1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

Через Ethernet к CompactLogix L35E

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить

Автор темы
Serbin
новенький
новенький
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:24
Имя: С.А.С.

Через Ethernet к CompactLogix L35E

Сообщение Serbin »

Добрый день,

имеется контролер CompactLogix L35E от Allen-Bradley. Потребовалось подключить к нему opc сервер через ethernet. Контроллер до этого работал через последовательный порт и всё было в порядке. Проблема появилась с присвоением ему ip адресса.

В руководстве первым предлагается использование утилиты BOOTP/DHCP. Пробовал присвоить ip этим методом, но там в истории запросов не найти моего аппаратного устройства. При втыкании кабеля ethernet приходят 4 BOOTP запроса от неизвестного мак адресса, а моего нету.

Пробовал присвоить через RSLogix 5000. Подключился через последовательный порт к плк. В свойствах порта ethernet в вкладке Port Configuration задал свой ip адресс. Для в руководстве стоит сноска: "Этим Вы установите IP адрес в аппаратной части. Этот адрес должен быть тем же, что и заданный Вами на закладке General (основная)". А на закладке General, форма с ip адрессом пустая и не активная.

В результате RSLogix 5000 отказывается подключаться к плк если тот подсоединён только через ethernet. OPC сервер (TOPServer) тоже не пингует плк.

Буду благодарен, если подскажете, что я делаю не так.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5629
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 600 раз
Поблагодарили: 756 раз

Re: Через Ethernet к CompactLogix L35E

Сообщение Ryzhij »

Да, есть такая заморочка. Сам долго кругами ходил. :ext_secret:

1) Подключитесь через Com и...
2) в RSLinx Classic щёлкните правой кнопкой мыши по Ethernet-адаптеру контроллера.
3) В выпавшем контекстном меню выберите Device Configuration и
4) на вкладке свойств укажите нужные Вам адрес и маску подсети, сохраните.

Удачи!
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»