1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Моргают все индикаторы на 414-2

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Lynx
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 15:22
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Пермский край
Благодарил (а): 2 раза

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение Lynx »

Доброго времени суток. Есть CPU 414-2 (414-2XG04-0AB0). Работает с 2007 года. Позавчера начали моргать все индикаторы. Выключение питания результатов не дало. Замена БП (PS 407 10A) тоже. Подключиться к нему не получается. В корзине кроме него стоит CP-443. На нем горит EXTF и он стоит в стоп. Выдергивание памяти MC 952 (1 мб) и перезагрузка тоже не принесло результатов. CP-443 через инженерную станцию видит нормально, но с ограничениями. Говорит, что нет данных с CPU. Подскажите пожалуйста варианты решения проблемы. Буду премного благодарен.

Andreyit
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 16:09
Имя: Андрей
город/регион: Екатеринбург
Поблагодарили: 59 раз

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение Andreyit »

Открываем руководство и видим инфу о лампочках.
vcbvcb.JPG
Также на форумах сименса пишут как определить есть ли шансы оживить.
"Неисправен, другими словами случилась ошибка.
Чтобы проверить, действительно ли ЦП неисправен, переключите ЦП в положение СТОП и выключите питание, а затем снова включите. Если ЦП запускается (не мигает всеми лампочками, скорее всего), подключитесь и посмотрите диагностический буфер для анализа проблемы. Если ЦП не запускается, его необходимо заменить".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение v0v »

MС952 может это все-таки RAM а не FLESH, тогда её вытаскивать нельзя программа слетает.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение POV »

Так они БП уже снимали, чего уж там не вытаскивать RAM. Не думаю, что озадачились подачей резервного питания через разъем на ЦПУ.
Если не ожил после полного отключения - меняйте. Учитывая, что гарантия уже точно все - можно открыть, посмотреть, может вам повезло и там что-то простое случилось.
Аватара пользователя

Автор темы
Lynx
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 15:22
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Пермский край
Благодарил (а): 2 раза

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение Lynx »

POV писал(а): 20 фев 2021, 21:17 открыть, посмотреть, может вам повезло и там что-то простое случилось.
открывал, смотрел. Немного пыли на плате. Никаких видимых дефектов

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
v0v писал(а): 20 фев 2021, 20:45 MС952 может это все-таки RAM а не FLESH, тогда её вытаскивать нельзя программа слетает.
Я исключал все варианты вылета цпу. Питание, карта и даже корзину менял. Он в любом состоянии показывает светомузыку)

Отправлено спустя 17 минут 36 секунд:
Еще один вопрос... Сапорты рекомендуют прошить цпу с карточки (уверен, что не поможет. Ну а вдруг?) . Прошивка 2.3 мб, а на всех контролерах у нас карточки на 1 мб. Есть аналогичная карта, но не сименс. Стоит ли заморачиваться с ней?

Отправлено спустя 6 минут 26 секунд:
v0v писал(а): 20 фев 2021, 20:45 MС952 может это все-таки RAM а не FLESH, тогда её вытаскивать нельзя программа слетает.
ну это все-же не RAM. Она точно не энергозависимая.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение stesl »

Lynx писал(а): 20 фев 2021, 15:51 Позавчера начали моргать все индикаторы.
У меня так было: замигали, заменил CPU, при этом прошился вниз, т.к. у меня Н был. Стали думать где брать лимон, чтобы пополнить ЗИП, пока думали, я решил попробовать снова его подсунуть. Потому что непонятно же ничего )
Заработал. Чего было - непонятно.


Отправлено спустя 7 минут 4 секунды:
Lynx писал(а): 21 фев 2021, 07:36 ну это все-же не RAM. Она точно не энергозависимая.
А RAM и есть - зависимая ) А отличии от ROM. Я не вникал, вроде обычная Flash от Simatic

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение v0v »

Все таки не понятно программа слетела или нет? PLC в стопе или нет? Скорее всего программа слетела и надо делать download. Если нет связи сбрасывайте память (при условии что есть backup). На Flash может быть не вся программа. Если не поможет, то дело в железе.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение stesl »

v0v писал(а): 21 фев 2021, 10:38 Все таки не понятно
Рискну ответить, на собственном примере - CPU - кирпич. К нему нет доступа. И соответственно все перечисленное не имеет смысла ;)

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение POV »

Если цпу и без карты мигает всеми индикаторами, то и прошивка не спасет (нечего прошивать, аппаратная неисправность, скриншот руководства приводили выше). Чужую карту вряд ли примет (по аналогии с 300), да и бесполезно это, в этом случае.
Аватара пользователя

Автор темы
Lynx
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 15:22
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Пермский край
Благодарил (а): 2 раза

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение Lynx »

v0v писал(а): 21 фев 2021, 10:38 Все таки не понятно программа слетела или нет? PLC в стопе или нет?
вю прога грузится с карты. Даже если б слетела программа, то я бы все-равно подцепился бы к цпу.

Отправлено спустя 2 минуты :
POV писал(а): 21 фев 2021, 12:07 Чужую карту вряд ли примет
сошласен насчет 300х. Но там тоже была имба-образ создай и вперед. Вот насчет 400х вообще тишина.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение POV »

У 300 на карте есть раздел ее идентифицирующий. Я так понимаю его переписать нельзя. То есть, 300 примет только свою карту. Обычный, например, сандиск не подойдет, сколько туда образ не записывай, а вот с одной карты сименса на другую - пожалуйста. Не встречал такой инфы по 400, но думаю аналогично все.
По поводу вашего цпу - после подачи питания - мигает, связи с ним нет - менять. Я лично (могу и ошибаться) считаю, что если связи нет, то и прошиваться он не будет (даже и с карты), так как прошивка возможна и с интерфейса (не всегда и не для всех моделей).
В идеале бы записать флешку с его апдейтом, да вставить, и если не будет реакции, то точно в морг.
У виденных мной 5 штуках с такой проблемой, у 4 она снималась при сбросе по питанию, 1 из них был потом заменен, 3 были просто перепрошиты актуальным фирмваре и проблема исчезла (но это был документированный косяк Н цпу в сингле моде). У 5-го аппаратная проблема, попадание агрессивной среды внутрь, после ревизии и восстановления (в том числе дорожек) работает уже 2 года почти (видимо людям просто повезло, зацепило что-то не очень важное, я лично его приговорил).

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение v0v »

Lynx писал(а): 21 фев 2021, 18:39 вю прога грузится с карты. Даже если б слетела программа, то я бы все-равно подцепился бы к цпу.
Я так понимаю что Вы не можете определить слетела программа или нет, программатора у Вас нет и нельзя посмотреть FLESH, а раньше Вы не соединялись с PLC и не делали изменения в программе и backup-a у Вас нет. Соединится с PLC стали пытаться только когда возникла проблема или я ошибаюсь?
Аватара пользователя

Автор темы
Lynx
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 15:22
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Пермский край
Благодарил (а): 2 раза

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение Lynx »

Отправлено спустя 11 минут 15 секунд:
v0v писал(а): 21 фев 2021, 23:05 Я так понимаю что Вы не можете определить слетела программа или нет, программатора у Вас нет и нельзя посмотреть FLESH, а раньше Вы не соединялись с PLC и не делали изменения в программе и backup-a у Вас нет. Соединится с PLC стали пытаться только когда возникла проблема или я ошибаюсь?
ошибаетесь. Соединялся и с плк, изменения не делал. А зачем? Все ж работает. Бэкап есть, контролера на замены увы нет. Кстати, вы что понимаете под программатором? Квадрат с конпками? То есть инженерка через mpi подключенная чем-то хуже? Далее... Пустой контроллер сразу же переходит в режим стоп, если что. Светомузыку не устраивает. Хоть он в run, хоть в stop. В прошлый раз такая проблема была в аппаратной части, но он хоть оживал после перезагрузки. Если есть реальные предложения по решению проблемы-пишите. Если вы хочете оценить мои знания, то спешу вас разочаровать. Я не всезнайка, но дипломов и прочей макулатуры у меня хватает(сименс, шнайдер, митсубиши q, смешно, но даже ОВЕН). С уважением и без обид.
Последний раз редактировалось Lynx 22 фев 2021, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Автор темы
Lynx
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 15:22
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Пермский край
Благодарил (а): 2 раза

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение Lynx »

Lynx писал(а): 22 фев 2021, 07:25
POV писал(а): 21 фев 2021, 20:31 У 300 на карте есть раздел ее идентифицирующий. Я так понимаю его переписать нельзя. То есть, 300 примет только свою карту.
У карты для 300го есть фабрично записанный идентификатор PNM, по которому цпу ее и опознает. Есть утилиты, которые накатывают на аналогичную карту образ настоящих сименсовских карт, тем самым заставляя цпу поверить в истинности карты.

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение v0v »

Lynx писал(а): 22 фев 2021, 07:25 Если вы хочете оценить мои знания
Не в коем случае, просто я задавал вопросы а ответов не было. Конечно напрашивается CPU менять, но ведь надо все испробовать. На счет программатора (simatic field) я имел ввиду воткнуть туда FLESH и посмотреть без контроллера. По поводу соединения могу сказать что не всегда можно соединится по mpi если cpu и flesh не с нуля. По этому предлагаю почистить flesh сбросить память при этом программы не будет а RUN будет гореть зеленым. Можно также отсоединить модули оставить только CPU. А про изменение в программе я спрашивал потому что при выключении питания и если батарейки сели это изменение сбросится (хотя может я не прав)
Аватара пользователя

Автор темы
Lynx
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 15:22
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Пермский край
Благодарил (а): 2 раза

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение Lynx »

v0v писал(а): 22 фев 2021, 10:47 Можно также отсоединить модули оставить только CPU
скидывал и комуникационик(с корзины), но всё впустую(. Перебрал все варианты. Была такая же проблема, но там отъехала памать цпу(. Я бы рад его похоринить, но начальство не верит в его смерть).

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
v0v писал(а): 22 фев 2021, 10:47 По этому предлагаю почистить flesh сбросить память при этом программы не будет а RUN будет гореть зеленым.
ну я ж уже говорил. Вытаскивал карту, снимал питание. Следовательно цпу должен был быть пустой, то есть без софта. Но результат тот же
Аватара пользователя

Автор темы
Lynx
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 15:22
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Пермский край
Благодарил (а): 2 раза

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение Lynx »

POV писал(а): 21 фев 2021, 20:31 У 5-го аппаратная проблема, попадание агрессивной среды внутрь
вскрыл. Кроме пыли ничего. Продул, но проблема не исчезла. У начальства тоже была мысль залить нижнюю прошивку, но опять же как? Через инженерку никак. Нет связи. Через флешку если только, но я еще не пробовал). Праздники)

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение POV »

Lynx писал(а): 22 фев 2021, 11:41Через флешку если только, но я еще не пробовал
Да, в этом случае только через флешку. И не факт, что лучше последнюю, так как бывали там ограничения. Но я думаю не поможет, так как прошивальшик должен взлететь, а мне думается, что тогда бы он и с коммуникаций по MPI бы ответил. Это не точно, но я изучал этот вопрос несколько раз (форумы и поддержка, в т.ч. официальная), более информативного ничего не было.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение stesl »

Lynx писал(а): 22 фев 2021, 10:33 У карты для 300го есть фабрично записанный идентификатор PNM, по которому цпу ее и опознает. Есть утилиты, которые накатывают на аналогичную карту образ настоящих сименсовских карт, тем самым заставляя цпу поверить в истинности карты.
Первый раз слышу. А ссылку можно?
Аватара пользователя

Автор темы
Lynx
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 15:22
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Пермский край
Благодарил (а): 2 раза

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение Lynx »

stesl писал(а): 22 фев 2021, 14:13 Первый раз слышу. А ссылку можно?
сам не пробовал. Все 400ые стоят. Но ссылочку могу и выложить. За что как говорится купил, за то и продаю). http://www.s7detali.narod.ru/MMC/MMC.html

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение v0v »

Lynx писал(а): 22 фев 2021, 11:33 ну я ж уже говорил. Вытаскивал карту, снимал питание. Следовательно цпу должен был быть пустой, то есть без софта. Но результат тот же
Я имел ввиду сбросить память как на 300-ом. А вдруг поможет "Установите переключатель в положение MRES и удерживайте его там не менее 3 секунд, пока красный светодиод не начнет медленно мигать. Отпустите переключатель и спустя не более 3 секунд снова поверните его в положение MRES. Когда светодиод замигает быстро CPU сброшен. Если светодиод "STOP" не начинает быстро мигать, повторите эту процедуру".
Аватара пользователя

Автор темы
Lynx
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 15:22
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Пермский край
Благодарил (а): 2 раза

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение Lynx »

v0v писал(а): 22 фев 2021, 15:20 Я имел ввиду сбросить память как на 300-ом
пробовал. Результат нулевой. Он даже не сбрасывает.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение POV »

По поводу карт от 300, там не написано, что можно лить на любую карту, лить только на карту сименса. Чужую карту цпу не примет.
ЦПУ у Lynx находится в состоянии DEFECTIVE это не STOP, не RUN, не MRES и т.д. Выход оттуда - выключение питания или полное обесточивание. Некоторые цпу в состоянии дефективе отвечают на коммуникации и можно даже буфер прочитать диагностический и коды там будут от этого дефективе и эти коды описаны, иногда, в описании от новых прошивок в разделе "исправления". Я видел, что и программа частично сохранена (хотя лучше бы уж нет). Наш пациент вообще молчит - прогноз серьезный.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение stesl »

Lynx писал(а): 22 фев 2021, 15:05 Но ссылочку могу и выложить.
Это то всем известно ) Как и то (цитата)
"по идентификатору карты PNM, который пока никому не удалось изменить"
Так что о использовании какой то сторонней карты в Simatic, я по прежнему ничего не слышал ;)
Аватара пользователя

Автор темы
Lynx
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 15:22
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Пермский край
Благодарил (а): 2 раза

Моргают все индикаторы на 414-2

Сообщение Lynx »

stesl писал(а): 23 фев 2021, 01:05 Так что о использовании какой то сторонней карты в Simatic, я по прежнему ничего не слышал ;)
ну я готов хвататься за любую соломинку. Хотя уверен процентов на 90, что цпу мертв. Всех с праздником
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»