1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Отечественные контроллеры бывают надежными?

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
liliya_sidorova

Отечественные контроллеры бывают надежными?

Сообщение liliya_sidorova »

Отечественные контроллеры бывают надежными? Если да, не могли бы поделиться удачным опытом. Да и неудачным тоже, почитать будет полезным.
Руководитель говорит о неудачном опыте использования "Овен", "МЗТА", "Текон". Говорит, что все это г..вно. Нормально у него сложились отношения толкько с импотрным оборудованием
Занимаюсь проектированием автоматизации котельных, имею небольшой опыт (очень небольшой - около 1 года)
В основном мои проекты были основаны на использовании регуляторов. Или Вообще релейная логика в чистом виде

tea
read only
read only
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:09
Имя: Евгений

Re: Отечественные контроллеры бывают надежными?

Сообщение tea »

Посмотрите на контроллеры TREI-5B-04 фирмы TREI GmbH http://www.trei-gmbh.ru
Пусть не смущает вас это GmbH. Хозяин фирмы немец, но контроллеры разрабатываются и собираются в Пензе - сам там был не один раз и видел как это делается.
РС-совместимая архитектура позволяет использовать и свой софт и ISaGRAF. Фирма может и сама проектировать и внедрять проекты АСУ ТП под ключ. На сайте перечень внедрений. Мне особенно нравится такая фича как резервирование практически всего, чего можно. Мы пользуемся только резервированием процессорных модулей, но возможно и каналов ввода-вывода. Контроллеры поставляют как законченное изделие под конкретный проект. Шкафы выглядят обалденно. У нас на объектах применяют много и других контроллеров, но такого аккуратного монтажа не получается нигде... Если использовать серию TREI-5B-05, то можно и самим шкафы собирать, как угодно. Также за счёт того, что можно комбинировать модули 4-ой и 5-ой серии можно легко расширять систему АСУ ТП. Вобщем я работая с ними уже 4 года доволен. Отказов по железу не было, если что-то и умирало, то это кривые руки эксплуатации (например прислать 220В на дискретный вход 24В это вполне нормальное явление). Также фирма делает хорошие многоканальные барьеры искробезопасности. Вобщем, если хочешь построить систему АСУ ТП, то с этой фирмой можно работать не привлекая других поставщиков. Всё купят и причём не будет дороже чем у официальных поставщиков - см. кто хозяин.

з.ы. это не реклама, много чего видел в жизни и производстве..
Последний раз редактировалось tea 29 янв 2010, 13:17, всего редактировалось 1 раз.

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Отечественные контроллеры бывают надежными?

Сообщение Михайло »

Почему именно русский ПЛК нужен? Что за прихоть-похоть? Трахаться с ними хотите? ;)

ois_andrew
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 12:07
Имя: Андрей Владимирович ФамилияСкрыта
Страна: РФ
город/регион: СПб

Re: Отечественные контроллеры бывают надежными?

Сообщение ois_andrew »

Только мне кажется что liliya_sidorova и tea это один человек?
Смотрите - зарегистрированы с разницей почти ровно 24 часа, содержат по одному посту и разговоры такие ведут, как будто на этом форуме общаются старожил и новичек. IMHO это какой то колхозный PR. Тема не стоит обсуждения ;)
plcsimulator.wiki.sourceforge.net - Мой ПЛК симулятор интерфейса TCP/IP ModBus
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Отечественные контроллеры бывают надежными?

Сообщение CHANt »

На Урале нормально разговаривают...

Используем для нужд сбора телеинформации с подстанций электрических сетей области, устройства, произведенные на разных предприятиях Екатеринбурга, сотнями. Исторически так сложилось. Все довольны. В АСУТП по электростанциям, котельным нашего региона используются в большей части импортные контроллеры.
Но, ведь достаточно одного сбоя и мнение эксплуатации уже не изменишь. :)
Как пример, по продукции Текон (МФК), отключался процессорный модуль АСУТП парового котла - выплатили раз неустойку заводу по производству силикатного кирпича (кирпич на сушке пропал), отправили по гарантии модуль, получили назад с заключением об исправности. Выключился при работе опять, и снова выплатили неустойку. Причину так и не нашли, но производитель модуль обменял. Случай единичный, совершенно не характеризует производителя с плохой стороны, но второй раз пробовать не хочется. Голосуем рублем.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Отечественные контроллеры бывают надежными?

Сообщение Никита »

Работал с ДЭПом одно время. Сотни две блоков (контроллеры, ввод-вывод) поставил. Два отказа было где-то через год один сразу за другим два модуля релейных выходов из одной партии, серийники близкие, вылетал стабилизатор питания. Ремонт по гарантии без вопросов.
Сбоев ПО на этапе работы не было, но само ПО для конфигурирования и программирования на тот момент - это было что-то с чем то. Еженедельные заплатки.
Было 4 года назад, железо работает до сих пор, я оттуда уже уволился, но вроде как нареканий нет. Что сейчас - не знаю.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

tea
read only
read only
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:09
Имя: Евгений

Re: Отечественные контроллеры бывают надежными?

Сообщение tea »

ois_andrew писал(а):Только мне кажется что liliya_sidorova и tea это один человек?
Увы никакого отношения не имею к даме создавшей тему, может она красавица и давайте это обсудим? ;)
А тема реально странная. Просто (если кто помнит) были лозунги недавно от правительства - поддержать отечественного производителя, вот и катаются у нас вперемешку МАНы, Татры, скании и убогие КАМАЗы (прошу не чмотрить примерами Париж-Даккар, там другие КАМАЗы), Уралы и КРАЗы..
Я рассказал о контроллерах с которыми плотно работаю. Не интересно - пропустите мимо...

Автор темы
liliya_sidorova

Re: Отечественные контроллеры бывают надежными?

Сообщение liliya_sidorova »

Интересно, какие из контроллеров надежные.
Tea, учту ваш опыт в дальнейшем.
ДЕПами пользовались долгое время в одной конторке, где я подрабатывала, для довольно требовательных заказчиков.
Сбоев тогда не было. Это было чуть больше года назад.

А какие темы не странные? :D

Автор темы
liliya_sidorova

Re: Отечественные контроллеры бывают надежными?

Сообщение liliya_sidorova »

Дмитрий Милосердов писал(а):
liliya_sidorova писал(а):Интересно, какие из контроллеров надежные.
Вы диссертацию чтоли пишите? :) Вот тут такую хрень пишут :) http://www.nauka-shop.com/mod/shop/productID/30344/

http://ru.wikipedia.org/wiki/MTBF - далее по ссылкам

У каждого производителя- разное.
Только принимайте в расчет все компоненты ПТК а не только сам ПЛК. ;)
Нет, диссертацию не пишу, рано еще.
Где тонко тами рвется, потому, конечно весь ПТК надо рассматривать.
Только что у ОВЕН посмотрела - Измеритель двухканальный ОВЕН 2ТРМ. Повышенная надежность наработка на отказ составляет 100 000 часов. 100 000/ (365*24) = 11,4 лет. Неужели это может быть правдой?? Кроме как у датчиков про наработку на отказ ничего не нашла у них.
Не могу сказать, что уж настолько большая поклонница отечественного оборудования, но по-крайней мере у них документация на русском. Читаю на русском существенно быстрее чем на английском
ЗЫ: Надеюсь, не сильно утомила участников форума. За ликбез спасибо

Автор темы
liliya_sidorova

Re: Отечественные контроллеры бывают надежными?

Сообщение liliya_sidorova »

Пока что, то чем занимаюсь больше походит на автоматизацию подогрева теплиц чем на асу нефтеперерабатывающих заводов. Как правило до 7-10 регулируемых параметров и до 40 контролируемых. Что такое ТТ?
циферки MTBF и MTTR пишут только когда у них повышенная надежность производители.
Дилетант я пока что в асушном деле.

tea
read only
read only
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:09
Имя: Евгений

Re: Отечественные контроллеры бывают надежными?

Сообщение tea »

liliya_sidorova писал(а):Пока что, то чем занимаюсь больше походит на автоматизацию подогрева теплиц чем на асу нефтеперерабатывающих заводов.
Тогда TREI вам не помощь - ОВЕН вам в руки....
Аватара пользователя

hell_boy
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 1746
Зарегистрирован: 18 янв 2009, 12:25
Имя: Дмитрий
Страна: Россия
город/регион: Москва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Отечественные контроллеры бывают надежными?

Сообщение hell_boy »

Обо всем нижесказаном:
Овен - неплохие вторичные приборы КИП, к которому я отношу и измеритель двухканальный, чего не скажешь об их ПЛК.
ДЭП - широко используется в горнодобывающей отрасли, нареканий практически нет. Много контор перешло с импорта именно на них.
TREI - здесь все сказано http://forum.cta.ru/forum_posts.asp?TID=2286&KW=TREI http://forum.cta.ru/forum_posts.asp?TID=2817&KW=TREI
"Умные люди обсуждают идеи, средние - события, а глупые - людей" Л.Н. Толстой

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Отечественные контроллеры бывают надежными?

Сообщение Михайло »

Если выбрать отечественное решение, то это прямой путь остаться навечно на уровне теплиц. Я тоже с теплиц начинал, но выбрал Сименс и теперь могу постепенно повышать уровень безгранично вплоть до АСУП. Освоил не только ПЛК, но и операторские панели, SCADA и т.д. Если Вы в сельском хозяйстве крутитесь, то выбирайте Овен, Вам этого хватит. Но если металлургия, машиностроение и подобное, то ориентируйтесь на хорошие фирмы, которые не ограничат Ваш рост. А рост будет и можете упереться в потолок, если не продумаете все до конца. Будет дороже продукция, но зато самое главное - Ваш рост - это бесценно!

"Потолок" отечественных производителей заключается по-крайней мере в двух аспектах:
1. Ограниченные коммуникационные решения (отсутствие в ПЛК поддержки быстродействующих сетей типа Ethernet, Profibus, ...)
2. Операторские панели (прекрасная замена кнопочным пультам и база для освоения основ SCADA)

Это касается не только ПЛК, но и другой автоматики, например, электрические приводы...
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Отечественные контроллеры бывают надежными?

Сообщение Никита »

АСУ котельной и теплового пункта - это две большие разницы.В теплопункте контролеру в общем-то и делать нечего и денег там не особо. Проверенный временем ECL часто решает эту проблему в зародыше. А вот на АСУ котельной, если конечно котлы серьезные а не 10-100 кВт экономить очень не рекомендую, особенно если ПАЗ в контроллере. Тут IMHO, только импорт и дорогой и проверенный. А если речь о регулировании давления в магистралях (иногда выделяют как наиболее простой контур и не завязывают на АСУ)- неплохо справляются просто частотник с датчиком.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "

Автор темы
liliya_sidorova

Re: Отечественные контроллеры бывают надежными?

Сообщение liliya_sidorova »

в первом сообщении писала, что проектирую асу котельных, тепловых пунктов.
Тепловые процессы там. Давление, температура обычно регулируются. Загазованность и пожарная сигнализация тоже часто в котельных.

tea
read only
read only
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:09
Имя: Евгений

Re: Отечественные контроллеры бывают надежными?

Сообщение tea »

liliya_sidorova писал(а):в первом сообщении писала, что проектирую асу котельных, тепловых пунктов.
Посмотрите Лилия сюда http://www.kb-agava.ru/
Применяют у нас на котельных и довольны вполне. Хоть это и не ПЛК.

ois_andrew я опять кого то пропиарил?

Автор темы
Markovich

Re: Отечественные контроллеры бывают надежными?

Сообщение Markovich »

Привет всем знакомым и не знакомым!
Не в порядке оправдание, а "токмо волею пославшей меня...."(С).
Уважаемый CHANt! Хорошо помню Ваш случай. Бывают, конtчно, вещи мистические. Итак пришла от Заказчика "голова". 1. Диагностируется в Службе сервиса и поддержки. Всё ОК! 2. Проходит повторный цикл Приёмо сдаточных испытаний. Всё ОК! И что....??? По регламенту должны отправить обратно с приложеным протоколом заводских испытаний. Так нет же. Поменяли "мозги", эти оставил себе в качестве обменного фонда. Гоняли на нескольких объектах и что??? Все ОК!!!
Маленькое лирическое отступление. Частенько присылают модули, диагностика которых неисправности не обнаруживает. Тратим время, ресурсы, получаем *** от руководства.... Заказчик говорит: "спасибо, теперь мы уверены, что "железо" исправно и мы поищем ошибки где нибудь в другом месте".
А сколько техники "гробят" во время пуско-наладки? И всё идет, в основном, по гарантии.
Ну да ладно. Только бы дело не страдало. Кстати об импортных контроллерах. Какое мнение форумчан об уровне их сервиса???

ois_andrew
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 12:07
Имя: Андрей Владимирович ФамилияСкрыта
Страна: РФ
город/регион: СПб

Re: Отечественные контроллеры бывают надежными?

Сообщение ois_andrew »

tea писал(а):ois_andrew я опять кого то пропиарил?
Да да да! Спасибо! =)
plcsimulator.wiki.sourceforge.net - Мой ПЛК симулятор интерфейса TCP/IP ModBus

Автор темы
Markovich

Re: Отечественные контроллеры бывают надежными?

Сообщение Markovich »

Хм...а такой простой вещи как шеф-монтаж на объекте у вас не предусмотрен? Решило бы половину этих вопросов.
Сервис импортных...ну смотря у кого и с кем сравнивать. Импортные- они тоже разные бывают, а в российских представительствах западных брендов, да и у интеграторов некоторых тоже полно зажравшивхся тупых раздолбаев :) Ничего никому личного ;)[/quote] /Дмитрий Милосердов писал/.

Ну, ежели кто с нами работал и считает нас "зажравшимися тупыми раздолбаями" пусть закидает меня камнями :) (Или другими субстанциями).:) Стараемя возникшие шераховатости сгладить оперативным сервисом (самореклама).
Мы контроллеры "строим", а шеф-монтаж выполняют, в основном, интеграторы или нанятые ими монтажные организации, так, что разделение труда.
Вот если где - ж*па наступила - тут уж вызывают.... На объекты ездим, типа "скорая техническая помощь". Приношу извинения за кривое цитирование. Не прывык ищщо.

Автор темы
Markovich

Re: Отечественные контроллеры бывают надежными?

Сообщение Markovich »

Я вот думаю, что хоть и на котлах точек больше, но процессы там, в основном быстрые, чего нельзя сказать о тепловых пунктах. Опять же, тепловой пункт строят частенько "на вырост" и, при существенной инерционности, регулирование там не совсем простое. Даже если взять пятницу вечером и понедельник днем то по горячей воде диапазон гуляет существенно. Если взять во внимание диспетчеризацию, учёт, экономию теплоносителя и т.д., то простым командаппаратом не обойтись.

Вывод: Нужен контроллер PLC, отечественный, марки "ТЕКОН". :)

PS. Михайло! Это не прихоть. Это жизненная необходимость. Не побоюсь этого слова, может даже любовь с первого взгляда, а не то о чем Вы там...:)
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Отечественные контроллеры бывают надежными?

Сообщение CHANt »

Markovich писал(а):Привет всем знакомым и не знакомым!
Маленькое лирическое отступление. Частенько присылают модули, диагностика которых неисправности не обнаруживает. Тратим время, ресурсы, получаем *** от руководства.... Заказчик говорит: "спасибо, теперь мы уверены, что "железо" исправно и мы поищем ошибки где нибудь в другом месте".
Приветствую, уважаемый Markovich!
Замененный модуль работает исправно и по сей день. И больше таких "чудес" не было, как и ошибок в другом месте. Да и свое слово я сдержал, и претензии в адрес Вашего предприятия не озвучивал. :) Жаль только, что «чудеса» так и остались не выясненными.
Markovich писал(а):Я вот думаю, что хоть и на котлах точек больше, но процессы там, в основном быстрые, чего нельзя сказать о тепловых пунктах. Опять же, тепловой пункт строят частенько "на вырост" и, при существенной инерционности, регулирование там не совсем простое. Даже если взять пятницу вечером и понедельник днем то по горячей воде диапазон гуляет существенно. Если взять во внимание диспетчеризацию, учёт, экономию теплоносителя и т.д., то простым командаппаратом не обойтись.
Совершенно верно. На старых тепловых пунктах всегда закладывался запас на присоединение дополнительной тепловой нагрузки. При качественном регулировании СЦТ, количественный отпуск тепла имеет ряд проблем.
По циркуляционному контуру отопления (независимая схема), в периоды начала и окончания зимы, когда потребитель то включается, то отключается, всегда большой разброс в расходах и как следствие существенное изменение гидравлического режима в квартальных сетях. В современных зданиях, при применении терморегуляторов в отопительных приборах, расходы тоже "гуляют". Также, если насос оснащен АД мощностью свыше 30 кВт, запуск насоса должен осуществляться на закрытую задвижку. Есть где применить преобразователи частоты. Но, это же циркуляция! Она должна работать и так. :) А как?! :)
По ГВС нагрузка также не постоянна, еще и усугубляется в летний период, так как обвязка теплообменника рассчитана на максимальное водопотребление с учетом расхода на отопление и вентиляцию, как следствие высокая температура обратки. Ситуацию может исправить балансировочный клапан перед теплообменником на линии подачи в режиме «Лето». Вот только на объектах ЖКХ не встречал. Гораздо дешевле прижимать задвижку на вводе в ЦТП. Но, если нет постоянного персонала, во всем виновата автоматика. По факту, настройки для лета получаются другие. Отдельная песня - однотрубная ГВС, т.е. работа на периодически открывающуюся трубу. Без применения частотника не решается никак. Технологов иногда поколотить охота... :D
Так что, при реализации различных режимов работы тепловых пунктов с учетом резервирования технолгического оборудования, диспетчеризации, как правильно было отмечено Markovich, PLC не будет большим излишеством для мощного теплопункта, и в некоторых случаях, для ИТП.
--------------------------------------------------------------------------------------------
Аватара пользователя

Никита
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 22:23
Имя: Никита
Страна: РФ
город/регион: Мурманск
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: Отечественные контроллеры бывают надежными?

Сообщение Никита »

Если котельная работает на несколько ЦТП, а дальше по городу по трехсотым трубам бегает еле теплая вода 95/70 или боже упаси 80/60, да еще двухтрубной ГВС то какой бы ни был чудесный контроллер и алгоритмы, экономия от него в относительном исчислении сомнительная. Разруха-то в головах....
Учет в ПЛК - идея неплохая, но теткам из Энергосбыта при возникновении вопросов кроме распечатки показать нечего.
Можно поподробнее про прижимать задвижку? при нормально рассчитанной гидравлике и разумном авторитете регулирующих клапанов зачем трогать что-то еще?
А вот по диспетчеризации поделитесь опытом если есть, особенно в разрезе ИТП, ибо их обычно много, значит и контроллеров много. Что пробовалось, как долго работало, процент отказов.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" приходит единственный вопрос: "Нахрена? "
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Отечественные контроллеры бывают надежными?

Сообщение CHANt »

Если котельная работает на несколько ЦТП, а дальше по городу по трехсотым трубам бегает еле теплая вода 95/70 или боже упаси 80/60, да еще двухтрубной ГВС то какой бы ни был чудесный контроллер и алгоритмы, экономия от него в относительном исчислении сомнительная. Разруха-то в головах....
Я вел речь о сетях СЦТ - система центрального теплоснабжения.
Играет роль технологическая схема. В моем городе, источником теплоты выступает одна ТЭЦ, гидравлический режим кольца, длиной 170 км, осуществляется повысительными насосными станциями. По перепадам высот, выход из строя насосных станций, осуществляющих поддержание допустимого давления в обратке в низинах, ставит под повышенное давление (20-22 кгс/см^2) сети потребителей. Не гнушаемся, проводить диспетчеризацию ЦТП и ИТП в характерных точках сети. Это позволяет оперативному персоналу, в случае аварии, своевременно организовать необходимые перетоки, перераспределив нагрузку по насосным станциям. Увы, на магистралях сбросных клапанов и возможностей быстрой рассечки на изолированные зоны нет. Местные условия, не более. Получив в "подарок" сети ЖКХ, местная теплогенерирующая, затратит не одно десятилетие на восстановление и приведение в порядок коммунальных сетей. Проходили уже подобное в конце 90-х, принимая на баланс тепловые сети Газпрома. Ушло с десяток лет на приведение хоть в какой-то порядок.
Учет в ПЛК - идея неплохая, но теткам из Энергосбыта при возникновении вопросов кроме распечатки показать нечего.
Я про учет тепла ничего не говорил :) Разделяйте, пожалуйста, вопросы, кому какие.
На мой взгляд, учет тепла в ПЛК не нужен.
Можно поподробнее про прижимать задвижку? при нормально рассчитанной гидравлике и разумном авторитете регулирующих клапанов зачем трогать что-то еще?
Так я и пишу о старых схемах, где нет расчетного режима, ввиду имевшегося запаса при проектировании ЦТП и уменьшении кол-ва потребителей, особенно в 90-е годы. Когда регулирующий клапан, на пропуске, дает в обратку температуру выше чем требуется, так как теплообменнику столько теплоты не надо.
А вот по диспетчеризации поделитесь опытом если есть, особенно в разрезе ИТП, ибо их обычно много, значит и контроллеров много. Что пробовалось, как долго работало, процент отказов.
Зачем же все на диспетчеризацию? Это тогда диспетчерскую службу надо районировать. Нынешние два диспетчера просто не охватят контролем даже сотню объектов. Диспетчеризация осуществляется тольк0 контрольных точек, информация с которых необходима для управления сетями. По связи, последние два года используется сеть на базе WiMAX. Работаем и по ведомственным каналам энергетики. Есть оптоволоконное кольцо по городу, которое строилось совместными усилиями предприятий АО-энерго, еще до того как "реформатор" РАО ЕЭС раздербанил все на небольшие компании.
--------------------------------------------------------------------------------------------

Автор темы
mztaEkb

Re: Отечественные контроллеры бывают надежными?

Сообщение mztaEkb »

Добрый день!

Конечно, отказы происходят у любого оборудования, смотря как настроено, как эксплуатировать + само производство...

О пределе возможностей:

у разработок отмеченной сборки есть и Ethernet, и SCADA небольших объектов - применять Simens - очень затратно, окупаемость жестокая...

Почему опыт с МЗТА - оказался не удачным?
Контроллеры применяем, используем - проблемы устраняем…Чего и Вам желаем!
Аватара пользователя

CHANt
эксперт
эксперт
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:25
Имя: Эдуард Владимирович
Страна: СССР
город/регион: Оренбург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 93 раза

Re: Отечественные контроллеры бывают надежными?

Сообщение CHANt »

mztaEkb писал(а):О пределе возможностей:
у разработок отмеченной сборки есть и Ethernet, и SCADA небольших объектов - применять Simens - очень затратно, окупаемость жестокая...
Из практики. Жадность интеграторов на тендерах, вполне позволяет конкурировать решениям на базе Siemens. И даже по серии S7-300 для ЦТП. :)
--------------------------------------------------------------------------------------------
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»