1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Pi регулирование на S7-400H

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
Vladislav
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 07:03
Имя: Клестов Владислав Александрович
Страна: Россия
город/регион: Омск

Pi регулирование на S7-400H

Сообщение Vladislav »

Добрый день!
Устроившись на работу после института я, к своему сожалению, отметил, что мои теоретические знания расходятся с практикой. На предприятии больше специалистов нет, потому я надеюсь, что найду отвтеты тут. итак:
1) Для автоматизации используются контроллеры S7-400H и стандартный блок PI регулятора FB42, использующего на выходе ШИМ. Я заметил, что при работе этот блок дает "упреждающие сигналы", т.е встречные сигналы (не в ту сторону) при резком изменении сигнала ошибки (без изменения знака), хотя накопленная ошибка интегратора и П составляющая имеют один знак. При плавном изменении сигнала ошибки такого эффекта замечено не было. Как такое возможно в отсутствии "Д"-составляющей?
https://drive.google.com/file/d/0B8WfM0 ... sp=sharing
2) Для преобразования 4-20мА АЦП модуля использует 16бит информации. 1 бит отвечает за знак, остальные 15 за число. Максимальное значение получается равным 2^15 = 32768. Но иногда я вижу на аналоговом входе значение больше, чем 63000, почему?
https://drive.google.com/file/d/0B8WfM0 ... sp=sharing
3) в блоке FB32 отсутствует коэффициент интегрирования. Правильно ли я понимаю, что это означает, что он всегда равен 1 и через время, равное времени интегрирования будет суммировать ошибку, не пропуская ее через коэффициент?

Заранее спасибо!
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»