1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Моргают все индикаторы на 414-2

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Dmitriy1983
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 19:52
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение Dmitriy1983 »

Была такая проблема. Обращался в техподдержку, сказали, что ЦПУ скорее всего неисправен. Сдавали на экспертизу, подтвердили неисправность и по гарантии заменили на новый.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение stesl »

Dmitriy1983 писал(а): 24 фев 2021, 06:22 Сдавали на экспертизу, подтвердили неисправность и по гарантии заменили на новый.
Ну ка ну ка ) Интересно. У кого Вы его брали? Кто делал экспертизу? Сколько вообще дается гарантия?

Dmitriy1983
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 окт 2017, 19:52
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение Dmitriy1983 »

У кого брали не знаю, я не менеджер. Но сдавали на экспертизу в Москву в главный офис сименс. Гарантия - год.
Аватара пользователя

Автор темы
Lynx
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 15:22
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Пермский край
Благодарил (а): 2 раза

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение Lynx »

Ну тут возникает вопрос. Хоронить его и купить новый или на дефектовку в Москву и ремонт? Или это только раньше делали только в Москве? Ремонт, как я понимаю, полная замена платы. Думаю, что выйдет дороже нового цпу. Но это не точно. Да и сроки как бы горят. Если кто-то сталкивался по ремонту вне гарантийного срока, то был бы рад услышать мысли насчет этого...

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение stesl »

Lynx писал(а): 25 фев 2021, 18:47 то был бы рад услышать мысли насчет этого...
На леченой кобыле далеко не уедешь. Замена.

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Dmitriy1983 писал(а): 25 фев 2021, 06:06 Гарантия - год.
Кто ее дал то? Продавец, у которого купили менеджеры? Какие то прям крутые менеджеры у Вас ) Вообще то им глубоко и с колокольни что они там берут. Лишь бы совпало с заявкой и цена ниже была.
Аватара пользователя

Автор темы
Lynx
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 15:22
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Пермский край
Благодарил (а): 2 раза

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение Lynx »

stesl писал(а): 26 фев 2021, 01:00 На леченой кобыле далеко не уедешь. Замена.
если диагностика и замена ВСЕЙ платы выйдет дешевле, чем новый, то зачем переплачивать?

Отправлено спустя 8 минут 3 секунды:
stesl писал(а): 26 фев 2021, 01:00Кто ее дал то?
ну тут мне кажется фирма сименс. Ведь она производила ремонт. Или там не так написано? Любое оборудование, которое мы сдаем (независимо от срока гарантии-вышел или нет) после ремонта имеет срок гарантии от той фирмы, которая и производила ремонт.
Аватара пользователя

VADR
администратор
администратор
Сообщения: 4734
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 07:12
Имя: Диев Александр Васильевич
Страна: Россия
город/регион: г. Сегежа, Карелия
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 396 раз

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение VADR »

Lynx писал(а): 26 фев 2021, 17:52 если диагностика и замена ВСЕЙ платы выйдет дешевле, чем новый, то зачем переплачивать?
Не очень понимаю, как это может оказаться дешевле. Весь модуль CPU - плата и корпус. Платы производятся одинаково, дальше разница: в одном случае - корпус плюс серийная конвейерная сборка, в другом - ручная диагностика и ручная же разборка/сборка (дороже как минимум из-за времени). Вряд ли второй вариант может быть дешевле.
Повторное использование кода не отменяет повторного использования мозга при его повторном использовании.
Аватара пользователя

Автор темы
Lynx
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 15:22
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Пермский край
Благодарил (а): 2 раза

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение Lynx »

VADR писал(а): 26 фев 2021, 20:09 Не очень понимаю, как это может оказаться дешевле
ну тогда бы люди не сдавали в ремонт цпу, а сразу покупали бы новые. Но ведь сдают. Насчет диагностики. Я не уверен, что там прям так все трудозатратно. Думаете прямо на стенде неделю гоняют и еще и с осциллографом подключенным? Не уверен.
VADR писал(а): 26 фев 2021, 20:09 Платы производятся одинаково
согласен. Вот только вам врядли запихнут 6ES7414-2XL07-0AB0 взамен 6ES7414-2XG04-0AB0. Ведь после ремонта я должен воткнуть его в корзину, вставить флеш и продолжить наслаждаться жизнью, а не переконфигурировать HW. Правильно? Поэтому, либо у них на складах валяются нераспроданные цпу старых ревизий(что страшно представить даже), либо насчет модульного ремонта - это мягко говоря обман. Вот поэтому я поинтересовался выше
stesl писал(а): 26 фев 2021, 01:00 Ремонт, как я понимаю, полная замена платы. Думаю, что выйдет дороже нового цпу. Но это не точно.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение stesl »

Lynx писал(а): 26 фев 2021, 17:52 ну тут мне кажется фирма сименс. Ведь она производила ремонт.
Можете контакты дать? Впервые слышу, что в РФ кто то Simatic ремонтирует. Для того и модульность, чтобы менять. И производителю, по идее, нафиг не надо заморачиваться с ремонтом

Отправлено спустя 1 минуту :
Lynx писал(а): 26 фев 2021, 17:52 если диагностика и замена ВСЕЙ платы выйдет дешевле, чем новый, то зачем переплачивать?
Кроилово чаще всего приводит к попадалову ;)

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Все время мучает вопрос... Это Ваш какой то собственный завод? Или Вы все таки спец АСУ по трудовому договору? От чего такая щепетильность в цене? Ведь ясно, как божий день - замена, это максимальная гарантия последующей безотказной работы.
Аватара пользователя

Автор темы
Lynx
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 15:22
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Пермский край
Благодарил (а): 2 раза

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение Lynx »

stesl писал(а): 28 фев 2021, 02:40 Для того и модульность, чтобы менять.
а зачем менять плату, если проще просто заменить изделие. Ведь изделие это плата+корпус.
stesl писал(а): 28 фев 2021, 02:40 Впервые слышу, что в РФ кто то Simatic ремонтирует
интернет в помощь. Сразу же выдало фирму по ремонту 300х. Но конечно это не представители сименс.
stesl писал(а): 28 фев 2021, 02:40 Все время мучает вопрос... Это Ваш какой то собственный завод?
а зачем вы тогда со своим cpu заморачивались? И даже видео сняли. Директорского миллиона было жалко?

Отправлено спустя 5 минут 31 секунду:
Ладно. Думаю стоит закрывать топик. начальство признало, что цпу мертв. Всем :thankyou:

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение stesl »

Lynx писал(а): 01 мар 2021, 15:46 а зачем вы тогда со своим cpu заморачивались? И даже видео сняли. Директорского миллиона было жалко?
Там все таки было не ясно ) Если была бы полная ясность, то этим бы
Lynx писал(а): 01 мар 2021, 15:46 интернет в помощь. Сразу же выдало фирму по ремонту 300х. Но конечно это не представители сименс.
даже заниматься не стал. Потому что моё, личное мнение - вся отказоустойчивость Simatic зиждется на уровне качества компонентов, ну и на качестве сборки. Что там впаяют "не представители сименс", проверять не хочется.
Аватара пользователя

Автор темы
Lynx
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 15:22
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Пермский край
Благодарил (а): 2 раза

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение Lynx »

stesl писал(а): 02 мар 2021, 02:42 Там все таки было не ясно ) Если была бы полная ясность,
а у меня разве была ясность? Сапорты сименса и то не давали прогноз. Я по своему опыту тоже отправил его бы в кирпич. Но есть генералы, которые требуют точный диагноз и все возможные варианты его оживить.
stesl писал(а): 02 мар 2021, 02:42 даже заниматься не стал. Потому что моё, личное мнение - вся отказоустойчивость Simatic
да нет этого уже. S5 привнес в этот мир этот миф. Неубиваем был. Хотя видел и s7, которые казались бесмертными, но и видел голимый брак (касается и 300 и 400). Бесмертные, кстати, до сих пор живут. Тьфу-тьфу. При желании могу и фото скинуть воздействий на них. Так что давайте не будем петь дифирамбы сименсу. Как и всем остальным.

Отправлено спустя 16 минут 52 секунды:
Lynx писал(а): 03 мар 2021, 17:57 Это Ваш какой то собственный завод? Или Вы все таки спец АСУ по трудовому договору?
для лайкающих ваш комент. Нет. Это не мой завод. Да-я по договору. Но тут есть одно но. У меня приказ снизить затраты и в результате уже директор решит, будет моя премия или нет, буду я работать или нет. Или у вас по другому? Смотрю по лайкам у многих не так...

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение stesl »

Lynx писал(а): 03 мар 2021, 18:14 Так что давайте не будем петь дифирамбы сименсу.
Я не пою дифирамбы, я констатирую действительность с которой имею дело. Не могу сказать что перепробовал всё, но достаточно много. Хозяйство большое. И только к Сименсу претензий по критерию - наработка на отказ - нет. Если созданы все условия, то он будет работать мучительно долго )
Lynx писал(а): 03 мар 2021, 18:14 У меня приказ снизить затраты и в результате уже директор решит, будет моя премия или нет
Умейте доказывать истину. Кто из Вас специалист в АСУ? Вы или директор? Ситуация примерно такая, отдел закупок или плановый отдел, или какой то еще - плачут директору, что на АСУ большие затраты. И как было бы прекрасно их урезать. Вон все же делают как то из ...овна и палок. Что за запросы у АСУ... Это я свою ситуацию примерную описал. И можно промолчать, и снижать затраты, а можно до последнего отстаивать свою точку зрения. Я в свое время тоже много повоевал на этом фронте. Вплоть до того, что позволил выкинуть 16 млн на Овен и Модбас, и стороннюю разработку. Итог - полтора года не отработало. Исходников нет, Овны в своем привычном состоянии - кверху раком. И главное - не получен результат, ради которого все и делалось. Пилим теперь то же самое на Сименсе )

И последнее, коллега, не надо лишнего негатива. Я не хочу поставить себя выше или умнее Вас. Если Вам так показалось, то возможно и я где то не тот тон брал. Однако, на самом деле, я считаю, что все мы здесь только ради одного. Делиться опытом. Особенно я ) Живя в местности где плотность АСУшников - 1,5 на 1000 кв км )))
Аватара пользователя

Автор темы
Lynx
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 15:22
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Пермский край
Благодарил (а): 2 раза

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение Lynx »

Всем большое спасибо за советы и общение :ges_up:

Rus_Bear
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 14:35
Имя: Евгений
Страна: Россия
город/регион: Кубань
Благодарил (а): 4 раза

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение Rus_Bear »

Доброго времени!
Позволю апнуть тему и поделиться похожим случаем.
Есть пациент S7-317.
Следствие - горят все индикаторы. Танцы с бубном не помогают. ПЛК не видим для подключения.
Причина - отсутствие гальваники с полем и как следствие просадка напряжения на ПЛК до 14В.
Диагностика - замер питания ПЛК - замер питания БП без нагрузки - далее выкидываем все корзинки и цепляем по одной, находим ту которая садит напряжение и проделываем то же самое с модулями. В моём случае умер модуль DI. Но на памяти когда то и встречался AI.

П.С. - интересует был ли у кого опыт с умершем шасси (корзиной)?
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»