

Я бы со старой панелью и 300 плк работал во flexible и классике step7, но это личное.
Ну или выкладывайте проект - будем посмотреть, что там не так.



В общем разобрался я казалось с проблемой... Дело было в том, что в пункте свойств "Text" у меня название ошибок стояло в русском языке, в остальных было пусто. А панель работала в английском языковом режиме. Вот и не появлялись уведомления об ошибках.
Но сейчас проблема заключается в том, что при срабатывании, например, 1 выключателя срабатывают сообщения о выключениях всех восьми.
Если выключаешь второй, то ошибки 2-8, если выкл. 5й, то ошибки 5-8 и тд. То есть какая-то неправильная логика работы, что ли... Хотя всё элементарно.
Скину проект, может, кто посмотрит, посоветует.

https://dropmefiles.com/8gf90

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

HMI Panel Alarm Window

Сообщение POV »

Так может там в ПЛК косяк?
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»