1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

автоматическое выполнение функции Copy RAM to ROM (S7-300, с MMC-картой) - ?

ПЛК SIMATIC (S7-200, S7-1200, S7-300, S7-400, S7-1500, ET200)
Ответить

Автор темы
D K
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 08:57
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 3 раза

автоматическое выполнение функции Copy RAM to ROM (S7-300, с MMC-картой) - ?

Сообщение D K »

Добрый день.

Большая просьба подсказать - выполняется ли автоматически функция "Copy RAM to ROM" на контроллерах серии S7-300 (Step 7) в варианте с MMC (micro memory card)-картой (т. е. на карту памяти MMC сохраняются в том числе все текущие настройки) каждый раз при выключении/включении питания контроллера?

P. S. Вопрос возник с связи с тем, что специалист по Step 7, занимавшийся наладкой, сообщил, что функция "Copy RAM to ROM" выполняется автоматически каждый раз при выключении/включении контроллера. Ранее нигде такой информации не встречал и считал, что функция "Copy RAM to ROM" выполняется только принудительно из соответствующего меню SIMATIC Manager.

Спасибо.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

автоматическое выполнение функции Copy RAM to ROM (S7-300, с MMC-картой) - ?

Сообщение POV »


Автор темы
D K
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 08:57
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 3 раза

автоматическое выполнение функции Copy RAM to ROM (S7-300, с MMC-картой) - ?

Сообщение D K »

POV, спасибо большое за ответ.

Информация по этой ссылке знакома, но не увидел там ответа на поставленный вопрос (специально еще раз пересмотрел раздел, относящийся к контроллерам серии S7-300 (Step 7) в варианте с MMC (micro memory card)-картой). Возможно, пропустил.

POV, можете сделать цитату оттуда? Или просто ответить своими словами?

Спасибо.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

автоматическое выполнение функции Copy RAM to ROM (S7-300, с MMC-картой) - ?

Сообщение POV »

Вы хотите ответа на свой вопрос, а я бы его разбил на два.
1. что выполняется при команде copy ram to rom и последствия, это описано по ссылке
2. что выполняется при старте (каком?) контроллера с его памятью (какой?), ну или отключения питания, и последствия этого, что описано например в разделе 5
https://support.industry.siemens.com/cs ... s?lc=en-RU

Действия сходны, но есть нюансы. А прямой ответ на ваш вопрос - нет, так как команду надо выполнить, а ее никто не дает в момент отключения питания.

Автор темы
D K
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 08:57
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 3 раза

автоматическое выполнение функции Copy RAM to ROM (S7-300, с MMC-картой) - ?

Сообщение D K »

Добрый день.

POV, большое спасибо. Собственно, всегда так и думал (что функция "Copy RAM to ROM" автоматически не выполняется при отключении питания).

Но ... тут еще такое дело: наткнулся в форуме на "древний" пост пользователя akcount, цитата:

"В сименсе любой блок данных является реманентным, если не указано обратное (Non-Retain в настройках). В 300ой серии реманентность реализуется нормально, при выключении питания происходит запись блоков данных на MMC за счет заряда конденсаторов".

Ссылка:
viewtopic.php?t=2210

То есть (насколько можно понять из этого поста), системное ПО контроллера содержит такую встроенную функцию - выполнение записи блоков данных на MMC при отключении питания за счет заряда конденсаторов. Единственный вопрос, который возникает, - является ли такая запись полным эквивалентом выполнения функции "Copy RAM to ROM"? Или есть разница?

!!! Собственно, самое главное, что необходимо узнать - надо ли выполнять подключение к контроллеру и делать Copy RAM to ROM, чтобы сохранить текущие настройки в качестве начальных именно на MMC или все же контроллер автоматически это делает при отключении питания (как уверял специалист, занимавшийся наладкой)? !!!

Спасибо.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

автоматическое выполнение функции Copy RAM to ROM (S7-300, с MMC-картой) - ?

Сообщение POV »

В той теме в основном обсуждают 400, а это совсем другая история. Мы обсуждаем 300 с ММС, старая 300 это еще одна история.

Попробуйте еще раз перечитать мой пост. И изучите нюансы initial value и actual value. В другом руководстве по 300 есть процедура старта и отключения питания. Посмотрите ее.

Я, это только мое мнение, считаю, что ваша постановка вопроса немного некорректна.
И это вы видимо еще не натыкались на то как 300 откатывается на initial value, при скачках питания. А уж чего бывает с реманентными таймерами в этом случае, просто сказка... Так что не думайте, что перестрахуетесь на 100%. Регулярные бакапы блоков данных, ну или всего ПО, я настоятельно рекомендую.

Автор темы
D K
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 08:57
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 3 раза

автоматическое выполнение функции Copy RAM to ROM (S7-300, с MMC-картой) - ?

Сообщение D K »

POV, большое спасибо.
POV писал(а): 03 окт 2018, 18:07 Я, это только мое мнение, считаю, что ваша постановка вопроса немного некорректна.
Да, корректнее было бы говорить только про actual values, когда в результате выполнения "Copy RAM to ROM" текущие actual values сохраняются на MMC, а затем, если происходит восстановление с MMC, то эти сохраненные actual values становятся first actual values в рабочей памяти.

POV, но не совсем понятно другое - в чем неполноценность MMC как инструмента для backup'а?

Спасибо.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

автоматическое выполнение функции Copy RAM to ROM (S7-300, с MMC-картой) - ?

Сообщение POV »

D K писал(а): 04 окт 2018, 15:10 POV, но не совсем понятно другое - в чем неполноценность MMC как инструмента для backup'а?
Вот это еще раз прочитайте:
POV писал(а): 03 окт 2018, 18:07 И это вы видимо еще не натыкались на то как 300 откатывается на initial value, при скачках питания. А уж чего бывает с реманентными таймерами в этом случае, просто сказка...
B как вам поможет та карта?

Автор темы
D K
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 08:57
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 3 раза

автоматическое выполнение функции Copy RAM to ROM (S7-300, с MMC-картой) - ?

Сообщение D K »

POV, спасибо.
POV писал(а): 04 окт 2018, 16:02 B как вам поможет та карта?
1. Тут не совсем понятно - откуда возникнут скачки питания, если контроллер запитан от стабилизированного БП? Такое может произойти только в случае специфического внезапного отказа БП, когда в момент отказа БП выдаст скачок VDC вместо стабизированных 24VDC. Или еще есть вариант - не внезапный отказ, а постепенная потеря БП своей функции стабилизации 24VDC. Так получается?

2. В таком случае, если это "технологически" возможно (и позволяет "физически" само оборудование), можно привести само оборудование в исходное ("начальное") состояние, сделать "Clear/Reset" контроллера - после этого в рабочую память загрузится копия ПО с MMC - и запустить всё с "начальной" точки.

3. Только, возвращаясь к первоначальному вопросу, "Copy RAM to ROM" выполняется или нет при каждом отключении питания контроллера? :ges_hmm:

Спасибо.

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

автоматическое выполнение функции Copy RAM to ROM (S7-300, с MMC-картой) - ?

Сообщение POV »

D K писал(а): 09 окт 2018, 11:22 Тут не совсем понятно - откуда возникнут скачки питания
Теория это хорошо, но есть еще практика. А на практике бывало так - ИБП нет - пропало питание - появилось, ЦПУ начал взлетать, но не закончил - пропало питание, и так раза три (реально я не знаю сколько раз, я видел только результат и графики сети с соседнего завода). Вопрос - что осталось на карте? Теоретически вы правы - а вот практически, в реальной жизни, если бы не было резервной копии... И я знаю, что нельзя так делать с ЦПУ по руководству Сименса, и Сименс претензии не примет.
D K писал(а): 09 окт 2018, 11:22 при каждом отключении питания контроллера
Выполняются действия описанные в руководстве, похожие, но не равные "Copy...".

Автор темы
D K
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 08:57
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 3 раза

автоматическое выполнение функции Copy RAM to ROM (S7-300, с MMC-картой) - ?

Сообщение D K »

POV, спасибо.
POV писал(а): 09 окт 2018, 14:04 ... пропало питание - появилось, ЦПУ начал взлетать, но не закончил - пропало питание, и так раза три (реально я не знаю сколько раз, я видел только результат и графики сети с соседнего завода)...
Да... Экстремальный (хотя вполне реальный) сценарий, даже в голову такое не приходило.
POV писал(а): 09 окт 2018, 14:04 Выполняются действия описанные в руководстве, похожие, но не равные "Copy ...".
!!! Наконец-то полная ясность !!!

POV, большое спасибо. Понимаю, что Вы правы относительно неполноценности backup'а на MMC. Но всё же, если Вас не затруднит, подскажите (с Вашей точки зрения) - какая резервная копия на MMC более полноценна: та, которая сохраняется после выполнения "Copy RAM to ROM", или та, которая автоматически сохраняется при отключении питания? А может быть вообще никакой принципиальной разницы нет? Моего скромного опыта сильно не хватает, чтобы самому в этом разобраться.

:thankyou:

POV
корифей
корифей
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 12 авг 2008, 11:05
Имя: Патрушев Олег Валерьевич
Страна: Россия
город/регион: г. Н.Новгород
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 143 раза

автоматическое выполнение функции Copy RAM to ROM (S7-300, с MMC-картой) - ?

Сообщение POV »

D K писал(а): 09 окт 2018, 15:32 Экстремальный (хотя вполне реальный) сценарий, даже в голову такое не приходило.
Если бы это было единожды, так нет, в нескольких местах...
В предпоследнем релизе S7-300 в такой ситуации вообще такая каша с реманентными таймерами, что хоть плачь - считают практически без конца - установка неработоспособна, пока не отключил реманентность были проблемы. Последняя аппаратура быстрее, может поэтому проблем нет, а может в прошивке что то исправили.

Относительно последнего вопроса - я тут почитал еще FAQ и руководства - там вообще просто утверждается, что память блоков реманентна, а как это делается - не уточняется. Но вариант только один - сохраняем на карту памяти, так как при переносе карты на другое ЦПУ - значения actual будут перенесены.
Я лично не вижу разницы между способами, но вы опять называете это резервной копией, а это не так - это и есть рабочая копия, а резервная только на PG - выполненный регулярный upload. Извините, но терминология "резервная" тут просто категорически неприменима. Только так можно гарантировать восстановление работоспособности (ну может еще надо учитывать какие то спецмодули, имеющие собственное ПО).
Я рекомендую также хранить эти upload-ы, а не только последний - я на раз вам приведу пример из личной практики, когда нужный и уничтоженный оператором, по ошибке конечно, рецепт достали из архива сделанного пару лет назад - и это был не последний upload. Хранили бы только последний - пару дней настраивали бы параметры снова.

Автор темы
D K
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 08:57
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 3 раза

автоматическое выполнение функции Copy RAM to ROM (S7-300, с MMC-картой) - ?

Сообщение D K »

POV, большое спасибо!
:thankyou:
Ответить

Вернуться в «Simatic Step7»