1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
Sham34
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 14:29
Имя: Шамиль
Страна: Россия
город/регион: Волгоград

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Sham34 »

Тааак. Ну смотри у меня по проехту там Х1 идет и он настроен на прием и передачу.
1) Соответственно Х2 уже сконфигурировано и имеет свой Айпи? но какой- тоже хотелось бы узнать? Где Х2? Как его посмотреть?
2) Так как возможность изменить Айпи Х1 у меня есть. То я могу либо его изменить на свободный в заводской сети, либо взять какой в проекте (но только чтоб он не перекликался с заводскими узлами.) Ну скажем пусть он будет зарезервирован в заводской сети. И дублирование по идее у меня не должно возникнуть? К примеру с ПЛС, Панелью оператора и тд ТАК? Тоесть тут пойдет разделение двух сетей? Что типа NATирования &

Dron_Tat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 09:12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Dron_Tat »

Если внутри шкафная сеть Flottweg подключена к Х2, то правильно, ты подключаешься к Х1 и изменяешь только его IP. Соответственно в проекте тоже указываешь Х2 и остальные настройки. Если ты правильно сделаешь, то никаких пересечений не будет

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Sham34 писал(а): 16 сен 2020, 13:34 тоже хотелось бы узнать? Где Х2? Как его посмотреть?
По идее тебе это и не надо, но если только посмотреть, то тебе надо кабель профинета воткнуть во внутреннюю сеть шкафа и оттуда ты увидишь его IP.

Автор темы
Sham34
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 14:29
Имя: Шамиль
Страна: Россия
город/регион: Волгоград

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Sham34 »

Все же не много не пойму . Вот смотри схема. там Х1 идет в шкаф а Х2 как бы на ружу. Но при этом сконфигурировать в проекте (или скажем посмотреть Айпи адрес) мы можем только для Х1. Тоесть я как понимаю Х2 нам нужно конфигурировать, задавать адрес и ячейки для приема передачи? Или я не прав? Ну по схеме так вроде..... Спасибо что помогаете мне))))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Dron_Tat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 09:12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Dron_Tat »

Sham34 писал(а): 16 сен 2020, 14:11 Тоесть я как понимаю Х2 нам нужно конфигурировать
Совершенно верно. Где я подключал, обычно они всегда Х1 для внутренней сети настраивали, а я же подключался к Х2. Я могу попробовать тебе мой GSD файл прислать, по идее он должен совпасть с твоим. Протокол обмена у них почти везде одинаковый

Отправлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Confic_PN_PN.JPG
GSD файл:
pn-pn-coupler.zip
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Sham34
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 14:29
Имя: Шамиль
Страна: Россия
город/регион: Волгоград

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Sham34 »

Извини конечно. Но блин я еще больше тогда не пойму. Обрати внимательнее на схему. там одна часть куплера жестко задано адрес 104. это и есть Х1. в проекте я могу это посмотреть у мене там так и указано. А теперь Х2 как мне сконфигурировать? Опять же обрати внимание вторая часть куплера на конце имеет хх хх адрес. Что это значит? внешняя сеть все таки. Так вот. КАК Х2 настроить???? Или он не настраивается? Подразумевается любая сеть?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Dron_Tat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 09:12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Dron_Tat »

Если этот тот файл GSD, который я прислал, значит не подходит, ошибся. Настраиваете сами, аналогично, только выбрав X2

Отправлено спустя 6 минут 24 секунды:
Сейчас, сам попробую сделать, вспомню

Автор темы
Sham34
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 14:29
Имя: Шамиль
Страна: Россия
город/регион: Волгоград

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Sham34 »

Напишите пожалуйста свой телефон- я вам наберу если можно? укажите примерно промежуток времени по москве?

Dron_Tat
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 09:12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Dron_Tat »

Написал в ЛС

Автор темы
Sham34
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 14:29
Имя: Шамиль
Страна: Россия
город/регион: Волгоград

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Sham34 »

Dron_Tat писал(а): 07 сен 2020, 14:45 Не так много работаю на класическом STEP, но поправьте, если не верно. Ищем данное устройство через "Accessible Nodes", выбираем данное устройство и наверху PLC->Edit Ethernet Node. Назначаем ему свой IP адрес. ВАЖНО, Вы должны быть подключены в Ваш порт coupler-a
P.S. Андрея не знаю
3.jpg
Сегодня попробовали подключиться. По вашей схеме удалось подключиться. Нашли внешний адрес (x2). Но изменить его не удалось. Причем куплер видится по мак адресу но когда сохраняем настройки выдает ошибку(на фото). Единственное на что грешим.... на ноуте работали через виртуальную машину. Может не согласование портов виртуальной машины . Так мыслей больше нет. Подскажите в чем может быть причина????
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение v0v »

Если я правильно понял. У Вас есть два проекта с разными сетями. В каждом проекте в HW должен быть прописан коплер со своим IP. Имейте ввиду, что если в первом проекте записано вход выход, то во втором должно быть выход вход. По крайней мере с коплером DP всегда было так. Если IP в коплере не прописан то можно прописать с помощью программы PCT по мак адресу, если IP прописан то можно изменить из проекта. Или в чем то другом проблема?

Автор темы
Sham34
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 20 авг 2020, 14:29
Имя: Шамиль
Страна: Россия
город/регион: Волгоград

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение Sham34 »

Немного не так. свободный конец Х2 в воздухе мы хотим от туда забирать даные в технологическую сеть завода (читай выше). для этого нам нужно пробить туда айпи. что за программа pct? Поясните пожалуйста

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Согласование двух сетей с помощью PN/PN COUPLER

Сообщение v0v »

Свободный конец Х2 тоже где то надо прописывать, может лучше сделать через WinCC Flex. s7-PCT (Port Configurtion Tool) входит в Simatic Manager.
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»