1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Siemens IM151-7 CPU и ПИД-регулятор (FB41)

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Siemens IM151-7 CPU и ПИД-регулятор (FB41)

Сообщение CHANt »

Ну я помню тему, о том что кто-то хотел сопроводиловку библиотеки оскат переводить, поэтому и спросил об опыте использования)))
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Siemens IM151-7 CPU и ПИД-регулятор (FB41)

Сообщение Marrenoloth »

Не, это не я. Мне идеология оската немножко не понравилась - написал свою маленькую библиотеку.
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Siemens IM151-7 CPU и ПИД-регулятор (FB41)

Сообщение CHANt »

ну да, ну да, вместе со своим "движком", всего-то :good:
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Marrenoloth
завсегдатай
завсегдатай
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 11:51
Имя: Тихомиров Дмитрий Викторович
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Siemens IM151-7 CPU и ПИД-регулятор (FB41)

Сообщение Marrenoloth »

Иногда бывает сложно остановиться. Зато скорость личных разработок возросла в разы! :roll:
Если кому интересно, приложил свой вариант реализации ПИД. Там немного другие выходные сигналы (например, то, что рассогласование вошло в заданный коридор, отсутствует этот косяк с началом регулирования с 0. В остальном, просто постарался срезать всё с регулятора по-максимуму и оставить только голую формулу с необходимой обвязкой (типа "не регулировать за пределы хода ИМ"). Кажется, он даже получился меньше FB41. Не помню, а посмотреть негде сейчас. Ну и да, особенность реализации - он сам выдергивает значения из памяти, а переменных типа IN или OUT у блока просто нет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

Siemens IM151-7 CPU и ПИД-регулятор (FB41)

Сообщение ZuElecRu »

Подскажите, никак не могу понять, что такое время опроса CYCLE, на пример, равная 1 сек. Вот сам блок ПИД регулятора FB41 вызывается с периодичностью 100мс в OB35. Это понятно. Зачем ему еще это значение. Или он девять раз пропустит расчет, а на десятый посчитает. В проекте, с которым, сейчас разбираюсь, в ОВ35 сделали счетчик до 20, по окончании счета, счетчик обнуляют и вызывают FB41. Получается раз в 2 сек. А время CYCLE при этом во входных параметрах задают 100мс. Я в ступоре.
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»