1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Ошибка обмена данными

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
asutpist
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 14:56
Имя: Денис
Страна: Украина
город/регион: Донецк

Ошибка обмена данными

Сообщение asutpist »

Ситуация такая: два взаиморезервируемых контролера CPU 414 4H PG(CPU 0 был горячим резервом а CPU 1 мастером), у CPU 0 пропадает состояние RUN соответственно выходит ошибка резервирования, проходит 11 минут( контроллер 2 раза пытался включится за это время) он включается и резервирование возвращается,но при этом он становиться мастером
Мое предположение ушел в диагностику, а когда продиагностился в диагностику пошел CPU 1
но возникает вопрос почему не включился 2раза, и при смене мастера отказал 1 датчик :affliction:

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Ошибка обмена данными

Сообщение stesl »

asutpist, в какую диагностику он по Вашему ушел? Его задача стоять в резерве, и ни в какую диагностику он не ходит. Для того чтобы понять, что произошло, загляните для начала в диагностический буфер CPU

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Ошибка обмена данными

Сообщение POV »

Я бы даже дополнил - ОБОИХ цпу. Можно там экспорт сделать и сюда приложить. Для получения конкретных ответов, а не гадания на кофейной гуще.

Автор темы
asutpist
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 14:56
Имя: Денис
Страна: Украина
город/регион: Донецк

Ошибка обмена данными

Сообщение asutpist »

stesl писал(а): 05 мар 2021, 15:36 asutpist, в какую диагностику он по Вашему ушел? Его задача стоять в резерве, и ни в какую диагностику он не ходит. Для того чтобы понять, что произошло, загляните для начала в диагностический буфер CPU
я в этом деле новичёк,грубо говоря только эксплуатирую, тех процесс в работе, возможности диагностировать у нас нет, хотел услышать хотя бы возможные догадки, ведь контроллер просто так мастера не меняет на резервного,темболее если до этого резервный отключался
я нашел только такую информацию --- :!: "Если в режиме резервирования происходит ошибка сравнения ОЗУ и
образа процесса на выходах, то резервный CPU переходит в режим
поиска ошибок (реакция по умолчанию), а главный CPU продолжает
работу в одиночном режиме.
Реакция на ошибку сравнения ОЗУ и образа процесса на выходах может
быть изменена при проектировании (напр., резервный CPU переходит в
состояние STOP).
Целью режима поиска ошибок является обнаружение и локализация
неисправного CPU. Во время поиска ошибок резервный CPU выполняет
полное самотестирование; главный CPU остается в режиме RUN.
Если ошибка обнаружена, то CPU переходит в режим DEFECTIVE
[неисправен]. Если ошибка не обнаружена, то CPU подключается снова.
Отказоустойчивая система снова переходит в состояние резервирования.
Затем происходит автоматическое переключение главный/резервный. Это
гарантирует, что при обнаружении следующей ошибки в режиме поиска
ошибок аппаратура прежнего главного CPU будет тестироваться.
В режиме поиска ошибок обмен данными невозможен." :!:

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Ошибка обмена данными

Сообщение stesl »

asutpist писал(а): 06 мар 2021, 07:17 хотел услышать хотя бы возможные догадки
А кому нужны догадки? Это как в мире авто. Чек горит - да по ходу бенз хреновый залил )
Так же как и там существует код ошибки, от которого нужно плясать, так и здесь есть диагностический буфер куда последовательно записывается происходящее.
asutpist писал(а): 06 мар 2021, 07:17 тех процесс в работе, возможности диагностировать у нас нет
Естественно, что чтение из буфера возможно без остановки CPU, ну и тех процесса соответственно. Все что нужно, это подключиться к CPU тем же Step 7 и заглянуть в этот буфер.
asutpist писал(а): 06 мар 2021, 07:17 я нашел только такую информацию
А вот это уже хорошо ) Ткнули носом всезнайку (меня) ))) Не знал. Но это опять же догадка. Читайте буфер обоих CPU. И хорошо если там предыдущие сообщения уже не затерлись. По хорошему нужно по горячим следам. Хотя... Не знаю, может у 400х он там какой нибудь безразмерный (архивируемый) - мало с ними работаю.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
asutpist писал(а): 05 мар 2021, 15:03 у CPU 0 пропадает состояние RUN
RUN потух, или мигал?

Автор темы
asutpist
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 мар 2021, 14:56
Имя: Денис
Страна: Украина
город/регион: Донецк

Ошибка обмена данными

Сообщение asutpist »

stesl писал(а): 06 мар 2021, 09:03 RUN потух, или мигал?
Потух
поймите меня правильно, персонала который занимается у нас контроллерами у нас нет, соотвественно прочитать ошибки,диагностику возможности нет, ко мне пришло начальство и потребовало объяснения происходящего, т.к сфера скажем так узко направленная сложно в интернете найти какую-либо точную информацию
я только за если можно было бы продиагностировать

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Ошибка обмена данными

Сообщение stesl »

asutpist писал(а): 07 мар 2021, 00:13 ко мне пришло начальство и потребовало объяснения происходящего
Вы там как на зоне какой то... Что, если скажите, что не понимаете в контроллерах, уволят?
Гуглите: как прочитать диагностический буфер ПЛК Siemens
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»