1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Реализация SIL2

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
fsd500
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 15:52
Имя: Djim Lee
Страна: Беларусь
город/регион: Солигорск

Реализация SIL2

Сообщение fsd500 »

Люди, помогите разобраться, т.к. чем больше читаешь, тем больше появляется вопросов. :shock:

Есть проект, в котором установлен ряд блокировок в основе которых - КОНЦЕВЫЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ.
Часть блокировок должна соответствовать SIL1, часть блокировок - SIL2. Категория при этом не указана.

Исходя из сравнения cat (EN 954-1) / PL (ISO 13849) / SIL (IEC 62061), в итоге выбираем SIL1/cat.2, и SIL2/cat.3.

До конца не понятно как это реализовать схематически.
1. Вначале был выбран CPU 315F-2 PN/DP, но, в итоге, на некоторых форумах стали появляться такие разговоры, что SIL2, можно вообще реализовать на простом, не F-контроллере. Так ли это?
2. Вторая непонятка заключается в следующем. Берем F-CPU и пытаемся реализовать на нем SIL2.
По теории - безопасная система (safety) - состоит из ДАТЧИКА (safety) ---> IN-модуля (safety) ---> CPU (safety) ---> OUT-модуля (safety) ---> ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА (safety)

Задача заключается в том, чтобы взять КОНЦЕВЫЕ ВЫКЛЮЧАТЕЛИ, подключить их на F-DI.
F-Программа выполнится на F-CPU.
С F-DO будет подан сигнал на катушку ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА.

Вроде бы ничего сложного на первый взгляд. Но есть несколько НО.

2а. В примерах сименса (http://support.automation.siemens.com/W ... aller=view) Application Manual SIRIUS Safety Integrated есть куча примеров, но во всех их - ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН - КОНТАКТОР - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ safety, при этом достигается требуемый уровень SIL. КАК ТАК, если в теории все элементы должны иметь SIL?

2б. БК с контакторов должны приходить на F-DI или на простые DI?

2в. При использовании F-CPU нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, напрямую, управлять с F-DO - катушками КОНТАКТОРОВ, или можно через разделительное реле? При этом разделительное реле должно быть safety (например https://www.phoenixcontact.com/online/p ... ruru&tab=1) или можно простое?

3. Все - таки можно ли обойтись для SIL2 простым CPU. Использование CPU - принципиально - безопасные реле не катят.

:ges_help: :ges_help: :ges_help: :ges_help: :ges_help:

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Реализация SIL2

Сообщение Ryzhij »

В основе расчетов уровня полноты функциональной безопасности SIL лежат расчёты вероятности опасного отказа всего контура управления.
Устройства имеющие сертификат SIL и отвечающие требованиям safety однозначно имеют в своих тех.данных сведения о вероятности отказа, сбоя и т.п.
Собственно сертификат от независимой авторитетной организации именно эти заявленные производителем характеристики и подтверждает.
Но и множество простых устройств могут также в своих технических характеристиках содержать неоспоримые сведения о своей надёжности, выраженные в числах. При этом требования, относящиеся к safety могут быть обеспечены не самим устройством, а, например, конструкцией машины, архитектурными и/или схемотехническими решениями в системе управления.
Уровень SIL - это характеристика всего контура управления, а не отдельного элемента.
Можете обсчитать контур и получить конкретный приемлемый результат - вперёд!
Нет данных на элемент или он явно ненадёжен - ищите другой, с сертификатом, или меняйте архитектуру СПАЗ.

Очевидно, что и из супер-пупер надёжных элементов с необходимыми сертификатами можно слепить очень ненадёжную систему :affliction:
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
fsd500
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 15:52
Имя: Djim Lee
Страна: Беларусь
город/регион: Солигорск

Re: Реализация SIL2

Сообщение fsd500 »

Я тоже начал склоняться к тому, что часть цепочки ДАТЧИК ---> IN-модуль ---> CPU ---> OUT-модуль ---> ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ОРГАНА может и вовсе не иметь сертификата SIL, но иметь характеристики (тех данные), сложив которые получится требуемый уровень SIL. Например все элементы цепочки SIL, а контактор в конце - не SIL, тогда

SIL суммарный = SIL(SQ) + SIL(DI) + SIL(CPU) + SIL(DO) + SIL(KM)
SIL суммарный = P(SQ) + P(DI) + P(CPU) + P(DO) + P(KM) -------------- P -вероятность отказа

т.к. KM не имеет SIL, то через тех. параметры KM находим его "P", и сложив в итоге все вероятности получим тот или иной SIL, который может получиться в большую (SIL3) или меньшую (SIL2) сторону, а может и вообще SIL1.

-----------

Однако меня очень интересуют вопросы 2б и 2в, которые приведены выше...

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Реализация SIL2

Сообщение Ryzhij »

fsd500 писал(а):Однако меня очень интересуют вопросы 2б и 2в, которые приведены выше...
Перво-наперво ответьте на вопрос - является ли сигнал обратной связи от контактора в Вашем случае сигналом блокировки, или это сигнал диагностики? От ответа на этот вопрос зависит и ответ на 2б.
Всё от конкретной установки зависит.

По поводу 2в мы уже рассуждали - если вероятность отказа промежуточного реле не ухудшит требуемый уровень SIL, то "пуркуа бы и не па"?
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
fsd500
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 15:52
Имя: Djim Lee
Страна: Беларусь
город/регион: Солигорск

Re: Реализация SIL2

Сообщение fsd500 »

2б --- По сути БК контактора является обратной связью. Но БК мы определяем КМ находится во включенном положении или нет (замкнулись силовые контакты или нет). Так что этот сигнал является диагнистическим. НО если во время работы (когда КМ уже включен) сигнал БК меняется, то мы должны рассматривать его, Я ТАК ПОНИМАЮ, уже как БЛОКИРОВКУ, или нет?

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: Реализация SIL2

Сообщение Ryzhij »

fsd500 писал(а):НО если во время работы (когда КМ уже включен) сигнал БК меняется, то мы должны рассматривать его, Я ТАК ПОНИМАЮ, уже как БЛОКИРОВКУ, или нет?
Опять же, не зная технологической схемы однозначно на Ваш вопрос не ответить.
Пример. Реверсор.
В схеме реверсора участвуют два контактора. В 99,99% случаев эти контакторы расположены рядом и для взаимной электрической блокировки доп.контакты в контроллер никто не заводит. Всё тут же на одной электропанели и делается, а в контроллер тянут контакты для диагностики. Они могут использоваться для дополнительной блокировки, но это будут уже именно диагностические контакты, не имеющие отношения к цепям ПАЗ.
Пример 2. Горелка.
Разумеется, что блок-контакт от воздуходувки может быть использован для дополнительной блокировки подачи топлива, НО основным блокировочным сигналом всё же должен считаться сигнал от ветрового реле в воздуховоде. И контур ПАЗ расчитывается именно по цепям ветрового реле.
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Автор темы
fsd500
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 15:52
Имя: Djim Lee
Страна: Беларусь
город/регион: Солигорск

Re: Реализация SIL2

Сообщение fsd500 »

Бррррррр.... Мозг закипает :(

Мы тут подумали и пришли к выводу что БК контакторов все же стоит считать блокировкой.

Тогда вообще получается следующая интересная картина.

Когда мы используем ДАТЧИК (safety) ---> IN-модуля (safety) ---> CPU (safety) ---> OUT-модуля (safety) ---> КМ (простой), то
SIL суммарный = P(F-SQ) + P(F-DI) + P(F-CPU) + P(F-DO) + P(KM) я думаю получится вполне требуемый, т.к. СИЛЬНО ухудшать показатели будет только ПРОСТОЙ КМ.

НО, когда появляется цепочка БК КМ (простой) ---> IN-модуля (safety) ---> CPU (safety) ---> OUT-модуля (safety) ---> катушка КМ (простой), то получить требуемый SIL будет ой как сложно... Я не понимаю почему нету, например у сименса, - безопасных контакторов (safety (желтого цвета)). В чем тут подвох...

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Реализация SIL2

Сообщение Михайло »

fsd500 писал(а):1. Вначале был выбран CPU 315F-2 PN/DP, но, в итоге, на некоторых форумах стали появляться такие разговоры, что SIL2, можно вообще реализовать на простом, не F-контроллере. Так ли это?
F-контроллеры ни чем особым не отличаются, это обычные контроллеры, но имеющие необычную операционную систему. Но смысла делать SIL2 на обычном контроллере нет, так как это работа на годы. Элементарно: у Вас должны быть сведения MTTFd и т.п. Где Вы их возьмете? Как докажете PFHd = 0,00000001...0,0000001?
fsd500 писал(а):есть куча примеров, но во всех их - ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ОРГАН - КОНТАКТОР - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ safety, при этом достигается требуемый уровень SIL. КАК ТАК, если в теории все элементы должны иметь SIL?
К пускателям есть требование и не все пускатели удовлетворяют этому требованию! В частности сименсовские 3RT1 не годятся, а вот новое поколение 3RT2 - уже нормуль, но линейка пока только до 18 кВт.
В этой статье Что такое "положительно управляемые контакты" (positively driven contacts)?
fsd500 писал(а):2б. БК с контакторов должны приходить на F-DI или на простые DI?
Ну на F-DI конечно.
fsd500 писал(а):2в. При использовании F-CPU нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО, напрямую, управлять с F-DO - катушками КОНТАКТОРОВ, или можно через разделительное реле? При этом разделительное реле должно быть safety (например https://www.phoenixcontact.com/online/p ... ruru&tab=1) или можно простое?
Когда ставишь промежуточное реле, то появляется промежуточный сигнал. Если поставить обычное промежуточное реле, то упадет диагностическое покрытие (Diagnostic Coverage, DC) и категория безопасности может понизиться (в терминах старого стандарта EN954).
Например, если нужно для трех сигналов нужно выполнить операцию AND, то нужно поставить четыре реле. Три реле будут проверять безопасность исходных сигналов, а четвертое - выполнять операцию AND и контролировать безопасность этого сигнала. Именно поэтому при сложных вычислениях, связанных с безопасностью, выгоднее ставить программируемые F-контроллеры. Как-то так.

P.S. Для расчета SIL рекомендуется использовать программное обеспечение. Есть бесплатный немецкий софт - SISTEMA. Есть английский язык.

Автор темы
fsd500
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 15:52
Имя: Djim Lee
Страна: Беларусь
город/регион: Солигорск

Re: Реализация SIL2

Сообщение fsd500 »

1.
Михайло писал(а): К пускателям есть требование и не все пускатели удовлетворяют этому требованию! В частности сименсовские 3RT1 не годятся, а вот новое поколение 3RT2 - уже нормуль, но линейка пока только до 18 кВт.
ТАК ВООБЩЕ ЕСТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ, У КОТОРОГО ЕСТЬ КОНТАКТОРЫ >18кВт (например 75кВт) с параметрами MTTFd, B10 и др., потому что мне нужны именно такие (75кВт). Я начал искать, взял AF140-30-22-13 (ABB) нигде в документации ничего похожего на MTTFd и близко нет. В какой документации вообще их искать?

2. Где есть доступный простому деревенскому парню пример для расчета на SIL :ges_slap:
Кое что есть в ГОСТ Р 55743-2013. Но может есть еще примеры где нибудь или обсуждение этого госта...


3.
fsd500 писал(а):2б. БК с контакторов должны приходить на F-DI или на простые DI?
Михайло писал(а):Ну на F-DI конечно.
Прикол в том, что меня отправили на учебу в Москву на Сименс по курсу SAFETY. После этой учебы у меня вообще бошка завернулась... У меня проект основан на F-CPU, реле безопасности не используются. Так вот препод выдал таку штуку, что:

3а. ВСЕ КНОПКИ - ПУСК, ВЫБОР РЕЖИМОВ, СТОП - должны приходить на DI, на F-DI их нет смысла подключать - это дорого и НЕ НУЖНО. ТАК ЛИ ЭТО?

3б. Рисует схемы категорий 2, 3 по EN 954-1, и на F-DO реле безопасности вешает катушки КМ. Спрашиваю, а если у меня F-CPU, контакторы на 220В и мне надо их на F-DO подключить, - можно ли в схему вводить промежуточное реле 24В? Он выдает - надо делать так, т.е. без промежуточных.

3в. После чего у меня закрадывается еще вопрос: куда подключать БК контакторов?
БК с КМ тоже подключать на DI, зачем говорит их на F-DI.Тоже не надо.

Кому верить вообще... :crazy0to:

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Реализация SIL2

Сообщение Михайло »

fsd500 писал(а):контакторы на 220В и мне надо их на F-DO подключить
Используйте лучше катушки 24 В. Что Вы так уж совсем по-деревенски-то? Цепи управления 220 В, 50 Гц - это дополнительный источник помех, что не есть гуд для Вашей системы безопасности. А обеспечение ЭМС - одна из рекомендаций для разработчиков систем безопасности.
fsd500 писал(а):3а. ВСЕ КНОПКИ - ПУСК, ВЫБОР РЕЖИМОВ, СТОП - должны приходить на DI, на F-DI их нет смысла подключать - это дорого и НЕ НУЖНО. ТАК ЛИ ЭТО?
Насколько я понимаю, F-DI используются для получения 3 и 4 уровня безопасности (для 3-го уровне необязательно, но может потребоваться, чтобы достичь требуемого diagnostic coverage). Соответственно преподаватель может быть прав, если он говорил про категорию безопасности 2. Но я хочу заметить (может Вы не знаете), что SIL2 по IEC 61508 - это не категория безопасности 2 по EN954-1, а чуть повыше.
Другое объяснение слов преподавателя: может он имел в виду сигналы, не имеющие отношение к безопасности? В этом случае он тоже прав. Кстати, может Вам и не нужен F-CPU, а достаточно одного простого непрограммируемого реле безопасности, чтобы обработать один-два сигнала безопасности, а все остальное - на обычном контроллере. Расскажите о своей задаче.
fsd500 писал(а):Кому верить вообще... :crazy0to:
Я в этом деле - чистый теоретик. Теория - это конечно хорошо... Но без практики... Не верьте лучше мне. :ext_dont_ment:

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Реализация SIL2

Сообщение Михайло »

fsd500 писал(а):Я начал искать, взял AF140-30-22-13 (ABB) нигде в документации ничего похожего на MTTFd и близко нет. В какой документации вообще их искать?
Запросите у производителя. АББ рекомендует эти контакторы для систем безопасности, значит все должно быть.
fsd500 писал(а):2. Где есть доступный простому деревенскому парню пример для расчета на SIL :ges_slap:
Кое что есть в ГОСТ Р 55743-2013. Но может есть еще примеры где нибудь или обсуждение этого госта...
По-хорошему Вам нужно обучение (теория, а не практика). Попробуйте выбить у руководства еще одно повышение квалификации, разъяснив, что того курса SAFETY недостаточно, чтобы разрабатывать схемы и рассчитывать SIL. Я думаю такие курсы есть у фирмы PILZ, она считается мировым лидером в этой сфере и в России у них есть представительство. http://www.pilz.com/ru-INT/services/trainings
А пример расчета в ГОСТ - это лучшее, что я видел. :ext_book:
Мне кажется, что кое-какое прозрение появится после освоения SISTEMA или подобной программы. http://www.dguv.de/ifa/en/pra/softwa/sistema/index.jsp
Ну и вообще нужно понять, что это направление автоматизации - функциональная безопасность - весьма сложное для освоения.

Автор темы
fsd500
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 15:52
Имя: Djim Lee
Страна: Беларусь
город/регион: Солигорск

Re: Реализация SIL2

Сообщение fsd500 »

Михайло писал(а): Используйте лучше катушки 24 В. Что Вы так уж совсем по-деревенски-то? Цепи управления 220 В, 50 Гц - это дополнительный источник помех, что не есть гуд для Вашей системы безопасности. А обеспечение ЭМС - одна из рекомендаций для разработчиков систем безопасности.
Я был бы счастлив их использовать, но F-DO (=24В/2А), а мощность при срабатывании AF140 (24В/210Вт) - это 8,75А. Выходу, процентов 97, что придёт ..........................., поэтому и 220В. :shock:

Так что я думаю все-таки использовать F-DO --> промежуточное БЕЗОПАСНОЕ реле --> КМ 220В...

fsd500 писал(а):3а. ВСЕ КНОПКИ - ПУСК, ВЫБОР РЕЖИМОВ, СТОП - должны приходить на DI, на F-DI их нет смысла подключать - это дорого и НЕ НУЖНО. ТАК ЛИ ЭТО?
Михайло писал(а):Насколько я понимаю, F-DI используются для получения 3 и 4 уровня безопасности (для 3-го уровне необязательно, но может потребоваться, чтобы достичь требуемого diagnostic coverage). Соответственно преподаватель может быть прав, если он говорил про категорию безопасности 2. Но я хочу заметить (может Вы не знаете), что SIL2 по IEC 61508 - это не категория безопасности 2 по EN954-1, а чуть повыше.
Другое объяснение слов преподавателя: может он имел в виду сигналы, не имеющие отношение к безопасности? В этом случае он тоже прав. Кстати, может Вам и не нужен F-CPU, а достаточно одного простого непрограммируемого реле безопасности, чтобы обработать один-два сигнала безопасности, а все остальное - на обычном контроллере. Расскажите о своей задаче.
Препод - не делил подключение ПУСК при разных уровнях,... а выдал это ОБЩАКОМ для всех уровней. :ges_no:

По требованию безопасности в проекте необходимо использовать 20 блокировок по SIL1 и 5 по SIL2, поэтому и решили использовать F-CPU. У меня будет F-CPU, к которому подключены как блоки DI DO, так и F-DI F-DO. На F-CPU будут происаны 2 проги - одна простая, вторая F. Управление осуществяется несколькими приводами и тормозами. На первый взгляд все просто, если бы не было прописано "20 блокировок по SIL1 и 5 по SIL2" :ges_no:
Михайло писал(а):Насколько я понимаю, F-DI используются для получения 3 и 4 уровня безопасности
А почему вы так решили? Исходя из чего? :o Видели такие примеры?
Михайло писал(а):Запросите у производителя. АББ рекомендует эти контакторы для систем безопасности, значит все должно быть.
АББ рекомендует эти контакторы для систем безопасности? А где написано, что ABB их рекомендует. ТОже нигде не нашел. Я брал их так, от-балды. А теперь начал задумываться, когда дошло до обоснования выбора и расчетов :ges_slap:
Михайло писал(а): Я в этом деле - чистый теоретик. Теория - это конечно хорошо... Но без практики... Не верьте лучше мне. :ext_dont_ment:
:ges_up: :ges_up: :ges_up: :ges_up: :lol: :crazy0to:
Однако адекватней вас я пока на форумах не нашел :ext_book:


Я бы не отказался от какой-нибудь буржуйской схемы, где используется F-CPU. Но где ее найти? :shock: Может быть посмотрев как они делают - все станет понятней...

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Реализация SIL2

Сообщение Михайло »

fsd500 писал(а):АББ рекомендует эти контакторы для систем безопасности? А где написано, что ABB их рекомендует. ТОже нигде не нашел. Я брал их так, от-балды. А теперь начал задумываться, когда дошло до обоснования выбора и расчетов :ges_slap:
У меня есть такой документ: ABB_JokabSafety_Compendium.pdf
fsd500 писал(а):
Михайло писал(а):Насколько я понимаю, F-DI используются для получения 3 и 4 уровня безопасности
А почему вы так решили? Исходя из чего? :o Видели такие примеры?
Просто в категориях B, 1 и 2 нет такого маниакального контроля (перекрестный контроль двух каналов).

Автор темы
fsd500
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 15:52
Имя: Djim Lee
Страна: Беларусь
город/регион: Солигорск

Re: Реализация SIL2

Сообщение fsd500 »

fsd500 писал(а):АББ рекомендует эти контакторы для систем безопасности? А где написано, что ABB их рекомендует. ТОже нигде не нашел. Я брал их так, от-балды. А теперь начал задумываться, когда дошло до обоснования выбора и расчетов :ges_slap:
Михайло писал(а): У меня есть такой документ: ABB_JokabSafety_Compendium.pdf

ОГО, СКАЧАЛ. Прикольный документик. :ext_book: Правда только 2012 г, когда еще не было у них AF140 (в этом году, вроде, они обновили линейки). СПАСИБО. Правда в документе нигде не НАПИСАНО, что они рекомендуют использовать эти контакторы для систем безопасности. Только косвенно можно понять, что это так, т.к. эти контакторы засунули в этот каталог. :ext_book: И, как обычно, привели кучу данных на контакторы, а MTTFd не удосужились...

НО ВСЕ РАВНО :thankyou:

Автор темы
fsd500
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 15:52
Имя: Djim Lee
Страна: Беларусь
город/регион: Солигорск

Re: Реализация SIL2

Сообщение fsd500 »

А кто, обычно, в России занимается проверкой соответствия проекта - нормам безопасности?

И я так понимаю расчеты PFHd делает разработчик системы? Или все-таки - отдаешь на проверку схемы, сертификаты, а проверяющие сами считают и дают заключения о том является ли эта схем безопасной или нет?

Автор темы
fsd500
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 15:52
Имя: Djim Lee
Страна: Беларусь
город/регион: Солигорск

Re: Реализация SIL2

Сообщение fsd500 »

Михайло, а вы не знаете чем отличаются режимы работы F-модулей S7-300 (F-DI, F-DO): Standart и high availability.
У сименса в мануалках куча примеров, но там SIL2 может реализовываться как Standard mode или standard mode with high availability. В чем фишка этого high availability

Михайло
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 04:58
Имя: Толмачев Михаил Алексеевич
город/регион: г. Чехов, МО
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Реализация SIL2

Сообщение Михайло »

Не знаю. Переводится "высокая доступность" :)

Автор темы
fsd500
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 15:52
Имя: Djim Lee
Страна: Беларусь
город/регион: Солигорск

Re: Реализация SIL2

Сообщение fsd500 »

Все равно спасибо :)
Аватара пользователя

Ka3ax
read only
read only
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 04:14
Имя: Олд Белл
Страна: Германия
город/регион: Киль
Благодарил (а): 14 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация SIL2

Сообщение Ka3ax »


Прикол в том, что меня отправили на учебу в Москву на Сименс по курсу SAFETY. После этой учебы у меня вообще бошка завернулась... У меня проект основан на F-CPU, реле безопасности не используются. Так вот препод выдал таку штуку, что:

3а. ВСЕ КНОПКИ - ПУСК, ВЫБОР РЕЖИМОВ, СТОП - должны приходить на DI, на F-DI их нет смысла подключать - это дорого и НЕ НУЖНО. ТАК ЛИ ЭТО?
вначале вопрос, а скрипты-лекций сохранились, имеются в наличии? если да, то можно ли их заиметь? или хотя бы программу обучения, чего изучали.

не применял F-контролеры для этой цели еще, реализую на 3RK3, так в примерах всех используются только F-входа.
Разговаривал с сапортом ABB, когда пытался найти контактор для SIL реализации (у них встретил контактор с F контактами) и выяснял, что такое.
мне объяснили, что с силовыми F-контактами впринципе быть ни чего не может а речь идет о допонительных контактам, а точнее об их конструкции.
3RT1 не годятся, а вот новое поколение 3RT2

у вторых зеркальные контакты, конструкция такая, что позволяет с большей вероятностью отслеживать состояние контактора чем в 3RT1-слуачае.

сам в последнее время применяю последовательное включение 3RT2, согласно мануалам сименса.
у них есть брошюра на эту тему, safety devices, в ней примеры на случаи от sil1 и до sil4.


где бы инфо найти как правильно F-программу в Step 7 написать.
Аватара пользователя

Ka3ax
read only
read only
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 30 окт 2012, 04:14
Имя: Олд Белл
Страна: Германия
город/регион: Киль
Благодарил (а): 14 раз
Забанен: Бессрочно

Re: Реализация SIL2

Сообщение Ka3ax »

Ka3ax писал(а):

Прикол в том, что меня отправили на учебу в Москву на Сименс по курсу SAFETY. После этой учебы у меня вообще бошка завернулась... У меня проект основан на F-CPU, реле безопасности не используются. Так вот препод выдал таку штуку, что:

3а. ВСЕ КНОПКИ - ПУСК, ВЫБОР РЕЖИМОВ, СТОП - должны приходить на DI, на F-DI их нет смысла подключать - это дорого и НЕ НУЖНО. ТАК ЛИ ЭТО?
вначале вопрос, а скрипты-лекций сохранились, имеются в наличии? если да, то можно ли их заиметь? или хотя бы программу обучения, чего изучали.

не применял F-контролеры для этой цели еще, реализую на 3RK3, так в примерах всех используются только F-входа.
Разговаривал с сапортом ABB, когда пытался найти контактор для SIL реализации (у них встретил контактор с F контактами) и выяснял, что такое.
мне объяснили, что с силовыми F-контактами впринципе быть ни чего не может а речь идет о допонительных контактам, а точнее об их конструкции.
3RT1 не годятся, а вот новое поколение 3RT2

у вторых зеркальные контакты, конструкция такая, что позволяет с большей вероятностью отслеживать состояние контактора чем в 3RT1-слуачае.

viewtopic.php?f=20&t=5612&p=53928#p53928

сам в последнее время применяю последовательное включение 3RT2, согласно мануалам сименса.
у них есть брошюра на эту тему, safety devices, в ней примеры на случаи от sil1 и до sil4.


где бы инфо найти как правильно F-программу в Step 7 написать.

Автор темы
fsd500
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 15:52
Имя: Djim Lee
Страна: Беларусь
город/регион: Солигорск

Re: Реализация SIL2

Сообщение fsd500 »

Скрипт лекций там не дают. Программа на ф-контроллер отличается от обычной. И интересно другое: Писали на семинаре программу. Была поставлена определенная задача. Наш программер написал алгоритм, которые выполнял поставленную задачу. Препод подошел, посмотрел и говорит - ЭТА ПРОГРАММА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ БЕЗОПАСНОЙ, хоть по такому алгоритму все и будет работать, надо писать так-то и так-то. Вообшем если кто хочет разобраться с ф-программой, лучше ехать куда-то на учебу, т.к. тонкостей по-сравнению со стандартными программами хватает.
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»