1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Установка Simatic NET ради OPC Scout

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Установка Simatic NET ради OPC Scout

Сообщение VADR »

Приветствую, коллеги.

Понадобилась мне тестилка/смотрелка OPC UA серверов, а так как понадобилась она на программаторе сименсовском, решил поставить OPC Scout. Как выяснил из саппорта сименсовского - отдельно скаута нет, а есть в комплекте Simatic Net. Пробовал ставить из дистрибутива V15, V15SP1 и V14 - везде вылезает сообщение: "This software is not suitable for operating the CP 5611 A2 and CP5621 modules. Please use the CP5612 or 5622. After installing this software, the CP 5611 A2 and CP 5621 modules can no longer be operated in configured mode.". Вопросы, собственно:
1. Чтобы этого избежать, надо поискать более старый дистр?
2. Если я поставлю из этого дистра, я ничего на программаторе не сломаю? Там сейчас STEP7 V5.5 и TIA V13, V15 и V15.1.
3. Или надо искать другой вариант установки скаута?
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

MaksimNT
освоился
освоился
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 31 авг 2012, 06:30
Имя: Фоменко Максим Анатольевич
Страна: РФ
город/регион: гор. Нижнйи Тагил, Свердловской обл.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 76 раз

Установка Simatic NET ради OPC Scout

Сообщение MaksimNT »

VADR писал(а): 09 окт 2019, 15:50 .... тестилка/смотрелка OPC UA серверов,
посмотреть
https://opcfoundation.org/products/view ... ee-product
VADR писал(а): 09 окт 2019, 15:50 ... решил поставить OPC Scout. Как выяснил из саппорта сименсовского - отдельно скаута нет, а есть в комплекте Simatic Net.
Да, с любого диска из NET.
VADR писал(а): 09 окт 2019, 15:50 1. Чтобы этого избежать, надо поискать более старый дистр?
Нет. другой дистрибутив посправшивать..
... связка встала на виртуальную машину из
Tia Portal V15 и Simatic Net V14.
Аватара пользователя

Автор темы
VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4727
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 392 раза

Установка Simatic NET ради OPC Scout

Сообщение VADR »

MaksimNT писал(а): 09 окт 2019, 18:43посмотреть
Спасибо, скачал. Похоже, то что надо. Если оно ещё и алармы читать умеет - совсем хорошо (только пока что проверить не на чем - не сделал ещё серверов с поддержкой алармов на OPC UA).
MaksimNT писал(а): 09 окт 2019, 18:43 Нет. другой дистрибутив посправшивать..
Я почему-то думал, что там для каждой версии один дистрибутив, из которого ставится весь пакет Simatic Net, а нужный функционал зависит от установленной лицении. Не так?
MaksimNT писал(а): 09 окт 2019, 18:43 ... связка встала на виртуальную машину из
Tia Portal V15 и Simatic Net V14.
Я меня V15SP1 поставилась на стороннем ноутбуке, на котором уж точно нет никаких сименсовских CP (на сименсовсеом программаторе я подозревал, что есть, но, похоже, ошибался), и установка была с тем же сообщением. Так что, я думаю, это просто стандартное предупреждение от Сименса.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Установка Simatic NET ради OPC Scout

Сообщение stesl »

VADR писал(а): 10 окт 2019, 10:18 Так что, я думаю, это просто стандартное предупреждение от Сименса.
Ищь бин некрофил ))
Да, Александр, это стандартная напоминалка - не более. Просто смотрите, что за СР на Вашем PG и думаете - а надо ли оно. У меня М4 и М6, и там то ли рекомендуемые, то ли выше версии были.
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»