1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Как импортировать экранные формы WinCC в TIA PORTAL?

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
AlexRezn
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 03:55
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Иркутск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как импортировать экранные формы WinCC в TIA PORTAL?

Сообщение AlexRezn »

Собственно, сабж в теме.
В WinCC любой версии экранные формы лежат в явном виде в определённом каталоге как файлы *.pdl. Можно переписывать руками.
В TIA Portal всё скручено в архив и т.п.

Есть нормальный механизм или левый способ импорта?
Чтоб, хотя бы не рисовать уже нарисованное в WinCC, я уж не говорю о скриптах.
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Как импортировать экранные формы WinCC в TIA PORTAL?

Сообщение megavolt86 »

AlexRezn писал(а): 28 фев 2019, 12:22 Есть нормальный механизм или левый способ импорта?
собирайте в мультипроект и можно попробовать мигрировать проект в тиа...
[+] Замечание
Сам не пробовал...
Но проекты панелей мигрирутся отлично и со скриптами и со всеми экранами и с хардваре...
:ext_secret:
Аватара пользователя

RSA
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 20:56
Имя: Роман Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Уфа/Башкортостан
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Как импортировать экранные формы WinCC в TIA PORTAL?

Сообщение RSA »

Migration Tool TIA Portal
Supported software products

The Migration Tool supports the migration of the following projects (as of version):

STEP 7 Professional 2010
STEP 7 V5.5
WinCC V7.2
WinCC flexible 2008 SP2 / SP3 / SP5
Distributed Safety V5.4
"Lass die Finger von Maschinen, die Du selbst nicht kannst bedienen!"
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Как импортировать экранные формы WinCC в TIA PORTAL?

Сообщение megavolt86 »

RSA, вы правы, как раз намедни сам убедился в этом... Из мультипроекта мигрирует только плк, от скада остались только тексты и алармы.
:ext_secret:

Автор темы
AlexRezn
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 03:55
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Иркутск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как импортировать экранные формы WinCC в TIA PORTAL?

Сообщение AlexRezn »

Я, собственно, уже и сам разобрался. Там ситуация несколько сложнее, как оказалось.

WinCC - оно сильно разнообразное. Оказывается, в составе PCS7 проекты WinCC отличны от просто отдельных проектов WinCC, и дело не только в номере версии. А у меня как раз PCS7-проект старый был. С версии 6.2, кажется.

Начнём с того, что инструмент миграции в ТИА работает только с целыми проектами (как перечислено выше в посте RSA). Миграции отдельных частей, напр., экранных форм не предусмотрено. Мультипроекты тоже не мигрируются, только отдельные проекты согласно указанному перечню.
Для WinCC минимально-допустимая версия 7.1 SP1. В PCS7 таковую версию обнаружил уже в версии v9.0. Поэтому пришлось провести последовательную миграцию PCS7-проекта 7.0-7.1-9.0. Часть системных не используемых экранов от PCS пришлось удалить по ходу дела.

Потом натравил миграцию TIA Portal 15.1 на WinCC-проект, находящийся внутри PCS7-проекта. Сначала она быстро останавливалась по невозможности миграции с руганью на то, что её не устраивает в экранных формах, я удалял, преимущественно, системные экраны от PCS7. Наконец, она взялась мигрировать остальное, но стала просто аварийно грохаться с формированием аварийного дампа где-то на 62-63% преобразования первого этапа миграции. После аварии следов хотя бы части преобразованных форм во вновь создаваемом проекте TIA не оставалось.

TIA при этом пишет, что так быть не должно, поэтому умоляю вас прислать нам диагностический файл, мы-де усовершенствуемся, исправим наши ошибки.
Московская техподдержка Сименс сказала, что PCS-проекты официально не мигрируются, а про WinCC-проект внутри - запроси-де техподдержку самого Сименса. Того, который слёзно просит прислать диаг.файл.
Я сделал запрос на сайте Сименса, прикрепил диагностический файл, потом долго переписывался по-английски с дамой, ответившей на запрос, по поводу присылки ей самого проекта WinCC. Они не могут брать из посторонних облаков, только с их официального файл-щаре, который у меня поначалу не открывался для загрузки в него архива проекта.
Наконец, после успешной передачи, она любезно сообщила мне, что ей удалось воспроизвести гроханье программы миграции, и её коллеги сказали ей, что WinCC-проекты из состава PCS7-проектов не мигрируются, можно обработать только автономные WinCC-проекты. То есть, собственно, то, что я ей и написал в исходном запросе. На моё недоуменное письмо о том. что я, вроде как, помогаю тут Сименсу улучшать продукт согласно их же автоматической просьбе, она ответила "отправьте ваши предложения вашему sales manager для передачи девелоперам" )))) То есть круг замкнулся, на собственно разработчиков никто из техподдержек так и не вышел.

Переписку я на этом прекратил, создал отдельный пустой WinCC 7.1SP1 проект, скопировал в него нужные мне файлы .PDL из проекта PCS-7 v9.0 и это успешно мигрировалось в TIA Portal. При этом миграция ликвидировала все назначения тегов в элементах форм за их отсутствием, сообщила о куче неподдерживаемых уже property, всё это пишется в лог миграции. Часть локальных скриптов на обработках в элементах форм остались на месте, очевидно, они хранятся внутри файла PDL.
То бишь, удаётся воспользоваться собственно рисунками, ну, и тексты мигрировались тоже.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

Как импортировать экранные формы WinCC в TIA PORTAL?

Сообщение POV »

Александр, спасибо за столь подробный отчет о работе. Если не сложно, прокомментируйте следующие вопросы:
Зачем нужна миграция проекта PCS7 в TIA, если система живая, разрабатывается дальше?
Если были уничтожены структурные теги PCS7 и ее библиотеки, то что там осталось и в чем смысл такой миграции?

Автор темы
AlexRezn
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 03:55
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Иркутск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как импортировать экранные формы WinCC в TIA PORTAL?

Сообщение AlexRezn »

"Зачем нужна миграция проекта PCS7 в TIA, если система живая, разрабатывается дальше?"
Две сходные весовые на заводе с большим количеством дозаторов и сложных управлений. Одна на старой системе, вторую только сейчас автоматизируют на TIA Portal-e. Делаю интерфейс, к которому привык юзер.

"Если были уничтожены структурные теги PCS7 и ее библиотеки, то что там осталось и в чем смысл такой миграции?"
Ну, действительно, осталось мало, по ходу мучений это становилось всё более ясным ))). Но там графически навороченные объекты, я на их основе сэкономил рисование - делаю сейчас фейсплейты и формы для новой системы копированием групп объектов в новый проект (Открываешь два тиапортала, в одном мигрированные формы, в другом - новый проект. Отдельные группы объектов просто переносятся copy-paste). На соседнем экране открыт по удаленному рабочему столу проект старой системы на ноуте, смотрю что-как настраивать надо по цветам и т.п.

Кстати, о фейсплейтах. У меня вопрос по динамизации - я его вчера поместил отдельной темой. Не подскажете там ответ?
Аватара пользователя

megavolt86
эксперт
эксперт
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 20:35
Имя: Анатолий Сергеевич
Страна: Россия
город/регион: Башкортостан
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 65 раз

Как импортировать экранные формы WinCC в TIA PORTAL?

Сообщение megavolt86 »

AlexRezn, так в пцс экранные формы по другому разрабатываются, не как в винсс... Там они не фейсплейты а объекты на системных экранах (имя начинается на @)
Самый то смак в пцс - то что экранные формы не разрабатываешь практически, а они сами формируются согласно иерархии AS.
По воду автоматизации фейсплейтов в винсс 7.0 был опыт небольшой - использовал vb-скрипт в интерфейсе экземпляра фейсплейта, а как вывести внутренний тэг не нашел ибо времени было мало и оставил в том виде как работает😃
:ext_secret:

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

Как импортировать экранные формы WinCC в TIA PORTAL?

Сообщение POV »

AlexRezn писал(а): 04 апр 2019, 02:56 Две сходные весовые на заводе с большим количеством дозаторов и сложных управлений. Одна на старой системе, вторую только сейчас автоматизируют на TIA Portal-e. Делаю интерфейс, к которому привык юзер.
То есть рисуете PCS7 библиотеку на портале? А почему не сделали второй проект на PCS7? Финансы? Если не можете отвечать, забейте, мне просто интересны причины отказа от PCS7 и всех ее плюшек (ну и ограничений, конечно).
Увы по вашему вопросу практического опыта у меня почти 0. У меня или PCS7 (разные версии) или Портал(или flexible) WinCC Advanced, а тут явно нужна практика по WinCC Professional (или хотя бы classic).

Автор темы
AlexRezn
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 03:55
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Иркутск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 4 раза

Как импортировать экранные формы WinCC в TIA PORTAL?

Сообщение AlexRezn »

Мы системные интеграторы. Какую работу хозяева отхватили на тендере, ту и приходится делать. Условия проекта от заказчика диктуют Тиа Портал. Я больше скажу, и смешнее. Так называемый проект оказался пустышкой в плане задания на программирование, и я разрисовывал себе в деталях, что и как делает старый проект, чтобы знать, что сделать в новом )))
Ответить

Вернуться в «Simatic TIA Portal»