1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

CPU IM151-7

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
Sergey3915
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 19:24
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Советск
Благодарил (а): 1 раз

CPU IM151-7

Сообщение Sergey3915 »

Прошу сильно не пинать новичка в электронной автоматике Сименс.
Работу поменял не давно и окунулся в массу проблем, часть из которых
уже решена. Вопросы, возникшие перед мной, в основном связаны с
поддержанием в исправном состоянии уже установленного и отлаженного
в своё время оборудования. На процессе пуска и отладки я не был,
пришел на производство, более чем после пяти лет его эксплуатации....
Научился программировать (точнее не программировать, а заливать слитый софт)
в панели операторов (не все модели, но большинство), в контроллеры S7-200 с поиском пароля,
производить замену S7-300 (отказавших на новые). Вопрос стал колом по
контроллерам IM151-7 станций ЕТ200, установленных у нас, довольно в массовом порядке.
Предисловие длинное, а вопрос простой (пока простой): Возможна ли замена отказавшего
контроллера IM151-7 на новый, без предварительной заливки проекта в него, т.е.
только установкой, заведомо исправной карты с рабочим проектом(по подобию S7-300)????
Благодарен за любой ответ, вплоть до ссылок на сайты, которые я возможно пропустил.....(

Автор темы
Sergey3915
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 19:24
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Советск
Благодарил (а): 1 раз

CPU IM151-7

Сообщение Sergey3915 »

Ну как то так я понимаю, что вторгся в не обсуждаемую тему..... Искюзми конечно, но элементарно - НЕ ПОВЕРЮ, что тут нет ни одного спеца, способного ответить да или нет!!! Пусть и даже не тут, если все так сурово нынче.... Личка есть! Да или Нет???
P.S. Не все мы родились в Симатике.....

RIFLE
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 14:51
Имя: Раиф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

CPU IM151-7

Сообщение RIFLE »

Есть опыт замены станции удаленной периферии IM151-3 , управляемой контроллером S7 (S317PN-DP). Никаких потуг с программированием самого контроллера не производилось. Только переткнули карточку памяти из старого IM151-3 в новый. Включили питание и всё.

Автор темы
Sergey3915
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 19:24
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Советск
Благодарил (а): 1 раз

CPU IM151-7

Сообщение Sergey3915 »

Спасибо, это уже что то! Я подозревал подобное, но пуско-наладочная бригада, которая занималась установкой и настройкой оборудования, требует при каждой замене отказавшего IM151-7, присылать им новый и карту с отказавшего. До меня так и жили, было произведено несколько замен этих контроллеров с заливкой в них проекта специалистами с этой бригады. Проблема еще заключается в том, что спецы эти с Литвы и все время, транспортировки и перезаписи проекта, наше оборудование простаивает.....

RIFLE
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 14:51
Имя: Раиф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

CPU IM151-7

Сообщение RIFLE »

Ну, мало ли что там прибалты требуют!
Покупаете в России (у нас масса продавцов по сименсу) новый модуль и меняете самостоятельно. И карты тоже в открытой продаже.
Можно заранее заготовить клонированную. А что, так часто такие модули дохнут что ли? Избегайте попадания фазы сети в 24В ....

Автор темы
Sergey3915
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 19:24
Имя: Сергей
Страна: Россия
город/регион: Советск
Благодарил (а): 1 раз

CPU IM151-7

Сообщение Sergey3915 »

Дохнут часто, примерно по 2 штуки в год. Связано это больше не с качеством Сименса, а со средой в которой они у нас работают!
Я сейчас затарился балончиками с лаком и при покупке каждого нового контроллера или модуля из состава 200 - ой станции, а также контроллеров других серий, покрываю платы толстым слоем лака....
P.S. Ну да, не только среда, но и количество.... у меня их (только IM151-7) полтора десятка трудятся)

Rubanik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 00:44
Имя: Антон
Страна: Россия
Благодарил (а): 1 раз

CPU IM151-7

Сообщение Rubanik »

Привет, если модуль идентичный, то проблем не возникнет. Меняем модуль, вставляем старую карту памяти из неисправного, загружаемся с неё и работаем
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»