1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

VIPA 100 вопрос по DI

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
Sancheus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Жердевка/Тамбовская область

VIPA 100 вопрос по DI

Сообщение Sancheus »

Здравствуйте.
Пожалуйста, подскажите в таком вопросе:

Есть контроллер VIPA CPU114R-6BJ52 и WinPLC LE v.4.41

Контроллер управляет центрифугой и на 3 и 4 DI входы приходит сигнал о наличии напряжений 220 и 24 вольта. Сигналы приходят, но контроллер периодически их теряет и центрифуга останавливается. Новый контроллер уже заказали, но он поступит не скоро. Программу с контроллера слили и пытаемся в ней найти эти DI 3 и 4 входы что бы временно отключить, но найти не можем. Не подскажите, где это можно увидеть? У этого контроллера первые четыре входа алармовые (как я понял, эти входы могут использоваться счетчиками импульсов), в настройках железа у них нет никаких спец. настроек. Весь проект с абсолютной адресацией, а я в этом языке не бум-бум. Списка переменных нет (или я его не нашел). Есть ли способ найти эти каналы(или соответствующие им переменные) и перенаправить сигналы на другие входа?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: VIPA 100 вопрос по DI

Сообщение Ryzhij »

Sancheus писал(а):Программу с контроллера слили...Весь проект с абсолютной адресацией, а я в этом языке не бум-бум. Списка переменных нет (или я его не нашел).
Здравствуйте!
В слитом проекте другого и быть не может.
Берёте его за основу и доводите до удобочитаемого вида ручками.
Для этого Вам понадобятся знания не столько языка программирования, сколько аппаратной части конкретного процессора и электро-схемы агрегата.
Задача несложная, но скучная. Требует усидчивости. За неделю-полторы с ней обычно справляются даже новички.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: VIPA 100 вопрос по DI

Сообщение Михайло »

Возможно по этим входам сделано прерывание. Если так, то действительно не найдете в программе этих входов - они будут в настройках ЦПУ. Смотрите блоки OB, по каким условиям они запускаются.

Не вижу смысла заказывать новый ЦПУ. Может сигнал пропадает, помеха? Выставить посильнее фильтрацию на этих DI, посмотреть, что будет.

Автор темы
Sancheus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Жердевка/Тамбовская область

Re: VIPA 100 вопрос по DI

Сообщение Sancheus »

Ryzhij, основная программа хранится в блоках FC? Остальные блоки служебные и внутренние процессора?

Михайло, Прерывание сделано в конфигурации железа, в настройках входов? Я видел, там можно ставить задержки до 15 сек. Только я не понял, где указывается что сделать, если прерывание сработает? Или реакция запрограммирована по умолчанию?

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3575
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: VIPA 100 вопрос по DI

Сообщение Михайло »

Настройка заключается в том, что по заднему фронту на входе DI3 вызывается блок OB40 (если я не ошибаюсь с номером).

Автор темы
Sancheus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Жердевка/Тамбовская область

Re: VIPA 100 вопрос по DI

Сообщение Sancheus »

Михайло, блока ОВ40 не обнаружил в проекте. У нас есть контроллер с нерабочим одним входом (то есть он не воспринимает сигнал на одном своем входе), этот канал смотрит наличие 230 в., отключает центрифугу, если не видит этот сигнал.
Экспортировал листинг программы (файл открывается блокнотом), может у кого-то будет время глянуть и хоть намекнуть, как в нем найти DI и DO?
Ссылка на листинг программы: Файл AWL

Автор темы
Sancheus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Жердевка/Тамбовская область

Re: VIPA 100 вопрос по DI

Сообщение Sancheus »

Уважаемые форумчане, большое спасибо за помощь в решении проблемы. Выложил проект WinPLC7 и экспортированную версию в STEP7. Может у кого-то появится время и желание взглянуть.
Проект в STEP7 http://my-files.ru/c43g9r
Проект в WinPLC7 http://my-files.ru/6zax4t

Автор темы
Sancheus
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 09:10
Имя: Александр
Страна: Россия
город/регион: Жердевка/Тамбовская область

Re: VIPA 100 вопрос по DI

Сообщение Sancheus »

Вопрос решен, все большое спасибо за помощь! Благодаря более опытному и отзывчивому форумчанину, внес вот такие изменения:
// L EW 0
// T MW 30
U e 0.0
= m 30.0
U e 0.1
= m 30.1
U e 0.2
= m 31.3
U e 0.3
= m 30.3
U e 0.4
= m 30.4
U e 0.5
= m 30.5
U e 0.6
= m 30.6
U e 0.7
= m 30.7
U e 1.0
= m 31.0
U e 1.1
= m 31.1
U e 1.2
= m 31.2
U e 1.3
= m 30.2
U e 1.4
= m 31.4
U e 1.5
= m 31.5
U e 1.6
= m 31.6
U e 1.7
= m 31.7
И все заработало. Поменяли DI 0.2 и DI 1.3 местами.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»