1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Учебный стенд на основе S7-300

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Учебный стенд на основе S7-300

Сообщение Alex80 »

Здравствуйте, уважаемые знатоки - очень нужна ваша помощь.
Относительно недавно был переведен на должность АСУ, до этого с процессорами Simens не работал - в армии другие системы АСУ.

Начальник задумал сделать учебный стенд для обучения (меня в том числе) - идея хорошая, но поскольку опыта в данном вопросе мало - появилась проблема - веду переговоры с несколькими фирмами по продаже S7 - контроллеров. Большинство из них говорят, что не разбираются в том чем торгуют и говорят: "мы продадим вам, что выберете сами". ТОлько одна фирма составила список того, что необходимо приобрести. Проблема в том, что не имея опыта не могу отсеять лишнее. А лишнее есть. Например я им писал, что у нас есть программатор, а в первоначальный список был включен адаптер для ноута - чтобы поставить ПО и программировать с ноутбука.
Словом мне кажется нам просто впаривают много не нужного, пользуясь тем, что мы пока не компетентны. В этом и прошу помочь.

Идея нашего стенда очень простая - есть (рисунок прилагаю) виртуальные два участка транспорта (два мотора), есть два рабочих места (на рисунке их три - не обращайте внимания) и соот-ми двумя датчиками наличия изделия и с кнопками подтверждения транспортировки. В конце транспорта есть датчик конца транспорта. Разумеется моторы будут заменены просто лампочками, включенными через пускатель, все датчики - это просто переключатели, но чтобы научиться хотя бы азам написания программы, подключения программатора, отладки программы - нужна реальная конфигурация. В этом я и прошу у вас помощи - посмотрите п-та приложенный счёт - все ли модули там нужны?

Насколько я понимаю - нам нужен:
1) Блок питания
2) Процессор
3) Модуль цифрового ввода.
4) Модуль цифрового вывода.
3) Модуль аналогового ввода.
4) Модуль аналогового вывода.

Начальник хочет ещё чтобы была "тач-панель" - для отработки вопроса написания интерфейса программы. Сразу вопрос - что нужно кроме самой панели для добавления её в конфигурацию?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя

DemoN9577
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 22:47
Имя: Сергей
Страна: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Учебный стенд на основе S7-300

Сообщение DemoN9577 »

Картинка у Вас из методички курса сименс (кажется S7-SERVICE). По идее там еще частотник микромастер 440 или 420.
Я бы на свое усмотрение из счета заменил модули АI и АО на модуль AI/AO (если они вам вообще нужны). Блок питания можно заменить на более дешевый. Панель на ваше усмотрение (если basic, то евро 200 экономнее); хотя можно и без панели - на программаторе можно рантайм запустить.

Отправлено спустя 33 минуты 34 секунды:
По списку:
поз. 1 -ПЛК тут всё понятно;
поз. 2 - карта памяти, без неё плк не работает;
поз. 3 - так называемая "корзина", на которой всё и собирается;
поз. 4,6,7 - модули соответственно DI, DO, AI
поз. 5 - соединитель к ним, к чему провода прикручивать;
поз. 8 и 9 - модуль AO и соединитель к нему;
поз. 10 - блок питания. если сименс, то крепится на "корзину", если выберете другой - то крепите где нибудь рядом; в этом случае можно и профильную шину покороче взять (пару-тройку евро экономии).

В общем-то лишнего Вам особо и не предложили...

Если нужна будет панель, то учтите её при расчете мощности БП.
________________________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 208 раз

Учебный стенд на основе S7-300

Сообщение Parliament74 »

Если Profibus не надо, то можно взять компактный CPU 313C (24 DI/16 DO, 4AI, 2AO, 1 PT100, 3 БЫСТРЫХ СЧЁТЧИКА (30 КГЦ)) + коммуникационный процессор 343-1 Lean (если он вообще нужен), выйдет раза в два дешевле... А если одним MPI обойтись, который в контроллере есть, то получится вообще в 4 раза дешевле...
Аватара пользователя

DemoN9577
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 22:47
Имя: Сергей
Страна: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Учебный стенд на основе S7-300

Сообщение DemoN9577 »

Parliament74 писал(а): 12 апр 2021, 19:11 можно взять компактный CPU 313C
Зависит от имеющегося программного обеспечения. Tia Portal может не поддерживать (но это не точно :ges_hmm: ).
А вообще лучше брать из того, что используется на производстве, так как это уже будет являться ЗИПом. А оплату ЗИПа гораздо легче пробить у финансистов чем игрушки для самообразования личного состава... Лет 10 назад проходил по такому же пути, из складского резерва собрал себе простейший стенд и тренировался на нем на смене в свободное время.
________________________________
Не ждите чуда - чудите сами!

LexSL
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 15:13
Имя: Алексей
Страна: Россия
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз

Учебный стенд на основе S7-300

Сообщение LexSL »

почему устаревшая 300-ая серия? есть какие-то причины?
навскидку (источник - https://simatic-market.ru/)
1. PLC серии 1200 CPU1214C - 500 евро
2. Модуль DI (6ES7221-1BH32-0XB0) на 16 каналов - 210 евр
3. DO (6ES7222-1BH32-0XB0) - 210 евр
4. AI (6ES7231-4HF32-0XB0) 8AI - 442 евр
5. AO 4AO (6ES7232-4HD32-0XB0) - 457 евр
6. Панель TP700 comfort - 783 евр

итого: 2602 евро. Это конечно без учета всяких фронтштекеров и шин.
Плюсы:
1. Tia Portal - единая разработка и PLC и панели. с новыми функциями и прочими ништяками, которые недоступны для S7-300.
2. Наличие быстрых счетчиков (High speed counters) на борту CPU - 6 шт, наличие PWM.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Учебный стенд на основе S7-300

Сообщение Alex80 »

Спасибо огромное всем, кто отписался.
DemoN9577 писал(а): 12 апр 2021, 18:18 Картинка у Вас из методички курса сименс (кажется S7-SERVICE).
Так точно - по этому пособию и изучаю.
DemoN9577 писал(а): 12 апр 2021, 18:18 Я бы на свое усмотрение из счета заменил модули АI и АО на модуль AI/AO
Да - как раз изучаю их сайт. Если найду объединённый - то возьмём его. У меня только вопрос - вся 300 серия совместима? Нет ньюансов? Например про 200 - я читал, что некоторые модули не совместимы были.
Parliament74 писал(а): 12 апр 2021, 19:11 Если Profibus не надо
Насколько я понял это один из способов подключения к процессору. Специалист KHS, который недавно работал у нас на заводе и кое-что мне показал подключался по MPI если не ошибаюсь - кабель внешне похож на COM-кабель. Вообщем-то нам главное чтобы была хоть какая-то возможность подключения, а далее обучаться писать программу, отлаживать её, сохранять, загружать. Так что я думаю MPI-интерфейса хватит для наших учебных целей.
Parliament74 писал(а): 12 апр 2021, 19:11 3 БЫСТРЫХ СЧЁТЧИКА (30 КГЦ))
Вот это для меня пока не понятно. Я думал, что счётчики - это виртуальные устройства, которые вводятся в программе и существуют (виртуально) в памяти процессора. А из этой фразы выходит, что это реальные физические устройства?
Parliament74 писал(а): 12 апр 2021, 19:11 коммуникационный процессор 343-1 Lean (если он вообще нужен)

Коммуникационный процессор, насколько я помню даёт возможность соединять несколько монтажных реек в одну систему - нет - для нашего простецкого стенда он не нужен.
DemoN9577 писал(а): 12 апр 2021, 22:25 Зависит от имеющегося программного обеспечения.
Тут тоже не очень понял - разве ПО не одно и то же - пакет программ SIMATIC. На программаторе я пишу учебные программы там.
LexSL писал(а): 13 апр 2021, 07:28 почему устаревшая 300-ая серия? есть какие-то причины?
Причины две - первая: у нас на заводе по большей части стоит эта серия, вторая: книга по которой я изучаю программирование описывается именно серия S7-200 и S7-300. Выходит что более современные процессоры дешевле?

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Учебный стенд на основе S7-300

Сообщение stesl »

Alex80 писал(а): 13 апр 2021, 12:54 по этому пособию и изучаю.
Самое верное - съездить на их курсы. Прямо на этот SERV. Там Вам Вашу кашу в голове разгладят )
Никакие стенды не нужны. Для обучения программированию достаточно симулятора ;)


Последний раз редактировалось stesl 13 апр 2021, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Учебный стенд на основе S7-300

Сообщение Alex80 »

Вот допустим - читаю характеристики: https://www.mege.ru/upload/SIEMENS/docs ... 4-0AB0.pdf
Как я понял там уже интегрированы цифровые входы, выходы и аналоговые входы, выходы. Можно ли взять CPU 314C-2PN/DP COMPACT, соответствующий блок питания, рейку на которой всё монтируется. Правда ещё остаётся "тач-скрин" - нужен какой-то специальный модуль для подключения?

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Учебный стенд на основе S7-300

Сообщение stesl »

Alex80 писал(а): 13 апр 2021, 13:34 Правда ещё остаётся "тач-скрин"
Если все таки идея - фикс, купить непременно, то да, БП и 300 С достаточно. Хочется потратиться на панель? С учетом того, что визуализацию можно делать и на пК - ради бога. Берите любую, по MPI работать с Вашим 300 С сможет ) А большего и не надо.
Аватара пользователя

Valerich
шаман
шаман
Сообщения: 984
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 12:20
Имя: Валерич
Страна: СССР
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 92 раза

Учебный стенд на основе S7-300

Сообщение Valerich »

stesl писал(а): 13 апр 2021, 13:07 Прямо на этот SERV.
Может лучше на PRG? Как нам объясняли на курсах, сервы - про обслуживание готового, а PRG - про создание нового, более продвинутый.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Учебный стенд на основе S7-300

Сообщение stesl »

and909 писал(а): 13 апр 2021, 14:30 более продвинутый
Уклон больше на программирование. Serv - обо всем... но все таки НЕ понемногу )))
Меня после Serv преподаватель звал на Prog, но как то не сложилось. А ехать теперь уже надо на TIA ;)
Аватара пользователя

DemoN9577
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 22:47
Имя: Сергей
Страна: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Учебный стенд на основе S7-300

Сообщение DemoN9577 »

and909 писал(а): 13 апр 2021, 14:30 Может лучше на PRG
Без практических навыков, хотя бы начальных сложновато будет даже на SERV. Несколько лет назад ездили с коллегой на эти курсы в Москву и Питер ( в Питере проходили 3-ю ступень и сдавали на сертификат); к тому времени у меня был опыт работы с siemens как эксплуатационщика, а коллега чистый киповец. Группы хоть и не большие ( у нас были 5 и 6 человек), но народ подобрался более менее подготовленный; и моему коллеге было очень тяжко усваивать материал - просто не успевал за другими, а преподаватель объяснял материал в среднем для группы темпе. В результате первые две ступени коллега усвоил плохо, а на третьей ступени и сдаче на сертификат у него уже просто руки опустились.

Отправлено спустя 36 минут 11 секунд:
Alex80 писал(а): 13 апр 2021, 12:54 разве ПО не одно и то же - пакет программ SIMATIC
Есть STEP-7 для программирования S-300 и S-400 контроллеров и WinCC flexsible для HMI панелей. Сейчас эти программные пакеты уже не продаются, SIEMENS заменил их программный пакет Tia Portal - это единая среда разработки для контроллеров S-1200, S-1500, S-300, S-400 и панелей.
Если у Вас программатор Siemens PG, токажется до PG-4 они шли с ПО STEP-7 и WinCC flexsible, а более поздние с Tia Portal.

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
Alex80 писал(а): 13 апр 2021, 12:54 Коммуникационный процессор, насколько я помню даёт возможность соединять несколько монтажных реек в одну систему
Нет, этот коммуникационный процессор дает возможность соединять внешние устройства ( например HMI) по Profinet.

Правда ещё остаётся "тач-скрин
В учебных целях он Вам не особо нужен. Проекты можно запускать и в рантайме на ПК или в симуляторе - разницы ни какой. ЧТо полезно на нём отработать, так это резервное копирование и восстановление из резервной копии ( и то - сложностей ни каких это не вызовет)
Кстати, если у Вас WinCC flexsible, то он не поддерживает панели серии COMFORT
Последний раз редактировалось DemoN9577 13 апр 2021, 16:23, всего редактировалось 2 раза.
________________________________
Не ждите чуда - чудите сами!

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Учебный стенд на основе S7-300

Сообщение POV »

DemoN9577 писал(а): 13 апр 2021, 15:56 сть STEP-7 для программирования S-300 и S-400 контроллеров и WinCC flexsible для HMI панелей. Сейчас эти программные пакеты уже не продаются
Классический Step7 прекрасно продается. Есть Combo лицензии чтобы сразу и портал и классику поддерживали. И в составе PG тоже можно классику заказать.
И WinCC flexible продается. И Combo лицензии тоже есть и в составе PG есть.
Аватара пользователя

DemoN9577
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 22:47
Имя: Сергей
Страна: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Учебный стенд на основе S7-300

Сообщение DemoN9577 »

POV писал(а): 13 апр 2021, 16:06 Классический Step7 прекрасно продается
Давненько им не пользовался, но вроде бы Windows 10 его не поддерживал, а 7-ка уже канула в лету...
________________________________
Не ждите чуда - чудите сами!

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 208 раз

Учебный стенд на основе S7-300

Сообщение Parliament74 »

Alex80 писал(а): 13 апр 2021, 12:54 Да - как раз изучаю их сайт. Если найду объединённый - то возьмём его. У меня только вопрос - вся 300 серия совместима? Нет ньюансов? Например про 200 - я читал, что некоторые модули не совместимы были.
Особо нюансов нет на S7-300, бывает модули выходят новой модификации, там иногда приходится попрыгать с бубном, но в Вашем случае я думаю проблем не должно возникнуть.
Alex80 писал(а): 13 апр 2021, 12:54 Вот это для меня пока не понятно. Я думал, что счётчики - это виртуальные устройства, которые вводятся в программе и существуют (виртуально) в памяти процессора. А из этой фразы выходит, что это реальные физические устройства?
Это специальные быстродействующие входы ПЛК, могут обрабатывать сигналы с частотой в несколько десятков (в нашем случае 60) килогерц. Внутри ПЛК тоже есть счётчики, но это немного не то )
Alex80 писал(а): 13 апр 2021, 12:54 Коммуникационный процессор, насколько я помню даёт возможность соединять несколько монтажных реек в одну систему - нет - для нашего простецкого стенда он не нужен.
CP343-1 нужен для подключения контроллера к сети Ethernet/Profinet, в случае 314С не требуется - там штатно есть интерфейс Profinet, в случае 313С - потребуется, если соответственно надо будет по Ethernet подключаться программатором или панелью оператора.
Alex80 писал(а): 13 апр 2021, 12:54 Тут тоже не очень понял - разве ПО не одно и то же - пакет программ SIMATIC. На программаторе я пишу учебные программы там.
Simatic Manager, во-первых, бывает разных версий, последняя 5.6 насколько я помню + есть дополнительные пакеты (Safety для тех же Failsafe систем). К тому же, даже S7-300 уже давно можно на TIA Portal программировать, а там вариативность версий намного веселее, чем в классическом варианте. Потом если панели оператора есть, то какие они у Вас стоят? Какой софт используется?
Alex80 писал(а): 13 апр 2021, 13:34 Вот допустим - читаю характеристики: https://www.mege.ru/upload/SIEMENS/docs ... 4-0AB0.pdf
Как я понял там уже интегрированы цифровые входы, выходы и аналоговые входы, выходы. Можно ли взять CPU 314C-2PN/DP COMPACT, соответствующий блок питания, рейку на которой всё монтируется. Правда ещё остаётся "тач-скрин" - нужен какой-то специальный модуль для подключения?
Да, 314С - более чем достаточно будет для обучения, там уже и все необходимые интерфейсы, в-принципе есть: MPI/DP + Profinet.
К нему карту памяти ММС + блок питания любой на 24В. 313С - более дешёвый аналог, на борту только MPI.

Touch Panel можно взять серии Basic, она и сама дешевле, чем Professional, и лицензия на неё стоит в несколько раз дешевле (100 евро против 700 примерно по памяти), ну это если актуальна тема с лицензией, если лицензия в наличии есть, или религия позволяет жить без неё, то это не проблема. Можно, кстати, вместо просто базовой панели, взять стартовый набор S7-1200 (6AV6651-7KA02-3AA4), тогда появится возможность сразу начать изучение S7-1200/1500 в TIA, рано или поздно всё равно придётся этим заниматься, заодно можно будет между двумя контроллерами понастраивать S7-коммуникации и т.д.

Единственное, если у вас Failsafe модули и контроллеры применяются (жёлтого цвета) в составе контроллера/станций ввода-вывода, то лучше брать соответственно Failsafe версию, там нюансы есть, их на живом стенде будет поинтереснее "пощупать". Но там уже будем в случае S7-300 минимальная модификация: CPU 315F-2 PN/DP + модули ввода-вывода с соответствующим ценником, ну или как более бюджетная альтернатива, тот же S7-1200: 6ES7212-1AF40-0XB0, здесь ценник более гуманный будет.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
DemoN9577 писал(а): 13 апр 2021, 16:21 Давненько им не пользовался, но вроде бы Windows 10 его не поддерживал, а 7-ка уже канула в лету...
STEP 7 V5.6 / STEP 7 Professional 2017 прекрасно поддерживается Windows 10 Pro/ Enterprise.
У меня на виртуальной LTSC прекрасно стоит и работает.

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Ну и ещё даже Windows XP (да и более ранние версии Windows не везде канули в Лету), иногда даже DOS, который был до Windows 3.1 можно встретить на производствах, а до того момента, когда 7-ка "канет в Лету", ещё много времени пройдёт, ИМХО...

POV
корифей
корифей
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Учебный стенд на основе S7-300

Сообщение POV »

DemoN9577 писал(а): 13 апр 2021, 16:21 Давненько им не пользовался, но вроде бы Windows 10 его не поддерживал
Вы не поверите, 5.6 поддерживает 10, и WinCC flexible (2008 SP5) тоже.
Аватара пользователя

DemoN9577
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 22:47
Имя: Сергей
Страна: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Учебный стенд на основе S7-300

Сообщение DemoN9577 »

Parliament74 писал(а): 13 апр 2021, 16:25 У меня на виртуальной LTSC прекрасно стоит и работает.
Году в 16 - 17 была необходимость на 10-ку установить Step-7 и WinCC fleхible. Установить я его установил, но помню были какие-то дикие танцы с бубном в виде правки ini-файлов и тд. и тп., и ни какой гарантии в полноте функционала получившегося франкенштейна. Мои потребности на тот момент он удовлетворял (пока программатор не прикупили)...

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
POV писал(а): 13 апр 2021, 16:32 Вы не поверите, 5.6 поддерживает 10, и WinCC flexible (2008 SP5) тоже.
Так нет оснований не доверять :) Просто давно не пользовался и, соответственно плотно не интересовался вопросом.
________________________________
Не ждите чуда - чудите сами!
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Учебный стенд на основе S7-300

Сообщение Alex80 »

stesl писал(а): 13 апр 2021, 13:42 С учетом того, что визуализацию можно делать и на пК - ради бога.
До этого я пока даже близко не дошёл - если бы вы дали хотя бы ссылку - в каком направлении "копать". У меня уже вопрос давно появился - как на "тач-скринах" выводится изображение того же "Windows XP" и т.д. Программа написанная в рамках проекта, созданного в Simatic и загруженная потом в память процессора S7 - вопросов не вызывает. А вот когда видеоизображение формирует обычная видеокарта компьютера - вот тут я пока не понимаю - программа находится на диске компьютера, кто и как её загружает в процессор? Ведь для управления всей периферией программа должна быть в памяти процессора, а не в памяти компьютера. Пока что для меня этот момент сопряжения не понятен.
DemoN9577 писал(а): 13 апр 2021, 15:56 Без практических навыков, хотя бы начальных сложновато будет даже на SERV. Несколько лет назад ездили с коллегой на эти курсы в Москву и Питер
Мы с коллегой тоже поедем - так по крайней мере пообещали. Не подскажите куда лучше? Мы хотим поехать после того как соберём своими руками стенд и хотя бы немного с ним поковыряемся.
DemoN9577 писал(а): 13 апр 2021, 15:56 Если у Вас программатор Siemens PG
Да - у нас программатор Siemens PG с установленным пакетом программ SIMATIC v.5.5 Оборудование у нас довольно старое - почти половина оборудование работает на S5. И обновляться они не собираются - будут выжимать из оборудования всё до последнего.
DemoN9577 писал(а): 13 апр 2021, 15:56 Проекты можно запускать и в рантайме на ПК или в симуляторе
Если не сложно - можно ссылку где почитать. Т.е. можно как-то эмулировать весь процесс на ПК? Нужна какая-то сторонняя программа или всё уже есть в составе Simatic? Я просто сейчас пишу программу учебную чисто теоретически - даже проверить не могу.
Parliament74 писал(а): 13 апр 2021, 16:27 Потом если панели оператора есть, то какие они у Вас стоят? Какой софт используется?
Панель оператора для учебного стенда пока нет - потому и создана мной тема - чтобы понять что закупать нашему предприятию. ПО - вы имеете ввиду средства программирования на программаторе? SIMATIC 5.5
Аватара пользователя

DemoN9577
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 22:47
Имя: Сергей
Страна: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Учебный стенд на основе S7-300

Сообщение DemoN9577 »

Alex80 писал(а): 14 апр 2021, 15:15 Не подскажите куда лучше?
Мне в Москве, в учебном центре Siemens SITRAIN больше понравилось, хотя в Питере (также центр SITRAIN), тоже очень хорошо и доходчиво преподносят материал. В Екатеринбурге ещё есть центр у сименса. У нас разброс по городам получился потому что график проведения курсов не сильно вписывался в наш рабочий. По ссылке можно посмотреть расписание курсов на 2021 г.
Если не сложно - можно ссылку где почитать
В интернете полно инфы, в том числе и видео.
На яндекс-диске у меня можете глянуть:
https://disk.yandex.ru/i/E9PisZRsS4dJZA или https://disk.yandex.ru/i/i3KpR4adlCG52Q

Отправлено спустя 8 минут 45 секунд:
Alex80 писал(а): 14 апр 2021, 15:15 Нужна какая-то сторонняя программа или всё уже есть в составе Simatic
Всё есть в составе Simatic (зависит от имеющихся лицензий).
Step-7 - среда разработки для ПЛК,
WinCC Flexible - среда разработки для HMI,
S7-PLCSIM - симулятор ПЛК,
WinCC Flexible Runtime - среда выполнения, по сути превращает ваш ПК в панель оператора.
________________________________
Не ждите чуда - чудите сами!

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Учебный стенд на основе S7-300

Сообщение stesl »

Alex80 писал(а): 14 апр 2021, 15:15 если бы вы дали хотя бы ссылку
Давал уже. Видео выше. Это мой канал и там много видео ) По симатику. Конкретно это - 1е видео из цикла, в котором я, своим корявым, не преподавательским, языком, пытаюсь рассказать новичкам с чего начинать и куда двигаться. Заканчивается цикл созданием визуализации на ПК. В любом случае, и в случае с панелью, визуализация создается на ПК. Там же можно ее "обкатать".
Alex80 писал(а): 14 апр 2021, 15:15 кто и как её загружает в процессор?
В какой процессор? ))) Если Вы про ПЛК, то никто ее туда и не загружает. Уровни разные, АСУ. Вы это то надеюсь знаете? Верхний нижний уровни...

В общем вот плейлист, не претендую на звание "самый полезный контент" ;)
https://youtube.com/playlist?list=PLjoZ ... aA4yYJ-9k1
Аватара пользователя

Автор темы
Alex80
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 15 дек 2020, 20:29
Имя: Алексей
Страна: Россия
город/регион: Пенза
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 7 раз

Учебный стенд на основе S7-300

Сообщение Alex80 »

stesl писал(а): 15 апр 2021, 02:40 Уровни разные, АСУ. Вы это то надеюсь знаете? Верхний нижний уровни...
Нет к своему сожалению. Я только в начале пути - есть методичка от Simens - читаю, разбираюсь. Я сам освоил ассемблер и Си++ - надеюсь с этим тоже разберусь. Спасибо огромное всем за помощь!
Аватара пользователя

DemoN9577
осмотрелся
осмотрелся
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 22:47
Имя: Сергей
Страна: СССР
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 27 раз

Учебный стенд на основе S7-300

Сообщение DemoN9577 »

Alex80 писал(а): 16 апр 2021, 08:44 Нет к своему сожалению.
Если совсем в двух словах:
Изображение
________________________________
Не ждите чуда - чудите сами!
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Учебный стенд на основе S7-300

Сообщение Nicolayy »

Alex80, всё, что Миг Электро накидало Вам в счете - абсолютно Вам не нужно для Вашего стенда.
Во-первых, зачем покупать отдельно CPU и модули, если можно купить в сборе? Например, модель 6ES7314-6CH04-0AB0 с кучей входов-выходов на борту стоит дешевле, чем один только CPU из вашего счета. Но есть и еще дешевле варианты.
Во-вторых, "профильная шина" так называемая (рейка металлическая) - она Вам точно нужна? Просто стенд не обязательно включает в себя именно шкаф автоматики. Если Вы крепить на монтажную панель шкафа контроллер не собираетесь, то и рейка эта Вам не нужна.
В-третьих, Вам для стенда подойдет абсолютно любой блок питания 24 В - возьмите за 700 рублей из магазина светильников для светодиодных ламп, да и всё.
В-четвертых, фирменный штекеры DB9F по 32 евро для стенда покупать нет никакого смысла. Вам пойдут самые обычные штекеры, которые 30 рублей в магазине стоят. Вам даже терминальные резисторы 120 Ом не нужны, и без них всё прекрасно будет работать.
В-пятых, для получения навыков для работы с HMI совсем необязательно покупать эту самую HMI. WinCC Runtime вполне сгодится. За него и платить не надо, в отличие от реальной панели оператора.
Alex80 писал(а): 13 апр 2021, 12:54 Например про 200 - я читал, что некоторые модули не совместимы были.
Нет таких модулей, всё там совместимо.
Alex80 писал(а): 13 апр 2021, 12:54 Я думал, что счётчики - это виртуальные устройства, которые вводятся в программе и существуют (виртуально) в памяти процессора.
Так и есть. А вот дискретные входы, с которых можно принимать импульсные сигналы с частотой в килогерцы - вещь совсем не виртуальная. Таких входов немного, поэтому количество счетчиков ограничено.
Alex80 писал(а): 14 апр 2021, 15:15 Мы с коллегой тоже поедем - так по крайней мере пообещали
Ерундой Вы занимаетесь. Если Вам с коллегой хочется съездить в другой город, пожить в гостинице и побухать - это другое дело. А чтобы научится программировать и разобраться в работе сред разработки - никуда ехать учиться не надо, а надо просто скачать pdf с инструкциями к ПЛК и прочитать, там всё написано. Само по себе всё это программирование очень примитивно, там нет ничего такого, что требовало бы посещения каких-то курсов.
Alex80 писал(а): 14 апр 2021, 15:15 у нас программатор Siemens PG с установленным пакетом программ SIMATIC v.5.5
Если покупаете ту панель, что в счете Миг Электро - то по-любому TIA Portal скачивать придется, просто ради этих вот Comfort-панелей. Если же забыть про ту панель - тогда Step-7 v5.5 - это то, что Вам надо для Вашего стенда.
DemoN9577 писал(а): 13 апр 2021, 16:40 Году в 16 - 17 была необходимость на 10-ку установить Step-7 и WinCC fleхible. Установить я его установил, но помню были какие-то дикие танцы с бубном в виде правки ini-файлов и тд. и тп., и ни какой гарантии в полноте функционала получившегося франкенштейна. Мои потребности на тот момент он удовлетворял (пока программатор не прикупили)...
Безусловно, лучшее решение - это снести б-гомерзкую 10-ку, поставить нормальную винду вместо нее, и уже в нее установить всё, что нужно.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Учебный стенд на основе S7-300

Сообщение stesl »

Nicolayy писал(а): 20 апр 2021, 23:31 абсолютно любой блок питания 24 В
А потом по вине абсолютно любого БП сгорит ПЛК. Не встречались еще?

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Nicolayy писал(а): 20 апр 2021, 23:31 никуда ехать учиться не надо
Надо ) Нужно просто раз съездить и самому "попробовать" курсы Sitrain на полезность
Nicolayy писал(а): 20 апр 2021, 23:31 Само по себе всё это программирование очень примитивно
Вот это поворот :ges_clap2:
Nicolayy писал(а): 20 апр 2021, 23:31 снести б-гомерзкую 10-ку
Ну вот теперь наконец то все встало на свои места ))) Спасибо за пост
Аватара пользователя

Nicolayy
освоился
освоился
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 11:55
Имя: Николай
Страна: Россия
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 64 раза

Учебный стенд на основе S7-300

Сообщение Nicolayy »

stesl писал(а): 21 апр 2021, 04:53 потом по вине абсолютно любого БП сгорит ПЛК. Не встречались еще?
Ну расскажите же поскорее, что там такого сверхестественного внутри сименовских блоков питания, что так сильно отличает их от простых стабилизированных блоков питания за 700 рублей. Я не говорю про качество сборки и комплектующих, про то, что дешевые платы паяет китаец, а не робот и т.п. Ведь речь идет о каком-то простом стенде для освоения работы с контроллером, который не будет установлен где-то в цеху в не самых благоприятных условиях для работы, а будет размещаться где-то на столе в кабинете.
stesl писал(а): 21 апр 2021, 04:53 Nicolayy писал(а): ↑
Вчера, 23:31
Само по себе всё это программирование очень примитивно

Вот это поворот
С чем вы хотите сравнить программирование ПЛК и панелей оператора? Может быть, с реализацией сложных математических алгоритмов, разработкой драйверов, операционных систем или компьютерных игр?
stesl писал(а): 21 апр 2021, 04:53 Nicolayy писал(а): ↑
Вчера, 23:31
снести б-гомерзкую 10-ку

Ну вот теперь наконец то все встало на свои места ))) Спасибо за пост

К сожалению, нет другого слова для операционной системы, после установки которой надо потратить полчаса времени просто на то, чтобы отключить вагон и маленькую тележку совершено ненужных служб, которые ничего полезного не делают, а только жрут ресурсы ПК.
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»