1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

учусь STL

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
satrew
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 21:02
Имя: Азат
Благодарил (а): 10 раз

учусь STL

Сообщение satrew »

Доброго всем.

Недавно начал изучать программирование плк на тие и степе с LAD/FBD все как бы просто я изначально электрик с релейной логикой знаком не по наслышке тут все норм но вот коснулся STL вопросы одни тяжело, но идет потихоньку конечно все можно просто запомнить но хотелось бы разобраться что к чему что бы лучше усваивалось так вот

A(
A(
A "stop"
JNB _001
L #TEMP0.Dworld
T "womd_1"
SET
SAVE
CLR
_001: A BR
)
JNB _002
L #TEMP0.Dworld
T "womd_1"
SET
SAVE
CLR
_002: A BR
)
JNB _003
L #TEMP0.Dworld
T "womd_1"
_003: NOP 0

я вот читаю все но вот не могу понять логики связок между ними от слова совсем зачем тут A( и одно в другом что это за JNB зачем тут переход, SET / SAVE / CLR / _002: A BR темный лес и последняя почему отличается заранее благодарю да понимаю что проще запомнить и не париться надо так надо, но все же логику уяснить хочется.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

учусь STL

Сообщение POV »

Думаю это, возможно, не человек писал, а компилятор. Посмотрите исходник блока в папке source, может есть?
Понятно, что компилятор это не человек, выдает конструкции, как запрограммирован.

Dmitriy1983
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 19:52
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

учусь STL

Сообщение Dmitriy1983 »

Добрый день. Такое написание обычно случается, когда кто-то написал на LAD и перевел ее в STL. Я бы такое на STL не написал. Переведи в LAD и увидешь как все просто.

Отправлено спустя 7 минут 44 секунды:
Можно было написать так, все равно одно и тоже число в одно и тоже место записывает:
A "stop"
JСN _001
L #TEMP0.Dworld
T "womd_1"
_001: NOP 0
Аватара пользователя

Автор темы
satrew
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 21:02
Имя: Азат
Благодарил (а): 10 раз

учусь STL

Сообщение satrew »

POV писал(а): 24 июн 2021, 08:45 Думаю это, возможно, не человек писал, а компилятор. Посмотрите исходник блока в папке source, может есть?
Понятно, что компилятор это не человек, выдает конструкции, как запрограммирован.

да так и есть я с начало пишу на LAd после компилирую на STL и изучаю как оно работает выходит, самообучением ведь занимаюсь показать как что мне некому те кто показывает на ютубе в основном пишут на ладе и фбд а в книгах показывают простенькие записи с тем же машинным компилятором, я просто по ходу дела задался вопросом а как сложненькое что нить записать ну он мне и выдал

Отправлено спустя 7 минут 29 секунд:
Dmitriy1983 писал(а): 24 июн 2021, 08:59 Добрый день. Такое написание обычно случается, когда кто-то написал на LAD и перевел ее в STL. Я бы такое на STL не написал. Переведи в LAD и увидешь как все просто.

Отправлено спустя 7 минут 44 секунды:
Можно было написать так, все равно одно и тоже число в одно и тоже место записывает:
A "stop"
JСN _001
L #TEMP0.Dworld
T "womd_1"
_001: NOP 0
не совсем так уважаемый я скопировал их не для этого, а увидеть как это будет выглядеть если там будет несколько вставок и вот что вышло вот и не могу понять как теперь это понять

Dmitriy1983
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 19:52
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

учусь STL

Сообщение Dmitriy1983 »

Доброе утро. Если нажать F1 , то появится справка, там описано, что данная команда означает. На просторах интернета есть даже руководство по программированию на STL. На отечественном языке (https://www.siemens-pro.ru/docs/simatic ... _STL_r.pdf). А переводить на с LAD на STL - дело не благодарное, за исключением обычной релейной логики. Он переведет как ему удобно и разобраться в этом трудно.
Аватара пользователя

Автор темы
satrew
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 мар 2021, 21:02
Имя: Азат
Благодарил (а): 10 раз

учусь STL

Сообщение satrew »

Dmitriy1983 писал(а): 25 июн 2021, 08:41 Доброе утро. Если нажать F1 , то появится справка, там описано, что данная команда означает. На просторах интернета есть даже руководство по программированию на STL. На отечественном языке (https://www.siemens-pro.ru/docs/simatic ... _STL_r.pdf). А переводить на с LAD на STL - дело не благодарное, за исключением обычной релейной логики. Он переведет как ему удобно и разобраться в этом трудно.
вас понял уважаемый

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
вас понял это я понимаю не очень удачнейшая идея учится с преобразователем тогда как надо писать многоступенчатую функцию
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»