1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Изменение порядка чтения данных (Word,DWord и т.д.) стандартными языковыми конструкциями Step 7

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Изменение порядка чтения данных (Word,DWord и т.д.) стандартными языковыми конструкциями Step 7

Сообщение stesl »

Здравствуйте, коллеги.
Что то я не могу сообразить. Смысл такой - все мы знаем, что информация (полубайты) в слове может храниться по разному. Полубайты, или образно говоря символы шестнадцатеричной системы могут храниться в четырех вариантах
  • 1A BС
  • BC 1A
  • CB A1
  • A1 CB
Чем их конвертировать? Понятно, что можно код какой то сочинять, но должны же быть стандартные методы.
Мне Sinamic дает слово состояния 1A BC (например), а в ПЛК я его вижу как CB A1. А ведь это набор битов. Можно конечно "вывернуть" данные в том же DB, куда складываются данные от ПЧ. И, в принципе, так и сделано ) Но вопрос остался...
Последний раз редактировалось stesl 17 сен 2020, 01:58, всего редактировалось 1 раз.

Serega77
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 ноя 2011, 15:36
Имя: Сидоров С.И.
Благодарил (а): 7 раз

Изменение порядка чтения данных (Word,DWord и т.д.) стандартными языковыми конструкциями Step 7

Сообщение Serega77 »

Стандартных функций кроме Shift нет в классическом Step 7. Насколько мне известно.

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 73 раза

Изменение порядка чтения данных (Word,DWord и т.д.) стандартными языковыми конструкциями Step 7

Сообщение Andreywys »

CAD CAW в stl

Автор темы
stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 126 раз

Изменение порядка чтения данных (Word,DWord и т.д.) стандартными языковыми конструкциями Step 7

Сообщение stesl »

Andreywys, спасибо. Как нибудь попробую
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»