1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
Sham34
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 14:29
Имя: Шамиль
Страна: Россия
город/регион: Волгоград

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Sham34 »

Уважаемые форумчане на нашем производстве установили центрифуги Flottweg c системой управления на Siemens (et200s). Что имеем - есть проект программы управления. Что хотим реализовать? В документации на машины указано, что через PN/PN COUPLER можно получать данные в заводскую сеть.(приложу во вложении) Я посмотрел по проекту, изучил документацию. В принципе так и есть. Тоесть мы хотим забрать данные с центрифуг и отправлять из в заводскую сеть. Вопрос собственно в чем- IP адрес у куплера 192,168,100,104. Если мы воткнем заводскую сеть в куплер, то со 100% гарантией произойдет задвоение IP(так как на заводе этот адрес уже занят). Хотя судя по описанию Куплер для этого и нужен- что бы обеспечить согласование двух сетей. Что хочу узнать?:
1) не будет ли задвоение Ip?
2) Как правильно подключиться к куплеру? Просто вбить его IP? Настроек как таковых я там не нашел, ну кроме как организация приема передачи.
3) Когда был наладчик с флотвега, он объяснял, чтоб забрать нам данные, нужно подключиться любым ОПС сервером с поддержкой технологии profinet. Что посоветуете по этому поводу? есть ли опс сервер сименса в свободном доступе? или сторонним каким то?
4) В общем имеем три центрифуги с тремя независимыми шкафами и соответственно адресация у всех модулей (104,204,304). Планируем свести их на один ПК с ОПС сервером. Как тогда будет подключение в программе происходить по IP?

В общем получилось немного сумбурно. Я думаю я понятно изложился. Короче направьте товарищи в нужное русло. С сименсом мы еще дело не имели. Спасибо за развернутый ответ)))

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Скрин шот с проекта
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 76 раз

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Andreywys »

Лучшим вариантом будет поменять ip адреса на оборудовании. Если есть проект, то это не будет проблемой. А в следующий раз на этапе наладки, а лучше в ТЗ не забудьте указать разрабам какие ip нужно использовать, чтобы не пересекались с заводской подсетью.

stesl
эксперт
эксперт
Сообщения: 1010
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 12:05
Имя: Вячеслав
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 136 раз

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение stesl »

Sham34 писал(а): 04 сен 2020, 09:40 соответственно адресация у всех модулей (104,204,304).
Адреса 304 в сегменте IP адреса в мире TCP/IP не существует.
ОРС сервер есть, OPC Scout - платный. HMI-Station в проекте это панель или ПК? Если ПК, то зачем еще один с ОРС? Если данные нужны в каком то другом проекте, и если это проект ПК, он сам может быть ОРС сервером.

Самый верный способ - озвучен Andreywys
Как Вы будете забирать данные с симатик в Вашу
Sham34 писал(а): 04 сен 2020, 09:40 заводскую сеть
Вопрос открытый. Если ОРС, то два варианта я озвучил. Других скорее всего нет.

Автор темы
Sham34
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 14:29
Имя: Шамиль
Страна: Россия
город/регион: Волгоград

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Sham34 »

Да извиняюсь не 304 адрес а 4. (скриншот)
HMI-Station в проекте это панель - да.
Если есть опс сервер от сименса подскажите где взять?

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Уважаемые коллеги. может мне лучше сюда выложить эл версию документации на центрифугу, чтоб было понятнее. Так я думаю быстрее мы друг друга поймем?

Отправлено спустя 17 минут 18 секунд:
Я все не могу понять? как стучаться к куплеру? То есть у него есть два гнезна езернет. один внутренний адрес(внутренняя сеть) а другой должен быть внешний. Где его задать? Ведь по идее я должен по внешнему подцепляться. На скриншоте правее есть Gateway? он засвечен. Я так понимаю это внешняя сеть? как ее задать. Или надо тиапорталом проект открыть? Я думаю дело не в этом
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ZuElecRu
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 13:49
Имя: Чистилин Андрей Анатольевич
Страна: Россия
город/регион: Малоярославец
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 35 раз

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение ZuElecRu »

Наверно надо сначала задать вопрос: а что вы будете делать с этими данными, как-то их визуализировать и создавать проект в какой-либо SCADA или еще что-то?
Что Вы подразумеваете под "Есть проект управления"?

Автор темы
Sham34
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 14:29
Имя: Шамиль
Страна: Россия
город/регион: Волгоград

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Sham34 »

Мы хотим забрать эти данные в заводскую технологическую сеть. Поясню. У нас есть веб сервер на заводе, через который практически любой пользователь пк находящийся в домене может посмотреть технологические параметры через браузер. Так вот мы и хотим эти данные забрать через опс сервер и вывести их в технологическую базу.
ZuElecRu писал(а): 07 сен 2020, 10:38 Что Вы подразумеваете под "Есть проект управления"?
есть проект программы управления центрифугами

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
вот выдержка с документации . там их больше- это как пример
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Dron_Tat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 09:12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Dron_Tat »

Ооо, знаю лично 2-ух наладчиков из Flottweg :ext_secret: У Coupler 2 настраиваемых IP порта. Flottweg свою сторону настраивает на свой адрес, а вы на свой любой. GSD файл с IN/OUT либо они вам сами передадут, либо делаете сами, по аналогии flottweg. Я задавал ему IP через "Set IP address"
Вот моя настройка обмена с Flottweg:
Coupler.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Sham34
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 14:29
Имя: Шамиль
Страна: Россия
город/регион: Волгоград

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Sham34 »

Наладчика звали Андрей. Да я тоже вычитал что ГСД файлом можно, но где его создавать в какой програме? Вобще информация общая и конкретики нетпо этому поводу.
Dron_Tat писал(а): 07 сен 2020, 14:27 Я задавал ему IP через "Set IP address"
Где в симатике?

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
В симатике вот одна настройка внутреннего адреса, а внешний где??? Скрин прилагаю

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
может куплер тиапорталом настраивать нужно, хотя я думаю врятли
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Dron_Tat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 09:12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Dron_Tat »

Не так много работаю на класическом STEP, но поправьте, если не верно. Ищем данное устройство через "Accessible Nodes", выбираем данное устройство и наверху PLC->Edit Ethernet Node. Назначаем ему свой IP адрес. ВАЖНО, Вы должны быть подключены в Ваш порт coupler-a
P.S. Андрея не знаю
Аватара пользователя

M3f
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 11:08
Имя: Николай
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 116 раз

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение M3f »

Sham34, вы руководство читали на PN/PN coupler? Там написано, что можно настраивать и создавать GSD-файлы через TIA.

Когда идет настройка через: "GSDML-V2.34-Siemens-PNPNIOC-"Date in format yyyymmdd".xml":
Support for configuring the coupling of the two subnets (as is available in STEP 7) is not possible when configuring using a GSD file.
EPLAN Electric P8 Professional+ 2.7 HF1 11496 | TIA Portal Professional V17 Upd1 | Creo Parametric 4.0 M070

Автор темы
Sham34
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 14:29
Имя: Шамиль
Страна: Россия
город/регион: Волгоград

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Sham34 »

Этот пункт меню нашел. Проект у меня открыт. Правда к шкафной сети я не подключен в данный момент. Но не пойму поиск тут идет по мак адресу. соответственно мак адреса у меня нет. Не пойму где тут присвоение идет наружного айпи? Можно по подробнее?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Dron_Tat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 09:12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Dron_Tat »

Нет, не по MAC. "Accessible Nodes" ищет устройства PROFINET в сети. Подключитесь только к Coupler и вы сами поймете.

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 76 раз

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Andreywys »

Я, честно говоря, не понимаю, зачем вам вообще coupler. Переназначте айпи на всех устройствах в одну подсеть, которая вам нужна, и собирайте данные.

winb
освоился
освоился
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 08:44
Имя: Маркушин Андрей Геннадьевич
Страна: Россия
город/регион: Нижегородская обл., Выкса
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 64 раза

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение winb »

Sham34 писал(а): 07 сен 2020, 10:31 Да извиняюсь не 304 адрес а 4. (скриншот)
HMI-Station в проекте это панель - да.
Если есть опс сервер от сименса подскажите где взять?

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Уважаемые коллеги. может мне лучше сюда выложить эл версию документации на центрифугу, чтоб было понятнее. Так я думаю быстрее мы друг друга поймем?

Отправлено спустя 17 минут 18 секунд:
Я все не могу понять? как стучаться к куплеру? То есть у него есть два гнезна езернет. один внутренний адрес(внутренняя сеть) а другой должен быть внешний. Где его задать? Ведь по идее я должен по внешнему подцепляться. На скриншоте правее есть Gateway? он засвечен. Я так понимаю это внешняя сеть? как ее задать. Или надо тиапорталом проект открыть? Я думаю дело не в этом
PN/PN Coupler служит для передачи данных между двумя сетями PROFINET IO. Т.е. один куплер находится в конфигурации двух контроллеров, передача данных производится через пространство входов-выходов (входа, настроенные в кофигурации для этого куплера в одном контроллере являются выходами для куплера в другом контроллере). Использовать куплер для обмена с "заводской сетью" нецелесобразно (если вообще возможно без кучи костылей и бубнов). Кстати, выпускать полевую сеть "наверх" - тоже плохая идея, желательно поискать коммуникационник, который может использовать "ЕТ с мозгами", его использовать для связи с верхним уровнем автоматизации. Иначе можно загадить заводскую сеть рилтайм трафиком (если у Вас на предприятии телекомщики слабые), открыть доступ к исполнительным устройствам в сеть.

Автор темы
Sham34
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 14:29
Имя: Шамиль
Страна: Россия
город/регион: Волгоград

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Sham34 »

M3f писал(а): 07 сен 2020, 14:49 Sham34, вы руководство читали на PN/PN coupler? Там написано, что можно настраивать и создавать GSD-файлы через TIA.

Когда идет настройка через: "GSDML-V2.34-Siemens-PNPNIOC-"Date in format yyyymmdd".xml":
Support for configuring the coupling of the two subnets (as is available in STEP 7) is not possible when configuring using a GSD file.
спасибо буду пробовать

Автор темы
Sham34
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 14:29
Имя: Шамиль
Страна: Россия
город/регион: Волгоград

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Sham34 »

Уважаемые форумчане столкнулся с такой проблемой. Что бы попробовать настроить куплер.
1) Установил Тиа портал 15 версии
2) Решил сделать миграцию проекта с Симатика. При миграции проекта возникли проблемы (прилагаю скрин). Читал много форумов и официальную тех поддержку. Выполнял рекомендации по согласованию блоков, затем делал компиляцию. все равно победить не удалось мне это. К тому же в моем проекте стоит 277 панель оператора и тиапортал 15 версии ее не поддерживает. В общем геморой это все.
Подскажите можно как то Симатиком настроить внешний АПИ. И если нельзя то как быть тогда с тиапорталом? Попробовать создать новый проект и уже с ним пробовать подключаться к куплеру непосредственно в шкафу? Как ему задать внешний айпи? Чем создать GSD файл?
Не судите строго я с сименсом только знакомлюсь)))
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение aranea »

Изображение

Andreywys
освоился
освоился
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:47
Имя: Андрей
Страна: Россия
город/регион: Вологда
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 76 раз

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Andreywys »

Оставьте в покое тиа портал и PN/PN coupler. В чем у вас сделан проект, в том и работайте. Настройте нужные айпи адреса на оборудовании. Сoupler вам вообще не нужен. А лучше проконсультируйтесь у производителя, попросите удаленно помочь.

Dron_Tat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 09:12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Dron_Tat »

У Вас все проблемы можно решить с помощью обычного STEP 7. Я лично уже 4 установки Flottweg запустил с помощью Coupler. Настройка занимает 5 минут.
1) Настраиваете IP адрес Coupler с Вашей стороны, способом, который я ранее указывал(Как вы задаете настройки интерфейсным модулям, точно так же)
2) Задаете имя и IP адрес в проекте точно такое же, как имя у Coupler.
3) Реализовываете обмен вашего контроллера и Coupler.
4) Потом только кидаете эти данные куда угодно

Автор темы
Sham34
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 14:29
Имя: Шамиль
Страна: Россия
город/регион: Волгоград

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Sham34 »

Dron_Tat писал(а): 11 сен 2020, 07:58 У Вас все проблемы можно решить с помощью обычного STEP 7. Я лично уже 4 установки Flottweg запустил с помощью Coupler. Настройка занимает 5 минут.
1) Настраиваете IP адрес Coupler с Вашей стороны, способом, который я ранее указывал(Как вы задаете настройки интерфейсным модулям, точно так же)
2) Задаете имя и IP адрес в проекте точно такое же, как имя у Coupler.
3) Реализовываете обмен вашего контроллера и Coupler.
4) Потом только кидаете эти данные куда угодно
Наверно вы меня не понимаете или я вас не понимаю. Я перечитал всю документацию которая есть по куплеру и ни где не нашел. Где, если он имеет два сетевых разъема, настраивается Айпи адреса для каждого из них? То есть если на пальцах- каждая дырка должна иметь свой адрес. То есть я как понял- если он (куплер) служит для согласования двух сетей, то только в рамках шкафного оборудования. И те ячейки которые настраиваются для приема передачи тоже работают в рамках одного шкафа. например передачи и приема инфы с двух контроллеров. То есть сам айпи и куплера только один. Второго я так и не нашел. Спрашивается? Ну не приснилось же мне- я помню как наладчик нам говорил что подключаться нужно к куплеру если хотите вытащить данные на верх в заводскую сеть. Напоминаю что проблема состоит в задвоение адресов. Наверняка это случиться. В общем не знаю сам уже что делать запутался. Объясните на пальцах. Вроде я подробно все описал(((
Аватара пользователя

aranea
знаток Eplan
знаток Eplan
Сообщения: 1136
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 22:45
Имя: aranea
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 165 раз

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение aranea »

на пальцах и в картинках
https://support.industry.siemens.com/cs ... 9&lc=ru-RU
официальное руководство для классического Step7
https://support.industry.siemens.com/cs ... 9&lc=ru-RU
Изображение

Автор темы
Sham34
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 14:29
Имя: Шамиль
Страна: Россия
город/регион: Волгоград

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Sham34 »

Dron_Tat писал(а): 07 сен 2020, 14:27 Ооо, знаю лично 2-ух наладчиков из Flottweg :ext_secret: У Coupler 2 настраиваемых IP порта. Flottweg свою сторону настраивает на свой адрес, а вы на свой любой. GSD файл с IN/OUT либо они вам сами передадут, либо делаете сами, по аналогии flottweg. Я задавал ему IP через "Set IP address"
Вот моя настройка обмена с Flottweg:
Coupler.png
Друг поясни по фото твоему. Тоесть у тебя Х2 это как бы вторая половина (или одна из половин) прибора (куплера) У него в свою очередь есть два разъема езернет? так? X2P1R и X2P2R. Теперь ты принимаешь байты с 76 по 139 и со 140 по 171 и выкидываешь их с 73 по 136. Вопрос:
1) Отдаеш их куда? на верх или ПЛК? Кто приемник?
2) У тебя по-идее Р1 И Р2 должны иметь разные Айпи адреса?

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
aranea писал(а): 15 сен 2020, 09:24 на пальцах и в картинках
https://support.industry.siemens.com/cs ... 9&lc=ru-RU
официальное руководство для классического Step7
https://support.industry.siemens.com/cs ... 9&lc=ru-RU
да читал я уже. не пойму что значит х1 и х2

Dron_Tat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 09:12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Dron_Tat »

Уважаемый aranea скинул точную инструкцию что делать.
Х2 - это вторая половина коплера, которая отвечает за внешнюю сторону. На этой стороне 2 спаренных порта(Р1, Р2), они под одним IP.
76...139, 140...171 это откуда забираю данные и кладу в мой DB. Если мне надо отправить данные Coupler(в твоем случае Flottweg), например "Аварийная остановка", то я пишу по адресу 73...136.

Код: Выделить всё

      L     PID   76
      T     DB13.DBD    0
      L     PID   80
      T     DB13.DBD    4
      L     PID   84
      T     DB13.DBD    8
      L     PID   88
      T     DB13.DBD   12
      L     PID   92
      T     DB13.DBD   16
      L     PID   96
      T     DB13.DBD   20
      L     PID  100
      T     DB13.DBD   24
      L     PID  104
      T     "Flottweg".VALUES.Bowl_Speed_PV
      L     PID  108
      T     "Flottweg".VALUES.Diff_Speed_PV
      L     PID  112
      T     "Flottweg".VALUES.Scroll_Torque_PV
      L     PID  116
      T     "Flottweg".VALUES.Bowl_Power_PV
      L     PID  120
      T     "Flottweg".VALUES.Bearing_Drive_PV
      L     PID  124
      T     "Flottweg".VALUES.Bearing_Feed_PV
      L     PID  128
      T     "Flottweg".VALUES.temp
      L     PID  132
      T     "Flottweg".VALUES.Vibration_PV
      L     PID  136
      T     "Flottweg".VALUES.temp2
      L     PID  140
      T     "Flottweg".VALUES.SP_Bowlspeed
      L     PID  144
      T     "Flottweg".VALUES.SP_Scroll_Torque
      L     PID  148
      T     "Flottweg".VALUES.SP_Scroll_Speed
      ============================================
      L     DB13.DBD   76
      T     PQD   73
      L     DB13.DBD   80
      T     PQD   77

Отправлено спустя 16 минут 18 секунд:
Вот, но Х1 и Х2 мог перепутать местами, но не важно. Х1 - это порт со своим IP, допустим, 192.168.3.1. X2 - это твой порт с твоим IP, которую ты назначил, допустим 192.168.146.235. Порты в Coupler изолированы, то есть совпадение(конфликт) адресов не будет.
[+]
coupler-1.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Dron_Tat 16 сен 2020, 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Автор темы
Sham34
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 14:29
Имя: Шамиль
Страна: Россия
город/регион: Волгоград

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Sham34 »

Так вот смотри. Я почти до сути дошел. Что мне не понятно:
1) в СИМАТИКЕ в окне HWconfig, куплер в ветку профи нет добавляется либо Х1 либо Х2 и настройка соответственно у них разная по айпи адресам. То есть они как отдельные два модуля. Вот что я и не могу понять- как добавить одно устройство и настроить его внешние и внутренние порты?
Вот у тебя на фото там Х2 только. У него есть свой Айпи. А где Х1? Где это половина устройства, как ее сконфигурировать.
В симатике пробовал по разному, но Х1 и Х2 в ветку профинет ставятся отдельными устройствами. Или так и должно быть не мойму?

Dron_Tat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 09:12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Dron_Tat »

Для тебя не важно как настроен Х1. Ты добавляешь только Х2. Чем и хорош Coupler, что каждый разработчик настраивает только свою сторону, главное количество данных совпадало. Flottweg настроил свою сторону и ему без разницы как ты его настроишь, он просто будет писать в Coupler данные или же забирать оттуда. Точно так же и у тебя
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»