1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Вопрос от чайника по карте MMS для CPU315-2DP

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
DmitryGolubev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 17:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Мурманск

Вопрос от чайника по карте MMS для CPU315-2DP

Сообщение DmitryGolubev »

Доброго времени суток уважаемые форумчане!
Помогите "специалисту", который только начал изучать, программировать линейку промышленных контроллеров компании Siemens. По делу: Есть рабочий контроллер CPU315-2DP (315-2AF03-0AB0) с картой памяти (фото карты во вложении) и рядом сигнальных модулей. Вопрос именно по данной карте. Подключившись к CPU, в свойствах PLC эту карту видно. В Hardware Diagnostics отображён старый проект, точнее набор того "железа" который был по проекту с перечеркнутой красной линией, т.е. по факту у меня на рейке его нет. Я хотел бы сам с "нуля" попрактиковаться в программировании модулей. Для этого как я понимаю мне надо избавиться от того проекта что находится в MMC карте. В режиме "off-line" в Simatic Manager в папке Blocks ничего нет, в режиме "on-line" отображаются системные блоки данных и системные функции (SFB и SFC), что либо с ними я сделать ничего не могу, и в редакторе появляется сообщение что блоки защищенны. Сам CPU в режим RUN не выходит, понятное дело что отсутствует оборудование. Как мне избавиться от старого проекта (данных) в MMC карте? удалить не могу, пишет что системные блоки.

Заранее благодарю за Ваше внимание и советы по моему вопросу!
С уважением Дмитрий!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Вопрос от чайника по карте MMS для CPU315-2DP

Сообщение v0v »

По моему на фото flash карта от s7-400.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Вопрос от чайника по карте MMS для CPU315-2DP

Сообщение POV »

DmitryGolubev писал(а): 01 дек 2019, 18:45 SFB и SFC
И не удалите - это часть ОС ПЛК
v0v писал(а): 02 дек 2019, 13:45 По моему на фото flash карта от s7-400.
Это "короткая" карта для старых 300 - давно сняли с производства, они и без нее могут работать, в отличии от новых.
Для 400 не подойдет - короткая.
DmitryGolubev писал(а): 01 дек 2019, 18:45 Как мне избавиться от старого проекта (данных) в MMC карте
Это не ММС - скачать старое руководство от 300 и по нему. Или снимите ее совсем. Пока батарейка или питание есть - будет хранить вашу новую программу.

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Вопрос от чайника по карте MMS для CPU315-2DP

Сообщение v0v »

Виноват, (по поводу flash) не посмотрел как следует. Если вы соединяетесь с CPU то можете сделать upload и изменить конфигурацию hardware и загрузить новую.

Автор темы
DmitryGolubev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 17:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Мурманск

Вопрос от чайника по карте MMS для CPU315-2DP

Сообщение DmitryGolubev »

Большое спасибо за помощь! Всем здоровья и успехов! Буду "юзать"

Автор темы
DmitryGolubev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 17:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Мурманск

Вопрос от чайника по карте MMS для CPU315-2DP

Сообщение DmitryGolubev »

v0v, Добрый вечер. Я именно это сегодня и делал, а именно в режиме "off" скомпилировал новую стойку, сделал upload, но чудо не свершилось. CPU в RUN не выходит, сбрасывает в STOP и в Hardware Diagnostics все те же "мертвые души" бывших SM. Прощу прощения за свою НЕВНИМАТЕЛЬНОСТЬ :ges_slap: , во вкладке Protection выбран пунк защиты от копирования и перезаписи, и без пароля ( как я думаю) эта карта не нужна. Буду завтра без нее "юзать". Благодарю Вас за ваше время и внимание!

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Вопрос от чайника по карте MMS для CPU315-2DP

Сообщение v0v »

В стоп cpu может по многим причинам сбрасывать. Непонятно программу вы загружали или нет например OB1? Без flash, я думаю ничего не получится.System data отвечает за конфигурацию оборудования.Попробуйте еще раз загрузить.Что пишет Diagnostic/setting.Попробуйте в меню fail посмотреть memory card. Без screenov трудно советовать.

Parliament74
авторитет
авторитет
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 11:33
Имя: Максим Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Магнитогорск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 209 раз

Вопрос от чайника по карте MMS для CPU315-2DP

Сообщение Parliament74 »

В том случае, если версия firmware ПЛК отлична от 3.2/3.3, то можно очистить карту памяти через процедуры MRES:
https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-WW

Если через MRES не получается, то можно очистить карту памяти программатором Simatic PG или Simatic USB Prommer:
https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-WW

Если ни того, ни другого нет, то читайте вот здесь: https://www.elinc.ru/telegramm/lh_mmc.html

Но вообще, у Вас не MMC, так что это не поможет.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Вопрос от чайника по карте MMS для CPU315-2DP

Сообщение POV »

v0v писал(а): 02 дек 2019, 22:02 Без flash, я думаю ничего не получится.
Еще раз повторяю ЭТОТ цпу работает без карты, у него достаточно загрузочной памяти на борту. Руководство от нового 300 НЕ ПОДХОДИТ. У него другая организация памяти. Уж поверьте мне - я много таких еще в начале 2000-х запустил. Большая часть до сих пор работает.
Думаю вот это или еще более раннее от 2001 года надо
https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-RU
https://support.industry.siemens.com/cs ... 0&lc=en-RU

v0v
не первый раз у нас
не первый раз у нас
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 14:47
Имя: Влад
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 44 раза

Вопрос от чайника по карте MMS для CPU315-2DP

Сообщение v0v »

Получается что flash (не RAM) работает как и в step-5 Если она вставлена, то проект загружается с нее.

Автор темы
DmitryGolubev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 17:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Мурманск

Вопрос от чайника по карте MMS для CPU315-2DP

Сообщение DmitryGolubev »

POV, Спасибо за литературу! Да, завтра попробую все варианты. Посмотрел firmware ПЛК 1.0. И в меню Fail/ memory card, ни один пункт не выбрать...Спасибо Вам, буду рыть дальше.

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
v0v, Да, скорее всего так.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 146 раз

Вопрос от чайника по карте MMS для CPU315-2DP

Сообщение POV »

v0v писал(а): 02 дек 2019, 23:53 Получается что flash (не RAM) работает как и в step-5 Если она вставлена, то проект загружается с нее.
Нет, не так. Отличия существенны. Если не путаю. Пока RAM цела (там батарейка) - будет с рам, как в новой 300. И есть возможность записи карты Copy RAM to ROM прямо в ЦПУ (команда с PG, PC, OP). Больше смахивает на 400, но удобнее. Мне это вариант нравился даже больше, чем у новой 300, так как там появились проблемы при неоднократном включении-выключении питания цпу подряд.

Автор темы
DmitryGolubev
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 дек 2019, 17:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Мурманск

Вопрос от чайника по карте MMS для CPU315-2DP

Сообщение DmitryGolubev »

Добрый вечер!
Хочу поблагодарить всех участников данной темы. Все заработало. Всем спасибо за советы! Всех благ и успехов Вам!
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»