1. Обязательно представиться на русском языке кириллицей (заполнить поле "Имя").
  2. Фиктивные имена мы не приветствуем. Ивановых и Пупкиных здесь уже достаточно.
  3. Не писать свой вопрос в первую попавшуюся тему - вместо этого создать новую тему.
  4. За поиск, предложение и обсуждение пиратского ПО и средств взлома - бан без предупреждения.
  5. Рекламу и частные объявления "куплю/продам/есть халтура" мы не размещаем ни на каких условиях.
  6. Перед тем как что-то написать - читать здесь и здесь, а студентам - обязательно здесь.
  7. Не надо писать в ЛС администраторам свои технические вопросы. Администраторы форума отлично знают как работает форум, а не все-все контроллеры, о которых тут пишут.

PLC для освоения

PLC, прочие контроллеры, промышленные компьютеры, операторские панели
Ответить
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение san »

1) да нет, это важно, так как неграмотно построенная программа затягивает основной цикл, что очень важно для реального времени; даже взять сторожевую собаку, эта штука только в системах реал-тайм встречается
2,3) как раз отличие, так как конечное требование для ПК-программ чтоб обеспечивала функциональность, даже з заплатками (оставленными несколько раз); а для ПЛК код часто приходится хорошо вычищать, чтоб лишнего не было, а то стремно, если в здоровом (большом) коде может появится неоднозначность, которая приведет (не дай бог) к фатальным исходам; а о читабельности кода - не знаю на сколько часты в ПК-программинге такие случаи, чтоб одни программеры запускали и отлаживали программы других программеров при наличие первых
4) во всех серьезных системах: PL7 PRO(старые TSX), UNITY PRO (Modicon), STEP7 (S7300/400, VIPA), SoMachine (на базе CodeSYS, М238/М258), это из тех, что я работал
5) это аппаратные фичи, они никогда не были кроссплатформенными, даже по-моему в границах Кодесис; я как-то сделал эксперимент и пробовал соорудить похожий код на UNITY PRO и Codesys: LD очень похож, FBD (зависит от задач), SFC - в конструктиве практически тоже, но в средине разный; думаю STEP7 и CodeSYS в других языках были бы более похожи. Многие вещи можно тырить из PLCOpen, там куча открытого кода для стандартных ФБ сделаных на ST

Автор темы
Daes
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 14:54
Имя: Контеев Дмитрий Никифорович

Re: PLC для освоения

Сообщение Daes »

Exactamente писал(а):5. И тут выясняется, что дельты поддерживают прерывания по переднему фронту, а другие неведомы зверушки - нет.
У Delta есть прерывания (может по заднему тоже ?) , какие еще есть "уникальные" по возможностям ПЛК ?
san писал(а):4) во всех серьезных системах: PL7 PRO(старые TSX), UNITY PRO (Modicon), STEP7 (S7300/400, VIPA), SoMachine (на базе CodeSYS, М238/М258), это из тех, что я работал
5) это аппаратные фичи, они никогда не были кроссплатформенными, даже по-моему в границах Кодесис; я как-то сделал эксперимент и пробовал соорудить похожий код на UNITY PRO и Codesys: LD очень похож, FBD (зависит от задач), SFC - в конструктиве практически тоже, но в средине разный; думаю STEP7 и CodeSYS в других языках были бы более похожи. Многие вещи можно тырить из PLCOpen, там куча открытого кода для стандартных ФБ сделаных на ST
4. Я правильно понял перезагружать код программы не останавливая программу? . Возможно, но зачем это ?
5. Изначально эти аппаратные возможности есть практически в любом МК, а далее зависит от производителя ПЛК что и как донести до пользователя.

Можно ссылку чтобы изучить эти фб ?
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение san »

Daes писал(а):4. Я правильно понял перезагружать код программы не останавливая программу? . Возможно, но зачем это ?
Представьте ситуацию, когда у вас работающий процесс на производстве, а вам нужно кусок кода поменять. Только попробуйте заикнуться, что сейчас нужно все останавливать, вас пошлют куда подальше, так как остановка приводит к простоям оборудования, а иногда и порче продукта.Даже аргумент - это на 2 минуты не помагает, так как сама остановка приводит к нормальному положению регулирующих органов. А часто остановка - это очень длительный пуск, а на некторых процессах остановка - это вобще нештатная ситуация.
Daes писал(а): 5. Изначально эти аппаратные возможности есть практически в любом МК, а далее зависит от производителя ПЛК что и как донести до пользователя. Можно ссылку чтобы изучить эти фб ?
Это понятно, но Вы покупаете устройство уже с существующим функциналом, а не просто набор железяк. Причем этот функционал оттестирован многократно и гарантируется в составе устройства при указанных условиях. Если Вам такой вариант не подходит, значит идея ПЛК Вам тоже не годится, и нужен какой-то РС-бейз.
Где-то тут качал http://www.plcopen.org
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение Jackson »

NicanVa писал(а):Понимание языков программирования IEC61131-3 (LD IL SFC FBD ST )
Недостаток языка ST заключается в том, что для многих старых специалистов в области программирования и отладки среда языка ST является чем-то незнакомым и неудобным. В определенном смысле, код и структура необходимые, чтобы сделать поддержку этого кода удобной, снижают преимущества, связанные с компактностью программ.
Это взгляд ПиСишного программиста. А если взглянуть со стороны АСУТПшника то все выглядит ровно наоборот.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение Jackson »

Daes писал(а):4. Я правильно понял перезагружать код программы не останавливая программу? . Возможно, но зачем это ?
На производстве каждая минута простоя стОит денег, подчас очень больших. Плюс убытки на то что перезапуск технологического цикла влечет за собой промывая систем, удаление готового продукта. Нередки случаи когда из-за остановки цикла десятки тонн готового продукта шли на выброс.

Ну и пример из моей энергетической отрасли. Если мне надо покопаться в коде контроллера что стоит на генераторе, который в свою очередь снабжает электричеством и теплом поселок, а за бортом минус 50 - знаете что со мной сделают только за идею остановить генератор? Или например я скажу начальнику смены: ты нефть не качай часок-другой, ну может день, я тут покопаюсь.... Вот и считайте, сколько стоит нефть, с какой скоростью она качается и какой будет убыток за каждую минуту простоя. Я на одном месторождении видел часы на стене в диспетчерской, на них вместо часов и минут на циферблате были проставлены доллары, с несколькими нулями. Мощно стимулирует персонал вовремя проводить ПО и ТО чтобы не дай RND возник хотя бы прецедент для беспокойства.

Впрочем, объяснять это, как правило, бесполезно - это надо разок прочувствовать самому.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Jackson
администратор
администратор
Сообщения: 17472
Зарегистрирован: 17 июн 2008, 16:01
Имя: Евгений свет Брониславович
Страна: Россия
город/регион: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 749 раз
Поблагодарили: 1277 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение Jackson »

Программирование в АСУТП делается по Бразильской системе: это когда за ошибку в коде программист рискует съездить в командировку в Сибирь, снег убирать, причем весь - смотря как прокурор потом решит.
По вопросам работы Форума можно обратиться по этим контактам.
Аватара пользователя

Exactamente
частый гость
частый гость
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 13:45
Имя: :.О.N.Ф
Страна: Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение Exactamente »

san писал(а):1) да нет, это важно, так как неграмотно построенная программа затягивает основной цикл, что очень важно для реального времени; даже взять сторожевую собаку, эта штука только в системах реал-тайм встречается
2,3) как раз отличие, так как конечное требование для ПК-программ чтоб обеспечивала функциональность, даже з заплатками (оставленными несколько раз); а для ПЛК код часто приходится хорошо вычищать, чтоб лишнего не было, а то стремно, если в здоровом (большом) коде может появится неоднозначность, которая приведет (не дай бог) к фатальным исходам; а о читабельности кода - не знаю на сколько часты в ПК-программинге такие случаи, чтоб одни программеры запускали и отлаживали программы других программеров при наличие первых
4) во всех серьезных системах: PL7 PRO(старые TSX), UNITY PRO (Modicon), STEP7 (S7300/400, VIPA), SoMachine (на базе CodeSYS, М238/М258), это из тех, что я работал
5) это аппаратные фичи, они никогда не были кроссплатформенными, даже по-моему в границах Кодесис; я как-то сделал эксперимент и пробовал соорудить похожий код на UNITY PRO и Codesys: LD очень похож, FBD (зависит от задач), SFC - в конструктиве практически тоже, но в средине разный; думаю STEP7 и CodeSYS в других языках были бы более похожи. Многие вещи можно тырить из PLCOpen, там куча открытого кода для стандартных ФБ сделаных на ST
Мне кажется, что вам кажется, что РС-шные программера это только те, кто пишет браузеры и музыкальные плееры. Но не все ж такие, у некоторых тоже есть ответственность. Например, зарплату начисляют программы, написанные такими. Кроме того, ПЛК - это не всё АСУТП, есть ещё и ПК в АСУТП.

Пункт 4 - я вот со всем этим не работал, так что пока сам не увижу, не поверю, честное слово, фантастика. Менять код налету, без софт рестарта, без сброса и инициализации переменных - ненене. Прошу подтверждения от окружающих. А если я удалю переменную? Или новую добавлю? Или переназначу существующую, чтоб она вообще в другом месте использовалась? Ненене, фантастика.


>Программирование в АСУТП делается по Бразильской системе: это когда за ошибку в коде программист рискует съездить в командировку в Сибирь, снег убирать, причем весь - смотря как прокурор потом решит.

Интересно. Известны ли такие случаи народной медицине? И на основании чего вообще? Потому что произошло переполнение переменной, т.к. Уася объявил SINT вместо UINT?
«Сразу видно внимание к каждой мелочи, неиспорченным не осталось ничто».
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение MuadDib »

Exactamente писал(а): Пункт 4 - я вот со всем этим не работал, так что пока сам не увижу, не поверю, честное слово, фантастика. Менять код налету, без софт рестарта, без сброса и инициализации переменных - ненене. Прошу подтверждения от окружающих. А если я удалю переменную? Или новую добавлю? Или переназначу существующую, чтоб она вообще в другом месте использовалась? Ненене, фантастика.
Не могу судить о PLC вообще, но в S7-300, S7-400 дела обстоят примерно так. Есть глобальная область памяти, доступная всем функциям. Программист выполняет обязанности линкера, выделяя в ней переменные. Таблица символов есть, но соответствие символа адресу выставляется руками. Каждая функция - отдельная сущность, которую можно добавить и перезаписать независимо от других, без остановки основного цикла. То есть, если вам нужно добавить новую переменную, вы сначала выбираете свободный адрес в памяти, убеждаетесь, что он не используется в какой-то другой программе (для этого есть специальный инструмент в среде разработки), создаете/модифицируете функцию, где используется новая переменная, и загружаете функцию в контроллер. Понятное дело, в функциях может использоваться стек для хранения локальных переменных, но с ним все еще проще (то же самое ручное управление содержимым, влияет на работу только рассматриваемой программы; некоторые погромизды даже не утруждаются назначением символов для используемых в стеке переменных).
Теперь о том, что происходит, если вы добавляете в проект новую функцию. Тут все крайне детерминировано и, опять же, находится под полным контролем программиста. Контроллер в каждом цикле вызывает организационный блок OB1, все остальное не его забота. Хотите добавить новую функцию - добавляете ее вызов в OB1 и перезаписываете последний в контроллере. Правда, обычно требования стиля заставляют вызывать из OB1 набор неких "основных" функций, из которых затем вызываются иерархически более низкие процедуры. Соответственно, добавите вызов вы не в OB1 а в какую-то из ранее созданных вами функций.
Что из всего этого следует? То, что имеется детерминированная среда, результат внесения изменений в которую полностью предсказуем, если программист хорошо знает программу в целом. Если кто-то добавляет в автоматизированную линию по производству печенья систему самоуничтожения и случайно увязал работу этой системы с областью памяти, где уже хранится счетчик произведенных печенюшек, то он ССЗБ :-P Короче говоря, от краха систему S7, при обновлении на ходу предохраняет, в основном, здравый смысл программиста. Ну и такой фактор естественного отбора, как бригада злых рабочих с кучей арматуры под рукой :crazy0to:
Ситуацию с S7 я описал "на пальцах", упустив многие важные моменты (в частности, DB). Но общая картина примерно такая... Также вышеописанные факты могут быть интересны тем, кто считает типичный писишный ассемблер очень уж низкоуровневым :D

NicanVa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 07:57
Имя: Никаноров Вадим

Re: PLC для освоения

Сообщение NicanVa »

TEB писал(а):
NicanVa писал(а):Понимание языков программирования IEC61131-3 (LD IL SFC FBD ST )
Недостаток языка ST заключается в том, что для многих старых специалистов в области программирования и отладки среда языка ST является чем-то незнакомым и неудобным. В определенном смысле, код и структура необходимые, чтобы сделать поддержку этого кода удобной, снижают преимущества, связанные с компактностью программ.
Это взгляд ПиСишного программиста. А если взглянуть со стороны АСУТПшника то все выглядит ровно наоборот.
про ST и старых специалистов была всего лишь цитата
Вы полагаете ST может не нравиться программистам PC или программистам АСУТП ? Интересно мнение специалистов АСУТП в возрасте около 60 и более лет, знаю такие есть на форуме

NicanVa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 07:57
Имя: Никаноров Вадим

Re: PLC для освоения

Сообщение NicanVa »

Exactamente писал(а): Пункт 4 - я вот со всем этим не работал, так что пока сам не увижу, не поверю, честное слово, фантастика. Менять код налету, без софт рестарта, без сброса и инициализации переменных - ненене. Прошу подтверждения от окружающих. А если я удалю переменную? Или новую добавлю? Или переназначу существующую, чтоб она вообще в другом месте использовалась? Ненене, фантастика.
Не фантастика, а производственная необходимость подкрепленная хорошей заработной платой.

leon78
эксперт
эксперт
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 10:06
Имя: Леонид
Страна: РФ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: PLC для освоения

Сообщение leon78 »

Да, код налету менять приходилось.
Есть вариант организовать программу так, чтобы при добавлении-удалении сигналов, технологических объектов и много другого приходилось менять только значения переменных, тогда и перезагрузка не понадобится.
Не очень давно в командировке написал пример программы, использующей все языки стандарта МЭК 61131-3 http://habrahabr.ru/post/209290/
Хард - это то, что можно швырнуть об стенку, а софт - это то, что можно лишь обматерить.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение Ryzhij »

Exactamente писал(а):
san писал(а):По поводу отличия ПК-ориентированного кода и ПЛК (лучше бы в отдельную тему, а то полный оффтоп), в основном связано с реальным временем, но еще выделю бегло:
1) привязка к необходимости реального времени; для примера: если нужно посчитать что-то ресурсожрущее, итерации размываются по циклам ПЛК;
2) требоавние к читабельности кода, так как часто отлаживает и налаживает не тот, кто писал
3) "робастность" кода, т.е. лишние финты и глубина навороченности может выскочить боком в самый неподходящий момент, потому что сложный код имеет элементы непредсказуемости
4) "отладоспособность" среды: в режиме исполнения быстро найти ошибку и без остановки процесса ее исправить
5) переносимсоть кода, желательно еще и между платформами
1. Для ПКшного программиста это всего лишь означает, что ВСЯ программа исполняется внутри бесконечного цикла, делов-то.
2, 3. Но это же не отличие PC-oriented от PLC-oriented. Требование к чистоте кода есть везде, и везде: чем лучше, тем лучше.
4. А много ли где можно править ход без рестарта?
5. И тут выясняется, что дельты поддерживают прерывания по переднему фронту, а другие неведомы зверушки - нет.
1. Вот это самое "делов-то" справедливо лишь под RTOS, и только. :affliction:

2 и 3. Согласен. "Культура программирования" это понятие всеобщее, вот только наказание за бескультурье ИМХО в области промышленной автоматизации гораздо более оперативнее и неотвратимее. :-P

4. В PLC не во всех, но во многих случаях, а для PAC это один из класификационных признаков. Иначе это не PAC, как бы не надували вендоры щёки от важности. :coolest:

5. Что до Дельты - то не только по фронту, но и по спаду. :ext_secret:

Что до переносимости - то во многих PLC есть и прерывания, и быстрые входы, и выходы, и немедленный ввод-вывод. :ext_dont_ment:

Эксклюзивность же Дельты не в самой этой фиче, а в такой фиче за смешные деньги. Тут ИМХО не техников, а маркетологов заслуга больше. Но я этим доволен. :good:
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: PLC для освоения

Сообщение Alexander »

Daes писал(а):
Exactamente писал(а):5. И тут выясняется, что дельты поддерживают прерывания по переднему фронту, а другие неведомы зверушки - нет.
У Delta есть прерывания (может по заднему тоже ?) , какие еще есть "уникальные" по возможностям ПЛК ?
Есть и по переднему, и по заднему. На ваш выбор. Кроме того кто-то волновался по поводу циклов и массивов - с этим у Дельты тоже нет проблем.

P.S. Пардон, не дошел до поста коллеги... С пунктом 5 в предыдущем посте согласен на 100%, особенно, если еще учесть, что среда разработки абсолютно бесплатная.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение san »

Exactamente писал(а):Мне кажется, что вам кажется, что РС-шные программера это только те, кто пишет браузеры и музыкальные плееры. Но не все ж такие, у некоторых тоже есть ответственность. Например, зарплату начисляют программы, написанные такими.
Это Вам так кажется, что мне так кажется. :-) Я уважаю труд программистов. Но программист может написать код, который на время опытной эксплуатации может глючить по страшному. Каждое исправление в момент той же эксплуатации может глюкнуть сразу после исправления, и ничего смертельного тут нет. Специфика же ПЛК-шного программирования звучит как "Семь раз проверь, один раз залей", так как глюки в программе могут боком вылезть. Думаю что многие чувствуют тоже самое что и я, когда изменяют программу на работающем процессе: в момент заливки любой посторонний звук заставляет вздрогнуться, типа ни я ли это натворил. :-)
Exactamente писал(а): Кроме того, ПЛК - это не всё АСУТП, есть ещё и ПК в АСУТП.
В даном случае вопрос шел именно в отличии ПЛК-программрования от ПК-шного.
Exactamente писал(а): Пункт 4 - я вот со всем этим не работал, так что пока сам не увижу, не поверю, честное слово, фантастика. Менять код налету, без софт рестарта, без сброса и инициализации переменных - ненене. Прошу подтверждения от окружающих. А если я удалю переменную? Или новую добавлю? Или переназначу существующую, чтоб она вообще в другом месте использовалась? Ненене, фантастика.
Велкам то зе ПиЭлСи программинг. Вот в этом есть одна из мощей, недостпна PC-base.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение san »

На счет удаления и добавления перемнной MualDib сказал о Step7. В UNITY PRO переменные не обязательно привязывать к конкретной ячейке памяти. Если Вы хотите удалить переменную, которая используется в коде, UNITY PRO вас пошлет куда подальше, и даст это сделать, только после удаления ее использования. Заливка в онлайн режиме проходит для всех изменений в программе. То-есть, если вы удалите использование переменной в коде, а потом саму переменную, то зальется и новый кусок программы и удалится переменная. Заливается не весь проект, а только изменения. Если есть какие-то несоответсвия интерфейсов блоков или изменение структурных типов ну и самое главное изменения аппаратной конфигурации, то придется останавливать ПЛК и заливать проект полностью. Конечно же не все можно менять на лету, но это в даном случае и не безопсано.

Автор темы
Daes
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 мар 2014, 14:54
Имя: Контеев Дмитрий Никифорович

Re: PLC для освоения

Сообщение Daes »

Alexander писал(а):Есть и по переднему, и по заднему. На ваш выбор. Кроме того кто-то волновался по поводу циклов и массивов - с этим у Дельты тоже нет проблем.
P.S. Пардон, не дошел до поста коллеги... С пунктом 5 в предыдущем посте согласен на 100%, особенно, если еще учесть, что среда разработки абсолютно бесплатная.
Дельта тоже поддерживает заливку кода "на лету" ?

Alexander
БАН
БАН
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 03 июн 2010, 12:26
Имя: Козин Александр Елисеевич
Страна: Украина
город/регион: Одесса
Поблагодарили: 4 раза
Забанен: Бессрочно

Re: PLC для освоения

Сообщение Alexander »

Любая заливка кода означает рестарт программы. И это практически у всех PLC. Остальное - позаботиться о сохранении состояния системы уже зависит от программиста.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение san »

Alexander писал(а):Любая заливка кода означает рестарт программы. И это практически у всех PLC. Остальное - позаботиться о сохранении состояния системы уже зависит от программиста.
Вы о всех не говорите. Приведенные высше мной перечень ПЛК рестарт не делают, они меняют исполняемую часть программы на лету.

Ryzhij
почётный участник форума
почётный участник форума
Сообщения: 5620
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:12
Имя: Гаско Вячеслав Эриевич
Страна: Россия
город/регион: Рязань
Благодарил (а): 544 раза
Поблагодарили: 706 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение Ryzhij »

Alexander писал(а):Любая заливка кода означает рестарт программы. И это практически у всех PLC. Остальное - позаботиться о сохранении состояния системы уже зависит от программиста.
Если речь об он-лайн редактировании, то и Дельта позволяет это делать, но, как и многие иные ПЛК, не в полном объёме.
Ограничения снимаются только у процессоров класса PAC (это уже совсем другие деньги), а у PLC они, ограничения, есть. У каких меньше, у каких больше, но есть
---------------------------------------------------
«У человека в душе дыра размером с Бога, и каждый заполняет её как может.» (Жан-Поль Сартр)
"Ту пустоту, которая остаётся в душе, когда в ней нет Бога, и весь мир не может заполнить." (святитель Николай Сербский)

NicanVa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 07:57
Имя: Никаноров Вадим

Re: PLC для освоения

Сообщение NicanVa »

Ryzhij писал(а):Если речь об он-лайн редактировании, то и Дельта позволяет это делать, но, как и многие иные ПЛК, не в полном объёме.
Ограничения снимаются только у процессоров класса PAC (это уже совсем другие деньги), а у PLC они, ограничения, есть. У каких меньше, у каких больше, но есть
Почему у PAC ограничения снимаются и почему другие деньги - малый объем продаж PAC' ов ?
Несколько ранее писали что PAC может быть тот же самы PLC с другим софтом

MuadDib писал(а):ICP DAS называет данный класс устройств PAC - Programmable Automation Controller. "Из коробки" его можно использовать в качестве конвертера интерфейсов/протоколов. Есть готовые программы, реализующие сервер последовательного порта и Modbus gateway, сравнительно просто можно реализовать свои задачи подобного рода. Дополнительная фича - шина, открытая для создания на ее основе собственных устройств. Фактически, такой PAC - микроконтроллер "для ленивых". Есть RS-232, RS-485, Ethernet, (недо)ОС, библиотеки... В такой ипостаси 7188ex использовались у нас в достаточно специфической системе сбора весовой информации.
Есть модификация 7188 с таргетом ISaGRAF,

т.е. фактически PLC на том же железе.

Такие устройства для сбора информации мы используем достаточно широко, но для управления технологическими процессами не применяем.
Аватара пользователя

san
преподаватель
преподаватель
Сообщения: 1357
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 18:32
Имя: Пупена Александр
Страна: Украина
город/регион: Киев
Поблагодарили: 6 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение san »


Grafik
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 23:46
Имя: Кононенко Максим Васильевич
Страна: Украина
город/регион: СНГ

Re: PLC для освоения

Сообщение Grafik »

Хороший дискус! Я вот М340 полюбил этой осенью и знаете почему? Возможностью форсировать переменные, выхода, менять части кода на ходу :) Был на наладке двух паровых котлов в РФ, а программер в Киеве и связь через icq :) Для наладчика очень важны подобные "штучки", хотя на перемычки спрос тоже всегда будет.

NicanVa
здесь недавно
здесь недавно
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 мар 2014, 07:57
Имя: Никаноров Вадим

Re: PLC для освоения

Сообщение NicanVa »


Странно, но статья про PAC удалена из wiki. Возможно не считают нужным выделять как класс устройств?
This page has been deleted. The deletion and move log for the page are provided below for reference.
03:17, 30 August 2012 Crisco 1492 (talk | contribs) deleted page Programmable automation controller (Wikipedia:Articles for deletion/Programmable automation controller)
Аватара пользователя

MuadDib
частый гость
частый гость
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 09:12
Имя: Павел
Страна: РФ
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение MuadDib »

NicanVa писал(а): Странно, но статья про PAC удалена из wiki. Возможно не считают нужным выделять как класс устройств?
Насколько я понимаю, термин PAC является недостаточно устоявшимся, и каждый производитель трактует его так, как ему удобнее. Это вам не наука, где за использование неправильной терминологии могут побить канделябрами, а "сурьезный бизнес" :D
Аватара пользователя

den_vish
освоился
освоился
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Имя: Вишневский Денис
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: PLC для освоения

Сообщение den_vish »

[+] ОФФ
san писал(а):... Думаю что многие чувствуют тоже самое что и я, когда изменяют программу на работающем процессе: в момент заливки любой посторонний звук заставляет вздрогнуться, типа ни я ли это натворил. :-)
категорически поддерживаю))) я когда первую программу заливал чуть лом не перекусил))))))))))))))
"- Знаешь, дружище, в чем истинный смысл второго закона термодинамики?
Как ни упирайся, а бардака все больше. И чем серьезнее ты упираешься, тем страшнее неразбериха."(с)
Ответить

Вернуться в «Средний уровень автоматизации (управляющий)»