1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Использование PLCSIM

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
Wasily

Использование PLCSIM

Сообщение Wasily »

Подскажите, плз. В Степе, для CPU 313C -2DP сконфигурирован cчётный вход нулевым каналом. Cделан набросок в LADе с применением SFB 47. Как c помощью PLSIM симулировать входные импульсы канала и тем самым просмотреть реакцию SFB?

T_Vlad
освоился
освоился
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:01
Имя: Тихомиров Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Кириши Ленинградской
Поблагодарили: 1 раз

Re: Использование PLCSIM

Сообщение T_Vlad »

С данным процессором не работал, но суть везде одна.
Входные импульсы именно канала Вы программными средствами (а симулятор это программа) не сымитируете. Можно на тех же FB создать генератор импульсов и завести на вход Вашей программы.
Я, для имитации переменных аналоговых сигналов, беру (FB) интегратор, (на нём формируется скорость) выход его завожу на "синус", далее множу на коэффициент пропорциональности. Если нужно ставлю ограничение верха и низа, добавляя константы.
Чтобы создать совсем уж хитрую переменную, накладываю ещё и FB логарифма.
Практически (на стенде) не заметно, что он работает не в реале.

Автор темы
Wasily

Re: Использование PLCSIM

Сообщение Wasily »

генератор импульсов создан на одном network'е. импулсный бит расположился в глобальной DB-шке. Заминка во входе программы. Не знаю как адресовать этот самый вход программы, в смысле - счётный вход.
В конфигурации железа начальный адрес входов проца по дискретным входам 124, по счётному каналу 768 (300Н) - установлены по умолчанию (проц без доп. модулей). Лобовая передача содержимого импульсного бита на дискретные входы 0-го канала (I 124.0, I 124.1 и I 124.2) ничего, естесственно не даёт.
Как же адресовать результаты работы генератора импульсов, чтобы их словила SFB 47?

Автор темы
Wasily

Re: Использование PLCSIM

Сообщение Wasily »

Просмотрел список поддерживаемых симулятором SFB. 47-я в этот список не входит.

T_Vlad
освоился
освоился
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:01
Имя: Тихомиров Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Кириши Ленинградской
Поблагодарили: 1 раз

Re: Использование PLCSIM

Сообщение T_Vlad »

Wasily писал(а): Не знаю как адресовать этот самый вход программы, в смысле - счётный вход.
Программа контроллера не работает напрямую с каналом. Данные канала (при скане) записываются в служебную область памяти, где каждому каналу строго определён свой адрес. Выход генератора привязывайте к адресу этой ячейки и вход счётчика тоже к ней.
Есть другой вариант - создать генератор внутри программы счётчика. Соединить через внутреннюю переменную, или программный ключ, управление которым вывести в интерфейс. Тогда можно будет включать и отключать имитацию.

Автор темы
Wasily

Использование PLCSIM

Сообщение Wasily »

Влад, прошу уточнить, под словами "служебная память" вы подразумеваете системную память, куда в область операндов записывается образ процесса? Если да, то в рассматриваемом случае адрес IW 768 будат правильным?
В наброске программы результаты деятельности генератора DB N.DBX0.0, DB N.DBX0.1 и т.д. адресовались на биты указанного адреса. И как же быть с неподдержкой PLCSIM V 5.3 истемного SFB 47, не вижу вашего мнения.

T_Vlad
освоился
освоился
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 15:01
Имя: Тихомиров Владимир Владимирович
Страна: Россия
город/регион: Кириши Ленинградской
Поблагодарили: 1 раз

Re: Использование PLCSIM

Сообщение T_Vlad »

Wasily писал(а): не вижу вашего мнения.
Я же выше написал, что данный контроллер не знаю. Посоветовал, как это решить программно. Тоесть фактически написать свой имитатор.
А память имел ввиду controller memoris. Это нужно по мануалам смотреть какая область памяти зарезервирована под обмен.

Автор темы
Wasily

Re: Использование PLCSIM

Сообщение Wasily »

Хорошо, вас понял. Спасибо за помощь.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»