1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Частично не работает горячая замена модулей S7-400H

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
Reinard
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 19:41
Имя: Евгений
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Частично не работает горячая замена модулей S7-400H

Сообщение Reinard »

Всем добрый день!

Столкнулся со странной, с моей точки зрения ситуацией. Есть у меня S7-400H с относительно большим количеством корзин расширений im153-2 - порядка 30-40. За все время эксплуатации уже не раз в разных корзинах меняли " на горячую" модуля, когда старые выходили из строя - проблем с "горячей" заменой не возникало. Но вот в один день в одной рейке вытащили модуль и вылетела вся рейка - будто не поддерживается "горячая" замена. Проверили все рейки и выяснили, что из всего количества расширений в 4 рейках не работает "горячее" резервирование. Первыми версиями было, что либо не настроено в хардваре, либо разные шины или im. Проверили. Шины везде одни, im тоже везде одни 2ba10-0xb0. В хардваре "горячая" замена включена - более того, для 400h она не может быть неактивна в хардваре, там она включена по умолчанию и недоступна для редактирования или выключения. То есть все полностью одинаковое, но 4 стойки просто не поддерживают "горячую" замену. Кто-нибудь сталкивался с такой странностью? Или есть еще какая-то особенность (я всегда считал, что важны модуль, чтобы поддерживала замену горячую, и настройка в хардваре, чтобы замена была активирована)?

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Частично не работает горячая замена модулей S7-400H

Сообщение stesl »

Reinard писал(а): 31 май 2021, 08:33 странной, с моей точки зрения ситуацией
Вариант замены реек не рассматривается? Если все настроено и не работает...
Вроде как есть возможность "подергать" систему, ну поменяйте рейки местами, думаю, если нерабочая на месте рабочей останется такой же нерабочей, то вариант один.
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»