1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Как получить дискретный сигнал от ПК подключенного по Profinet к CPU 1215C

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
Ilnurs1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 12:59
Имя: Ильнур
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз

Как получить дискретный сигнал от ПК подключенного по Profinet к CPU 1215C

Сообщение Ilnurs1 »

Доброго дня!
Появилась задача собрать систему отбраковки технического зрения. Программисты говорят, что напишут скрипт команду на обычном ПК подключенная по Profinet, которая будет посылать сигнал во время отбраковки на контроллер 1215C, а мне его надо будет принять. В контроллерах Siemens я новичок, вроде во всем разобрался, но одно не могу понять как мне принять сигнал на контроллер и есть ли вообще такая возможность?
Помогите пожалуйста с этим вопросом, времени мало осталось.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Как получить дискретный сигнал от ПК подключенного по Profinet к CPU 1215C

Сообщение Михайло »

Передавайте данные поверх протокола TCP, то есть используйте команды TRCV_C, TSEND_C. Этот протокол позволяет передавать данные любой длины (в байтах) между абонентами с заданными IP-адресами.

Автор темы
Ilnurs1
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2019, 12:59
Имя: Ильнур
Страна: Россия
Благодарил (а): 5 раз

Как получить дискретный сигнал от ПК подключенного по Profinet к CPU 1215C

Сообщение Ilnurs1 »

Михайло писал(а): 03 сен 2019, 20:56 Передавайте данные поверх протокола TCP, то есть используйте команды TRCV_C, TSEND_C. Этот протокол позволяет передавать данные любой длины (в байтах) между абонентами с заданными IP-адресами.
Т.е. с обычного ПК отправят скрипт команду и будет возможность принять сигнал? Нужно ли будет устанавливать какое-нибудь дополнительное ПО на ПК в виде OPC и др. от фирмы производителя Siemens?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Как получить дискретный сигнал от ПК подключенного по Profinet к CPU 1215C

Сообщение Михайло »

Нет, от Сименса ничего не надо, TCP-протокол - это открытый протокол. Я делал даже так: есть протокол HTTP, который работает поверх TCP, тоже открытый, я реализовал работу с этим протоколом на S7-1200. В итоге, можно взаимодействовать с S7-1200 не только с некоторой программы, написанной на языке типа С++, но и просто открыть браузер, написать строку типа http://192.168.0.1/?signal1=1&signal2=0. Контроллер прочитает значения переменных signal1 и signal2 и как-нибудь отреагирует.
Любой браузер типа Chrome, Opera, Firefox может взаимодействовать с ПЛК по HTTP-протоколу (поверх TCP), а также программа на С++ или любом другом языке.
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»